Почему я возвращаю найденные телефоны

Мой хороший друг @SolMyers, попав в неприятную ситуацию с найденным телефоном, заработал негативный условный рефлекс и теперь никому телефоны не возвращает. А зря. Ведь возвращать телефоны - это так приятно! И самое главное - прибыльно!


Давным-давно, когда смартфоны с тачскринами были еще в диковинку (по крайней мере для меня), прогуливался я как-то раз по берегу озера. Раньше я там часто рыбку ловил, но к тому моменту уже все заросло. Поэтому я просто гулял, дышал свежим воздухом и любовался природой. Вдруг вижу! Смартфон валяется!


"Охохохохо!" - подумал я, - "Всегда о таком мечтал."


В те годы я был голодным студентом, и жажда иметь при себе хоть какие-то внешние признаки успешности, да хотя бы такой смартфон, была очень сильна. Однако, позволить я себе мог разве что деревянную пиццу раз в неделю в студенческой столовой. Так что мысль оставить находку при себе не покидала меня до самого возвращения домой.


Добравшись пешком до дома, я зарядил смартфон до упора и включил. О, мой Бог! Какой же он крутой. Все эти двигающиеся иконки, разнообразные приложения, никаких кнопок! Класс... Не то, что у меня - унылая раскладушка ещё со школьных времен с единственной змейкой в списке доступных игр.


Долго я облизывался, в общем, а затем полез в контакты. Листаю-листаю... Гляжу, а там в списках дедуля, бабуля, мамуля. О, нет! Этот телефон обронил маленький ребенок! И что-то как-то грустно мне стало. И как-то совсем не по себе. "Неужели я монстр какой?" - подумал я и тут же набрал первый попавшийся номер:


- Здрасти, - говорю я, - Похоже, я тут телефон вашего ребенка нашел. Куда вам его вернуть?

- О, вы даже не представляете, как он весь вечер рыдал!


А я ж эмпат! Тут же и представил. Твою ж мать!


- Вы только скажите, куда привезти. Я сам принесу, - сказал я, вытирая слезы.


Мне назвали адрес, я запрыгнул на велосипед (второй раз пешком я туда уже не дошел бы в тот день), и уже через час был у их ворот.


Меня встретила бабуля и ее внучонок лет, наверное, шести.


- Твой телефон-то? - улыбаясь, спрашиваю я его и протягиваю смартфон.


Он робко, но с чувством неприкрытой радости забирает его, а бабуля и говорит:


- Вот спасибо тебе, а то он вчера чуть с ума не сошел. Погоди, я сейчас тебе денег дам.

- "Воу-воу-воу!" - думаю я про себя, - Не надо денег. Что вы. Я пойду, - тут же ответил ей.

- Погоди-погоди! А то неудобно как-то. В такую даль приехал... - сказала она и ушла в дом.


"Ну, что за люди..." - стою я у ворот, - "Разве смысл в деньгах? Я же просто хотел помочь..."


Старушка выносит сто рублей:


- На, держи. Еще раз спасибо тебе.

- Да, не надо же...

- Бери-бери.

- Ох...


Ну, не отказываться же. В сам деле-то!? Схватил сотку, сунул в карман и поехал домой. Всю дорогу назад чувствовал себя так, словно в очередной раз спас вселенную, которой уже давно не хватает настоящих теплых и дружеских человеческих отношений. Ну, вот... Опять глаза мокрые... Когда же это кончится-то, а?

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.