Почему одним нравится убивать людей, а другим нет? Или о распространении гуманизма в дореволюционной России

Я долгое время считал, что гуманизм в дореволюционной России был уделом некоторой части интеллигенции. Они там читали умные книги, пили дорогое вино, и вели дискуссии о толстовстве, гуманизме и вот этом всем. Однако, начав интервьюировать своего отца о его предках, я с удивлением узнал, что мой прадед был 100% гуманистом. Несмотря на то, что прошел от начала до конца три войны: русско-японскую, 1-ю мировую и гражданскую. При этом он принципиально никого не убил, и за все три войны ни разу не стрелял в человека. Во время боев он сознательно стрелял мимо, чтоб ни в кого не попасть. Убеждения свои он не пропагандировал. По крайней мере на фронтах. А сам себе свой гуманизм он объяснял себе так: "я его рожал, кормил, воспитывал, учил? Нет! Какое моральное право его убивать я имею?". Сам прадед был очень работящим, но малограмотным крестьянином, у него была огромная семья. Откуда он смог почерпнуть такие убеждения? При этом, сам прадед рассказывал, что на фронте всегда были солдаты, которым очень нравилось убивать. Он даже их интервьюировал, как мог. Чтоб понять их мотив. И как он понял, они убивали врагов не по приказу командира, и даже не за медальки. Им просто нравилось убивать людей. И таких солдат, с точки зрения моего прадеда, было около 5%.


Мой прадед прошел все три войны без единой царапины. Гуманизм помог? Кто его знает. Но я бы никогда не опубликовал эту историю, посчитав гуманизм странной шизой моего прадеда. Однако, пару лет тому назад я разговорился с другом соседа. И он рассказал, что и у его прадеда была такая же гуманистическая шиза. Он тоже прошел несколько войн, и принципиально не убивал людей. Причем, что самое интересное, мой прадед - из Украины, а прадед моего собеседника был откуда то из под Урала. Получается, идеи гуманизма в Царской России были распространены и среди малограмотных крестьян. Но как они распространялись в той среде? Читал ли кто-нибудь что-то по этой тематике?

Российская империя

202 поста916 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, в этом сообществе действуют общие правила Пикабу.

Будьте адекватны и Вас оценят и полюбят.