Почему «Смертельная битва» Пола Андерсона — единственная удачная экранизация файтинга по сей день

Почему «Смертельная битва» Пола Андерсона — единственная удачная экранизация файтинга по сей день Экранизация, 90-е, Фильмы 90-х, Детство 90-х, Mortal Kombat, Олдскул, Ностальгия, Пол Андерсон, Лю Кан, Street Fighter, Tekken, Райдэн, Джонни Кейдж, Ретро-игры, Sega, Рептилия (Mortal Kombat), Саб-зиро, Шанг Цунг, Шао Кан, Видео, YouTube, Длиннопост

© New Line Cinema / Mortal Kombat

До «Смертельной битвы» Андерсона экранизировали такой файтинг как «Уличный боец», а позже были сняты «Смертельная битва 2: Истребление», «Стритфайтер» и «Теккен». В 2021 году состоялась премьера «Мортал Комбат», и новая версия не сыскала широкой поддержки зрителей.

За культовые игры жанра «файтинг» обидно. Есть герои, есть история. Практически у всех персонажей есть биография. Казалось бы — бери и снимай. Пригласить хороших актеров и отличный фильм готов. Но, к примеру, «Уличный боец» с Ван Даммом говорит об обратном.

Кадры из фильма «Уличный боец»

© Capcom Entertainment / Street Fighter

Уговорив звезду боевиков Стивен Е. де Соуза решил, что дело в шляпе и прогадал. То ли он поскупился на хороших сценаристов, то ли искренне верил, что ему самому по силам выполнить эту работу хорошо. Может он был убежден, что логика сюжетных линий не важна, если главную роль исполняет брюссельский мускул. На выходе получился низкосюжетный фильм, который можно оценивать только так: настолько плохо, что даже хорошо. Да, именно низкосюжетный, здесь нет опечатки.

Бюджет «Уличного бойца» составлял $ 35 млн. и по тем временам с этим было куда разбежаться. Для справки: бюджет «Смертельной битвы» Андерсона уместился в $ 18 млн. Напрашивается вывод, что хороший сценарий и есть ключ к успеху удачной экранизации фильма по мотивам видеоигры, и работа Пола Андерсона яркий тому пример. И пусть сюжет «Мортала» весьма прост, в отличие от истории Стивена Е. де Соузы он имеет свойство затягивать, вовлекать и делает зрителей не меньшими участниками турнира, чем сами герои картины.

Кадры из фильма «Смертельная битва»

© New Line Cinema / Mortal Kombat

«Смертельная битва 2» привлекла внимание наличием персонажей, которых не довелось увидеть в первом фильме. И хотя замена актеров на роли Кейджа, Сони и Рейдена печалила, фильм был принят поклонниками первой части.

Кадры из фильма «Смертельная битва 2: Истребление»

© New Line Cinema / Mortal Kombat: Annihilation

В целом, его оценили все по той же системе «настолько плохо, что даже хорошо». Но, как и в картине Андерсона, в «Истреблении» сохранился один из самых важных ингредиентов — атмосфера.

Кадры из фильма «Стритфайтер»

© Adlabs Films Ltd. / Capcom Company / Street Fighter: The Legend of Chun-Li

Безусловно, каждая из упомянутых здесь экранизаций заслуживает внимания. Для поклонников жанра, для поклонников отдельных актеров они представляют особую ценность. Так, например, ценители творчества Кристин Кройк с наибольшей вероятностью поставили фильму «Стритфайтер» высший бал. В картине можно увидеть Робина Шоу, полюбившегося всем по роли Лю Кана. А исполняющий роль колдуна Шанг Цунга Кэри-Хироюки Тагава появился в фильме «Теккен». И все же, в сравнении с первоисточниками, то есть с играми, эти фильмы им не чета.

Кадры из фильма «Теккен»

© Crystal Sky Pictures / Tekken

Да, все это смотрибельно, но не захватывает дух так, как это было во время проведения древнего турнира, когда Земля противостояла силам Внешнего Мира.

Кадры из фильма «Смертельная битва»

© New Line Cinema / Mortal Kombat

Продуманный сценарий, мрачная и держащая в напряжении атмосфера, хорошо поставленные бои, великолепный саундтрек. Среди снятых по мотивам файтингов фильмов лишь «Смертельная битва» может похвалиться полным набором необходимого для успеха. Работа Пола Андерсона и его команды до сих пор вызывает у зрителей куда более сильные впечатления, нежели свежая экранизация знаменитой игры. Фильм 95-го помнят по сюжету, по эпизодам и даже по репликам героев. Вряд ли кто-то усомнится в том, что картина Андерсона получила статус культовой заслуженно.

З.Ы: Забавный факт

Все помнят одну из лучших сцен фильма 1995 года, а именно поединок Лю Кана с Рептилией. Эта драка запомнилась больше остальных во многом благодаря треку, который сопровождал разборки потомка Кунг Лао с Рептилией. Да, конечно! Это же Juno Reactor! подумали вы. Однако, это ремикс от Juno Reactor на песню Traci Lords - Control, который, в основном, отличается от оригинала высоким темпом и отсутствием голоса. Трэйси Лордс в прошлом одна из самых скандальных актрис фильмов для взрослых. Вы можете помнить ее по фильму с Джонни Деппом «Плакса», по роли жены короля воров Автолика в «Удивительных странствиях Геракла» и многим другим. Ниже оставлю оригинал этого самого трека, наслаждайтесь.

Визуальное оформление поста: © видеодвойка

видеодвойка

33 поста69 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

· Не спамить

· Не оскорблять других пользователей

· Не создавать пост, если он не соответствует тематике сообщества

· Не создавать несодержательные посты. В порядке исключения могут быть скриншоты, коллажи и тому подобное под заголовком.

· Не создавать пост ради одного комментария (Да, так делали, поэтому появилось данное правило)