Почти полвека назад прозвучала легендарная фраза: «Такой хоккей нам не нужен!»

В ВИДЕО К ПОСТУ: замечательный фильм "Советские хоккеисты", в котором участвуют легенды нашего хоккея: Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Мальцев и использованы интересные кадры хроники.

Ставшую крылатой фразу «Такой хоккей нам не нужен!» слышали многие, но не все знают, когда и по какому поводу она прозвучала впервые. Сегодня - день рождения у легендарной фразы: она родилась 28 сентября 1972 года в Москве, во Дворце спорта, во время третьего периода последнего, решающего, матча Суперсерии СССР - Канада 1972 года. И произнес её выдающийся спортивный комментатор Николай Озеров.

Суперисерию-1972 без преувеличения можно назвать одним из величайших событий в истории хоккея, которое, впрочем, выходило далеко за рамки спорта. Дело не только в том, что это была первая серия статусных международных матчей между канадскими профессионалами и советскими любителями. Тогда на льду сошлись две могущественные державы, две противоборствующие социально-экономические системы, это было противостояние менталитетов и характеров, момент разрушения стереотипов.

Но мы возвращаемся к нашей крылатой фразе. В СССР игры Суперсерии (состоит из восьми матчей) смотрели, можно сказать, всей страной. После семи матчей счёт в серии был равный — команды одержали по три победы и один матч завершился вничью. В решающем восьмом матче счёт открыли наши хоккеисты, и после двух периодов сборная СССР вела со счётом 5:3.

И, наверное, где-то здесь наступил психологический перелом... Канадцы как будто трансформировали свою спортивную волю к победе в буквально боевой дух и на заключительный отрезок игры вышли как на войну: они повели жёсткую игру часто за гранью фола, постоянные стычки перерастали в рукопашные поединки; не отставал и тренерский штаб "кленовых листьев", отличившийся провокационным поведением по отношению к судьям.

И вот тут Николай Николаевич Озеров и произнёс в прямом эфире: «Такой хоккей нам не нужен!»

Как известно, "боевыми действиями" канадцы добились своего: на 53-й минуте они сравняли счёт, а за 34 секунды до финального свистка Пол Хендерсон принёс команде победу в матче, а с ним и в серии.

И пусть последний бросок был не за "Красной машиной", в этой Суперсерии наши хоккеисты доказали всему миру, что с «непобедимыми» канадцами можно не просто играть на равных, но и выигрывать.

В продолжение хоккейной темы предлагаю посмотреть прекрасный фильм 1975 года о сборной команде СССР по хоккею с шайбой. В фильме участвуют легенды нашего хоккея: Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Мальцев. Фильм комментирует автор крылатой фразы, спортивный комментатор, народный артист РСФСР Николай Озеров.

ТО Экран, 1975 г. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv