Почему я не могу считаться русской?

Моя бабушка - русская. Я родилась и живу в России. Наша республика Саха(Якутия) входит в состав России. У меня русские фамилия, имя и отчество. Русское воспитание. Русский - мой родной язык, я по-якутски куда хуже говорю. Думаю по-русски. Но ко мне только что прикопался украинец в нельзяграме, что я не имею права считать себя русской и вообще на узбечку похожа. Обидно.

Почему я не могу считаться русской? Русские, Национальность, Девушки

Это я в конце 2023 года уставшая сижу на работе

Лига Политики

15.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять вы путаете русских и россиян) Если кореец родился и живёт в России это не отменяет того факта что он кореец) россиянин безусловно, но кореец! И я вообще не вижу в этом противоречия.
раскрыть ветку (144)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в Якутии почему то не любят термин "россиянин", а предпочитают "русский". (Не знаю почему, наверно как будто "россиянин" - не настоящий, слабый термин)

При этом если надо на бытовом уровне описать человека, то спокойно используется "нуучча" ("русский" т.е., перевод).

"Нуучча" - это именно этнос, раса, и что с ними связано. А "русский" - национальность (по якутским ощущениям), как американец к примеру. "Россиянин" лишний в этой системе, поэтому не используется.


(Источник - я якут)

раскрыть ветку (51)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос на миллион: а как тогда должны называть себя русские, которые русские по происхождению, чтобы выделять себя из остальных? Или им иметь собственный этнос не положено?

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Давай лям. Русские это русские, а россиянин не факт что русский, может и татарином быть
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хватит всех подряд записывать в русские. Не может быть русским таджик. Ни по происхождению, ни по вере, ни по культуре, ни по родному языку - нехуй сидеть на двух стульях.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так мы не записывает )) вот на фоте ТС точно не русская , россиянка да . вообще в РФ национальность формальный термин носит давно , если скажем " негр " скажет мне что он русский , я только посмеюсь над ним , если я скажу в " гетто негров " что я негр меня забьют скорее всего . мне даже интересно если я в Якутию приеду и буду доказывать всем , что я якут как на меня местные реагировать будут )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никак не будут, всем будет насрать. Если считаешь себя якутом, то считай. Мы же не на юге живем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто подряд записывает? сами лезете со своей херней, у девушки явный комплекс, и часть русских решила ОО НЕТ ТЫ РУССКАЯ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что в один момент , Вятичи , Кривичи и другие группы славян  объединились и стали русскими , без упоминания прошлого.и постов кто и откуда .

Примерно как говорил один товарищ .

"Я русский , грузинского происхождения ..."

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящий момент никаких вятичей и кривичей не существует, а грузины очень даже. Вот когда "русский грузинского происхождения" забудет, что у него были какие-то грузины в роду - тогда и приходите.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких вятичей и кривичей не существует, а говоры русского языка взялись с потолка, как и разница в обычаях, и даже внешности. Это вы другим сказки будете рассказывать, а по факту кривичи, вятичи, Словене и т.д просто перестали себя так называть, а вот прибалты до сих пор русских криеви называют

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть сперва грузины/армяне/прочие забудут свои названия и перестанут себя так называть, а уже потом будут русскими. Или по-вашему, русское государство и культуру, а также язык, развивали вятичи с кривичами?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Развивали и развивают до сих пор


А про армян/грузин и прочих я ничего не говорил. Это вы в историю полезли, я вам про историю и ответил.


И я никогда не считал, что татары могут русскими себя называть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Развивали и развивают до сих пор

Ложь, пиздеж и провокация - по данным переписи у нас нет ни кривичей, ни вятичей - эти народности закончились, став русскими, их невозможно выделить обратно. А "русские евреи/таджики/узбеки" - это попытка усидеть на двух стульях. Либо русские, либо узбеки, третьего не дано. Для тех, кто сохраняет иную идентичность, есть термин "россияне".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выделить невозможно, но почему-то до сих пор выделяют. Сотни говоров, разные обычаи, разные национальные костюмы, разная внешность. Даже сегодня есть отдельные группы русских, у которых самоназвание другое, и живут они в границах Руси, то есть это не переселенцы.


Насчёт последнего я вообще ничего не писал. Зациклились на одной теме, и в упор не видят, что человек вообще-то той же позиции придерживается, что это не допустимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Он, кстати, так не говорил. Это в начале 90-х придумали. Он и русским никогда себя не называл. Он вообще в национальном плане следовал линии КПСС - не относил себя четко ни к одной из национальностей и продвигал идею наднациональной классовой солидарности.
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше говорили "природный русский" (немец,  поляк, китаец).  Природный.
Это значило:  по рождению.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем выделять себя среди русских? Вопрос странный сам по себе.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вписывать в русских армян/чеченцев/татар?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотят они считаться русскими армянами, чеченцами и татарами. Хотят? Пусть считаются. Проблема что ли? Если русский они знают, культурно в высокой степени русифицировались, то почему бы не считать их соответственно так, как они хотят?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу, чтобы под русскими понимали хер пойми кого. Есть такое понятие как ассимиляция - не прошел, значит не русский, а россиянин.

Либо заберите их нахуй из русских, либо придумайте исконным русским другое название, чтобы они могли себя отличать от таких.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу, чтобы под русскими понимали хер пойми кого.

А кого нужно понимать под русскими? Критерии какие?

чтобы они могли себя отличать от таких.

А зачем?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кого нужно понимать под русскими? Критерии какие?

Критерии - полная ассимиляция и принятие культуры, отсутствие иных альтернативных идентичностей.


А зачем?

Затем, чтобы была какая-то конкретика за обозначением. Русские - это не просто набор рандомных людей, живущих в определенном месте и говорящих на русском. Русские - это общая культура и общая история. Когда вы начинаете всех подряд, кто говорит на русском и имеет российский паспорт, называть русскими - у вас получается не нация, а сброд, у которого нет ничего общего.

Кроме того, исконные русские имеют вполне законное право на ассоциацию с себе подобными, и им для этого нужно как-то себя обозначать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Критерии - полная ассимиляция и принятие культуры, отсутствие иных альтернативных идентичностей

Ну тогда я тоже не русский, выходит. У нас в регионе своя региональная культурная специфика есть. Диалект, региональные сказки, говор. Про казаков я вооьще молчу, они, выходит по вашему, тоже не русские. Поморы тоже отваливаются. А кто останется-то тогда?

у вас получается не нация, а сброд, у которого нет ничего общего

Русских в мире около 200 миллионов. Логично, что у них мало общего. У нации такого размера просто не модет быть общих интересов и национального единства. Было бы странно. Я еще могу понять такое в пределах компактно проживающей мелкой народности. Но в масштабе русской нации это невозможно. Да и я бы опасался, если честно, людей, которые мне пытаются затирать что-то об общих интересах всей нации. Скорее всего это означало бы, что меня хотят поиметь, доставив делать то, что лично мне не особо выгодно.

А права на ассоциацию с кем угодно вас никто не лишает. Хотите, хоть со славянами ассоциируйтесь, хоть с арийцами, хоть с голубоглазыми светловолосыми европейцами. Другим только не мешайте делать то же самое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я тоже не русский, выходит. У нас в регионе своя региональная культурная специфика есть. Диалект, региональные сказки, говор. Про казаков я вооьще молчу, они, выходит по вашему, тоже не русские. Поморы тоже отваливаются. А кто останется-то тогда?

Это исключительно ваше решение и ваш выбор. Вы могли бы перестать выделять себя как нечто особенное - были бы русским. Я вот ни одного помора никогда не видел, а казаки - это странные люди, которые занимаются косплеем того, чего давно нет, на серьезных щах.


Русских в мире около 200 миллионов.

Ваши влажные фантазии. Этнических русских раза в 2 меньше.


А права на ассоциацию с кем угодно вас никто не лишает. Хотите, хоть со славянами ассоциируйтесь, хоть с арийцами, хоть с голубоглазыми светловолосыми европейцами. Другим только не мешайте делать то же самое.

Вот и верните русским их наименование, оно их, а не ваше. Вы - россиянин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Великоросы как раньше) или русами. И сделать "русский" наднациональным термином как советский человек или американец. А Россиянин асоссиируется с Ельциным, не годится, или придумать новыый термин наднациональный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Россиянин и точка. Никакие русские узбеки Российское государство не строили, его строили русские.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они его прямо сейчас строят) Причем буквально) Интересно, а сколько лет нужно государство строить, чтобы такое право получить?) Вон вятичи тоже не с самого основания государства вместе с остальными. Их только при Игоре данью обложили. Их тоже от русских отшиваем?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сейчас его усиленно ломают и навязывают свои порядки. Мне Дилдошоны и Мастурбеки в моем государстве не нужны, я их сюда не приглашал и хочу, чтобы они уехали туда откуда взялись. Я категорически против импорта к себе всякого быдла ебаного. Сюда надо приглашать только людей с образованием, учеными степенями и баблом - остальные пусть едут на хуй.

Отшиваем всех, кто ставит местечковую идентичность вперед русской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как по мне, достаточно полицию начать пинать по любому поводу, чтобы она свою работу делала и проблем с деревенским быдлом не будет. Это все уже было на самом деле, когда в города русских колхозников везли. Они себя так же отвратно вели, устраивали драки, к девушкам приставали, грабили и воровали. И в менты шли, что крайне не нравилось городской интеллигенции (Веллер не даст соврать)). Но со их жети уже ассимилировались и проблема ушла сама собой.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Якуты это якуты, они россияне, не русские.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так никто и не говорит, что якуты русские. КАК МЛЯТЬ якуты могут быть русскими? сами напутали со своими терминами, теперь сидят недовольные. Вы все россияне, те кто живет в РФ, имеет гражданство РФ, если хочешь поточней, то коренные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец вы грамотный, поэтому сразу нахуй. Любой человек сам вправе определять свою национальную принадлежность. А вас ещё раз нахуй.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

По закону возможно, по логике - нет. К примеру, якут определит свою национальность как грузин. Станет ли он от этого грузином? Будут ли его считать грузином другие грузины? Раньше по умолчанию считалось, что ребенок принимает национальность одного из родителей. Что сейчас поменялось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он выучит грузинский, проникнется культурой и вольётся в грузинское общество, то почему бы и нет?

Раньше по умолчанию считалось, что ребенок принимает национальность одного из родителей.

Дурацкий подход. Ребёнок не только от родителей культуру перенимает, но и от окружения. А потом еще и во взрослом возрасте медленно, но модет ассимилироваться. При желании.

Автор поста оценил этот комментарий

Никого вообще не должно колыхать кем сам себя человек считает. В стэндапе женском есть такая девушка по имени Бэлла. Она черная и она русская. Я с ней полностью согласен. Остальные могут идти лесом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

его только засмеют в худшем случае )) русские так-то довольно добрый народ и терпимый , а многие народы не такие и могут уже " камнями закидать " за пиздеж про национальность .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем нормальным похуй от слова совсем. Жалко, что вас так колышет чьё-то нахуй никому ненужное мнение.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть я могу резко определить себя индейцем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно! И никого это не должно ебать.

Автор поста оценил этот комментарий
Многие белые американцы были приняты в индейские племена. Выучите их язык, ассимилируйтесь в их общество - и вы станете индейцем.
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вы грубо отвечаете, посылаете человека, при этом не приводя аргументов.
Во-вторых ТС выложила пост на пикабу, как она ущемилась со мнения ноунейма в другой соцсети. Почему люди не могут выразить свое мнение, когда это и является целью поста? Надеюсь, не нужно объяснять, как соц сети работают. С вашей логикой я так ж могу и вам сказать, что Ваше мнение нахуй никому не вперлось, но это площадка с открытыми комментариями, поэтому ваше "затыкание" ртов максимально неуместно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй на вас и ваше мнение. Если вы нормальный, то вам тоже должно быть абсолютно похуй на моё мнение, ибо мы никто друг для друга. Живите с этим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так похуй, что решили потратить время и ответить на комментарий.

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

Опять логические несостыковки, видимо у вас проблемы с мышлением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в своём комментарии задали мне вопрос: "Почему люди не могут выразить свое мнение, когда это и является целью поста?" Я на него ответил. У вас самого логики нет никакой. Впрочем, похуй.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

41 лайк, а чел просто наврал. Никто в Якутии не предпочитает термина русский, ибо русский это национальность. Россиянин это гражданин РФ, и говорить, что русские это не россияне или кто то там что то путает нужно быть немного странным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Якуты базу толкают потому что. Россияне (как и Советский человек) - это уродливая вещь, которая вообще все национальности смешивает (в первую очередь русских). Идентичность играет роль, сколько бы карманные новиопы не говорили.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите все дело в ощущениях) по итогу все равно будет все так как решит народ) хотя я не понимаю чем название якут хуже) якут россиянин) русский тоже россиянин) но лично мне тоже не нравится само слово россиянин) не говоря уже о том что русский россинин звучит как масло масленое) тогда нужно просто новое слово придумать)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что слово россиянин обычно используют в негативном ключе, чтобы подчеркнуть не русскую национальность, но и расистом не назваться. А фраза "да ты ж наш, русский" всегда в положительном ключе. Поэтому у кого-то может возникнуть неприязнь называться россиянином и сильное желание быть своим, не откалываться от общества в котором живёшь, называться русским
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет желания быть своим, желание есть жить в одной стране. Что у каждого кстати одинаковое.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня продирает от "россиян". Сразу флэшбеки "Дорогие россияне", брр, мерзко-то как.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трёхпалый.....не к ночи будь помянут(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чем то на якутов похож, у тебя комплексы?

28
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это «россиянство» придумали в 90-е. В английском, например, вообще нет понятия «россиянин». Живёшь в России, думаешь по русский – «Russian» и всё тут!
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ethnic russian тогда кто?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И часто ты слышишь в английской речи «ethnic Russian”? Какой-нибудь жалкий 0,1% процент так говорит и то, когда специально требуется сделать на этом акцент.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что "ethnic Russian" - это русский (этнос) и испльзуется редко. В большинстве случаев используется "Russian" - россиянин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет для них понятия «россиянин». Не существует! NICHT!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у них национальность=гражданство-в этом и путаница. Если меня спрашивают кто я по национальности,то я сразу говорю,что russian. А если с более близкими знакомыми обсуждаем background то удмурт. В русской среде никогда не скажу, что русский.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а наш Мустай Карим (башкирский поэт) в середине 50-х годов прошлого века заглянул в завтрашний день (видимо в девяностые) и написал свой стих "Не русский, но россиянин..." И да, в оригинале (на башкирском языке) там тоже используется "россиянин".

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так «ваш» Мустай Карим был башкиром и всячески противился ассимиляции.

Только вся Уфа говорит по русски, а если услышишь башкирский или татарский говор, значит алаяре приехали.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и написал "наш" потому что я башкир, удивлён?

Ты же не пустослов и дашь пруфы на то что Мустай Карим "всячески противился ассимиляции". Ты ведь не сам это придумал, да?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Russian citizen и Ethnic Russian
Заканчивайте уже с задорновщиной, всё прекрасно разделяется.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи мне примеры живой речи, когда употребляется «Ethnic Russian» и при этом говорящий не хотел сделать акцент именно на русском славянского происхождения?
Также жду примеры, когда употребляют «Russian citizen» подразумевая «россиянин», а не именно «гражданин России»
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут другой язык вообще? Куча языков, где количество родов различается, нет целых грамматических категорий, длинные предложения в русском заменяются в другом языке на одно и слово и наоборот. Но вы при этом зачем-то подводите хуй к носу и апеллируете к какой-то залупе, утверждая, что нет смысла различать понятие этноса и гражданства. Есть, и, сука, русский, мать его, язык, позволяет это делать достаточно просто в речи. И не просто позволяет, а, я бы сказал, вынуждает. По крайней мере на текущий момент.

И нет ничего зазорного, как и постыдного, в факте того, что у тебя другая национальность. Если ты башкир, то и говори, что ты башкир, если ты якут, то говорит, что ты якут. Живёшь в России - россиянин. Гордись или не гордись этим — вообще всем должно быть насрать. Зачем эти экивоки, зачем обманывать себя? Вымарывание культуры коренных народов НЕ идёт на пользу России или русским. У нас федерация (формально) и разнообразие культур идёт на пользу не только косвенно, но и напрямую: взять тот же туризм. Кому интересна будет Россия, в которой нет никого кроме русских?
Это всё имхо, конечно: каждый, включая автора поста, может обманывать себя и говорить что угодно, пока его это устраивает. Но в моём понимании это или глупость или просто абсолютное равнодушие к вопросу. Второй вариант считаю более приемлемым и не осуждаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Россиянин и гражданин России это одно и то же.
Автор поста оценил этот комментарий
Россиянин максимально близко по смыслу к Resident of Russia, но никто так не говорит, потому что эту фразу редко употребляют в разговорном английском.
Но когда им это потребуется, они вспомнят и скажут.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нету потому что не заморочились придумать) афроамериканцев тоже не было) так пришлось сделать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не заморочились, потому что термин очень молодой. Не успели ещё
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Russian. На русский может переводиться как русский, россиянин или вовсе советский человек. В зависимости от контекста. В большинстве случаев смысл ближе к россиянину, то есть гражданину страны безотносительно формы носа и цвета кожи. И это не только в английском, это и в русском тоже - кто будет разбирать подробности генеалогии какого-то индуса? Индус и индус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю индус это по религии принадлежность а не национальность.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Цой русский))
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто бы спорил) наполовину русский однозначно)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я говорю, что в душе я больше русская))

Мама кореянка, папа русский

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цой может быть корейцем, да хоть бы кем, а для меня он русский. И все тут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все корейцы, русские в душе..
Автор поста оценил этот комментарий

Русский это собирательный образ. Если русскими называть только славян, так их в этой стране почти что и нет вообще. Да и те по большей части скандинавы и прибалты по генетическому коду.

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть негр никогда не может считать себя русским? Пушкин не русский, а на 68,5% только русский.

Блять, из какой могилы ты вылез?

раскрыть ветку (27)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнем с того что Пушкин был не негр а тоже смесь) причем не в первом поколении) поэтому он справедливо мог считать себя русским) вы чем вообще читаете?)) Я пишу одно вы меня обвиняете в другом)
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, Пётр Ян тоже русский или не полностью русский?

Миша Маваши?

Киркоров?

Я не понимаю твоей логики?

Как определить русского? По цвету кожи, разрезу глаз. В каком поколении можно не учитывать нацию родителей?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Киркоров румын.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нацию всегда надо учитывать) просто те у кого смешанные родители решают сами кем себя считать) но от того что они будут себя считать кем то они не станут ими. Ты рассуждаешь как западник какой-то) если мужчина считает себя пылесосом он пылесос или мужчина?)
не стоит зацикливаться на нации) есть же ещё воспитание менталитет и душа) пусть они не целиком русские вплане генетики, но кто их не признает русскими? Мало кто)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас точно трезвый?

-но от того что они будут себя считать кем то они не станут ими

-пусть они не целиком русские вплане генетики, но кто их не признает русскими

Противоречий в двух своих тезисах не видишь?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких противоречий) я про то что даже если человек духовно русский то не факт что он русский физически) Пушкин был духовно русским хоть и с африканской кровью частично, именно поэтому его можно признать русским) но физически он русским не стал бы никогда) это биологически невозможно) и давайте прекращать споры а то у меня складывается ощущение что меня хотят классифицировать как какого-то расиста) это не так и точка :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие споры?

У меня только вопросы, на которые ты конкретно ничего не ответил, а только занимался словоблудием, причём мысли ты выражаешь крайне плохо.

А кто такой «чистокровный русский» и где его искать я так и не услышал. Кто этот абстрактный человек, какой его «генетический код»?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я изъясняюсь довольно ясно и понятно) во всяком случае для большинства людей) а то что вы пытаетесь прочитать между строк и залезть в какие то дебри... Тут я не властен над вами)) и кто такие русские надеюсь сами найдете в интернете не копировать же мне сюда Википедию.. или что там будет...?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пусть они не целиком русские вплане генетики

Не бывает русской или нерусской генетики. Национальность это исключительно социальный конструкт. Завязанный на самоидентификации и групповой идентификации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это вы рассуждаете как немец какой-то из двадцатого века, сводя понятие национальности исключительно к генетическому происхождению. Причем для вас даже людей смешанного происхождения называете "полукровками". Надеюсь, вы просто Гарри Поттера слишком много читали.


Национальность и этническая группа, кстати, - это не одно и то же.


Вы можете любого человека на планете взять, и обнаружить у них гены людей из других мест. Это как бы нормально. Вы сами то кем себя считаете? Не думали сделать генетический тест? Что будете делать, если окажется, что генетически вы не совсем той национальности, к какой себя причисляете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я над своей национальностью не думал если честно) и если вы оплатите мне генетический тест и там придут какие то то результаты то это будет интересный опыт) но в жизни ничего не поменяет) так что не советую тратиться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему у тебя Цой не русский, а только наполовину?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто генетически) не более того)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Цой не русский, он кореец, если что

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот чистый негр может себя считать хоть китайцем) но он все равно будет негром) например кенийцем кикуйю)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чистый негр может себя считать хоть китайцем) но он все равно будет негром)

Негр - это раса, если что. Не национальность. И да, негр может быть китайцем. Почему нет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще то если что и уточнил)
Автор поста оценил этот комментарий
Так негр это не национальность. А кенийцем быть биологически нельзя. Так как кениец это житель Кении. Негра от не негра отделить довольно просто. Существует конкретный перечень генетически обусловленных фенотипических признаков. А вот с кенийцем это не выйдет.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кикуйю это не боевой клич а название одного из народов Кении)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И? Биологически кениец Кикуйю от соседнего кенийского племени не сильно будет отличаться. Они отличаются культурой и самоидентификацией, но биологически вы их отличить не сможете.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. возможно) всё-таки один фиг они банту)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не возможно, а точно. У них вариации признаков внутри племени будут больше, чем между представителями разных племен. Не будет четкого ограничительного признака. В то же время русские в Мурманске и русские в Ростове имеют существенно разный фенотип в среднем, сильно непохожий друг на друга, но при этом являются частью одного народа. Так что национальность жто не про биологию.
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиопы не относятся к негроидной расе.
И естественно Пушкин не чистокровный русский. Как и например любой из русских царей и императоров.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опа.

А чистокровные русские вообще существуют?

Финно-угры относятся к чистокровным русским? Или тоже басурмане нечистые?

И как можно определить чистокровность?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опа!
Чистокровные русские, конечно, существуют.
Финно-угры практически утратили свою идентичность, растворились внутри русских. Такое бывает с народами. Не знаю, что плохого в том чтобы быть басурманином и зачем вы называете их нечистыми.
Да почти никак не определить достоверно, только по гениологическому древу и косвенным внешним признакам.
Ещё вопросы?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Финно-угры практически утратили свою идентичность, растворились внутри русских. Такое бывает с народами.

Марийцы с мордвой не оценили прикола))

Да почти никак не определить достоверно, только по гениологическому древу и косвенным внешним признакам.

И как это можно сделать? Если мы не можем национальность живого человека определить, то национальность предка - тем более.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По твоему «утративший свою идентичность финно-угр, считающий себя русским», является он «чистокровным русским» или не совсем? И если нет, что ему нужно сделать, чтобы стать «чистокровным»?

По косвенным внешним признакам чеченец не отличим от русского. Этому куча примеров, когда чеченских детей из детдомов воспитывали русские и кто же они тогда, эти дети? Чеченцы или русские, если их зовут Ванями и говорят они и думают по русски?

Вот нет у них генеалогического древа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цой был русским. Национальность по внешнему виду и по крови не определяется, тут дело в культуре и языке. Была одна страна которая по крови определяла нацию человека, плохо кончила...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русский это гражданин России. А россиянин был только один - пьяная морда ЕБН.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего она не путает, это вы путаете антропологический (расовый) тип с национальностью и гражданством.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто "Россиянин" постоянно пишут в негативных подтекстаз, поэтому большинству людей это слово не очень нравится. Мне больше нравится что она русская. я думаю и она сама понимает в каком она смысле такая
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда кто такие русские?) Нация на то нация что должна соответствовать определенным критериям.. Согласен путаница... никак порядок не наведут) вот шотландец и сибирская кошка, сфинкс и камышовый кот... Чего же они не одной нации? Хотя они все кошки)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой путаницы.

Есть русские - это национальность.

И есть россияне - это граждане России.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россиянин у меня ассоциируется с Ельциным, и несёт на мой взгляд негативный контекст. Если кореец, вьетнамец, да хоть кто знает русский язык, знаком с правилами поведения в нашем обществе и соблюдает их - почему мы должны отказывать ему в его желании считать себя русским?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку