"Почему Всегда Я?" Глава XVII (3)

ГЛАВА XVII (Глава 17 Часть 3)

КТО-ТО СКАЗАЛ МНЕ

(The Killers - Somebody Told Me)


Ссылка на предыдущие части:

"Почему Всегда Я?" Глава XVII (1)

"Почему Всегда Я?" Глава XVII (2)

"Почему Всегда Я?" Глава XVII (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Поиск, Сборы, Мутант

♠♠♠♠♠♠♠


— ...Деструктивные повадки, заложенные в наших генах с самого рождения, способны как стать причиной хаоса, так и позволить выжить. Каждое поведение, ограниченное рамками социума, скудно на свои гипертрофированные проявления, являясь стиснутым границами морали. Каждый выход за эту грань считается запретным отклонением, показывающим дисфункцию индивида как личности. Незримая грань, формирующая некий статус уравновешенного человека, дается нам при появлении на свет. Однако вместе с тем, в человеке заложены гормоны, способные уничтожить все на своем пути. Словно термоядерный реактор, прорвавший магнитное поле, способный взорваться в любую секунду и выплеснуть потаенные безумства наружу. В каждом из нас заложена бомба замедленного действия, вопрос лишь в том, как скоро случится детонация. Хрупкая оболочка, отделяющая человека морали от социально-опасной личности, может нарушиться в любой момент. Как правило, личность формируется в угоду поведенческих норм общества, а тот, кто окажется за бортом, погрузится в собственный мир гнетущего исступления. Познавая все новые грани агрессии, подкрепляемые общественным порицанием, человек, загнанный в угол, проявляет звериный оскал. Систематическое нервное напряжение, томящееся внутри, разлагает и без того хрупкое сознание. Ошеломленный происходящим, не понимающий собственных чувств и эмоций человек кругом видит опасность. Любое движение расценивается как нападение, каждый источник раздражения хочется немедленно выпотрошить, подчинившись неугасаемому пламени ненависти ко всему живому. Войдя во всепоглощающий режим жесткости, рождается нечто иное, отличное от привычного понимания человека. Распахиваются внутренние врата агрессии, наконец смирившись с тем, что понимания не последует, вершится мрачный суд. Без оглядки сжигаются те самые границы морали, некогда загнавшие в угол, давая глубочайшее наслаждение и экстаз. Самые низменные чувства вырываются из самых потаенных глубин подсознания, моментально захватывая животрепещущее естество. Ведомый одной лишь целью - идти по пути разрушения, взору открывается дорога в полыхающую бездну забвения... А ты говоришь: "человечность, человечность..."

Закончив рассуждения - Аврелий закурил - под гробовое молчание присутствующих. Сказать, что они были удивлены - не сказать ничего. Слишком был непохожим на привычного, вечно шутящего Марка; слишком отличительным был этот "серьезный незнакомец" - сидящий сейчас за столом, с сигаретой в руке. Только Клементина спокойно отнеслась к монологу Марка, прекрасно зная и о том кем он был в прошлой жизни, и о его взглядах - относительно людей...

Джонни и Элизабет непонимающе переглянулись между собой. Кэссиди с округлившимися глазами глядел перед собой, а Нэнси - задумчиво молчала, вспоминая не самые приятные моменты жизни. Элизабет продолжила:

— Ты хочешь сказать, что люди сами виноваты?

— А кто еще? Ну давай скажем что общество. Или природа. Так лучше?

— Ты просто невыносимый циник!

— Чувство объективного восприятия реальности - люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.

— Ну не знают Аврелий... Скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, потому что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни. - спокойно произнесла Нэнси, не глядя на Марка.

— Я же не об этом. Вот ты читала книгу "Искусство быть счастливым", которую написали в соавторстве Далай-лама XIV и психиатр Говард Катлер? Нет? Так вот там есть очень интересный отрывок: "...Складывается такое впечатление, что западное общество научилось ограничивать страдания, связанные с неблагоприятными жизненными условиями, в то же время утратив способность противостоять всем остальным видам страданий. Исследования социологов показывают, что большинство людей Запада живут с убеждением, что мир в своей основе прекрасен, что в жизни царит справедливость и что они являются хорошими людьми, которые заслуживают хорошую судьбу. Безусловно, подобные убеждения играют важную роль в поддержании счастливого и здорового образа жизни. Однако неизбежно возникающие страдания подрывают эти убеждения и могут вызвать серьезный внутренний конфликт. В таком контексте относительно слабая травма может привести к значительному психологическому конфликту, так как в результате этой травмы человек полностью утрачивает веру в свои принципы и убеждения, основанные на идее изначальной справедливости и доброты мира. От этого страдания лишь усиливаются..." И вот это, чертовски блядь, верно. Я реалист. И я не страдают ригидностью мышления, как наша Элизабет...

— А еще ты до хрена знаешь... - пораженно выдал Кэсс, — Слишком... Как ты это все помнишь? И на хрена???

— Да и потом Нэн, - Марк не обратил на Кэссиди внимание, — Я разве не радуюсь?

—Так! Ладно! Закончили! Нэнси. Ты обещала мне помочь с волосами... - Клементина встала с кресла у камина и приблизилась к столу. Взяла стул и поставила его на открытом пространстве:

— Если не прекратите - дойдет до драки. Твои философские разговоры, только Босс умеет поддержать...

Клементина присела на стул и распустила отросшие темно-каштановые - почти черные - слегка завивающиеся волосы.

Когда на Марка находило - он был совсем не похож на себя самого. Мог наговорить очень неприятные вещи. Прекрасно зная об этом - Клем решила прекратить подобный разговор - пока не дошло до серьезной ссоры.

— Нэнси права. От нашего отношения, и наших мыслей, зависит видение окружающего мира... А ты же постоянно, только и делаешь, что вгоняешь всех вокруг себя в депрессию.

Элизабет не собиралась прекращать.

Нэнси возмутилась:

— Не надо меня впутывать. Я не собиралась в этом участвовать!

— Проклятие... да е...

— Марк... спокойно... - вклинилась Клем.

— Так... - Аврелий выдохнул, — Когда ты наконец начнешь меня слушать, то поймешь, что выступая против идеологии позитивного мышления, я вовсе не заступаюсь за уныние, пессимизм, негатив или депрессию - они точно так же могут быть иллюзорными. Мы вполне можем придумать для самих себя историю о том, как все, за что мы беремся, проваливается - несмотря на то, что объективные причины для этого отсутствуют. Я за то, что бы что-то делать, черт тебя дери! А не вести бесконечные рассуждения о том: "что же с нами стало"!!!

Элизабет очень не понравилось сказанное Аврелием. Чувство уязвленности неприятно засело в груди. Неприятным был и тот факт, что ответить - ей было нечего.

— Он прав... - покивал головой Джон, когда Эл сурово на него глянула, — Ты слишком долго пытаешься заставить всех вокруг думать так же, как и ты. Но это не работает.

— "И ты, Брут?" - зло посмотрев на своего парня и вызывающе-недовольно сжав губы, Элизабет категорично отвернулась.

Спустя некоторую паузу и следующую прикуренную Марком сигарету на пару с Джонни - Элизабет заговорила немного изменившимся тоном голоса, наблюдая как Нэнси перебирает длинные пряди волос Клементины:

— Меня потом тоже подстрижешь... ладно Нэнси?

— Конечно. Без проблем. Марк давай и тебя немного подровняем? Обросший такой...

— Давайте...

Поинтересовавшись у каждого в банде, что "он думает о Страннике?" - Нэнси погрузилась в длительное раздумье, стараясь переварить новую информацию. Если бы не очередной спор между Марком и Элизабет - маленькая женщина бы точно решила, что самолично "записалась" в общину дурдома.

День близился к закату. Работа была закончена и оставалось только ждать появления Феникса, который похоже, совсем не торопился обратно.


♠♠♠♠♠♠♠


Щуплый, совсем молодой парнишка - влетает в просторную, темноватую залу главного штаба группировки "Белая Сила", что некогда являлось зданием суда. Он несется как угорелый - мимо многочисленных диванов и столов, с сидящей за ними разношерстной публикой. Зал судебных заседаний сейчас мало похож на "палату фемиды". Помещение скорее напоминает какой-нибудь сельский бар - скрещенный с борделем. Пробежав по всему залу - под неодобрительные взгляды "отдыхающих" мужчин вокруг - парнишка подлетел к высокому судейскому столу и заверещал что было сил:

— Господин Борк!!! Господин Борк!!!...

Восседающий на огроменном стуле - чрезвычайно жирный и лысый мужчина - лениво подал знак приглушить оравшую на всю громкость музыку.

— Господин Борк! Это нашел один из патрулей, сэр...

Светловолосый мальчик, с трепетом поднял над головой и водрузил на стол перед толстяком - черный мусорный пакет - от которого начинало попахивать тухлятиной. Борк резко подался вперед - одним движением руки - отшвырнув от себя девицу, стоящую перед ним на коленях и "усердно работающую" ртом. Аккуратно, двумя "жирными сардельками", что выполняли у него роль пальцев - Борк стал изучать целлофановый сверток. В главном зале воцарилась гробовая тишина. На кафедру в дальнем конце комнаты устремились несколько десятков глаз - выжидающе наблюдая. Сосредоточенное лицо господина - в один момент исказилось болью - стоило едва лишь увидеть поросячьим глазкам, заплывшим округлыми сальными щеками - уголок бледно-голубого глаза, ошарашено глядевшим из пакета.

— Дэниел... мой дорогой Дэнни...

Крупное лицо с обвисшими жировыми складками, перекорежило в отвратительной, но такой естественной печали. Бережно вынув отрезанную голову обеими руками - украшенными здоровыми перстнями - Борк приложил обрубок в своему лбу. Массивная круглая голова, напрочь лишенная шеи - горестно сотрясалась под страдальческий стон - от столь невосполнимой потери. Из маленьких глаз толстяка - медленно побежали слезы:

— Кто?... Кто мог сотворить такое злодеяние?! - по истинному, в лучших традициях античного театрального представления, воскликнул господин Борк. Со своих мест тихо поднимались люди - приближаясь к престолу своего повелителя. Молодой парнишка боязливо пригибаясь - принялся быстро лепетать:

— Патруль наткнулся на одинокий автомобиль сэр. По десятому шоссе, в Гросс Тет! Из машины начали стрелять и наш патруль не позволил этим нахалам безнаказанно уйти! Внутри обнаружилось множество нашего оружия и двое людей из "Лупары"! Микки "Лед" подтвердил, что это оружие принадлежало бригаде Дэниела... сэр...

— Сукины дети!!! - жирный кулак Борка с грохотом опустился на стол, — Они ответят за все!!! Вонючие макаронники!!! - удар кулаком большей силы, от чего отрезанная голова подпрыгнула на столе, — Слишком долго мы терпели их поганые выходки!!! Флапс!!! Собирай людей! Настало время преподать им урок боли!!!

Дьявол, этот звук...

Масса ненавидящих, низких голосов смешанных в дикий животный рев... Весь зал моментально взорвался, как бочка с порохом. Воинственные, пьяные крики - заполнили собой все пространство вокруг. Толпа людей высыпалась из полутемного помещения - громогласно призывая своих сородичей к "крестовому походу".

Когда помещение зала суда опустело, и в нем остались лишь Борк; высокий худой мужчина и несколько особо приближенных, особо любимых "наложниц" - господин, единый повелитель и создатель "Белой Силы" - медленно расслабил напряженное лицо, принимая привычный, надменно-презренный вид:

— Лоуренс, убери это дерьмо с моего стола... Оно воняет хуже дохлого скунса...

Одна из девиц - принимается тщательно вытирать сальное лицо Борка, которое свин подставляет под ее руку. Он точно рок-звезда - снимающая потекший сценический грим.

— И Беки... Отыщи мне этих патрульных баранов... Что-то тут не так...

— Ты уже отдал приказ. Какая разница?

Лоуренс брезгливо поднял голову за ухо и закинул ее в пакет.

— Хочу знать подробности. А Орлеан давно нужно было взять.

Борк отмахнулся от "гримерщицы" и пощелкал пальцами - указывая на девушку в кожаном ошейнике с шипами. Молодая брюнетка - послушно опустилась перед господином на колени...


♠♠♠♠♠♠♠


Странник застал в гостиной всех вместе. Поздний вечер навевал грустное спокойствие. Последние отголоски заходящего солнца уже не могли справиться с наступающей темнотой ночи. Вся команда находилась здесь - ожидая появления своего Босса. В доме играла тихая и спокойная, почти усыпляющая музыка; вкусно пахло приготовленной едой, а пелена табачного дыма зависла под потолком.

— Всем немедленно ложится спать. Ночью у нас будет работа.

— Да, и тебе привет. Может поделишься чем-нибудь? Ты не подумай - мы не привередливые. Просто не любим сидеть в неведение.

Феникс посмотрел на Аврелия долгим взглядом. Марк не отводил глаз - устало, но все таки с вызовом глядя на Него. Босс повернулся к Клементине - отметив про Себя немного изменившийся вид Своих детей - и наткнулся на такой же ультимативный взгляд:

— Хорошо... Пока мало что можно сказать, - Странник прошел к столу, присаживаясь на стул, — Но если коротко, - Босс медленно сложил ноги на стол, делая длинные паузы между словами, — У нас проблемы.

— А что за ночная вахта Кэп?

— Хочу что бы все отдохнули несколько часов, потому что мы отправимся в город, на севере. Александрию.

Аврелий и Клем переглянулись:

— И что мы там будем делать? - Клементина отложила книгу, что держала в руках, — Что-то ищем?

— Да. Мы будем заниматься сбором медицинского оборудования.

— И все поедут? Прямо - все вместе?

— Что тебя так смущает Элизабет? Чем больше людей - тем проще. Город большой - опасность значимая. Да и всем вместе, повеселее будет. - улыбнулся Феникс.

— Так какая у нас ситуация Босс? Эвфемизм "Мы В Дерьме" - давно стал жизненным девизом... Ты расскажешь подробнее?

Элизабет прижалась к Джонни. Мужчина нежно приобнял ее плотнее.

— Долго все рассказывать. Лучше отдохните.

Команда разочарованно начинает разбредаться по своим углам - не особо удивившись тому, что Странник не пожелал ничего говорить.

— "Аврелий. Задержись. Мне будет нужна твоя помощь."


Марк выкапывает яму при луче фонарика:

— Слегка рискованно, не кажется?

— Если быстро не наберем еще людей - нас уничтожат.

— Так… И Ты считаешь что в крупном городе, могло что-то остаться?

— Александрия считается мертвым городом довольно давно. Из-за огромного числа зомби и мутантов - никто не осмеливается туда заглядывать. Но все же... нужно быть готовыми ко всему... Так достаточно. Теперь устанавливай... - Странник протянул Аврелию остро заточенные деревяшки, — Крестообразно.

— Да знаю я. ...Может нужно было глубже?

— Ни к чему. То количество ям, что мы выкопали - прекрасно справиться с задачей.

Феникс придерживает напарника - стоящего на коленях - сзади за пояс.

— Готово. Давай ветки... Жаль что мин у нас так мало...

— Зато гранат достаточно... Нужны еще растяжки.

— Думаешь СБ сразу кинется на "Лупару"?

— Они давно мозолят глаза СБ-кам. Перехватывают их патрули - забирая все найденное или отобранное у других - себе; уничтожают бойцов Борка исподтишка... Партизанское движение - не иначе.

— Ну их ведь меньше - это логично.

— Однако почти весь Новый Орлеан они контролируют. А "Белой Силе" это очень не нравится. К тому же, за последний месяц - к итальянцам из СБ, переметнулось человек двадцать. У "Лупары" более уважительное отношение к своим солдатам... - усмехнулся Босс, — Просто Орсино похитрее. И не строит из себя повелителя вселенной.

— Их задавят числом.

— Именно.

— Слишком мало времени. У нас ни укреплений, ни места для проживания, ни ресурсов в нужном количестве.

— Люди сами сделают и найдут то, что им необходимо. Мы лишь протянем руку помощи.

— Маленькой помощи...

— Это лучше чем ничего. До дружественных лагерей слишком далеко. До нас ближе...

Напарники перешли к другому месту для подготовки ловушки.

— А мы успеем? От одного города до другого меньше двух часов...

— Первое столкновение будет у Алмидии. У итальянцев там крупный пропускной пункт. Остальные въезды в город с запада перекрыты. Плюс, бои на улицах - пока доберутся до Старого Квартала. Около часа, двух часов... Еще собрать всю эту ораву и двинуться в путь... Санторо быстро поймет, что нужно убираться и начнет эвакуацию через озеро, по Пончартрейн Козуэй. Там полно автомобилей и старых блокпостов национальной гвардии. Оставшиеся "лупарцы" засядут в Амит Сити - у них там укрепленный форпост. Часа три-четыре, возможно... Должны успеть...

Рассуждая вслух - Странник натягивал очередную растяжку, на подходах к особняку. Марк задумался:

— А почему бы им сразу не рвануть в Билокси?

— Потому что итальянцам придется добираться сначала до Кристал Спрингс в Миссисипи; потом - по безопасным и очищенным дорогам - до Меридиан, все в том же штате; и только после этого прибыть в Билокси. Все другие дороги, на юго-восточной границе штатов - либо уничтожены, либо полностью перекрыты, еще с начала эпидемии... Все замаскировал?

— Ага. - Марк вытащил из кармана штанов часы на цепочке, подаренные ему Кэссиди, — И... прошло один час сорок пять минут.

— Замечательно. Подготовь экстренные наборы и поднимай всех. Я пока проверю машины.


♠♠♠♠♠♠♠


В больницы Александрии - отправились все же вчетвером. Элизабет, Кэссиди и Нэнси с Зедом - остались дома. Странник втихаря поручил Зеду, как самому адекватному, присматривать за всеми. Кэсс отчаянно рвался на поиски, но с его травмами - он бы только задержал остальных. Аврелий все не прекращал подшучивать над Кэссиди, пока собирались:

— ...Дайте ему в руки какой-нибудь пулемет; посадите на вращающееся кресло с колесиками - и вот у нас уже готовая автоматическая турель!

Раздосадованный почти до слез, Боцман уступил - соглашаясь остаться. Нэнси заверила Странника, что в этот раз, не позволит Эл и Кэссу - никуда вляпаться.

На такое замечание - Феникс и Зед - многозначительно переглянулись...

В громадном салоне пикапа играла приглушенная музыка и стоял плотный туман сигарного дыма - ни в какую не желавший выветриваться через открытое ветровое окно. Босс был за рулем; Клементина справа от Него, а Марк растянулся на заднем сиденье. Места сзади - было неприлично много.

— ...Значит "просто домохозяйка"? - Странник продолжил расспрашивать парочку о новоиспеченном пополнении "банды", в лице маленькой женщины.

— Она так сказала. Если послушать, как она разговаривает...

— ...А разговаривает она кстати говоря, не особо то и много...

— Да. Больше молчит. Как Ты. Ну вот. Если послушать, как она разговаривает - создается впечатление, что Нэнси глава какой-нибудь клиники.

— ...Для душевнобольных...

Феникс засмеялся:

— Прямо точно то, что нам всем нужно!

— Если серьезно, - Аврелий сел ровно и приблизился к передним сиденьям, — Я думаю что ей выпала охуенно сложная доля... Она просто искала покоя.


Toyota TUNDRA - а здоровый пикап был "японцем", американской сборки - осторожно продвигался по заваленным мусором улицам, города Александрии, штат Луизиана. Белый грузовик Kenworth - с Джонни за рулем - следовал по пятам.

Пункт назначения - госпиталь Кабрини - оказался слишком плотно заселен бродячими трупиками, да и огромное северо-западное крыло, было почти полностью сожжено. В темную ночь решили не лезть и отправиться осмотреть других претендентов. Региональный Медицинский Центр Рапидс - подходил идеально. Огромное здание, со множеством отделений. Да весь район вокруг медицинского центра, представлял из себя постройки тех или иных специалистов, по лечению души и тела. И здесь даже нашлось кое-что полезное... Но не так много, как хотелось бы... Медицинский центр был сильно разграблен. Видимо выжившие все таки побывали и здесь. К тому же, из-за нехватки времени - договорились собирать вещи не крупные: искать в основном лекарственные препараты, мелкие хирургические инструменты и перевязочный материал. Оборудование и мебель - необходимую для создания полноценного лазарета - было чрезвычайно неудобно тащить по лестницам многоэтажного здания. Прибавьте к этому всему мертвяков - разгуливающих по округе; непроглядную темноту; мертвяков, все больше собирающихся вокруг госпиталя и наступающих на пятки; постоянно закрытые или заваленные каким-то хламом двери внутри больницы; еще мертвяков, которые кажутся совершенно неподвижными, но проявляют чудеса ловкости - стоит к ним приблизиться...

Да... Работенка так себе...

Вылазка могла закончится полным провалом, если бы Клементина не повела пикап по северной дороге, с трудом объехав крупную аварию и проехав через небольшой полуразрушенный мост - буквально через пару минут, не увидела перед собой небольшое двухэтажное здание, на фасаде которого, красовалась надпись "HEALTHSOUTH" - большими выцветшими буквами. Вопросов о необходимости проверки - ни у кого не возникло...

— Вон там. Подъезд хороший. Джон прием. Поворачивай и становись задом ко входу...

— Двусмысленно прозвучало...

Вот тут нашей команде сопутствовала удача!

Реабилитационный госпиталь! То что нужно!

Войдя внутрь и осмотревшись - Клементина умиленно обратилась к Марку:

— Ну вот. Включай своего внутреннего барахольщика. Для него тут, полно работы!

Что и не преминул сделать Аврелий - с энтузиазмом взявшись за дело.

Из-за небольших размеров и неприметности самого здания - оно фактически осталось нетронутым. Внутри радостное отсутствие зомби и еще более радостное присутствие всякой полезной всячины! Вот тут есть где развернутся! Медицинское оборудование и мебель: каталки, тележки; столы передвижные инструментальные с выдвижными ящиками, штативы и подставки для капельниц - разной высоты и комплектации. И какое счастье, что все это "богатство" - было на колесиках! Все что лежало, висело, стояло - немедленно отправлялось в грузовик. Тащили все что было не прикручено. А что было прикручено - откручивалось. И если конечно, получалось сдвинуть с места. Тумбы, ширмы, стеллажи из нержавеющей стали, передвижные стойки... У нас же уже есть это! Лишним не будет; грузи - не раздумывай! Марк ни коем образом не желал уходить из госпиталя без еще одной больничной кровати. В грузовик уже погрузили две, но он настаивал на третьей. Специальные матрасы; просто матрасы. На хрена тебе массажный стол? Смотри(!)как он классно складывается!!! Несколько передвижных хирургических светильников (тут уже инициатива Босса); несколько медицинских консолей для подключения оборудования (тоже Босс); зачем-то выдранный из стенки негатоскоп для просмотра рентгеновских снимков. (сам рентгеновский аппарат - Марк сдвинуть не смог. Но он честно пытался...) Анестезиологический наркозно-дыхательный аппарат - и куча баллонов к нему с закисью азота, найденных в подвальном помещение. Там же - в подвале располагался склад - немалое количество расходных материалов: шприцы, жгуты, бинты, пластыри, салфетки антисептические стерильные, губки гемостатические, шовный материал, одноразовые нитриловые и латексные перчатки. Все упакованное в коробки. И коробок этих, было более чем достаточно. По крайней мере на год - или полгода при плохих условиях - должно хватить. Системы для капельниц и забора крови, пробирки, комплекты принадлежностей для определения группы крови. Все, все забиралось с собой. Портативные аппараты для ультразвуковой диагностики; системы жизнеобеспечения и мониторы для наблюдения состояния пациентов. (Как хорошо, что у грузовика подъемный пандус!) И еще огромное количество разных аппаратов - о которых вообще никто ни черта не знает... Все хорошо, только время поджимало…

— Операционная!!! О! Это же дефибриллятор!!! А давай стол операционный тоже заберем!

Аврелий ожидает ответа от Феникса - почти с мольбой глядя на него - прижимая дефибриллятор к себе как дитя.

— Он килограмм двести весит.

— У него есть колесики!!!

Клементина заглянула в операционную:

— Там лаборатория целая. Тоже забираем?

— Забираем! - Марк усердно, надрываясь, толкает тяжеленный операционный стол к выходу, — ...Что-то он ехать не хочет...

— Для чего?! Ты химик-биолог?!

— Босс в этом понимает... Ехай сука...

— Я нихрена в этих приборах не понимаю... Вот рану рыбьей косточкой зашить - да, но вот в современных аппаратах... Неа. Увольте.

Клементина несколько секунд наблюдает за тужившимся Аврелием. Странник даже внимание на него не обращает - собирая хирургический инструмент в какой-то пластиковый контейнер. А Марк там надрывается!

— Да что ты... господи! Вот так!

Клем откинула задвижки-фиксаторы на ножках и стол почти покатился сам.

— Уф! Спасибо! Но лабораторную хрень все равно забери!

Клементина махнула рукой и вышла, услышав вдогонку: "...Хотя бы микроскоп мне захвати!"


В кузове беленького Kenworth - места становилось все меньше и меньше. А вот зомбарей вокруг - все больше и больше.

— Джон, прием! Доложи обстановку!

— "У нас совсем мало времени! Босс, нас окружают!"

— Клементина! Давай на улицу - помоги Джонни!

— Какой Аврелий молодец, что нацепил глушители на оружие, да? - Марк довольно улыбаясь, прошел мимо Феникса, и скрылся в темном коридоре.

Странник бессильно закатил глаза, но все же улыбнулся.

— "Босс..." - рация гулко зашипела, — "...Тебе лучше выйти..."


Снаружи послышался воинственный вой мутанта.

Незнакомого мутанта…