Подскажите, что делать

В четверг купила в магазине дорожную сумку на колесиках.

Продавец (хозяин точки) сделал скидку при оплате наличкой.

В пятницу положила в сумку пачки документов и отвезла сдавать.

У сумки надорвалась ручка и разъехались колесики.

Я понесла ее возвращать.

Продавщица, а потом владелец долго уговаривали меня взять замену, я отказалась и попросила вернуть деньги.

Мне долго втирали про отсутствие налички в кассе, потом забрали сумку на возврат, на чеке написали "возврат товара, дата, подпись продавца".

После чего я ушла ждать денег, оставив свой номер телефона.

Через некоторое мне позвонил владелец точки и обвинил в умышленной порче вещи с мошеннической целью.

Типа я ее специально перегрузила, а теперь пытаюсь вернуть обратно в нетоварном виде.

Деньги возвращать отказался, сказал, что отправит сумку на экспертизу за свой счёт, а потом ещё я должна буду оплатить эту экспертизу, да ещё судебные издержки.

Я просто в шоке.

Ни сумки, ни денег, да ещё угрозы.

Сумма небольшая, 2500, но вот угрозы по телефону очень пугают.

Подскажите, что мне делать

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не делать, жди экспертизы. Мошенничество есть там, где есть выгода. Здесь я выгоды никакой не вижу, только требование о возврате своих денег. Вообще в таких условиях должен бояться преследоавния со стороны различных контролирующих органов продавец а не покупатель. Например, если он дал только товарный чек, то можно накатать на него заяву в ИФНС о невыдаче кассового чека - ему штраф выкатят.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не будет он никакую экспертизу делать. Знает что говном торгует. И дорого это
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну мало ли что там у человека в голове. Каких только чудаков не бывает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кассовый тоже есть.

Он обвиняет меня в перегрузе сумки, но на ней нигде не написана ее грузоподъёмность.

Типа вы туда 50 кг положили.

Да я бы её не сдвинула с места.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальная грузоподъёмность должна быть указана в инструкции к товару или на самом товара. В противном случае его аргумент суд не зачтёт. В течении 10 дней если не сделает возврат - обращайтесь в суд. Вернет как миленький

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кассовый тоже есть.

я просто привел один из примеров того, как можно повлиять на решение продавца о возврате товара.

Он обвиняет меня в перегрузе сумки

ну и пусть. Если у него есть лишние деньги на экспертизу - то, как говорится, за его счет любые капризы. 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кассовый какой? С qr кодом или без?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с кодом.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой он, ко всему подготовился. Ну вообще, экспертиза покажет. Вообще, на сколько я знаю, вы платить за экспертизу должны только тогда, когда вы же не согласны с уже проведенной экспертизой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Платить за такую экспертизу надо только по решению суда

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой суд, вы о чем???
Идете в РПН. Оплачиваете процедуру экспертизы. Вам возвращают деньги и за товар, и за экспертизу, экспертиза в течение 3х - 10ти дней(не помню точно, парнишка спустя два года сдал ботинки, так как срок эксплуатации был не менее трех лет, даже без чека, тупо с указанием магазина где покупал и с документом об отказе в выплате или замене). Суд вступает если экспертиза не в вашу пользу. А это малый % случаев.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд вступает, если продавец отказывается платить под любым предлогом. РПН так и напишет - идите в суд. Никакую экспертизу самому оплачивать не надо, только по решению суда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже нет товара.

Я вернула его в магазин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рпн сами его из магазина запросит. Адрес в заявлении укажите и копию чеков
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку