Почему сторонники СССР считают это справедливым?

Почему в среде сторонников СССР считается справедливым, что человек с высшим образованием получал меньше, чем рабочий, даже низкоквалифицированный, с 8-классным образованием? Ну я понимаю, если бы этот факт преподносится, как относительно несущественный недостаток. Но ведь он преподносится как достоинство.

А где справедливость? Мало того, рабочие имели и другие преимущества перед людьми с высшим образованием: их не распределяли в мухосрань, не отправляли на картошку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

художественный фильм - на то и художественный, что в нем полёт фантазии режиссера)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему стихи Некрасова, согласно советской пропаганде, не полёт фантазии, а реальные зарисовки о нелёгкой жизни крестьян?

1
Автор поста оценил этот комментарий

так ты с темы то не съезжай))

почему вчерашний выпускник вуза должен получать дохуя денег, а шахтер не должен? или железнодорожник, или плотник-бетонщик? или сварщик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не сделать так, чтобы оба получали одинаково дохуя?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты дурачок?

я где то писал что считаю всех такими?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда ВСЕМ инженерам в СССР в первые годы работы платили не выше сраных 140 сраных рублей?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть, человек без высшего инженерного или медицинского образования для тебя и не человек и зарабатывать много он не должен? Правильно я понимаю?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, для тебя человек, не ворочающий мешки, не человек, и зарабатывать он много не должен? Правильно я понимаю?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чем же они сраные?


а че ж ты так технично умолчал что жилье то предоставляли.

и рабочее место у него было не на морозе, и жизнью своей и здоровьем он не рисковал, как, к примеру, шахтер, без высшего образования.


ты прям упоротый.

ты так и не привел никакой взаимосвязи с высшим образованием и скилом специалиста, за который бы ему стоило платить.

а знаешь почему? а потому что нету этой взаимосвязи.


и смотри, раз это были "сраные 140 рублей" то почему же тогда шли в инженеры, и ехали по распределению и создавали и работали, и не шли все 100 молодежи в шоферы и шахтеры.

не находишь нестыковок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и чем же они сраные?

Тем, что это мало. И ещё, чтобы их отоварить чем-то полезным, а не бюстами Ленина и томами Брежнева, надо было побегать и постоять во многочасовых очередях.



а че ж ты так технично умолчал что жилье то предоставляли.

Рабочим тоже предоставляли. Причём приоритет был как раз у рабочих. Типа гегемоны, а не вшивые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно, все твои факты это художественные фильмы? ))

а ты забавный))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фильмы разве не жизнь показывают? Это не фантастика.
Почему тогда советская пропаганда рассказывала о том, что при царе крестьянам жилось плохо, по художественным произведениям, в частности, Некрасова? Или опять польётся тугая струя этодругина форте?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Так вы, совло"

хамло.


я твержу о том что ты слкрушаешься что бедных выпускников заставляли работать за не великие деньги.


а собсна, я тебя спрашиваю за что специалисту хоть с 10 высшими на старте карьеры платить 100500 денег?


и нука покажи мне фотографии этих голодающих и нищенствующих людей с высшим образаованием в СССР?

прям нищие были? прям на улицах побирались?



и про Германию, раз уж там настолько бесплатное высшее образование, то откуда там кредиты на учёбу? или BAföG ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и нука покажи мне фотографии этих голодающих и нищенствующих людей с высшим образаованием в СССР?

Да даже в фильмах. Которые проходили многократную цензуру. "Служебный роман", "Где находится нофелет"...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Любой инженер с самого начала работы что-то начинает делать"

или не начинает...


я тебе за высшее образование говорю, которое ты считаешь мерилом высокой зарплаты.


давай сравним с другими странами?

высшее образование - это дорого.

даже не так - это охуеть как дорого, что в двадцатом что в двадцать первом веке.


Это ужасный и кровай СССР посмел сделать бесплатным высшее образоаание для всех, то есть вааааще всех кто поступил в универ, стипендию для поддержки штанов платило, чтоб учился, а ты пытаешься возмущатьсся какое плохое государство потребовало своих условий за бесплатное образование.


не дохуя ли халявы?

вышку бесплатно, стипендию, сразу на старте зарплату дохуя тыщ мильонов, какое хочешь рабочее место выбирай, не, все таки от каждого по способностям.

Моя бабуля была профессором по ботанике, да да, но за полярным кругом, разработка технологий выращивания в тех местах овощей, чтобы на севере витамины были на сттоле у людей свежие, пол жизни на грядках.

за трудовые успехи и квартира, и в отпуск на теплоходе по Средиземному морю.


А другая бабуля кочегар котельной, и тоже жила достойно: квартира от государства, дети сытые, одетые, учатся.

третья бабуля тоже и жилье и не голодали никогда, ну кроме их дества, война, как никак, на целину ездила.


я тебе не написал что все люди с высшим лоботрясы и бесполезные, я тебе написал что в стране советов всё же нормально оплачивали любой труд, и в чем разница работяг от тех кто в университетах сидел по 5 лет.


это была НЕ рыночная экономика, в которой главное деньги, у кого деньги у того и образование.

В той стране бесплатным образование было для большинства, и университеты открывались от Калининграда до Владивостока.


И государство все же не дойная корова чтобы вообще всё на халяву давать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или не начинает...

А ты работал инженером? Чтобы это утверждать? Откуда у тебя такие данные? Или лишь бы грязью полить всех, кроме себя? Типа "я один работаю, а все остальные балду пинают"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я про всех и не говорил, я говорил про многие.


и на прямой вопрос так и не ответил, любитель халявы)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я про всех и не говорил, я говорил про многие.

Назови мне вторую. Ну или третью. Я только США знаю. И вроде Великобританию. Где высшее образование только платное.

и на прямой вопрос так и не ответил, любитель халявы)))

Так вы, совло, же сами про халяву твердите. В любом посте в защиту СССР несколько раз упоминается слово "бесплатно", обычно заглавными буками.


Почему в Германии образование бесплатное, но выпускник получает далеко не нищенскую зарплату? Причём, в отличие от СССР, работает в большинстве случаев не на государство, а на частную компанию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Любой инженер с самого начала работы что-то начинает делать"

или не начинает...


я тебе за высшее образование говорю, которое ты считаешь мерилом высокой зарплаты.


давай сравним с другими странами?

высшее образование - это дорого.

даже не так - это охуеть как дорого, что в двадцатом что в двадцать первом веке.


Это ужасный и кровай СССР посмел сделать бесплатным высшее образоаание для всех, то есть вааааще всех кто поступил в универ, стипендию для поддержки штанов платило, чтоб учился, а ты пытаешься возмущатьсся какое плохое государство потребовало своих условий за бесплатное образование.


не дохуя ли халявы?

вышку бесплатно, стипендию, сразу на старте зарплату дохуя тыщ мильонов, какое хочешь рабочее место выбирай, не, все таки от каждого по способностям.

Моя бабуля была профессором по ботанике, да да, но за полярным кругом, разработка технологий выращивания в тех местах овощей, чтобы на севере витамины были на сттоле у людей свежие, пол жизни на грядках.

за трудовые успехи и квартира, и в отпуск на теплоходе по Средиземному морю.


А другая бабуля кочегар котельной, и тоже жила достойно: квартира от государства, дети сытые, одетые, учатся.

третья бабуля тоже и жилье и не голодали никогда, ну кроме их дества, война, как никак, на целину ездила.


я тебе не написал что все люди с высшим лоботрясы и бесполезные, я тебе написал что в стране советов всё же нормально оплачивали любой труд, и в чем разница работяг от тех кто в университетах сидел по 5 лет.


это была НЕ рыночная экономика, в которой главное деньги, у кого деньги у того и образование.

В той стране бесплатным образование было для большинства, и университеты открывались от Калининграда до Владивостока.


И государство все же не дойная корова чтобы вообще всё на халяву давать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давай сравним с другими странами?

высшее образование - это дорого.

Сами же постите мемасег про три значка, только обладатель которых может рассуждать о жизни в СССР. Так почему вы любите рассуждать про заграницу, хотя там даже как туристы не были?
В каких-то "других" странах высшее образование платное. Но ДАЛЕКО не во всех. В некоторых даже для иностранных граждан бесплатное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и снова возвращаемся к исходной теме: схуяли должны и учить бесплатно и содержать всю учебу и жилье выдавать и еще и зарплату платить в дохуя денег, когда этот специалист аж с целым высшим образованием еще нихрена не сделал? да, после учебы едь куда пошлют - Сибирь, Север, но не дохуя ли на халяву: и учеба бесплаатно и стипендия и выбирать где работать.


а у работяг была зарплата не дохуя денег, она была достойная, за то что не в кабинетах высиживают, а работают, на улице, или сидя в паровозе, или шпалы укладывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. У рабочих ТО ЖЕ САМОЕ было, даже лучше. Квартиры давали быстрее.
Что значит нихрена не сделал? Для тебя любой инженер - это гений уровня Королёва? Который должен сделать открытие мирового масштаба? Любой инженер с самого начала работы что-то начинает делать. Если хоть на день остановить работу КБ, то производство остановится. Если бы инженеры в течение нескольких лет после выпуска никакую пользу не приносили, то не было бы распределения на 3 года. Распределяли бы лет на 10.


а у работяг была зарплата не дохуя денег, она была достойная, за то что не в кабинетах высиживают, а работают, на улице, или сидя в паровозе, или шпалы укладывают.

Ещё раз, Полиграфыч. Для особо одарённых, тяжко раненых при операции. Так почему вы тогда не идёте "высиживать" в кабинеты? Может потому, что там надо знать и уметь? Может, за это тоже надо платить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и много синхрофазотронов продано?

и эти изобретения сделаны 0.001% людей с высшим образованием, остальные 99% не изобретут в совей карьере ничего, мало того - они даже и пытаться не будут.


иначе бы я не работал сейчас на советском электровозе, а купленные в Германии электровозы бы не стояли поломаные, не умеют спроектировать люди с высшим образованием детали, и денег найти тоже не могут начальники с высшим образованием, и между тем нехватка локомотивом как была так и есть.


и напомню, это люди с высшими образованиями устроили дефолт, и подписывали мир с чеченскими боевиками в первую чеченскую.


так что нехуй оценивать сколько и кто денег получал и у кого какое образоаание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и много синхрофазотронов продано?

А зачем африканским племенам с верёвочкой на пинусе синхрофазотроны? А автоматы им раздавали для борьбы с "мировым империализмом".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яснопонятно, Шариков. Как там, кошки ловятся?

2
Автор поста оценил этот комментарий

и много синхрофазотронов продано?

и эти изобретения сделаны 0.001% людей с высшим образованием, остальные 99% не изобретут в совей карьере ничего, мало того - они даже и пытаться не будут.


иначе бы я не работал сейчас на советском электровозе, а купленные в Германии электровозы бы не стояли поломаные, не умеют спроектировать люди с высшим образованием детали, и денег найти тоже не могут начальники с высшим образованием, и между тем нехватка локомотивом как была так и есть.


и напомню, это люди с высшими образованиями устроили дефолт, и подписывали мир с чеченскими боевиками в первую чеченскую.


так что нехуй оценивать сколько и кто денег получал и у кого какое образоаание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, Шариков очередной. Иди полай на кошек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь?

какие вещи изобретенные русскими академиками знают за границей ?


а вот Калашников знают.

и при том что придуман сей агрегат в советское время, нынешнее государство и его академики с высшими образованиями так и не придумали ему замену конкурентноспособную: по цене, износостойкости, простоте применения.

я работаю на советских электровозах в 21 веке.

а новые построеные и купленные в Германии сейчас стоят под забором, нечем чинить, не могут академики деталей спроектировать, а купить денег нету, не могут найти управленцы с высшими образованиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие вещи изобретенные русскими академиками знают за границей ?

Космические ракеты? Ядерные реакторы? Синхрофазотроны?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так пойди поработай годик ворочальником мешков, а потом РАССКАЖИ НАМ, СКОЛЬКО ОН ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ!!!!11!1!1!1!1!111
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как ты годик поработаешь инженером и врачом. Только тебя никто не пустит туда без соответствующего образования.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по твоему, человек-работяга, который хуярит до 17 пота в цеху, обязан получать з/п ниже рядового инженеришки, толку с которого на начальном этапе работы чуть меньше, чем с козла молока? Тут проскальзывал пост-воспоминание о таком начале карьеры: инженер "спроектировал" на чертеже обычную бочку для воды, а трудяги в цеху вырезали элементы из металла, сварили/склепали таковую. Что проще? Создать чертеж металлического цилиндра с двумя отверстиями и запорными механизмами для них или создать продукт из листового металла? Да, и ко всему прочему - выпускник училища/техникума подобную херь и начертит и ручками сделает, а вот инженер ограничен. Вот когда квалификация инженера вырастет, тогда он и станет получать больше работяги, но и то - не за счет окладной части, а за счет сданных серьезных проектов, то есть с учетом КТУ на производстве.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, Шариков очередной.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий - это социально близкий элемент
А энтот, в шляпе и очочках, вшивый интеллихент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Социально близкий кому? Ленин же не был рабочим, как и его предки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм) До конца то хоть дочитал, или так - пару строчек? Я то как раз инженегр🤣 А, да, я же забыл упомянуть еще один нюанс - трудяги то тоже получали, по сути, от КТУ. Как поработал - так и получил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я периодически бываю на одном узкоспециализированном сайте, так там полно любителей гадить под себя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

После Гражданской много было людей с вышкой? А в войну вступили более менее подготовленными.

После Великой Отечественной тоже было мало с вышкой...

Кулибиных всегда на Руси хватало!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ракеты и атомные бомбы тоже Кулибины делали? А гидроэлектростанции проектировали?
Да невозможно это без знания математического и физического аппарата. Чем дальше прогресс идёт, тем меньше вероятности, что очередное изобретение будет сделано Кулибиным, а не коллективом профессионалов с высшим образованием.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

а по моему логично что тяжелый физический труд отнимает у человека здоровье, и за это тоже надо платить, не?

и не надо тут пиздеть что мог бы пойти учиться и не гробить здоровье: если все пойдут работать головой и не будут марать белы рученьки пиздец придет экономике, а в СССР сначала отстраивалось то что похерено в Первую Мировую и гражданскую, потом хуууууяк и Великая Отечественная и снова все заводы в руинах, города заново строить.


без армии рабочих хуй ты отстроишь это заново.


и что за бред про то что НЕ отправляли простых работяг в дальние дали?

а БАМ?

а как тогда моя двоюродная бабуля из Чердыни оказалась на освоении целины?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что за бред про то что НЕ отправляли простых работяг в дальние дали?

а БАМ?

а как тогда моя двоюродная бабуля из Чердыни оказалась на освоении целины?

Как правило он добровольно туда ехали. За длинным рублём.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юрий Венедиктович!

4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот физически сильнее тебя и поэтому работать не буду, а буду забирать у тебя деньги. ну а что.я же физически сильнее. значит я могу и это очевидно.

Твоя же философия.

На том же западе среднестатический квалифицированный рабочий получает больше средне статического человека с высшим образованием. и многие получают даже сильно больше. Например таксисты там нихрена не малооплачиваемые люди. А монтажники кондицинеров получают поболее программеров. И толкьо вРосси почему то диплом о высшем образовании дает преимущество в зарплате.

Вот я могу работать на стройке, и я работал. И могу работать в офисе и я работал. Но не все кто со мной работали в офисе могут работать на стройке. Малая часть Но большая часть тех кто со мной работал на стройке могут работать в офисе. И в офисе работать на порядки легче и проще. Так с херали там платить то надо больше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист там собственник автомобиля, частный предприниматель. Естественно, он получает не только оплату труда, но и ренту за автомобиль. Установщик кондиционеров тоже как правило предприниматель.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пойди поразгружай... И получи свои 300 рэ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так к тебе обратное предложение. Иди попроектируй машины, полечи людей.
Слишком сложно? Ну так логично, что за то, что могут выполнять не все, платят больше, чем за то, что могут выполнять почти все, кроме инвалидов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела словами написать, но увидела это. Лучше и не ответишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТАК ПОЧЕМУ ЕДИНСТВЕННЫМ КРИТЕРИЕМ ТОГО, КАК ЧЕЛОВЕК РАБОТАЛ, ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ? ПОЧЕМУ ВОРОЧАЛЬЩИК МЕШКОВ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ ГЕНИЯ? ДАЖЕ СРЕДИ РАБОЧИХ ТОКАРЬ УСТАЁТ МЕНЬШЕ ГРУЗЧИКА. НО ТАМ ЭТО ПРАВИЛО НЕ ДЕЙСТВУЕТ, ТОКАРЬ ПОЛУЧАЛ БОЛЬШЕ.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, посмотри фильм "Калашников"! Человек без ВО смог сделать это, да не без помощи инженеров, но все таки! Хочешь сделать хорошо-сделай сам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смог бы он это сделать без инженеров? А мир на одних автоматах строится? Автомат, допустим, может усовершеноствовать человек без ВО. А атомную бомбу? А радар? А истребитель?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т. С. ты смотрел фильм "Служебный роман"? Вот там очень хорошо показано, как целый институт , где все с высшим образованием, занимаются откровенной хернëй, никому не нужной, а таких институтов по стране было море. И вот такие бесполезные единицы, да получали меньше квалифицированного рабочего. А качественный инженер, или конструктор всегда хорошо получал, не надо гнать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем государство создавало такие заведения? И готовило для них кадры?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ТС лжец, тролль и девственник,... А схерали она (з/п), у свежевыпустивегося инженера с высшим технически должна быть выше, если они нихера ещё не сделал и не изобрёл?! И потом, что вы сравниваете - голый оклад, без премий, человека без стажа, с зарплатой рабочего 6 разряда со всеми премиями и выплатами за выслуги?! А то можно подумать, что прям все рабочие, со средним специальным прям на старте по 1000 рублей получали.


Цитирую, по интернетам тарифную сетку (х/з какой это год, очень трудно найти первоисточники) -


¾ 1 разряд, тариф 77 р. Премия 40%. С доплатами под 120. У нас 1 разряд у заводских уборщиц. В цеху доплата выше, там под 130 р. Надо отметить, что уборщицы работали 4 часа в день. Когда генуборка, то полную смену.


¾ 2 разряд, уже был, но после ПТУ -3-й. 2 -это тариф 84, с премией и доплатами под 130. Я начал работать по 2 разряду в 17 лет. Получал с доплатой за труд несовершеннолетнего 130, работал 7 часов, и не мог быть привлечен на сверхурочные, работу в вечернее время.


¾ 3 разряд. Тариф 93 р. С премией и доплатами от 140 до 150. Если суточное дежурство (вечерние и ночные), то около 160. Этот разряд присваивали выпускникам ПТУ.


¾ 4 разряд. Тариф 105 р. С премией и доплатами от 155 до 170. Если суточное дежурство (вечерние и ночные), то около 180. Этот разряд присваивали выпускникам ПТУ с красным дипломом, после техникума. Столько примерно получал начинающий инженер с окладом 115, но доплат практически не было.


¾ 5 разряд. Тариф 115 р. С премией и доплатами от 170 до 185. Если суточное дежурство (вечерние и ночные), то около 190. Этот разряд присваивали только на заводской комиссии. Могли дать выпускнику техникума с красным дипломом. Столько примерно получал инженер с окладом 3 категорией.


¾ 6 разряд. Тариф 132 р. С премией и доплатами от 200 до 215. Если суточное дежурство (вечерние и ночные), то около 225. Этот разряд присваивали выпускникам Вузов на рабочих должностях, н только если специальность Вуза совпадает. Например, технология машиностроения…пошел наладчиком ЧПУ. Инженер со 2 категорией получал 200-210.


¾ 7-8 разряд тарифов не знаю, но по аналогии 7 разряд-150, 8 разряд-170. С премиями и доплатами от 220 до 270. На повременно-премиальной неплохо. Так Гога из НИИ из фильма «Москва слезам не верит» мог получать 300 в 1977, но Катя-директор раза в 2 больше. Вот вам его комплекс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А врач почему получал меньше рабочего? Он с первого дня начинал лечить пациентов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот физически сильнее тебя и поэтому работать не буду, а буду забирать у тебя деньги. ну а что.я же физически сильнее. значит я могу и это очевидно.

Твоя же философия.

На том же западе среднестатический квалифицированный рабочий получает больше средне статического человека с высшим образованием. и многие получают даже сильно больше. Например таксисты там нихрена не малооплачиваемые люди. А монтажники кондицинеров получают поболее программеров. И толкьо вРосси почему то диплом о высшем образовании дает преимущество в зарплате.

Вот я могу работать на стройке, и я работал. И могу работать в офисе и я работал. Но не все кто со мной работали в офисе могут работать на стройке. Малая часть Но большая часть тех кто со мной работал на стройке могут работать в офисе. И в офисе работать на порядки легче и проще. Так с херали там платить то надо больше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не про офисный планктон. А про людей, которые реально пользуются своим высшим образованием. Строитель не сможет работать на этом месте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага.

ГЭС, заводы, квартиры, дороги, построены "ворочаньем мешков".

нахуй работу сварщиков, плотников-бетонщиков, штукатуров, дом же построится от того что просто "ворочаешь мешки".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без людей с высшим образованием вы бы их не построили.
Но в СССР даже простой ворочальщик мешков получал выше инженера. А уж квалифицированные рабочие - в разы больше людей с высшим образованием.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

а по моему логично что тяжелый физический труд отнимает у человека здоровье, и за это тоже надо платить, не?

и не надо тут пиздеть что мог бы пойти учиться и не гробить здоровье: если все пойдут работать головой и не будут марать белы рученьки пиздец придет экономике, а в СССР сначала отстраивалось то что похерено в Первую Мировую и гражданскую, потом хуууууяк и Великая Отечественная и снова все заводы в руинах, города заново строить.


без армии рабочих хуй ты отстроишь это заново.


и что за бред про то что НЕ отправляли простых работяг в дальние дали?

а БАМ?

а как тогда моя двоюродная бабуля из Чердыни оказалась на освоении целины?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если все пойдут работать головой и не будут марать белы рученьки пиздец придет экономике

Как будто пиздеца не будет, если все пойдут мешки ворочать. Хотя современные совкодзюберы - луддиты ещё те. Но во времена СССР пропаганда как раз на топила за технический прогресс

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдём другим путём, почему вы считаете справедливостью обратную ситуацию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, логично. Человек хорошо учился в школе, по конкурсу получил право на высшее образование, потратил 5 лет на его получение (при этом даже в СССР на стипендию было трудно жить, должны были родители помогать, или приходилось подрабатывать). Естественно, человек имеет право за это получить вознаграждение. Иначе зачем тогда люди получали высшее образование? Просто чтобы работать не руками, а головой?

Для всех это очевидно.
Кстати, сам Ленин был далеко не из рабочей семьи. И сам он пошёл учиться не на рабочего, а на юриста.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты крепко бредишь. Выше квалифицированного инженера мог получать только рабочий с разрядом выше 4-5. А это 10-15 лет стажа. И если город с прогрессивным НИИ ты считаешь "мухосранью", мне тебя искренне жаль.
Иди за новой методичкой, школота.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да полно совков рассказывают, как они зарабатывали на разгрузке вагонов 300 рублей в месяц.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком году и где интересно инженер получал меньше чем грузчик? По-моему кто-то в очередной раз хочет очернить СССР?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Везде. Даже совки сами признают. Сам про СССР только по картинкам знаешь. В 5 лет тебя мама и накормит, и оденет. Ты не стоял в очередях, не заводил связи, чтобы добыть предметы первой необходимости.

показать ответы