Почему я не возвращаю найденные телефоны или как доброта может создать большие проблемы.

Вспомнилась история, произошедшая лет эдак семь или девять назад. Возвращался я с пар и в одном дворе услышал, как в кустах звонит телефон. Естессна я его подобрал, но на звонок не ответил. Пока я шёл до дома, найденный мною смартфон, а это была NOKIA 5800 (сам таким пользовался), окончательно сдох. Дома я поставил его на зарядку и решил глянуть, что хранится в его памяти. Включаю аппарат, через несколько минут приходит смска, мол верните телефон, дочка очень переживает. Да, первой моей ошибкой было оставить симкарту в аппарате, а второй, пойти на поводу у совести (хотя кого я обманываю, какая у меня совесть, а нет, тогда вроде была) и перезвонить по номеру с которого пришло сообщение. С другой стороны ответила женщина, я ей обрисовал ситуацию, объяснив где и как нашёл, на удивление все было без криков и обвинений. Мы договорились, что она подойдёт к моему дому и позвонит в домофон, чем я совершил третью ошибку, назвав адрес и время когда я буду дома.

Через часа полтора-два раздаётся звонок в домофон, из динамика доносится голос женщины, я открываю домофонную дверь, беру найденную нокию, выхожу в подъезд, не подозревая ничего плохого (наивный долбаёб) и прямиком попадаю в руки к ментам. Без каких либо объяснений у меня отбирают телефон, просят взять паспорт, пакуют в козелок и в чем я вышел в подъезд, везут в отделение вместе с той теткой, где заводят в кабинет следователя. В кабинете сидят сам следак, девица лет 13-14 и её папаня (тётка садится рядом с ними) . Притащившие меня менты берут под козырёк и со словами от которых у меня холодеет в груди, а сердце проваливается куда-то на уровень Кольской Сверхглубокой : "Вот, товарищ майор, доставили подозреваемого, с поличным взяли", кладут на стол ту самую нокию. Как вы понимаете, малолетняя пизда, узнаёт не только свой телефон, но и меня. После этой "процедуры опознания" меня просят подождать за дверью.
Вы уже поняли, что девица, вместо того, чтобы честно признаться родителям, в проёбе телефона сочинила красивую сказочку про кражу, в которой я, по стечению обстоятельств и собственной дурости стал главным злодеем.

Вызова в кабинет следователя пришлось ждать около часа, хотя мне показалось, что целую вечность (позвонить родственникам не дали).
Как только семейка вытекла из кабинета, на допрос пошёл я. Допрашивал он меня больше двух часов, постоянно переспрашивая, заставляя снова и снова повторять то, как я нашёл этот злосчастный аппарат, после чего отпустили под подписку и пожелание увидеться завтра утром. Домой меня довезли те же менты.

Дома я рассказал все родителям и стал обзванивать одногруппников и преподавателей, которые могли подтвердить моё алиби, потому что ситуевина складывалась дуже поганая.
На утреннем допросе, первым делом, я дал следователю номера всей своей группы и четверых преподавателей и в точности повторил историю находки телефона. Обзвонив всех и вызвав трех человек из группы и одного препода, в качестве свидетелей, майор, оказавшийся мировым мужиком, сказал мне не переживать и что ни в чем меня не подозревает. Следующий допрос "пострадавшей" семейки был проведён уже в моем присутствии и присутствии четырёх человек с моей стороны. После чего обвинения с меня сняли.

Так как никаких извинений от семейки я не получил, я написал заявление о клевете, по совету майора, которое с его же помощью и выиграл.

Мораль сей истории такова: дорогие пикабушники, если нашли на улице телефон, выкидывайте симкарту нахуй, а лучше пройдите мимо. Меньше головняка будет.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.