Подскажите, что делать

В четверг купила в магазине дорожную сумку на колесиках.

Продавец (хозяин точки) сделал скидку при оплате наличкой.

В пятницу положила в сумку пачки документов и отвезла сдавать.

У сумки надорвалась ручка и разъехались колесики.

Я понесла ее возвращать.

Продавщица, а потом владелец долго уговаривали меня взять замену, я отказалась и попросила вернуть деньги.

Мне долго втирали про отсутствие налички в кассе, потом забрали сумку на возврат, на чеке написали "возврат товара, дата, подпись продавца".

После чего я ушла ждать денег, оставив свой номер телефона.

Через некоторое мне позвонил владелец точки и обвинил в умышленной порче вещи с мошеннической целью.

Типа я ее специально перегрузила, а теперь пытаюсь вернуть обратно в нетоварном виде.

Деньги возвращать отказался, сказал, что отправит сумку на экспертизу за свой счёт, а потом ещё я должна буду оплатить эту экспертизу, да ещё судебные издержки.

Я просто в шоке.

Ни сумки, ни денег, да ещё угрозы.

Сумма небольшая, 2500, но вот угрозы по телефону очень пугают.

Подскажите, что мне делать

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вам совет, с этой бумажкой на возврат которую вам написали идите обратно в магазин и требуйте вернуть деньги немедленно, если они вам пообещали вернуть деньги и предоставили на это документ, то обратную уже включать не будут, а если пошли такие качели то вернём , то не вернём, то это изза того что они видят что вы внушаемые и решили этим воспользоваться, на счёт экспертизы не бойтесь, за 2500 сумку никто на экспертизу не повезёт, даже если повезут, то это их издержки добровольные, так что всё это голословно, просто прийдите и начните настойчиво требовать исполнения их обязательств по возврату ваших средств, которые были обговорены изначально и на которые у вас есть соответствующий документ и через 5 минут уйдёте с деньгами. Обязательно попросите книгу отзывов при её отсутствии пишите жалобу на имя директора о её отсутствии и пусть подпишет, так же спросите есть ли у работников мед книжки и сертификат соответствия на сумку и остальной товар с результатами испытаний на предельно допустимый вес. Так же уточните по другому ассортименту сумок предельно допустимые нагрузки и документы на их соответствие, всё это они должны иметь или запросить у поставщика по первому требованию клиента, если это павильон в здании попросите предоставить документ соответствия освещённости для торговых площадей, посмотрите в интернете какой должен быть минимальный коэффициент . Ну и спросите дополнительно сотрудников какие огнетушители у них есть , где находятся и есть ли отметки о их заправке. Деньги вам вернут в любом случае и не бойтесь защищать свои права, так как без разницы кто прав в данной ситуации они вам уже пообещали вернуть деньги и дали соответствующие документы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я буду действовать, конечно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, если очень упрутся можете потребовать общения с администрацией торгового центра с целью написания заявления на имя администрации о несоблюдении правил торговли на территории их торгового центра.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, все урегулируется раньше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такого продавца нашли, я думал такие пропали еще в 90е. Сам занимался торговлей женской одеждой, как брак/порча, вещь далеко не редкая. Бывали случаи когда вещь была испорчена покупательницей по глупости (бирки у нас читать не любят), так и то возврат, делали без проблем и сразу. Просто чтобы скандал не разводить, у нормальных магазинов % брака/порчи/кражи, заложен в цену.

P.S. Таких покупательниц, обычно берут на карандаш (фото с камеры плюс инфо, что натворила), в следующий раз, даже если продавец другой, под вежливыми предлогами им ничего не продается, а в открытую никто не говорит почему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы в нашу розницу пришел человек с вопросами про освещенность, про огнетушители , я бы вежливо и тактично послал его лесом в сторону Перу, ну посмеялся бы еще, террористы потребительские. А сумка возможно все же получила нагрузки превышающие допустимые. Продавец имеет право провести экспертизу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На ней нигде не написано, сколько можно загружать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутри под чехлом смотрели? Вопрос не только в весе. Как ниже у Вас написано там 15 кило. Есть еще эксплуатация.Там и могли ударные нагрузки произойти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку