Поддержка авторов

@moderator, @SupportTech,

То, что администрация Пикабу решила дать стимул авторам в виде донатов, оно, конечно, хорошо. Но прежде чем автор дорастёт до ваших критериев «успешного» (кому можно просить донаты), десять раз он спросит себя — а зачем мне вообще это было надо?

То есть писать что-либо на Пикабу.


(Сейчас я буду объяснять свою точку зрения и причины к ней приведшие, и если вам лень читать, пролистывайте до конца, там будут конкретные предложения. Или можете вообще не читать, поскольку этот текст для администрации сайта).


Причина — в комментаторах-неадекватах, которые врываются первонахами (ну или потом подтягиваются) и начинают комментить так, чтобы срубить хайпа побольше, а автора обосрать посильнее.


Как правило, эти комментарии слабо коррелируют с текстом поста, и в большинстве случаев несут хамский подтекст. Пытаясь отвечать на них (когда уж вообще нельзя иной коммент игнорировать) — остаётся гадкое ощущение внутри себя. Это как будто стоишь на улице, общаешься с человеком, а тут подваливает бухое тело и начинает влезать в разговор, требуя к себе внимания, перебивает, качает права. Отходишь от него — оно плетётся за вами, хочет каких-то ответов... Всё, после этого разговор с визави испорчен безнадёжно, а бухое тело (в ситуации с Пикабу - неадекватный комментатор) что-то бурча нехорошее удаляется, чтобы пристать ещё к кому-нибудь.


Вот из-за таких комментаторов и хочется забить на всю эту возню с написанием. И не мне одному. Ежедневно вижу посты с примерно таким началом: «давно зареген, пишу в первый раз, просьба не минусить». То есть люди уже заранее знают, что их пост может принести им проблемы со стороны читателей.


Постоянные авторы же тем не менее, сталкиваясь с негативом в комментариях продолжают писать, поскольку подавляющая часть читателей — люди адекватные. И всё что написано — это для благодарного читателя и подписчиков, которых всё-таки больше, чем неадекватов. На эту проблему в своих постах жаловались такие неплохие авторы как @Oreshnikovaya, @fayruzov, @VanyaDW. Это только из тех, на кого я подписан. Но не они одни. Я встречал ещё как минимум пять постов, в которых авторы сетовали на проблемы с комментаторами.


Что нужно сделать:

Дать возможность авторам постов банить людей, чьи комментарии неадекватны, оскорбительны и имеют своей целью поднять хайп на ровном месте. Бан — это значит, что пользователь, посланный туда, не сможет больше оставлять комментарии под постами пославшего его автора.


В отличие от имеющего сейчас механизма игнора, который позволяет лишь скрывать от автора комментарии определённого пользователя, но видимые другим читателям, полный запрет на комментарии в виде бана позволит остальным читателям обсуждать изложенное по существу, без раздражающих и отвлекающих комментариев неадекватных личностей.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.