Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму

Конечно, речь пойдет именно о зимних месяцах - буду писать, основываясь на собственном опыте и отвечу вам без шуток, почему я выбираю зимой Турцию, а не Крым.

Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост

Цена перелета


Стоимость путешествия сопоставима с ценой поездки в Крым, так, самолёт в Анталью обошёлся нам в 3100 рублей с багажом, а обратно в Москву взяли за 4300. Это чартерные рейсы, подробнее о них читайте в моей статье "Молись и лети". В итоге, сумма туда-обратно составила 7400 рублей, что вполне приемлемо и даже заманчиво.

Стоимость жилья


Цены на жилье ниже, чем, к примеру, в Ялте. Так мы два дня снимали номер в Анталье недалеко от пляжа и центра города за 130 лир, это примерно 1400-1500 рублей за два дня. 1 лира примерно равна 10-11 рублям. Стоимость комнаты в Крыму, в частности, в Ялте, составляет 1000 рублей за сутки. В Кемере мы снимали номер в отеле за 65 лир, примерно 750 рублей в сутки, соответственно, по 375 рублей с человека. Номер с балконом, нам очень понравилось. Сейчас я пишу из хостела HZD в Фетхие, стоимость номера - 47 лир на двоих, это 550 рублей, по 275 с человека.


Погода и природа


Температура воздуха до недавнего времени была около 20 градусов, мы ходили в футболках, грелись на солнце и купались, но сейчас, с 6 февраля, похолодало - днём +11, ночью близко к 0. Но это лишь временное явление, через пару дней опять потеплеет до 20 градусов.

Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост

Великолепное Средиземное море: очень яркое и красочное, как и вся природа вокруг. В целом, горы похожи на крымские, только пейзажи, может быть, разнообразнее и высота значительнее. Пейзажи - чудесные, именно из-за такой красоты я в свое время полюбил Крым.

Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост

В январе и феврале здесь собирают цитрусовые, внизу, в городах, снега нет, и почти всегда тепло. До сих пор удивляет, что повсюду на деревьях растут лимоны и апельсины. Нередко можно встретить декоративные аллеи с плодами мандаринов, правда, они очень кислые на вкус. Пройдя сотни километров, мы встречали и сады с настоящими, сочными и сладкими цитрусами. Наверное, я таких вкусных не ел никогда, мы просто в восторге. Очень странно, что турки продают их от 2.5 лир за кило.


Теплое море


Конечно, все довольно относительно в плане индивидуального восприятия холода, но температура Средиземного моря в январе и феврале +17 градусов, а это значит, что оно пригодно для недлительного купания.

На пляжах Анталии я видел несколько плавцов, да и сами мы, пока ходили по горам и по побережью, залезали в воду. В Крыму же температура воды колеблется в районе 10 градусов, и в такое море зайдет не каждый.


Достопримечательности Турции


Территория Турции обладает огромной историей: здесь вы найдете памятники древней архитектуры, которым несколько тысяч лет, древние римские города с акведуками, театрами и мощеными площадями, которые отлично сохранились до наших дней. По сравнению с Крымом, нужно заметить, этого добра тут побольше и выглядит оно внушительней.

Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост
Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост

Доброжелательные люди


Мы все наслышаны о менталитете местных жителей Крыма. Ничего не хочу сказать на эту тему, кроме того, что в Турции все куда радужнее: люди здороваются, улыбаются, никто тебе в магазинах и автобусах не хамит, пьяных бомжей на улицах города нет, в целом, выглядит все очень здорово. Чистые, аккуратные улицы, в парках работают службы по уборке. Люди готовы помочь иностранцам, нет каких-то предубеждений о россиянах, многие говорят на русском и английском языках.


Цены на продукты


Цены на продукты здесь чуть ниже, чем в Москве и Крыму, но не на все товары. К примеру, гречка стоит 18 лир килограмм, это 200 рублей, но ее тут практически нигде не купишь. Мы, пешие туристы, очень по ней скучаем, но за 200 не берём все равно. Хлеб 1.25 лир за батон, в районе 15 рублей, стоимость такого хлеба во всех магазинах одинакова. Помидоры от 4 до 6 лир, картошка от 2 лир, морковь дорогая - 3 лиры за кило, если ничего не напутал. А лапша быстрого приготовления - от 1.45 лиры , следовательно от 17 рублей, тут цены сопоставимы. Алкоголь, к примеру, пиво Эфес - от 10 лир в магазинах, это более 100 рублей. А самое дешевое вино я видел за 35 лир, это в районе 400 рублей. Халва вкуснейшая, от 7 лир за полкило, мы ей объедаемся, правда, Анька сейчас лежит, страдает - переела. Изюм - 8 лир за 500 грамм. Соки - от 3 до 7 лир за 100%. Молоко - от 3 лир, и кофе за 3.45 лиры за 100 грамм.


Турция для жизни


Мы все привыкли к образу Турции, рассматриваемому в рамках all inclusive. Однако, когда путешествуешь дикарём зимой, она предстает в совсем ином виде. Никто тебе не пытается впарить товар неопределенного происхождения. Правда, в Анталии к нам подошли на улице и пытались продать духи с 90% скидкой, но это было лишь один раз. Нас подвозили автостопом и совсем не брали денег, хотя водителю было даже не совсем с нами по пути. Мы встретили молодого человека, Мартина, который приехал в Фетхие вместе с нами на автобусе, и в итоге он угостил нас вином и позвал с собой в Мармарис, чтобы познакомить со своей семьей и осмотреть достопримечательности. Провели в его компании чудесный вечер, общаясь в приотельном кафе на ломанном русско-английском под звуки грозы.

Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост

В целом, сейчас у нас сложилось очень положительное впечатление, тут мало разговоров о политике, о Путине, о Сирии, об Украине.


Отдыхаешь не только телом, но и разумом от информационного шлака. К сожалению, на востоке Турции в эти дни, пока мы путешествовали, было землятрясение, а сейчас ещё и под лавиной погибло около 40 человек.


По моему личному мнению, по Турции, как и по Крыму, нужно путешествовать - это сказочная страна с доступными ценами и приятным климатом в зимнее время. В Крыму все же довольно холодно, а в Турции, по меркам полуострова, погода сейчас как в мае-июне, а ведь на улице только январь-февраль.


Нужно добавить, что везде есть недорогие магазины с оплатой картой, тут работает виза сбербанка и мой мастеркард яндекс.денег без проблем. Ну и, конечно, собаки - это просто прелесть, очень умные и добродушные. Даже когда лают из-за изгороди, говоришь им ласковые слова, и они преображаются в лапусичек.

Почему в Турции лучше отдыхать чем в Крыму Крым, Турция, Туризм, Путешествия, Поход, Море, Зима, Отдых, Длиннопост

В этой статье я не хочу сказать, что в Крыму плохо. В следующей я напишу, чем в Крыму лучше, чем в Турции.


Источник

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.