283

Игольчатая шишка

В английском языке ёжик называется hedgehog и можно шутки ради перевести это как "забористый кабанчик", ведь hedge – живая изгородь, а hog – кабан.

В немецком ёжик называется igel и это слово через праиндоевропейский язык родственно нашему слову "ёж". Да и слово "игла" оттуда же.

В датском и норвежском ежей называют pindsvin – колючий свин. А вот в шведском ёж называется iglekott. Если с первой частью всё понятно, то вторая согласно некоторым источникам – это трансформированное слово kogle, то есть, шишка. Так что шведский ёж – это игольчатая шишка.

В борнхольмском диалекте этот самый iglekott трансформировался в jylkat, что звучит как "рождественский кот", но на самом деле – это всё та же игольчатая шишка.

Игольчатая шишка Диванная этимология, Странный юмор, Этимология, Ёжик, Текст, Лингвистика

P.S. В японском языке "ёж" — хари-нэзуми (ハリネズミ(針鼠), что дословно "игольчатая мышь/крыса".

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 4 месяца назад
+50
Японское значение ближе всего к истине. А вообще это лучшее, что я прочитал в шесть утра)
раскрыть ветку 20
+5

А куда японцы девают обычную иглистую мышь, которая является вполне себе существующим зверем и на ежа не похожа нисколько?

Да и ёж вообще не мышь, даже отдалённо. Он ведь не грызун даже. И этих самых мышей жрёт только так

-1

В восемь тоже зашло норм!))

-19

а у нас в Москве 2 ночи только

раскрыть ветку 17
0
У нас в Паттайе уже шесть
раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+8

Вот нормальный ёжик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-1

Да и крот у них ничего)))

ещё комментарии
+9
Не знаю как у всех, но мне английское написание слова «еж», всегда читалось как «хэндэхох». Еще на картридже от сеги, думал что за хуйня? Соник зэ хэндэхох
ещё комментарии
+8
А по татарски знаете как будет крот? "Слепая мышь":)) "сукыртычкан", так просто для информации))
раскрыть ветку 1
0
А по казахски көр-тышқан) Тоже по сути сокыр тышкан означает)
+5
Швейцарским ежом можно и пиво открыть и дом построить.
+5

кажись эта мышь только что досмотрела последнюю серию игры престолов

ещё комментарии
+3

Кстати о ежиках рассказывают, что они ещё те бухарики и отморозки. Человек рассказывал, завелись на участке гадюки налил миску пива ежам, за ночь гадов вывели.

раскрыть ветку 8
0
Ежи-агрессивные хищники. Жрут все. Даже слизняков, улиток и ядовитые грибы. Потому что им похуй.
ещё комментарии
0

Показания человека ясны, представители стороны ежей как-то прокомментировали ситуацию?

раскрыть ветку 2
+2
Сказали что человек пидор и угнали из холодильника ещё пиваса
ещё комментарии
0

Игольчатая мышь,говорите?А мне понравился  шведский вариант))

-1

Ёж - его не трожь!

-1

А я ведь знал, что на немецком ёж - игель. Причём узнал это вот из этого прикольного произведения http://modernlib.net/books/neizvesten_avtor/pohozhdeniya_sht...

Буков много, я качал его вроде с BBS или так, на дискете принесли в 90-е.

Тогда было смешно.

Начиналось это так:

Похождения Штирлица (Операция 'Игельс')

За окном шел снег и рота красноармейцев. Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил: - Товарищ Жюков, вас еще не убили? - Нет, товарищ Сталин. - Тогда дайте закурить. Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку "Казбека" и протянул ее Сталину. Покрошив несколько папирос в трубку, главнокомандующий задумчиво прикурил от протянутой спички.

-1

Puercoespin - по-испански "свинья с иголками".

-1

По японски любое слово звучит эпично!

раскрыть ветку 2
-1

Да, в "Такси-2" видел)))

раскрыть ветку 1
-1

Ниндзя!

-2

Ага, я так и конкретизирую, что за ёж. Ну, то есть, не игрушка, не сувенир какой или приспособление, а живое животное, жрущее и срущее. Так и говорю - "колючая крыса".

А на чувашском языке тут уже упомянули ежа? :)

раскрыть ветку 1
-2
Вроде только на татарче и казакше
-2

С лакского языка дословный перевод - колючкамышь.

А белка - заяцишак.

-2
ещё комментарии
-2
Спасибо тебе , теперь я знаю больше
ещё комментарии
-2

А как размножаются ёжики?

раскрыть ветку 17
0
👉👌=🦔
ещё комментарии
-1

"За окном шел снег и отряд красноармейцев"

раскрыть ветку 10
-1

ВОТ, вот он правильный ответ!!!

"- А я так и не успел бросить курить, - вздохнул Штирлиц и

щелкнул затвором. Паровоз поравнялся со Штирлицом, и Штирлиц

бросил первую гранату." :-)

-17

Чудовищно омерзительная графомания, я даже в юности над ней не смеялся.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-18

с осторожностью.

ещё комментарий
-2
праиндоевропейский язык

Это получается у европейцев индийские корни?

раскрыть ветку 9
0

Нет, это не совсем так. Родство языков не равно родству генетическому, они развиваются параллельно, но не строго коррелируют. И распространение языков индоевропейской семьи началось не с территории Индии. Пока нет единой общепринятой теории на этот счет, но существует ряд гипотез. В частности, одна из них помещает прародину индоевропейской семьи языков в Закавказье, другая - на территорию современной Украины.

раскрыть ветку 7
-1

Эти лингвисты следы заметают?  Чтоб никто не догад

раскрыть ветку 6
-17
ещё комментарий
-3
У меня с третьего класса кликуха "Ёжик", так что для меня это вообще интересно))) хотя половину звучаний уже знал, правда без перевода... теперь вот думаю друзьям отправить ссылочку на пост, повеселиться...
-3
Чёртов запрет на клубничку не позволяет вставить фото с по-настоящему игольчатой шишкой (((
-4
И только в русском языке Ёж. Просто 2 буквы первые попавшиеся буквы
раскрыть ветку 8
+2

более того, русский алфавит спрашивает ГДЕ ЁЖ?)

раскрыть ветку 1
0
Абвер, где ёж-заика
-1
Все тоже не так просто. Этимология слова ёж восходит к греческуму эйкж (примерный русский транслит), которое обозначает слово змея. Вероятнее всего названия этих животных являются зоонимами, звукоподрожанием к шипящиму звуку - жжж, шшш и прочее. Ежи тоже шипят при опасности. Также вспомните, что многие животные, издающие шипящие звуки, жалят. Это и змея (зооним ззз), и пчела (пшш, исконно бчела) и шмель (бжж, по латыни бомбус, звукоподрожание бужжж) и собственно ёж. Хотя есть версия, что слово ёж это табуированое имя существа, пожирающего змей, по этуму слово ёж и связано с греческим эйкж. Во многих протославянских языках имена животных имели окультный характер и назвать их напрямую было нельзя. Но я склоняюсь все же к версии со звукоподрожанием и способностью ужалить
ещё комментарии
-4
Держи в курсе
ещё комментарии
-15

Ну вот зачем какой-то нехороший вообще человек убрал мой замечательный тэг "Карательная лингвистика"? Всю красоту нарушил, не надо так!

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: