Почему в качестве разминки используют беговую дорожку?

Сразу скажу, я вполне допускаю такой вариант разминки перед силовой тренировкой, как «походить по дорожке», но есть определённые НО… Ещё ни разу не услышал ничего вразумительного, зачем и почему разминаются именно на дорожке? Чтобы что? Предлагаю вместе порассуждать…

Почему в качестве разминки используют беговую дорожку? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Разминка, Тренировка, ЗОЖ

«Погонять кровь по организму»

Один из наиболее популярных ответов. А до дорожки у вас кровь на месте стоит? Насколько я помню из курса школьной биологии, у человека 2 круга кровообращения, и кровь по организму циркулирует ВСЕГДА. Более того, количество крови несколько ограничено. Например, когда кровь приливает к Егорке, она отливает от «головы», иначе мужики всегда ходили бы со стояками.

То есть дорожка заставляет циркулировать кровь, скорее, в нижней части тела. А если у вас сейчас тренировка «верха тела», зачем гонять кровь снизу? Более того, в том темпе, в котором обычно люди шагают на разминке, вряд ли кровь сильнее и в ногах будет «гоняться». Наверняка, вы не сразу с кровати в зале оказались, а дошли до зала ножками, то есть у вас уже там кровь погонялась.

«Согреть организм»

Вам холодно? А не проще в сауне посидеть? Постоять минуту в планке? А если лето на дворе, жарища, чего вы там греть собрались? Ну и опять же, тот темп, в котором разминается большинство, не то, что согреться, даже испарину на лысине не даст.

«Повысить ЧСС»

Ну, допустим. Хотя большинство так и не сможет ответить, зачем им повышать ЧСС перед силовой. Но ведь опять же, есть много вариантов повышения ЧСС гораздо быстрее и проще. А тот темп, в котором… ну, вы поняли…

Короче говоря, лично я считаю, что перед силовой разминка должна быть несколько специфическая, в зависимости от того, чего вы там собрались тренировать. Повторюсь, я не против разминки на дорожке, вполне допускаю такой вариант, хотя и не даю его, как правило, своим подопечным. Но считаю, что большинство задач, которые должна выполнять разминка, дорожка не выполняет.

А теперь хочется послушать вас. Расскажите, зачем, почему, с какой целью вы разминаетесь именно на беговой дорожке?

Если будет интересно, расскажу какой должна быть нормальная разминка, и для чего она нужна в принципе.

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_55074

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*