Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы

Здравствуйте, пикабушники и пикабушницы! Меня зовут Юлия Комиссарова, и я – основатель и художественный руководитель керамической мастерской «Русская Майолика». Знаю, что на Пикабу очень любят посты про разные производства и искусство. Ещё, конечно, про обнаженных дам — но это не мой формат, так что расскажу о том, что знаю лучше всего — о производстве и искусстве.

Даже, скорее, об искусстве и производстве — именно в таком порядке.

Нередко при знакомстве меня спрашивают — как это я, женщина с художественным образованием решила заняться строительным брутализмом — печами и каминами, а не осталась в своей специальности художника-миниатюриста? Да и вообще, где печи, а где искусство? Напрямую это, на первый взгляд, никак не связано. Но это лишь на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении ты вдруг обнаруживаешь колоссальный культурный пласт, который долгое время был в тени. Но сейчас возросший интерес в обществе возвращает его из забвения.

Этот пласт — керамика ручной работы, древнее искусство, которому много тысяч лет и которое сохранило почти ту же технологию, что и тысячи лет назад. Оно лишь из утилитарного ремесла по изготовлению посуды превратилось в искусство, а в начале XX века было им провозглашено на выставке декоративного искусства и промышленности в Париже (1925 год). Тогда вообще многие ремесла присоединились к «большому» искусству, каковым до этой выставки считались лишь скульптура, живопись, архитектура, музыка и поэзия.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Архитектурная керамика на Чейнин-Билдинг в Нью-Йорке (фото 1) и на отеле "Керамика" в Париже (фото 2)

А меня в керамике больше всего заинтересовал отдельный пласт — архитектурная керамика, к которой относятся в т.ч. изразцовые камины и печи. Да и не только меня. Сегодня растет не только число желающих посетить мастер-класс, чтобы самому что-то сделать на гончарном круге, но и тех, кто хотел бы украсить свои дома профессионально изготовленной керамикой: установить изразцовый камин, оформить фасад майоликовыми панно или даже просто сверкающей, как драгоценные самоцветы, плиткой с майоликовыми глазурями.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Фасад дома с аккуратными вставками майоликовой плитки нашего изготовления

Поэтому моим решением стало организовать мастерскую, чтобы самой делать архитектурную керамику.

К моменту открытия моей мастерской в 2015 году на рынке уже существовало несколько предприятий, которые занимались этим же направлением.

Вообще, советская керамика была очень развита — после революции 1917 года многие владельцы предприятий возглавили свои бывшие производства как директора и технологи. А, например, основатель артели художников-гончаров «Мурава» Алексей Васильевич Филиппов продолжил свои разработки, чтобы делать фасадную керамику для российского климата.

К слову, в московском метро довольно много керамических барельефов, сделанных по технологическим разработкам Филиппова. Вот тут я рассказываю об этом подробнее.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Барельефы московского метро (фото 1) и дом Перцовой с керамикой артели «Мурава» (фото 2)

Поэтому, когда в России в 1989 году стало разрешено частное предпринимательство, советские керамисты открыли свои предприятия и начали делать архитектурную керамику для обычных людей. К сожалению, тех предприятий уже почти не осталось, и лишь изредка дети продолжают дело своих родителей — я знаю только две потомственные мастерские, существующие до сих пор.

Но выходя на этот рынок, я точно знала, чего ему не хватает.

Мастерских, делающих панно на керамической плитке и классические русские изразцы в духе XVII века было предостаточно — наверняка все видели многочисленные пестрые печки, покрытые, как ковер, сплошь расписными рельефными орнаментами с цветочками и птичками. Но очень мало мастерских, которые применяют керамику как материал для реализации художественного замысла — т.е. строят архитектурные объекты по всем правилам искусства, композиции, цветоведения и колористики, создавая уникальный керамический декор ручной работы. Я знаю сегодня только три такие мастерские на всю страну.

Кто-то, вероятно, считает, что любой дизайнер разработает для клиента правильный объект, а мастерская его выполнит. Но проблема в том, что керамика — это довольно сложная технология, и обычный дизайнер, как правило, не знаком с ней. А значит, спроектировать что-то, что можно реализовать в материале, скорее всего, не сможет.

Так было всегда. Даже в конце XIX века, когда случился очередной бум на архитектурную керамику, архитекторы лишь рисовали идейные скетчи, а разработкой самого камина занимались уже на керамическом производстве.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Фото 1 и 2 - исторические камины модельщика Пауля Обста. Фото 3 - наш современный камин по мотивам моделей Пауля Обста.

А сейчас большинство существующих мастерских работает по принципу «печник построил камин, а мы покроем его своими изразцами «как есть» и в цвет обоев заказчика».

Получается, что внешний вид камина или печи, его пропорции, его колористика зависит от вкуса печника и красителей на обойной фабрике. При том, что стоимость изразцового камина сопоставима со стоимостью хорошего автомобиля, а жить он будет столетиями, все это время доминируя в интерьере заказчика.

Я решила изменить эту ситуацию.

Сегодня искусство максимально «опопсили». В каждой сувенирной лавке продаются шоперы со «Звездной ночью» Ван Гога, на каждом углу можно встретить предложение: «Напечатаем на холсте портрет вашей жены!» Что тут сказать? Людям нравится китч «недорого, и красиво».

Главное, что я решила для себя, создавая свою «Русскую Майолику», — никакого ширпотреба. Никаких массовых товаров. Пусть это будет дорого, пусть у меня будет десять заказчиков в год, но я хочу следовать лучшим традициям мирового искусства.

Я много лет посвятила изучению керамического искусства разных стран мира — от Вавилона до Нового Света.

И твердо знала, что в моей керамической мастерской:

• будут делать только архитектурную керамику ручной работы, в т.ч. изразцы для каминов и печей;

•  работать над этим будут профессиональные художники, обладающие знанием искусства в целом, вкусом и чувством стиля;

• качество наших работ должно быть «на века». Чтобы внуки и правнуки нашего заказчика могли пользоваться нашим камином спустя десятилетия, а производимое впечатление оставалось, как в первый день.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Камины и печи, сделанные в нашей мастерской

А вот, что я точно никогда не стану делать — это потворствовать дурному вкусу. Но, к счастью, таких заказчиков у нас нет.

И в целом, я была готова к тому, что «Русская Майолика» не станет «золотой антилопой». Однако с радостью обнаружила, что была неправа! В России оказалось очень много людей, которые интуитивно отличают бюджетный ширпотреб от произведения искусства — видимо, богатейшая русская культура настолько прочно вшита в ткань нашего бытия, что люди впитывали эстетику со школьной скамьи.

Да и не только в России нас оценили. Неожиданно у нас появились заказы из Греции, из Швейцарии, мы отправляли камин во Францию и даже в США есть наши изделия.

Конечно, наша работа — это не только проектирование с погружением в искусство. Это еще и довольно тяжелый физический труд, поскольку элементы каминов крупные, а на каждом этапе руками людей проводится до 50 различных манипуляций с каждой деталью — отлить тяжелую гипсовую форму, набить в нее глину, обработать элемент, собрать печь на обжиг, потом разобрать ее, вымыть детали, высушить, подогнать, заглазуровать, опять собрать/разобрать печь и т.д. бесконечное число раз.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Вот один из этапов производства: раскладка керамики для «сухой сборки» камина — подгона элементов друг к другу

А кроме того, это серьезнейшая технология, где требуется понимание поведения материалов, а также дни и недели экспериментов с глазурями. Для облицовки камина изразцами на улице нужен один тип глины, а для интерьера — другой. Клиенту требуется оттенок или эффект на поверхности глазури, и нужно понять, как это можно сделать.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Создание «эффекта оникса» глазурями

Как и в любом бизнесе существует ещё нюанс под названием «хотелки клиента». Кому-то приходится идти на компромисс и делать не так, как будет эстетично, а так, как хочет клиент. А клиент часто сам не понимает, чего он хочет, но самое главное, что он не очень представляет себе, как будет выглядеть объект в конечном итоге в его интерьере.

И приходится убеждать и настаивать, объяснять, почему керамику ручной работы надо делать, как предлагаем мы, а не иначе. Наш компромисс заключается в том, что мы выслушиваем пожелания заказчика и предлагаем ему решения, которые не снизят общий эстетический уровень работы. В итоге основные пожелания заказчика сохраняются, но получается новое произведение искусства, а не вульгарная поделка, ибо, как сказала великая Коко Шанель: «Роскошь — это не противоположность бедности, роскошь — это противоположность вульгарности».

В целом могу признаться, что я бесконечно рада результатам своей работы, ведь моя мастерская создает продукт, который делает людей счастливее, а мир — прекраснее.

Вообще, о своей работе я могу говорить часами. Чем, собственно, и занимаюсь в своем ТГ- канале. Поскольку знаю, что призывы подписываться на телеграм-канал тут не любят, ни к чему не призываю. Но если будет желание — заходите, поговорим и об искусстве в целом, и о керамике в частности.

Если вам интересна эта тема, я с удовольствием напишу для вас еще один пост, но уже о технологии процесса: как все устроено в моей мастерской, как керамика проходит путь от эскиза до готового изделия и почему керамика — занятие не для слабых ни духом, ни телом.

Почему я создала свою мастерскую «Русская майолика», где делаю керамику ручной работы Творческие люди, Искусство, Керамика, Декор, Камин, Лепка, Архитектура, Барельеф, Скульптура, Современное искусство, Длиннопост

Барельефное керамическое панно в стиле ар-деко работы нашей мастерской

Лига искусствоведов

430 постов2K подписчиков

Добавить пост