Почта России: как Главная Почтовая Сова разваливает сервис доставки посылок от интернет-магазинов

Для ЛЛ: почта убирает фикс.вес для онлайн-магазинов и цена доставки вырастет на 30-50% с 10 мая.

Самая большая боль в стране у всех интернет-магазинов (ИМ) - доставка. Чем меньше город, чем дальше от Москвы - тем дороже и дольше все едет.

И каждый раз видя на Али «бесплатная доставка» у товара за 100 рублей в любую точку нашей страны - мы грустно вздыхали. От нас посылки ехали минимум за 150-400, особенно во Владивосток и Якутию.

Но сложность была не только в цене - нужно посчитать стоимость автоматически и заранее, чтобы клиент сразу при оформлении заказа оплачивал доставку.

Почта поделила страну на 8 магистральных поясов и цена зависела от веса, плюс добавка за каждые 0,5 кг. А у тебя коробки разные по весу и доп. упаковка у товаров… и это надо как-то зашить в автоматический расчет!

А еще все больше людей начали спрашивать цену заранее: «Ой, у меня маленькая посылка из 10 дыроколов, сколько будет доставка» или «ну я совсем немного хочу взять, посчитайте!»

Выпытываешь город, пытаешься угадать вес… Тратили много времени и сил.

Это было предисловие ;)

Лет 5 назад Почта ввела сервис для ИМ - посылка-онлайн.

Сначала там было 125 городов, они были разделены на ТРИ зоны. Фиксированная цена за любой вес до 5 кг.

Причем, в первой зоне было несколько городов ближайших, в третьей - особо далекие, а все остальное - вторая. Это было прекрасное время, когда мы сразу могли посчитать и предупредить клиента, просто узнав город.

Взамен, Почта требовала оформлять на специальном сайте и сдавать в главное отделение города (час езды от нас).

Чуть позже зон стало 5, но добавили еще больше городов и расширили доставку на областные маленькие города.

Затем снизили фикс.цену на посылки до 3 кг.

В один прекрасный день, пять зон превратилось в 75+, с расширением на города-субъекты (деревни). И везде свои тарифы. Запомнить это стало нереально. Спасал АПИ, он был кривенький, но работал. Вес посылок у нас как раз до 3 кг, посылки сборные (когда клиент копит пару месяцев по чуть-чуть и отправляем, это стандарт в хобби-индустрии сейчас).

Ну а с 10 мая Почта убирает и фиксированный вес. Теперь расчет снова будет за каждый килограмм + 0,5 после трех кг.

То, что на второй кг зачастую +30% к цене, я даже не хочу комментировать. Стоимость доставки возрастает снова до небес.

Мы возвращаемся полностью к прежней системе «сначала собери все-все клиентские заявки в одну коробку, потом взвесь и посчитай». Почтовая Сова, чтоб тебя!

А альтернатив во многих городах - нет. И если в крупные города мы еще можем отправлять СДЭКом или Боксберри (а они принимают не везде), то в деревни - только Почта.

Пример:

Челябинск-Самара

Сейчас 185р за 0-3 кг

А станет: 204 за 0-1 кг, 239 за 1-2 кг..

Добавляем сюда налог, упаковку и… для большинства регионов это уже очень дорого.

И совпадение дня:

Озон анонсировал доставку заказов через Почтовые отделения, с приоритетной выдачей за 2-3 минуты.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...