Под влиянием.

К теме как вернуть себя себе. Звучит абсурдно, но давайте разберемся.


Есть моменты в жизни когда чувствуешь себя не в своей тарелке и делаешь что то, даже не понимая зачем и куда это ведет. Это признаки влияния. На вас повлияли. Только без паники, не надо никуда бежать и ставить свечку, ничего сверхествественного в этом нет. Теперь подробно.


Что же такое влияние и чем оно отличается от манипуляции? Влияние это краткоременное доверительное воздействие со стороны значимого человека, своего рода мифы и предрассудки чужого человека, которые перешли к вам. Итак почему это произошло? Во-первых человек с которым вы общались не может справиться с эмоциями и "поделился" с вами, а вы приняли, сами того не желая.


Во-вторых сознание (мозг) чем то должен быть заполнен, пустоты быть не может по определению. В чем таиться опастность? Неизвестно когда это влияние сработает в вашей жизни и как проявиться. В момент проявления снимаются все защиты и снижается контроль, в первую очередь может "отлететь" мораль, смываются понятия добра и зла.


Теперь почему мы попадаем под влияние. Это нужно для развития сознания, личности и эго если хотите. Вообще не надо этого бояться, просто в момент острого проявления непонятно что происходит, но это поправимо, предупрежден -значит вооружен. Опять повторюсь, попадают все в той или иной степени. Зависит от ситуации в семье, сформированности психики.


Чем же влияние отличатся от манипуляции? Эти понятия очень похожи. Есть предположение что влияние может и не иметь четких целей, но таких как снижение тревоги, поиск безопастности. Манипуляция происходит в контакте и краткосрочно - влияние же происходит в минимальном контакте и сильно заряжает эмоциями без видимой цели (повторюсь) может проявиться при усилении эмоций.


Итак, пишу на основе личного опыта, наблюдений и анализа.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.