Почему Вам стоит почитать китайские ранобэ

Я обожаю читать китайские ранобэ, ну прям очень сильно. Решил посмотреть в интернете, есть ли единомышленники. Удивительно, но я наткнулся на пост, где автор рассказывал, что уже 8 лет читает ранобэ, так еще и начал с того же произведения, что и я, удивительное совпадение.

Я подумал, что сейчас увижу там красочное описание того, почему каждому стоит попробовать окунуться в этот удивительный мир приключений, но увидел там лишь краткие экскурс по терминам и все, а вот о чем китайские произведения - ни слова. Ну раз никто не написал, то пусть я буду первым.

Советую вам найти тот пост и узнать отличие китайского ранобэ (или их еще называют новеллы) от японских и корейских. В данном случае я буду говорить именно про жанр "культивация" (или культяпка в простонародье).

Суть данных произведения в том, что главный герой, превозмогая себя, решая жизненные проблемы и взрослея, проходит путь и достигает вершины. Грубо говоря, это все, все произведения примерно так и выглядят. Но это лишь на первый взгляд. На самом же деле все зависит от автора, потому что он может создать либо смешное произведение (Библиотека Небесного Пути), либо слишком серьезное (Бог Резни), либо такое произведение, где вначале все весело и радужно, но со временем все становится мрачно и грустно (Сказания о Пастухе Богов), и в данном случае я хочу рассмотреть именно последнее произведение. Я технарь по образованию, но постараюсь описать как можно красочнее.

Однажды мне приходилось спорить с учителем литературы о том, что классика - это не то, что каждый обязан прочитать, я пытался доказать, что многие современные произведения намного лучше доносят разные философские и духовные мысли, притом делают это намного интереснее. Не думаю, что всем было интересно читать про общение с дубом, а потом проводить параллель его цветения с жизнью героя. Так вот прямо сейчас я постараюсь раскрыть разные духовные темы с точки зрения китайского ранобэ. Сразу скажу, что здесь будет очень много спойлеров, без этого я просто не смогу раскрыть произведение.

О чем же произведение "Сказание о Пастухе Богов"? Возможно, одного раза не хватит, чтобы понять, но это произведение о свободе. Мир давно порабощен Богами, люди привыкли постоянно кому-то покланяться, привыкли постоянно перекладывать ответственность на других. Так и было много лет, пока однажды не появился наш главный герой. Он хотел разрушить Богов не в жизни, а в сердце людей, потому что именно это ограничивало людей. Звучит как начало какого-то слащавого путешествия, где главной герой, окруженный юношеским максимализмом, всего достигает с полпинка, но это не так. На протяжении чтения мы так же будем встречать персонажей, который раньше были такими же как ГГ, хотели изменить мир, хотели сделать всех счастливыми, но они не смогли и сломались, они стали циничны и слабы, этого в данном произведении очень много.

Однако это произведение не только о свободе, оно так же затрагивает проблему веры в себя. Так получилось, что ГГ запечатали, поэтому он вообще не должен был иметь возможность развиваться, однако старейшина деревни обманул его, сказав, что у него легендарное Тело Тирана, такое может быть лишь одно в эпохе. И именно эта вера двигала героя все произведение. От обычного мальчишки до гения его отличала лишь вера в себя.

Еще произведение прямо показывает нам, что нельзя слепо верить прошлым поколениям, наоборот, надо все их учения поддавать сомнению, ведь только так мы сможем создать что-то новое и исправить старое. Пример: Империя Вечного Мира, которая была построена на реформе, и ее главные реформаторы в лице Имперского Наставника, Императора, ГГ и его друзей. Они не просто изучали то, что им досталось от прошлого поколения, но и, учтя их ошибки, создали настоящее. Так же как анти-пример подойдет история о расе Мастеров Создания, которые свои знания детям напрямую передавали, поэтому они эти данные принимали как фундамент, на котором все строилось, они эти знания не могли поддавать сомнению, поэтому все вокруг развивались, а они лишь жалко доживали остатки своих дней в глубинке мира.

Это произведение прекрасно показывает, как должно проходить взросление. Время проходит, ГГ начинает испытывать сложности, тем более на его плечи падает ответственность за целую империю. Юношеский максимализм проходит, а на замену ему приходит рациональность, однако он не впадает в депрессию из-за проблем, а принимает их с улыбкой на лице, каждый раз находя выход даже из самой сложной ситуации, он все так же продолжает верить в себя. Но каким бы сильным он не был, ему все тяжело это сделать одному, поэтому здесь так же поднимается тема близкого друга. Близкого не в физическом плане, а в духовном, человек, у которого такой же путь, как у тебя, тот самый человек, который полностью тебя понимает и поддерживает. Против вас может быть весь мир, но он всегда готов сказать вам пару слов, от которых вам станет легче.

Это я сейчас описал то, что сразу бросается в глаза, но есть так же много вещей, который лежат на "задворках".

Возможно, этого мало, чтобы вас убедить хотя бы глазком глянуть эти произведения, поэтому давайте рассмотрим еще один пример, но уже и другого произведения - Мир Боевых Искусств. ВНИМАНИЕ, дальше будет очень сильный спойлер, поэтому если собираетесь читать это ранобэ, то пропустите этот кусок текста.

Так вот, обойдемся без имен, просто скажу, что был в данной книжке момент, когда главный герой стал почти самым сильным в верхнем мире (надеюсь, вы помните, что в таких произведениях чаще всего персонажи поднимаются в более сильные миры, становясь таким образом "круче"), но ввиду определенных обстоятельств он потерял свою духовную основу (давайте назовем этой душой для простоты восприятия), поэтому его тело начало умирать. Он упал в свой самый первый мир и отправился путешествовать перед смертью. Там был такой момент, когда он пришел в какое-то место и встретил своего старого друга из первой секты, он стал настолько силен, что давно уже вознесся, его окружали лишь гении, а тут он вернулся обратно, в самое начало. Он был почти самым сильным существом, но он не понимал, зачем ему двигаться по жизни, если всегда есть гора выше. Однако тот самый обычный человек из нижнего мира дал ему ответ, ответ, который поразил его до глубины души. В тот момент до его смерти осталось совсем немного, но он решил, что будет бороться, я помню, как читал эти строки и меня трясло. И как всегда, черт возьми, в самый последний момент он смог. Эмоции переполняли меня, я испытал настоящий читательский оргазм. Этот отрывочек отлично показывает нашу жизнь, когда многие людей потеряли смысл жизни, они больше не живут, а лишь выживают, медленно плывут по течению. Но ведь никогда не поздно все взять в свои руки, ведь даже самая сложная проблема имеет решение.

Надеюсь, что хотя бы немного смог показать вам, что ранобэ - это не какие-то детские и глупые книжки (так говорила моя учительница по литературе), в них так же раскрывается много жизненных тем, в которых каждый может увидеть себя. Спасибо за внимание!