Почему у советских гоблинов так бомбит от сериала "Чернобыль"?

Дело не в деталях, и даже не в добавлении в сюжет феминизма в лице Хомюк. Сценаристы HBO отняли у них самую любимую игрушку — "подвиг маленького человека". Это последнее прибежище советского негодяя. Финальная скрепа, сдерживающая от распада шаткую репутацию людоедского государства. Ведь если "маленькие люди" (солдаты, шахтеры, пожарные и т.д.) отдавали свои жизни — "значит все было не зря". Ведь жертвы не могут быть напрасны. Жертвы по умолчанию требуют уважения и восторга, равно как и их великая цель, неизбежно связанная с СССР. Об этом твердит весь советский некрокульт.


Есть ли в фильме подвиги и жертвы? Ну, конечно. Однако есть нюанс. Пожарные тушившие обломки реактора совершили подвиг? Разумеется. Но знали ли они о том, что делают? Нет, до тех пор пока кожа не начала слезать с костей. Шахтеры откачивавшие воду? Аналогично. Солдаты убиравшие графит с крыши? Тем более. На что идут знали, разве что, те, кто открывал шлюзы — от них скрыть было невозможно. Типичная схема советского подвига — когда тебя отправляют в девятый круг ада, приговаривая, что там "всего лишь легкая авария", а по прибытии уже поздняк метаться — можно только сообразить себе самодельную свинцовую защиту на пах. Чтобы яйца отвалилась не сразу, а года через три.


Нет никаких маленьких людей с большими подвигами. Есть люди, которые хотели жить, но за них решили иначе — другие, большие люди. Эти большие люди, советские начальники мечутся, пытаясь то преуменьшить масштабы катастрофы, то спихнуть ответственность на другого. Всюду бардак и универсальный принцип SNAFU. Оно и понятно — будь они другими, то никогда не добились бы успеха в советской командно–административной системе, где ценились способности к интригам и наличие влиятельных патронов над тобой. И даже самые приличные люди среди советской элиты все равно жертвуют другими, отправляя на уборку графита расходных "биороботов"–солдат. За каждым "подвигом" маячит халатность начальства. Оборотная сторона чей–то смерти — чье–то теплое место в иерархии.


И ведь понятно, что любой "подвиг" в авторитарном государстве был устроен так же: что на производстве, что в окопах Великой отечественной. Отправили неизвестно куда, где можно было только упасть животом на дот. Никто ни о чем не предупреждал. Тем более не спрашивал. Но довольное начальство уже приколачивает памятную табличку. Дескать, пожертвовал жизнью. Сам. Ради великой советской родины. Можно приводить детей и водить с ними торжественные хороводы. Мы помним, мы гордимся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну хоть какой-то смысл появился в твоей жизни. Старайся, патриот, спецпаёк получишь" - это по себе судил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, патриот сам признался: https://pikabu.ru/story/rubrika_nam_pishut_6746833

2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом как у вас очень тяжко жить. Говно в жизни есть всегда и портить свою "бочку жизни" каким то мелким говном (ложкой говна) мне кажется неразумно.  Это я просто обобщил ваш подход к вопросу об СССР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не прям вот сутки напролёт совок ненавижу, я просто как пионер - всегда готов!


А так-то да, житуху осложняет конечно. Впрочем, в реале я в политические дискуссии вступаю крайне редко - с ближними все давно оговорено, а с неближними незачем оговаривать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если у тебя СБУ в друзьях, это вообще отдельная характеристика. Не лестная для тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

н е у т С ВД э в о х Н Л Д Т


СВД оставляем на базе и используем нелетальные дозы транквилизатора. Вас понял, конец связи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Милая попытка, но нет, не прокатит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, узнаю Институтскую школу хуцпы!

Не волнуйтесь, коллега, кроме меня вашей ошибки никто не заметил. Друзья СБУ - наши друзья.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну что, гений искромётных фраз, мастер точных аллегорий и метких замечаний, сдулся? Как ты там любишь говорить- на словах ты Лев Толстой, а на деле...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто ты скучный, а для игры нужны как минимум двое, умеющих играть. Не дуйся и приходи позднее, как научишься.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
единственное, что сдерживает мою агрессию - это правила ресурса

нормальный психолог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ненормальный психолог

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение: не было бы оголтелого обсирания СССР - не было бы младосталинистов. Я то сам от СССР не в восторге был, но дерьмо лить на СССР не собираюсь. Более того, я считаю что в ВОВ Россия с другим строем проиграла бы. Как проиграли страны Европы. С этой точки зрения социализм в России можно рассматривать как божью помощь, елси вы верующий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумный и взвешенный подход.

Но проблема в том, что даже ложка говна превращает бочку меда в говно. Поэтому я приветствую (и выбрал) бескомпромиссно отрицательное отношение к СССР (как к гитлеровской Германии, например) - несмотря на все их технологические прорывы и культурные достижения. "Ни капли сочувствия дьяволу", как говорят наши заокеанские партнёры.

(И я не верю ни в "божью помощь" ни в "Бога" вообще в конвенциональном значении.)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

сок мозга психически неуравновешенного человека с манией преследования и гипертрофированным ЧСВ. Чем удивить то хотел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точностью определений и прямотой, которая не допускается в нашем доме высокой культуры и пикабыта.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это для интеллигентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я вам лицо набью за такие выражения!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты, как всегда, выдаёшь желаемое за действительное (см. психологические расстройства). На самом деле твои посты и комментарии изобилуют штампами и ярлыками (см. рельсовое мышление). Сама речь претендует на псевдоинтеллектуальность, обильно приправлена с трудом сдерживаемой агрессией и ненавистью к определённым категориям людей, маскируемыми под снисходительную едкость и высокомерное презрение (см. застарелые комплексы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

единственное, что сдерживает мою агрессию - это правила ресурса.

"Психолог из вас так себе."

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый плюс, который я вам сегодня поставил. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что вы можете оценивать реплики собеседника вне контекста ваших социально-политических пристрастий. Это нечасто встречается в рунете.

Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так у тебя учусь,  с собеседником нужно общаться на его уровне, чтоб он тебя понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо опускаться до моего уровня, оставайтесь на дереве.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ой глупый...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не корите вы себя так, ну прокололись, с кем не бывает.

конь о четырех ногах - и тот спотыкается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел вчера в свежее. Первым же постом был вот этот: https://pikabu.ru/story/kakova_tsena_lzhiobzor_na_serial_che...

Ваш был или сразу за ним, или через один.

Насчет совка. Мне ближе позиция Гоблина: "антисоветчик всегда русофоб".

Ругать или критиковать действия правительства (любого) можно и нужно, охаивать 70-летний период жизни государства только за то, что оно было социалистическим, с моей точки зрения, это.... не умно, в общем то. Ну и плюс к сказанному я прекрасно понимаю, что если бы не коммунисты, я бы сейчас землю пахал одноконным плугом, а не за компьютером сидел.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и плюс к сказанному я прекрасно понимаю, что если бы не коммунисты, я бы сейчас землю пахал одноконным плугом, а не за компьютером сидел.

Странно, весь Цивилизованный мир как-то обошелся без коммунистов, и сидите вы теперь за вражеским компьютером.


А что до "всегда русофоб" - то на мой взгляд, настоящая русофобия - это заявления, что вся та мерзость, по отношению к которой я "фоб", имманентно присуща русским, как общности. Я лично считаю, что "русскость" здесь не при чем, совок представителя любой нации превращает в эээ... инфантила с магическим мышлением, скажем так.


России нужна десоветизация, как Германии была нужна когда-то денацификация. Жаль, в девяностые просрали момент, теперь сказочный совок из 30-летних младосталинистов вытравить будет куда сложнее, они-то настоящего не нюхали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну, меня совком обозвать сложно, я в ссср жил то... от году неделя. А вы, товарищ, неадекват-с!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неадекват-с!

тогда почему вы разговариваете, как прислуга в трактире? Это типично советская мулька.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя смотрю это даже получается.

Хотя твои ответы сложно назвать дискуссией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

свежайший приём "сам такой". Свежайший.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе, это был риторический вопрос и ожидаемый ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно.

Лучше последний пост зацени, такого ты точно не ожидал:

#comment_142467265

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... вроде взрослый человек...

А всё таки ведёт себя как школоло...

Значит правду написал тогда, из-за чего ты меня и заигнорил)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты поставь побольше этих заискивающих улыбочек, а то не всем видно - как тебе весело.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выжидаешь еще время иногда, чтобы люди, которые хотят избавить от тебя Пикабу, потеряли бдительность.

А так же тебя ведь быстро сольют с твоими помоями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы люди, которые хотят избавить от тебя Пикабу

О, так у вас там ОРГАНИЗАЦИЯ!

Замечательно, просто замечательно. Продолжайте пожалуйста, я вас в книжку вставлю. Как иллюстрацию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, фильм красный воробей тоже снят был по каким то неведомым документам и все в зааправду в нем))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но "Красный воробей"-то сам по себе говно, независимо от его историчности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
пфффррхахаха :)) Небо безоблачное синее. Тебя эта правда оскорбляет? И где тут правда? Насрали и типа "правда" угумс. Тупость какая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда всегда оскорбительна для совка, простите за неточность.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

О бля, Макаренко нового времени нашелся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бляблякаренко.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что ТС просто набрасывает. И с тем, что HBO как раз и сделал упор на подвиг обычных людей.

Но то, что пожарные расчеты АЭС никогда не отрабатывали тушение именно реактора (реально считали что с реактором ничего не может случиться), а только пожары трансформаторов или масла в турбоагрегатах, вот это уже косяк системы. Пожарные АЭС не были готовы к действиям в радиационной обстановке, звучит как сюр. Аппликационные ожоги могут проявляться за часы и даже минуты, если схватить очень круто излучающую хрень.

Министр не работал в шахте всю жизнь, а только два года, причем его карьера там летела как ракета, чувак со связями для карьеры лепил себе "рабочую" биографию.

У солдат на крыше не было специального костюма, нужных костюмов вообще не нашлось, те что они носят на хронике - колхозили на месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не ожидал столь бурной реакции. Впрочем, ожидал!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я с тобой и не дискутирую ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, трудно одновременно плеваться и дискутировать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли это как-то изменит ситуацию, но приятно слышать, спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не льсти себе. Пока что ЧЕРНОБЫЛЬ произошел только у тебя в голове. Помои русофобские прут, как на дрожжах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре призыва модератора показывают, как у вас не чернобылит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне по себе судить? Меня жизнь в России не обижала так, как Вас, чтобы делать подобные выбросы ежедневно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье, не ежедневно. Зачем ты все время врёшь?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да это мы знаем, ты за благосклонность хозяина работаешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раб не мыслит себе мир без хозяина. Он не может даже представить - каково это, быть свободным. Он боится и ненавидит Свободу и трех ее огненных всадников: Толерантность, Демократию и Вторую поправку.
И разумеется, всякий раб судит людей по себе.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как то кучно, буквально с интервалом  несколько минут идут посты про "офигительный" фильм Чернобыль и убогих "совков". Какой интересное совпадение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, раз уж вы нормальный, скажите - что, правда подряд прям посты идут? Честное слово, я не за деньги это делаю (мне кажется, за такое гонорары платят только в постмодернистских издательствах. Надо бы издаться, кстати, пока не помер.)

Причины просты.

Совок я ненавижу, поврежденных совком жалею, токсичных разносчиков заразы считаю необходимым изолировать или уничтожать - и потому частенько пишу что-то вот такое: https://pikabu.ru/story/televizionnoe_rasstroystvo_lichnosti...

или такое: https://pikabu.ru/story/tipichnyiy_personazh_iz_izvestnogo_t...

а иногда бывают презанятные экскурсы в историю: раз https://pikabu.ru/story/gubert_loste_v_kapkane_ctranyi_chude...

и два https://pikabu.ru/story/myito_bili_po_neobkhodimosti_i_to__d...


Есть и неполитические посты конечно, вот например недостойный опыт кухонной лингвистики: https://pikabu.ru/story/igolchataya_shishka_6717021

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль - это мелкий мусор на поверхности чего-то крупного и монолитного, в данном случае с Вами получается как с лягушкой, которая сидит на голове у бегемота (в качестве лягушки Вы).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль это грязь, грязь надо убирать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, ТСу знакомо, как овцу иметь, раз сравнивает так уверенно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, за подобный уровень дискуссии я патриотов и отправляю в игнор.

Как можно дискутировать с тем, кто плююется фекалиями?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дадада, я ТСу накомментирую тогда))) а то расслабился он, всех неугодных заигнорил, чтоб ему не мешали с братьями по разуму общаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "гигиена среды". Вроде как пыль смахнуть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я польщен, конечно. Позволь поинтересоваться, в чем заключается пиздежь? Или у тебя свое понимание этого слова и пиздежом для тебя является любая правдивая информация, которая тебе не нравится?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

простите, что влезаю в разговор, но ответ очевиден: "пиздежь" - это всё, что не укладывается в картину мира совка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно... А Вы видите сообщение, на которое я отвечал?

Если не трудно сделайте скрин ветки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про значок игнора около пользователя гутермордер - то он фантомный, глюк движка (я сегодня почти всех разыгнорил, поскольку пропал воспиататательный эффект игнора - если вы понимаете, о чем я.) Кстати, именно из вашего диалога я узнал, что в моем посте снова завелись ранее изгнанные патриоты.


Также хочу предупредить: крестиком из игнорлиста разыгноривается неправильно, снимается только игнор постов, а игнор комментов остается.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что ТС маргинал и его обидели невыплатой многих плюшек, несмотря на то, что он из МСК.

Вот и выплескивает из себя говно таким образом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть подозрение, что вы крайне корыстный человек и судите по себе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс. Добавил предложенные вами определения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я забыл "нерусь" перед вырусью, весь ритм поебался. Дополните свою запись, пожалуйста.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на Пикабу нет другого способа выразить свое отношение, только минусовать. К сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть буквы, они складываются в слова. Тоже способ, наверное.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда патриот говорит "убого" - это значит, что я всё делаю правильно.

не объяснишь связь? Почему одно вытекает из другого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если это надо объяснять - то незачем объяснять.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А какую тему в этой ветке муссируешь ты? Ну подловили тебя, оговорочка по Фрейду, бывает, хватит уже юлить и оправдываться, убого получается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда патриот говорит "убого" - это значит, что я всё делаю правильно. Туши чернобыль.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по знанию нюансов в горах живёшь ты. Это, кстати, объясняет, почему тебя в "европах" за русского не принимают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты уже энный комментарий подряд никак не можешь прекратить муссировать тему овец, и еще имеешь наглость что-то говорить про "знание нюансов". Ох уж эта деревенская непосредственность!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю там, как в других странах, но чтобы людей погнали на первомайскую демонстрацию под радиоактивный дождь, чтобы не спалиться, что произошла катастрофа, такого я больше нигде не видел/не слышал

Такого пиздежа, как у тебя, я тоже не видел.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всякому вменяемому человеку это понятно.

дак я понимаю, это омерзительно, и вовсе тебя не оправдываю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро вы попробовали, в горах живете?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь, что наш? да нет, он угарный конечно, но иногда палится как юноша 90-х годов выпуска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто я не старый, в отличие от совков. Всё еще "чувак", а не "Михалыч".

3
Автор поста оценил этот комментарий
" с издёвкой - прикольно подразнить патриотов" и это безусловно поведение взрослого, серьезного человека(нет). Что остается ему, только надев клоунский костюм - кривляться и корчить рожи. На что то иное нужен разум, и воспитание..как минимум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юрию Никулину про воспитание и разум расскажи, неклоун.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На спец паек я сам себе зарабатываю без проблем.

А вот у тебя,  видимо, трудности с этим, раз уж ты примкнул к шлакооппозиционным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за еду не работаю, я же не патриот.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator цель поста провокация и разжигание ненависти, разве для этого придуман сайт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье, у поста другая цель. А ненависть и вражду здесь разжигаете только вы своими хамскими комментариями:

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гнилому рту - гнилая смерть и земелька из стекловаты =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к себе слишком строги, хватит с вас и безымянной могилы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один "политсрадалец" говно на вентилятор вкинул =)


Даже HBO не опустились до такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова, сравнение с HBO очень лестно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Это как овцу иметь.

твои слова, чувствуется знание предмета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иметь овцу это омерзительно

есть гавно это омерзительно

быть фашистом омерзительно


Всякому вменяемому человеку это понятно.

Но вам, как я вижу, без эмпирического опыта обойтись сложно. Что ж, попробуйте, потом поделитесь ощущениями.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так думают все пациенты, истории болезни которых рассматриваются в учебниках по психиатрии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так думают все посредственности, истории которых вообще никому неинтересны.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не понравилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовал, это омерзительно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя пичот XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, судя по минусам и вою в комментах, у патриотов в штанах ЧЕРНОБЫЛЬ.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а скажи, как бы было шоколадно узнать, что там про тебя написал я, а что про меня ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня про тебя ничего не написано, ты же неинтересный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а как так - в игноре но видит? (про новый игнор я в курсе)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чочо там написано про меня???77777


в свое время на диртирушечке и лепре можно было посмотреть, что написано про тебя в заметках у других пользователей (на лепре, кажется, даже можно было видеть, кто написал): так я узнал, что я жыд, хохол, пендос, вырусь, лабус(?), цыган(??) а также мразь и пидор, разумеется.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты вообще понимаешь что такое художественное произведение?

этот сериал - художественное произведение основанное на реальном событии. но это не значит что вещи показанные в нем можно приводить как аргументы.

если ты хочешь привести в качестве аргумента что-либо из художественного произведения - ты должен предоставить пруф на это событие.


т.е. это не я должен перечислять все сцены которые не соответствуют действительности. это ты должен приводя в пример какую-то сцену, давать пруф на достоверный источник. т.е. серьезные исследования, слова очевидцев и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты хочешь привести в качестве аргумента что-либо из художественного произведения

если.

2
Автор поста оценил этот комментарий

эм, падение вертолета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, автор темы примерно 70-х годов рождения.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

угу... движение вверх вон тоже было основано на свидетельствах очевидцев, а толку?

мало основываться на чем-то, нужно еще не перевирать вещи при этом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно "вещи" "перевраны" в сериле от HBO? Приведите примеры с разоблачением.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, но ведь ты это запостил на ресурсе, где наибольшая концентрация советских гоблинов :D Больше только на тупичке гоблина. Тебе уже написали хоть, что ты малолетний, необразованный антисоветчик-русофоб фанат Гитлера? Эх ты, не получил ЛУЧШЕЕ В МИРЕ советское образование и попался в сети буржуазной пропаганды! Срочно смотреть разведопрос с Борисом Юлиным! 3 раза в день!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а я слышал, что наибольшая концентрация на "яплакал", но там движок уебанский, застрял в эпохе форумов, отказать. Впрочем, мне и здесь успешно пояснили - кто я такой есть и в каком именно классе средней школы я учусь. Очень забавно местами.


Кстати, всерьез не соглашусь с тем, что здесь аномально высокая концентрация гоблоты. В нормальных постах без тэга политика (и не в моих, потому что из 70 подписчиков добрая половина подписалась с целью минусовать) - так вот, в нормальных постах концентрация нормальных нормальная, и нормальные комменты нормально так набирают плюсов (пример прилагаю картинкой). Всё нормально с пикабу, в общем. Еще бы летучие лахтинские отряды как-нить бы выловить и изгнать, но это фантастика.


Что дже касается разведопросов:


Я вас категорически приветствую.Третьего дня, по совету проверенных камрадов, приобрёл новый мегадевайс — Анальную пробку «Сталин–3000». Сразу же, задыхаясь от жадности, вскрыл коробку цепкими лапами и заюзал мегадевайс. Размер, моё почтение. Настоящей глыбой был Иосиф Виссарионович. Даже моя, привыкшая к суровым армейским будням, жопа, отказывалась принимать с первого захода. Совместными с Олегом Зотовым усилиями забороли проблему. Ощущения — АТАС. С автоматом не идёт ни в какое сравнение. Кроме того, усы приятно щекочут простату. Проходил так весь день. Решительно готов к съёмкам новой б/ездуховности. Многие дети увидят тут проявления гомосексуализма. Тупым детям невдомёк, что педерастия и патриотизм — это разные вещи.
Девайс отличный, всем рекомендую к приобретению. Всё это, как водится, реклама.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блиин, ты всё-таки троль. А я-то решил, что ты это всерьёз. :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

троллинг - дело серьезное.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. от души.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

NAZDOROVYE

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при чём здесь "подойди ближе"? ты вообще не вдупляешь, что значит фраза "подойди ближе"? и вообще, я у тебя в игноре - нехрен мне отвечать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не нервничай ты так. Не хочешь подходить - не подходи, это же не приказ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя спорить с зомбированными идиотами??? )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну выпил немного, чо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Первое слово лишнее, а у второго есть эквивалент - "псевдообразованные мудаки". Автор - один из них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эквивалент

надо же, какое бохатое слово! Не такое уж твое образование и "псевдо", выходит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не бомби, побереги свою драгоценную задницу.
Будет нужно - я (как и большинство сограждан) сделаем то, что должно.

Право пить "баварское", быть полицаем у оккупантов или бежать галопом при первой опасности, чтобы сохранить своё ничтожное туловище я оставлю тебе и таким, как ты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так баварское пью, и не я один. А "полицаем у оккупантов" твой дед-нквдшник служил и твой сын-росгвардеец будет служить. Тебя же по здоровью, видать, в полицаи не взяли, вот и бегаешь по комментам с казенным "мнением" за мелкий прайс.

Но "будет нужно" - за тобой придут, дадут в руки лопату и отправят роттенбергов родину и защищать на свалку радиоактивного говна из распадающейся гейропы. Там ты и "такие, как ты" сделаете "то, что должно". Для того вас и рожали, собственно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне не подходите. Я слишком брезглив к вашей социальной группе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Это как овцу иметь.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

как насчет дехристианизации?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Сатане!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с наследием большевизма ещё и бороться! Декоммунизацию запилить! Лучше всего это вон у хохлов вышло, причем с памятниками воюя главным образом(в Харькове каменный Ильич вообще по очкам выиграл, поколечив двух дебилов при попытке его свалить). Главное памятники рушить, а заводы, фабрики, плотины, мосты, все построенное кровавыми большевиками - не трогать. Это же декоммунизировать необязательно :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

декоммунизация - это замечательно и совершенно необходимо, как денацификация когда-то.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ну как сидят... так, захожу время от времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не льсти себе, подойди поближе.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я приложу все усилия, чтобы твоих постов больше не появлялось на этом ресурсе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть какой-то смысл появился в твоей жизни. Старайся, патриот, спецпаёк получишь!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

И, главное, он плюсов другими постами набирает, чтобы продолжать постить свой шлак.

@moderator может сделаете наконец-то что-нибудь с ТСом, у него постов 10 назад уже было последнее китайское предупреждение,  а он что-то до сих пор на плаву, несмотря на большинство постов с минусами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нарушаю правил, но как же врагам народа хочется заткнуть мне рот.

Эй, ванесса, может просто добавишь меня в игнор и сгинешь с глаз долой?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пост крайне похож на троллинг. Я ток не понимаю зачем.

Для начала, я не являюсь большим фанатом СССР. И, если закрыть глаза на клюкву, сериал мне понравился.

Теперь подробнее. Складывается впечатление, что ты сам сериал не смотрел.
Добавление Хомюк кого-то сильно бесит?? Авторы сами в последней серии говорят, что является собирательным образом учёных, работавших с Легасовым. И прикладывают фото, на котором в том числе есть женщины. Нет ничего плохого в женщине-учёном, тем более, что актриса сыграла хорошо.

Сценаристы украли подвиг маленького человека??? Чего? Они всеми силами подчёркивают этот подвиг. Они говорят об этом в кадре, за кадром, в виде титров, в интервью. Единственный момент, который подходит под твоё описание - создатель сериала отрицательно отнёсся к пропагандистским лозунгам, которыми мотивировали солдат о том, что они спасают мир.
Но самопожертвование людей он не ругал, а наоборот оказывал почтение.

А ещё тут видел пост, в котором говорилось, что на Руси(не только в СССР) всегда ценили самопожертвование ради чего-то стоящего.

Насчёт незнания опасности. Пожарные действительно не знали, их выдернули срочно. Никто не знал, что делать. (Кстати, в реальности ожоги от радиации проявляются не сразу, а через 3 дня, но это просто художественный приём).
Шахтёры не откачивали воду в сериале. Ты вообще его смотрел? Там всего ж 5 серий, блин. И да, люди могли не знать об угрозе радиации первые день-два. Но дальше все уже знали. Посмотри реальные кадрыоб их работе хоть. (Да, сцена с министром-мажором в костюмчике и двумя автоматчиками - художественный вымысел, хоть сцена и получилась хорошей. Но в реальности это был суровый дедок, отработавший на шахтах всю жизнь.

Солдаты, работавшие на крыше уже реально знали всё (и даже в сериале). Они же работали в специальных костюмах. Это, блин, сюр какой-то, тс.

Автор, ты видимо воспитывался по фильмам типа Утомлённые солнцем: Цитадель или Враг у Ворот. Или просто решил агитку накидать на скоро руку. Или троль. В противном случае у тебя серьёзные проблемы с критическим мышлением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"у тебя серьёзные проблемы с критическим мышлением."
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни у кого не бомбит, кроме как у автора поста.
Просто его аж распирает от ненависти к проклятым коммунякам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
распирает от ненависти к проклятым коммунякам

ненавижу как фашистов.


А ты уже не первый коммент рассказываешь, как именно у тебя не бомбит. Ну, расскажи еще, не держи в себе.

11
Автор поста оценил этот комментарий

обыкновенный фашизм русофобия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

необыкновенный!

11
Автор поста оценил этот комментарий

да. перечитай пост. ты строишь утверждения на основе показанного в сериале.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сериал построен на документах и свидетельствах очевидцев.

Утверждения в посте не противоречат этим материалам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
86 год не перестройка....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К концу 1986 — началу 1987 годов горбачёвская команда пришла к выводу, что административными мерами ситуацию в стране не изменить и предприняла попытку реформирования системы в духе демократического социализма. Этому шагу способствовали два удара по советской экономике в 1986 году: резкое падение цен на нефть и Чернобыльская катастрофа.


Новый этап начался с январского (1987 г.) пленума ЦК КПСС, на котором была выдвинута задача коренной перестройки управления экономикой, и характеризовался он началом масштабных реформ во всех сферах жизни советского общества (хотя отдельные меры начали приниматься ещё в конце 1986 года, например Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности»):


В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов на обсуждение тем, которые раньше замалчивались (в первую очередь сталинские репрессии, а также — секс вообще и проституция в частности, наркомания, бытовое насилие, подростковая жестокость и т. д.).

В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов (хотя слова «предпринимательство» и «частная собственность» произносить вслух пока не осмеливаются, кооперативы вводятся как элемент рынка в существующую социалистическую модель), начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями.

В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс: отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Перестройка

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, лихо обдал дерьмом миллионы советских людей и горд этим. Вон оно что получается - не было никаких подвигов, не было никакого массового героизма во время ВОВ, и вообще все советские люди были безвольными рабами, а 74 года советской истории одной сплошной черной дырой.
Возможно недостаток образования, засранный западными штампами разум или просто недостаток воспитания и кругозора позволяют употреблять словосочетания типа "советские гоблины", я не знаю. Знаю только одно - тот, кто льёт дерьмо на свою историю, льёт дерьмо на самого себя.
В 1986 году СССР и советский народ столкнулся с тем, чего в мировой истории ещё не было - до того случались аварии и инциденты, но не такого масштаба. Реагировать нужно было буквально с ходу. И люди, кстати, не струсили, но не потому, что выбора не было, а потому, что жили и мыслили по-другому, не так, как люди, для которых "подвиг - это последнее прибежище советского негодяя". Автор, конечно бы обосрался и убежал, но все эти пожарные, летчики, водители и физики-ядерщики были не такими, как автор.
Эти люди просто сделали, то, что считали нужным и естественным, чтобы не умерло мучительной смертью половина населения Европы и СССР, включая автора, у которого в башке такая простая мысль не умещается.
Можешь своими помоями кидаться дальше, обзывать советских людей гоблинами. Ни у кого от сериала HBO не бомбит - посмотрели, мнение составили и будем жить дальше, т.к. знаем реальную историю той трагедии. Бомбит со страшной силой пока только у тебя.
Всего тебе плохого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачно тебе заткнуть собой дыру в бочке с радиоактивными отходами, герой. Хотя скорее всего, это придется делать твоим детям - на наш век-то хватит.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так, а что может выйти путное у фашистов и русофобов. Автор - один из них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

... антифашистов и совкофобов. Автор - один из них.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
прочитал заголовок - поставил минус. ни у кого не может выйти ничего путного, кто опускается до таких оскооблений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда всегда оскорбительна.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фукусима – обстоятельства природные, а не человеческие.

Хотя, в целом – да, тоже ошибка инженеров. Которые просто не предусмотрели такой одновременный пиздец со стороны природы.


В Чернобыле же – вообще ничего не смогли предусмотреть. Даже нестандартное поведение собственных же реакторов в определённых (и прогнозируемых – тут главное различие) условиях. И условия эти задавались вовсе не природой (как в Фукусиме) – а людьми, которые подчинялись командам и ставили тесты на реакторе.


И это в корне меняет суть вопроса.

Система не была защищена даже от вполне штатной ситуации (да, крайне редкой – но штатной). Этот тип реакторов был изначально крайне рискованной затеей (не зря от этих реакторов позже отказались вообще).


Ну, и плюс вопросы тупой идеологии. Япония сразу призвала на помощь специалистов со всего мира. Мы же до последнего тупо дули щёки и отмахивались от посторонней помощи...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Патриотизм это прекрассно. Более того, это необходимо любому государству. Но он не должен быть основан на ненависти, он не должен быть основан на лжи. И уж тем более никакого отношения к патриотизму не имеет современное очернение СССР и обеление третьего рейха. Пример последнего: речи школьников в рейхстаге, то как показаны нацисты в современных фильмах о второй мировой..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

быстро вы гитлера вспомнили, на втором комменте буквально. Чувствуется стаж.

6
Автор поста оценил этот комментарий
12 апреля 1986 года это не конец года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и чего? Горби уже у власти.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб у тебя больше не было вопросов к данному персонажу

"Ты понимаешь, что по ту сторону экрана окопался враг - настоящий, беспримесный выродок, легким движением музыкальных пальцев смешивающий с грязью все то, что тебе дорого: россиюшку, совочек, плетку и водку - и даже швятова Сталина, про которого ишшо бабка Малафея сказывала как он в гробу лежал словно живой и дух от него шел медвяный на всю красну площу, и от духа тово многие ума-та лишились и в давке покалечились-та.И вот ты, зная, что никакой диалог с интеллигентской сволочью невозможен - жмешь минус, как дед-нквдшник жал на гашетку пулемета, расстреливая врагов народа и всяких там дохуя умных.А я в свою очередь смотрю на тебя, и думаю вслед за Руматой, что "хорошо бы в этой стране исчезли все люди старше"… и тут затык - раньше я думал, что достаточно убрать из общества поколения 30+, но сегодня регулярно встречаю 20-летних сталинистов." https://pikabu.ru/@shkipertug/saved/0
"С чего вы взяли, что я против? Я уже лет 25 русского от себя отделяю, и заметно преуспел в этом. В европах за нерусского принимают,например." #comment_141182008

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какой же я охуенный. Живой, можно сказать, классик.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ставили тесты на реакторе

Дядя, ты дурак?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не просто "тесты", эксперимент проводили:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру, вам можно рассказать как руководство АЭС пыталось замалчивать аварию, пока не поняли что пошли радиоактивные утечки из реактора во внешнюю среду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это, "к примеру", не новость. Как и то, что в Америке линчевали негров.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кучно пошли, аккурат в прайм-тайм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт поколений!

7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть сомнения что "великие умы" сидят на Пикабу :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, меня устраивает и "у дураков мысли сходятся". Это очень по-русски!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не... это еще и жертва современно патриотизма...(при большом шухере свалить подпльше, пусть гоблины разбираются)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

патриотизм это глупо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, ещё оскорбление.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы, простите, гоблин? Тогда предъявите доказательства видовой принадлежности.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю в "цивилизованных" странах всё по другому?
Чиновники сразу каяться, и идут в первых рядах.
Все СМИ сразу же докладывают всю правду, а не версию правительства.....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Белые тоже едят людей, только луче это скрывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не маленькие винтики выиграли отечественную войну(уходя на нее с одной винтовкой на двоих) и не сын "кровавого диктатора" (который так же воевал)... а кто??? Распиная крававый режим, вспомни, что при советах действительно Помнили и чернобыль и ветеранов, а не гнобили последних что бы потом весело походить в колонне с портретами...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
при советах действительно Помнили и чернобыль

это потому что glsnost и perestroyka. А так бы ничего не "Помнили", засекретили бы всё к хуям, как взрыв на "Маяке", например.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

советских гоблинов

Это ты кого имеешь в виду?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

советских гоблинов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как то кучно, буквально с интервалом  несколько минут идут посты про "офигительный" фильм Чернобыль и убогих "совков". Какой интересное совпадение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совпадение, это "great minds think alike", как говорят мои работодатели наши заокеанские партнеры.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

автор реально воспринимает сериал как документальный?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор реально где-то написал, что "воспринимает сериал как документальный"?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator а не оскорбление ли в названии поста?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбление гоблинов?! O_o

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит уже. Да-да,мы поняли, HBO показали правду, совки-рабы, социализм - говно.
То да потому, блять, одно и то же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не понял - тот поймёт.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ух глупые совки, а еще они с одной винтовкой на троих воевали. Я в калде видел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женя хороший, но младосовок, жаль его. Подрастет - поумнеет, может быть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шахтеры откачивавшие воду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шахтеры, откачивавшие воду. Ну это у которых каски, комбезы, специальные мать их насосы. Шахтеры.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария максимального 7-го уровня[2] по Международной шкале ядерных событий, начавшаяся 11 марта 2011 года

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. По оценке японских инженеров-ядерщиков, приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет[4].
Финансовый ущерб, включая затраты на ликвидацию последствий, затраты на дезактивацию и компенсации, по состоянию на 2017 год оценивается в 189 миллиардов долларов[5]. Поскольку работы по устранению последствий займут годы, сумма увеличится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Википедию любой дурак может процитировать, но ты-то не дурак и сейчас нам всем расскажешь что-то кроме этой цитаты? Что-то от себя? Хоть что-нибудь.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про Фукусиму светлолицых японцев, которая до сих пор засирает Мировой океан, в отличии от Чернобыля "убогих совков", накрытого саркофагом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сам и расскажи, ты же в теме.

показать ответы