Мы-то били по необходимости, и то — действительных врагов

Майор госбезопасности Зиновий Маркович Ушаков–Ушимирский в НКВД с 1930 года, с 1936 года — помощник начальника 5–го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР. В 1938 арестован. Решение принял новый заместитель наркома внутренних дел СССР Берия. Расстрелян в 1940.


Из показаний* Ушакова–Ушимского:


«Со дня прихода Николая Ивановича Ежова я работал не покладая рук на пользу партии и советской власти и добился значительных результатов. Разоблачил таких заговорщиков, как Чубарь, Постышев, Косиор, Эйхе, Мирзоян, Гилинский и др. А сколько шпионов разоблачил!

Мой арест в Хабаровске, потряс меня.


Следователь Яралянц сказал, что им известно о моем участии в сионистской организации на Украине, и предложил давать правдивые показания.


Я предложил следователю выслушать мою биографию и тотчас же проверить ёе при помощи моего брата плотника, живущего в Киеве, и одного из братьев Л.М.Кагановича, хорошо знающего нашу семью. Тогда меня стали бить.
Яралянц цинично говорил мне:«Это тебе не Москва, мы тебя убьём, если не дашь показания!»Невозможно передать, что со мной в то время происходило. Я был скорее похож на затравленное животное, чем на замученного человека.
Мне самому приходилось в Лефортово (и не только там) бить врагов партии и советской власти, но у меня никогда не было представления об испытываемых избиваемым муках и чувствах. Правда, мы били не так зверски, к тому же, допрашивали и били по необходимости, и то — действительных врагов. Можно смело сказать, что при таких избиениях волевые качества человека, как бы они не были велики, не могут служить иммунитетом от физического бессилия, за исключением, может быть, отдельных редких экземпляров людей. Мне казалось ранее, что ни при каких обстоятельствах я бы не дал ложных показаний, а вот — вынудили и меня».

...


Передайте товарищу Сталину — произошла чудовищная ошибка! ©

_____

* ссылка дана на книгу "Без грифа «Секретно»" бывшего зам. главного прокурора СССР Викторова. В википедийской статье об Ушакове–Ушимском, в разделе «Литература», этот Викторов тоже упомянут среди других авторов.

Насчёт пруфов для уголовных дел против гебья, к сожалению, до сих пор приходится пользоваться косвенными и перекрёстными доказательствами, обрывками каких–то случайных утечек. Именно поэтому геьбё фиг само откроет эти архивы. Они на ближайшие десятилетия засекречены. В 2019 году–то. С чего бы это?