Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так

Привет, друзья, сегодня поговорим о том, почему вес стоит при похудении. Когда я решила написать статью, то мысленно представила человека, который набрал в поиске Яндекса эти слова “Почему вес стоит на месте”. Мне ведь нужно понимать для кого я пишу. И я поняла, что аудитория может быть совершенно разной.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Читатель может быть:

  • Только начал худеть неделю назад, вес не ушел и он в расстройстве уже ищет ответы на свои вопросы

  • Давно худеет, вес успешно снижался и вдруг на тебе — остановился

  • Худеет давно и все безуспешно — вес уходит очень медленно по 200-300 грамм в месяц

  • Начал худеть и успешно относительно, но ему все мало — соседка быстрее худеет — непорядок

  • Читатель может быть занимается спортом, а может быть и нет

  • Вполне возможно имеет психические расстройства

  • Эндокринные заболевания

В общем люди могут быть совершенно разные, поэтому давайте разбираться. Найдем причину — почему именно вы не можете похудеть быстро и эффективно!

Меня зовут Анна Савина. Я диетолог и помогаю худеть максимально эффективно и быстро. Моя методика уникальная и на данный момент единственная в мире, которая может помочь вам похудеть без спорта, без подсчета калорий и навсегда. Мои ученики снижают вес с удовольствием и кайфом, избавляются от таблеток и сохраняются свои результаты на долгие годы.

Я не просто помогаю похудеть — я помогаю пошагово внедрить пресловутый “образ жизни” о котором все говорят, но мало кто объясняет как это сделать. К вашим услугам полностью научный подход, проверенный тысячами моих учеников. Специально, чтобы вы могли попробовать методику в действии я создала Бесплатный Марафон Похудения, где каждый желающий может сбросить до 5 кг жира за первую неделю. Присоединяйтесь сегодня!

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост
Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост
Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост
Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост
Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Итак, почему же вес стоит на месте при похудении?

Давайте начнем с самых простых вещей.

Отсутствие терпения

Да, вы начали худеть, может быть даже начали проходить мой бесплатный марафон, но не получили результат или результат совсем ничтожный? 200-300 грамм в неделю? Ага, возмущаетесь вы — обещала же до 5 кг пишете вы мне или другому диетологу, который тоже вам что-то пообещал.

Скажу так, похудеть до 5 кг за первую неделю абсолютно реально. Это получается у многих моих учеников. Конечно, бывает так, что в первую неделю вес почти не уходит. Бывает, что он даже 2 недели стоит на месте и вообще ни грамма не сдвигается. Думаете мне самой не обидно? Я тоже переживаю за вас и вообще мечтаю, чтобы все срочно стали стройными.

Но реальность такова — вы набирали вес в течение 35 лет, вели сидячий образ жизни, ели что душенька ваша желала, включая круассаны из соседней булочной, а теперь возмущаетесь, что вес не уходит?

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Прогресс требует времени и, возможно, вы пришли сюда, чтобы услышать именно эти слова. Нужно просто набраться терпения, и я обещаю, что все будет хорошо. Вы станете стройной во что бы то ни стало, нужно просто продолжать выполнять все мои рекомендации и идти к своей цели шаг за шагом. И я вижу, раз вы читаете мой блог, значит вы так и делаете и за это хочу похвалить!

Дайте себе время 3-4 недели. Прилежно питайтесь без перекусов 3 раза в день, готовьте вкусно для себя, побольше отдыхайте и еще… немного забудьте о похудении. То есть перестаньте мучить себя ожиданием, взвешиваться каждый день. Наслаждайтесь жизнью, а вес точно уйдет, я обещаю.

Хватит сравнивать себя с Марьей Ивановной

Перестаньте сравнивать себя с кем-либо. И это даже не касается какой-либо конкретной женщины или мужчины, которые похудели на ваших глазах или может быть вы увидели их фото в интернете.

Мы диетологи, публикуем конечно фото своих учеников, но это не для того, чтобы вы себя с ними сравнивали. Кто-то похудеет на 20 килограммов за 3 месяца, а кто то на 20 килограммов за один год. Суть-то не в этом. Суть в том, чтобы научиться получать кайф от процесса. Научиться жить в новом теле, научиться по-новому к себе относиться. Вот раньше вы утром вставали и пили кофе с бутербродом или даже без. Вы знали, что это не очень хорошо, но все равно так делали.

А теперь вы встаете и варите себе кашу, пару вареных яиц, нарезаете их дольками, украсили зеленью. А еще у вас фруктовый салат на завтрак или яблоки посыпанные корицей… ммм это ли не радость? Вес стоит на месте? Ну и ладно, зато как вкусно-то и с пользой для здоровья вы прожили эту неделю. Как все правильно вы сделали для похудения! Ну и пусть стрелка весов на месте. Без разницы — главное — вы изменились. Вы другая. Вы ни на кого не похожи, потому что все делаете с особенным цимусом.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Почему еще ваш вес стоит или уходит медленнее, чем у других?

Мы ведь все имеем разный темперамент. Один тратит на поход с работы домой целый час — идет ворон считает, потом снимает сапоги и одевает тапки (еще полчаса), готовит борщ часа два. А у другого на все про все уйдет 45 минут. Прибежала, начистила, убрала иии… еще и шторы постирала. У всех у нас разная активность в течении дня и сравнивать себя с другими не стоит. Вы такой уникальный! А что, если осознанно менять бытовые привычки?

Только вот для похудения это не обязательно. Можно оставаться самим собой, принимать себя таким какая ты есть и никуда не торопиться.

Убедитесь, что проблема существует

Если вес уходит действительно медленно и местами кажется, что вообще не уходит — сделайте график, взвешивайтесь каждую неделю и отмечайте на графике точками.

Главное отрицательная динамика. Такой график реально покажет в долгосрочной перспективе есть снижение веса или нет.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Иногда вес стоит на месте, а объемы уходят

Это довольно частая проблема, что на весах вы не видите отвеса, а вот объемы существенно уменьшились. Поэтому обязательно начните снимать замеры сантиметровой лентой. Но не доверяйте своей памяти. Запишите все до последнего сантиметра. И не ограничивайтесь только талией грудью и бедрами.

Я в свое время тоже похудела на 25 килограммов после третьих родов. Я измеряла все:

Обхват талии (ОТ)

Обхват груди (ОГ)

Обхват бедер (ОБ)

Предплечья

Бедра по отдельности

Икры

И даже шею )))

Вы не представляете насколько занятно наблюдать, как уходят объемы — намного интереснее, чем смотреть на весы. И намного информативнее. У меня, например, уходило отовсюду равномерно. А у некоторых гигантскими шагами уходит вес с живота или с груди, потом подключаются руки и бедра.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Кстати, не пугайтесь, если первой худеет ваше драгоценное — грудь. Остальные параметры тоже потом подтянутся. Главное набраться терпения и ни в коем случае из-за этого не бросать похудение.

Бывает и такое — что все похудело, а живот где был там и остался. Разве что сдулся шарик совсем незначительно. Все равно продолжайте худеть — он тоже уменьшится — никуда не денется.

Метаболическая адаптация и остановка веса

Еще одной причиной, почему вес стоит во время похудения является метаболическая адаптация. Как правило это настигает тех, кто считает калории. Когда худеющий все время придерживается одной и той же калорийности изо дня в день, то организм уходит в экономию, адаптируется к этой калорийности и больше не хочет расставаться с килограммами.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Как предотвратить этот эффект адаптации?

Желательно худеть не считая калории, например, на моей авторской методике снижения веса метаболическая адаптация или “плато при похудении” минимальны. Ученики питаются порционно, не считая калории. Подробнее я описывала в статье “Пошаговая система Анны Савиной”. Они едят разную еду каждый день — по желанию. Сегодня на завтрак съели творог, завтра яйца. Сегодня ели банан, завтра яблоко, на ужин в один день рыба, в другой мясо. В общем все как при нормальном питании, когда вы едите то, что нравится. Поэтому количество съеденных калорий каждый день разное. При этом можно регулировать скорость снижения веса, выбирая более или менее питательные продукты. При таком питании мои ученики довольно редко испытывают остановку веса. Как правило это может произойти уже на третьем месяце обучения, когда они уже почти дошли до идеального веса.

Если же вы считаете калории, тогда нужно самостоятельно придумать и распределить количество калорий так, чтобы каждый день оно было разное, но при этом в целом за неделю вы не превышали нужный вам объем пищи для похудения.

Почему вес стоит на месте? Отечность!

Отечность от лишнего жира не всегда могут отличить даже специалисты. Но есть несколько признаков:

1. При нажатии на кожу на отечном месте останется белый след от пальцев

2. На теле остаются следы от одежды. Полосы от носков, вмятина на лице от подушки, на ногах печатается шов от брюк, след от ремня на животе и т.д.

3. Также, чаще всего, отечное место достаточно холодное. Это связано с тем, что кровообращение в этом участке нарушено — это своего рода биологический стресс.

4. Отек достаточно мягкий и дряблый. Жир же более плотный.

Причинами отеков могут быть совершенно разные ситуации. Это и нарушение водно-солевого обмена (признавайтесь кто вчера баловался копченой рыбкой?), эндокринные заболевания или проблемы с ЖКТ, воспалительные процессы в организме, постоянный стресс, нарушение работы почек, употребление алкоголя и другие факторы.

Пока вы не найдете причину отеков — будете страдать не только от самих отеков, но и от собственного внешнего вида.

Я предлагаю в первую очередь сделать следующее:

  • Уменьшить употребление соли до 4г в сутки для женщин и 6 г для мужчин (это не так уж и мало). Чтобы правильно употребить нужно количество — готовьте пищу без соли, утром отмерьте нужное количество на кухонных весах и добавляйте соль в готовую пищу

  • Пить воду не позднее 18-19 часов вечером. Если есть проблемы с почками, то этот способ даст вам облегчение

  • Полностью отказаться от алкоголя

  • Хорошо высыпаться. Это усилит вашу нервную систему и снизит уровень стресса

Если это все не помогает — придется пройтись по анализам. Самое простое сдать общий анализ крови и мочи, обратиться к эндокринологу, пусть назначит анализ на гормоны. В целом нужно стать более внимательным к своему организму. Не бывает так, что где-то что-то нарушено, а вы прекрасно себя чувствуете помимо отеков.

Вес может стоять потому что вы уже дошли до своего идеального веса

На самом деле эта проблема встречается у женщин довольно часто. И вовсе не нужно быть анорексичкой, чтобы ошибаться в своих идеальных параметрах. Например, если вы почитаете на разных сайтах информацию о том, какой должен быть идеальный вес (особенно для женщины), то увидите, что это почти всегда формула “Рост — 110”. Представьте себе, что я прочитала эту формулу в 13 лет. И у меня стала идея фикс, что я должна весить 58 килограммов (мой рост 168). Но знаете что — я никогда не весила столько, сколько я ни пыталась. Мой минимальный вес был 65 килограммов в мои самые худые времена. А так я почти всегда вешу 68 килограммов.

Я тоже думала много лет, почему я не могу стать никак 58 килограммовой худышкой. Почему я срываюсь и страдаю, как только отметка падает меньше 65 кг. Только в 40 лет до меня дошло, что я и так прекрасна и мне больше не надо мучиться и сидеть на диетах.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Мой вес 68 кг

Почему вес стоит? — Вы едите больше чем нужно!

Последняя причина, наверное, самая главная. Вы просто ошибаетесь или сами себя обманываете. Это очень легко.

  • Например, вы считаете калории и когда забиваете продукты в ФэтСикрет выбираете самые низкокалорийные варианты, что дает вам возможность съесть больше

  • Вы подъедете и не признаетесь себе в этом — своровали конфетку у коллеги со стола, как ни в чем не бывало, признавайтесь?

  • Пьете сладкие напитки и не учитываете их

  • Перекусываете “по-мелочи” считая это ерундой

  • Не записываете все, что съели — прикидывая в уме

  • Не взвешиваете продукты, определяя “на глазок” размер яблока и количество клубники?

  • Питаетесь в общепите и рассчитываете, что “там не так много жира как кажется”

  • Все эти причины вместе взятые? Да, жестко я с вами?

И знаете, если среди вас есть люди с эндокринными нарушениями, сахарным диабетом и другими болезнями, при которых вам даже врачи могут сказать, как приговор: “Вам никогда не похудеть”. Не слушайте их.

Не бывает такого. Если вы будете делать все правильно — вы точно похудеете. Жир не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. Не может быть такого, что вы почти ничего не едите, а вес все равно набирается. Неправда это.

Мои ученики уже доказали это. У них и гипотиреоз, и сахарный диабет и желчекаменная. Даже беременные и кормящие худеют после родов.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Моя история началась с выбора подарка для себя на 8 Марта: купить пальто огромного размера или купить курс для похудения Анны Савиной? Я выбрала курс.🤭Ни о чем ни на секунду не пожалела!

После вторых родов очень поправилась и вес никуда не уходил, а наоборот становился больше и больше. Вся одежда стала мне очень мала.

Почему жир не уходит? Что ты делаешь не так Похудение, Лишний вес, Мотивация, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Питание, Длиннопост

Мне говорили: вот когда перестанешь кормить ребёнка грудью, ❌тогда и вес уйдёт. Ничего не получится, кормящей маме нужно есть много и пожирнее, а то молока не будет! Жди 1,5 года и вес сам уйдет, но я никого не послушала и не стала ждать.

Я доверилась программе Анны Савиной, купила три ступени и похудела на -20кг! Так же продолжаю кормить ребёнка грудью и буду кормить сколько нужно!

И у всех все прекрасно получается, даже у тех, кому врачи сказали — тебе никогда не похудеть.

Нужно верить в себя и делать все, чтобы достигнуть своей мечты — красивой, стройной фигуры и отличного здоровья.

Инстаграм: Присоединиться к Инстаграм

Телеграм канал: Присоединиться к Телеграм-каналу

Youtube: Подписаться на Youtube-канал

Источник: https://annsavina.ru