Подрифтовал у памятника - получил уголовку

«29 ноября в 2:00 27-летний минчанин на Mercedes заехал на площадку мемориального памятника „Памятник воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.“», — сообщили в Партизанского РУВД. В Минской ГАИ уточнили: водитель проехал не менее трех кругов вокруг своей оси в управляемом заносе, рядом находились люди, в их числе товарищи молодого человека. «Госавтоинспекция считает подобные действия безнравственными как со стороны права, так и морали», — подчеркнули инспекторы.


В настоящий момент прокуратурой Партизанского района г. Минска возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» УК РБ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Следственный комитет проводит правовую оценку действия водителя по ст. 346 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Надругательство над историко-культурными ценностями»).


пруф https://auto.onliner.by/2016/12/07/drift-45

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нехуй
раскрыть ветку (131)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ыбо нэхуй
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

больше похож на Казахстанский))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заебали уже везде свой Казахстан пихать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свой? Я это сказал как Беларус)

125
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, не поймите меня неправильно, да - он поступил как моральный урод, оскверняя такое место. Но 3 года? Мне кажется наказание не соизмеримо содеянному. Какие-то упыри гоняют на геликах чуть не сбивая народ на улицах - подметать улицы, воруют миллиарды - домашний арест. Проще всего гнобить слабых, но мне кажется этого парня не надо так порицать за такое, да мудак, но блин, 3 года это жесть. ИМХО

раскрыть ветку (88)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно поняли: в статье не написано, что ему дадут 3 года(вообще там криво написано - журналюги как всегда). Это лишь максимальный срок по этой статье. Минимальный - штраф, или общественные работы.


Секс в общественном месте тоже хулиганство. Недавно парочке дали по году условно за еблю.

И стрельба по машинам из сайги это тоже хулиганство(если ни в кого не попал). Вот за такое могут дать пару лет.

Просто статья охватывает много понятий. Ваш кэп из РБ.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо добрый человек, теперь я хотя бы могу быть уверен, что парню не впаяют крайность)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рано быть уверенным. Я могу с вами поспорить, если хотите конечно, на то, что ему дадут максималку. И это будет своеобразный показательный суд. И мое личное мнение - так ему и надо.

71
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего что еще он от ментов рванул?

раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий

красных маячков то нет

раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Данные действия были замечены проезжающим мимо нарядом Отдела Департамента охраны"

Их и не могло быть,  у охраны только синие

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может и так, тогда почему только один маячек? если бы только синие то их было бы 2. разве нет?

и да? какие функции у департамента охраны? требование об остановке они могли давать только в случае охраны этого памятника

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты рассматриваешь ситуацию как если бы она произошла в России, между тем как дело было в Республике Беларусь, где законодательство и структура органов власти отличается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор у нас, в бульбингеме, менты ездят с половиной люсты?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему один не знаю - это уже технический вопрос)

Было рядом с домом, пару лет назад, ппс или охрана (уже не помню) тормозили легковушку. Включили маячки, обогнали и прижали к бордюру. Причина остановки осталась неизвестна, но водитель тупил за рулем)

4
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

http://kodeksy-by.com/pdd/glava/4.htm


15.2. при приближении транспортных средств оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители транспортных средств, независимо от направления их движения, должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд этим и сопровождаемым ими транспортным средствам;


15.3. если на приближающемся транспортном средстве оперативного назначения дополнительно к проблесковому маячку синего цвета включен проблесковый маячок красного цвета, водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы и встречных транспортных средств должны остановиться у тротуара или на обочине. Для привлечения внимания участников дорожного движения может подаваться специальный звуковой сигнал. Возобновлять движение разрешается только после проезда замыкающего колонну транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и(или) зеленого цвета;

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ой люди) ей богу. пдд не знают да еще  минусы в пруфы кидают

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только причем тут эти правила?

Если скорее всего было неповиновение или даже сопротивление сотрудникам милиции.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сопротивление это вы загнули сильно конечно

правила эти были указаны для того, что бы указать что припаять водителю

а ничего что еще он от ментов рванул?(#comment_77199623)

врятли выйдет

ведь http://pdd.by/9.1

9.1. останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта.

Требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.


ни жезла ни рук на видео не видно. остается за кадром был ли звуковой сигнал, однако водитель может отмазаться не слышал, отвлекся, не подумал что ему.

зато отлично видно что маячков красных на машине не горело. Почему водитель автомобиля ГАИ не использовал самый понятный, заметный, и главное в нашем случае с видеофискацией, не оспоримый сигнал ?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
зато отлично видно что маячков красных на машине не горело.

Почему вы думаете, что их не зажгли во время преследования, которое мы не видели?

И почему вы думаете, что нарушитель остановился по первому требованию?

То есть он такой, увидел ментов и решил свалить, а потом внезапно передумал?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давай те не будем скатываться до неконструктивной демагогии и додумывать как было до видео и что случилось после, я делаю свои выводы на основании фактов а они доступны в равной степени и мне и вам и многотысячной аудитории пикабу благодаря автору поста, предоставившего нам видео.

Один из комментаторов предложить вменять в вину водителю мерседеса "не выполнение требования сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства". я в свою очередь попытался разъяснить что предоставленое видео этого нарушения никак не выявляет.

да, мы можем быть бесконечно рассержены недостойным поведением "нарушителя" и приписывать ему дополнительные качества и деяния, но повторюсь, давайте оставаться не предвзятыми и делать выводы на фактах а не эмоциях и фантазиях

раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну их то останавливают, не за нарушение пдд, а за хулиганство, или по вашему ограблю я банк, сяду в авто, и милиция будет дожидаться дпс чтобы меня остановить?
Автор поста оценил этот комментарий

Иии? Т.е. если ты кого-то убил, прыгнул в машину и ввалил, то ППС-ники только разведут руками: "Ну мы же не ДПС, мы по ПДД не имеем права требовать чтобы он остановил автомобиль". (Я на Россию экстраполирую, уж простите).

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. этим Вы хотите сказать, что чел аще все прально сделал и никуда не сваливал а просто обеспечивал беспрепятственный проезд? Так получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на видео это и видно. что было дальше нам с вами не показали

Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты зануда
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это не ГАИ и не Милиция. Это Департамент охраны, так что, вероятно, он и не должен был останавливаться. Но это не факт, сам я не из РБ а потому не знаю.

2) Да, дрифт возле памятника (который, если вообще преступление, является преступлением без жертвы ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Преступление_без_потерпевшего) это, возможно, плохо, но возможно парень и не нес никакого месседжа своим дрифтом, может больше мест для дрифта в округе и нет.

В общем, я не считаю что даже в совокупности это тянет на три года в белорусской тюрьме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 3 года пожалуй не тянет, но это потолок по данной статье, а не минимум. А вот то, что "мест других в округе нет", так что теперь, если баб в округе нет будем друг друга в жопу ебать, простите? Или лучше немножко потерпеть и доехать до места с табличкой "зона для дрифта".

ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий
На "геликах" было в России, а здесь Белоруссия! Но я очень бы не возражал, чтоб "молодых людей" на "геликах", рассекающих по Москве, на три года придержали...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это статья ДО 3-х лет подразумевает. Я сомневаюсь, что ему перепадет что-то больше, чем условка, если он не убегал от милиции.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по видео - убегал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в Минске редко идиотов увидишь которые от милиции пытаются скрыться))
19
Автор поста оценил этот комментарий
Твоё сравнение полная чушь, учитывая что это разные страны с разным уровнем жизни. В Беларуси трудно украсть несколько миллиардов, потому что их ещё нужно найти
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, я вижу, что Беларусь, я в целом про то, как относятся к "обычным" людям и "шишкам".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, перебор, нужно помягче - а потом, блядь, шашлык на вечном огне жарят! Нет уж, одного посадят - остальным неповадно будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не кажется, что это сродни сроку за покемонов в храме?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне кажется, это является тем, чем является: осквернением памятника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, на памятник насрали? сломали? разукрасили?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты страну перепутал...

7
Автор поста оценил этот комментарий

правду говоришь, 100 часов исправительных работ это потолок за содеянное.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я это и пытаюсь объяснить, а народ негодует. Спасибо за понимание, бро

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, господа, не правы.

Я здесь, в РБ, прекрасно помню 2,5 года за помятую копытом урну.

Не получилось обжаловать. Могут-могут впаять, даже корефанам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас вроде и за хлопки в ладоши сажали помнится

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен.
Подрифтовал там, где не разрешает пдд и получил 3 года? Лолшто?

А по-поводу осквернения - одно дело потушить вечный огонь или нарисовать пипиську на памятнике. А тут просто площадка рядом. Да, она для людей и парень определённо пидарас, но ничего связанного с моралью и никаких "надругателств над историко-культурными ценностями" я тут не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы, что посвятил этот дрифт предкам
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 года ему не дадут, особенно если первый раз, но и по головке его точно не погладят.
Провести бы с ним воспитательную работу...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прав лишить на пару лет хоть
Автор поста оценил этот комментарий

Это же РБ,там с законами строго

Автор поста оценил этот комментарий
Это в России упыри на геликах шалят, в Беларуси их бы приняли через 5 минут, конфисковали тачку и дали 3 года тюрьмы. А этому дадут год.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один. Домашний арест дали ПОКА ИДЁТ СЛЕДСТВИЕ. Его год слушали примерно и не случайно застали. Приговор будет потом ибо там дохуя всего ещё всплывает за ним, родственниками, нижестоящими служащими. Это всё требует большой работы и анализа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди из кассы рублей сто укради) Сразу дубинкой по роже и в кпз, а не на домашний арест ;) Я ему про предвзятость, а он мне про следствие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не предвзятость, это разные преступления. Тут уже не воровство а мошенничество в особо крупных размерах, ущерб органам в которых он работал и т.д.

Одного вот повязали в квартире за 85 миллионов с ТОННОЙ долларов в ней. То есть квартира эта тупо ячейка хранения бабла. Её стоимость копейки. А куда могут пойти столько налички, кому её собирались платить? Ну, обычно такое количество уходит на всякие майданы и терроризм, а это уже совсем иная статья.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то упыри гоняют на геликах чуть не сбивая народ на улицах - подметать улицы, воруют миллиарды - домашний арест.

Пиздеж, нет у нас такого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиардов просто нет)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас даже Геликов особо нет :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть,пару штук видела))
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Минске, ты упрек гоняющих здесь не увидишь
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, надо было дать пол года исправительных работ там и штраф хороший, но 3 года сурово как-то, хотя спору нет желание повторять подобное после этого инцидента поубавится у  таких дрифтёров.

Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Так и должно работать правосудие.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси тема с геликами тоже не прокатилась бы
28
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь его показательно выебут, чтоб другим не хотелось. сука, ничего святого ...

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор площадка стала святой?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Демагог. Это комплексный мемориал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мемориальный комплекс. Так привычнее :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В стране, где на войне погиб каждый четвёртый, свята память о подвиге народа, и эта площадь и монумент и, блять, площадка, умный ты наш, это символ Победы в той страшной войне.
А если у тебя вопрос такой на ум приходит, что ж, не знаю, может твои деды не за тех воевали?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык водитель не оскорблял память о войне, он проехался по площадке. Разницу чувствуете? Или для Вас победа = площадка?

---

Мой дед ещё ребёнком в то время был, так что нет, он не воевал с немцами.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не оскорблял? Серьезно? На асфальте , рядом пусть бы, блять, хоть обода стер дрифтуя, вот честно, мне было бы похуй, но нет, надо ж сука на мемориал заехать, ибо на асфальте все крутят, а я вона как могу, смотрите все, я самый ебанутый из всех ебанутых!!!! Поделом говнюку!!!
И давайте прекратим этот спор.
Пысы: Мои деды всю войну прошагали, один до Кенигсберга, второй до осколочного ранения где-то в Германии.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никак не хотите понять, что заезжание на площадку, которую кто-то считает святой, и оскорбление заслуг Ваших предков не связаны.

Очень сомнительно, что он заехал на площадку с мыслью «похер на тех, кто воевал». Он заехал на площадку покружиться на машине. Никаких оскорблений.

Ваш разум затмевают навязанные ложные эквивалентности между минеральными породами и боевыми заслугами предков.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это мемориал, а не минеральные породы. И пусть каждый останется при своём. Посмотрим решение суда по этому перцу
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И че если суд его оправдает, значит твой дед зря воевал и ты выйдешь в окно?
Вот я реально хочу покрутить пятаки на машинке, а площадок для этого нету и че мне делать?

Я понимаю, что там рядом вечный огонь и плита c фамилиями героев, но это же не кладбище. А если бы там стояло огражение, то это уже не было бы осквернением памяти? А если бы на велосипедах там днем бы кто-то попрыгал на той площадке, на скейте, роликах, в мячик поиграл бы или на скакалке попрыгал... таких тоже карать или может тех, кто на площадке бухает, курит и матерится?

Это же не храм, а общественное место, самого памятника никто никак не задел и никаких оскверняющих и вандальных действий совершено не было как по-моему

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для всех перечисленных тобой действий есть специально отведенные места: автодром, скейт-парк, спортплощадка, бар, кафе, кальянная и прочее. Курить-бухать на площадке - это тоже административка, к вашему сведению. Если каждый будет творить что ему вздумается и где ему вздумается - настанет анархия. Я против такого, ИМХО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты строитель автодромов в пустынях америки или откуда?

Я лично против такого использования площадок, но только потому, что в черте города ночью газовать до отсечки означает мешать людям отдыхать и спать.

Знаю, что многие ездят зимой дрифтить на замерзшие пруды и озера, часто это не для всех и заканчивается провалами. А вот автодромы в моем городе появятся лет через 100. Где-то между кинотеатром и ВУЗом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прокрутят не менее трех раз вокруг "оси"
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 3 года лишения свободы. Вы че гоните.

Условку в год и хватит.

раскрыть ветку (23)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Закон есть? Есть. Такие выебонистые пидоры должны отвечать максимально жестоко. Он ещё гонки с ГАИ устроил по Минску, с ездой на красный и шашками. Посадить и лишить прав.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про гонки с гаи и езду на красный нет в посте, я этого не знал.

Но за то что именно на видео, давать реальный срок просто грань ебучая.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откровенно говоря на видео видно как к нему подъехала машина ГАИ а он от них решил удрать.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Дак может читать материалы надо, а не поднимать вой о том что "бедного мальчика" 27 годков нехорошие милиционеры посадить хотят "ни за что"?


Водитель попытался скрыться, в процессе погони неоднократно нарушая ПДД. В результате совместных действий водитель был задержан после погони инспекторами. В отношении автомобилиста составлено 6 административных протоколов (создание аварийных ситуаций, проезд на красный сигнал, съезд с дороги общего пользования, остановка в запрещенном месте), еще 2 — на пассажира (за переход в неположенном месте)»

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, машина это опасный для окружающих механизм. По мне достаточно было бы дать пол года общественных работ и пожизненно лишить прав. Ибо выёбистые пидоры, коих просто уйма, не должны никогда садится за руль. Это не люди, мы должны это понимать. Они живут с постоянно зашкаленным ЧСВ и вся жизнь верится вокруг поддержания этого ЧСВ на завышенном уровне засчёт гнобления более слабых.
Автор поста оценил этот комментарий
+1!!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

За то что происходит на видео 3 года колонии нормально, хулиганил, сваливал от гайцов, нарушал пдд. А будет хорошо себя вести по удо пойдет на волю.

Автор поста оценил этот комментарий

Хех, и эти же люди потом ноют, что мажорам на геликах дали условку лол)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ныл. У меня нет зверя внутри, вы как во времена чумы себя ведете.

Каждого провинившегося на костер.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку