Почему не растут деревья?

Почему не растут деревья? Несчастный случай, Нелепая смерть

На волне историй из детства. Несчастный случай, мнительным не читать.

В СССР среди младших школьников было активно эко-движение зеленых.

Участие в озеленении планеты сводилось к посадке пары саженцев и к контролю за несознательными гражданами, которые вытаптывают газоны, ломают кусты и рвут цветы на клумбах.

За нашим домом почему-то не было ни одного деревца и торчали штук 15 пеньков.

Мы с отрядом октябрят на субботнике взяли в школе саженцев, прикопали, как смогли около пней и заботливо подвязали тряпочками.

Наутро саженцы были вырваны с корнем и поломаны. Решили, что бесчинство сотворили хулиганы или пьяницы.

Прошло много лет. Приехала к маме, смотрю в окно. За годы не появилось ни одного деревца, когда у всех пятиэтажек рядом придомовая территория очень зеленая.

Говорю, что все-таки странно, что у нас во дворе не единого деревца нет.

Мама вздохнула и поведала.

- Помнишь тетю Любу с дядей Гришей из соседнего подъезда, они всегда ребятишек конфетами угощали?

Еще бы не помню, мы обожали этих соседей, они никогда нас не ругали за воланы и мячи, заброшенные на балкон, за ор в падике и за топот, угощали пирогами и сладостями...

- Так это дядя Гриша все деревья вырубал. У них дочку маленькую дерево убило, как он считал. Ветер подул, форточка была приоткрыта, ребенок спал в кроватке у окна. Ветка хлестнула, стекло в форточке разбилось, осколок отлетел и попал ей прямо в сонную артерию... 

Они даже не слышали ничего, только через час зашли в комнату.

Девочку похоронили, а дядя Гриша взял топор и до утра кромсал деревья, что около их  окон росли, в щепу измочалил, больше никто и не сажал.

Вот такая печальная история.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, человек на эмоциях многое натворить может. Но вырубать в течение многих лет деревья у окна - не совсем нормально, голова должна была протрезветь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так, наверное, кроме нас-октябрят никто и не сажал ничего. Может и рубил, не знаю. Не мог видеть эти ветки, психоз.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы этого не делать, когда он спит, а ты своим шумом от повседневных дел можешь его разбудить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У чела нет детей, видимо. Вот и удивляется.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Классная логика, шел домой, споткнулся и ударился головой о бордюр. Надо пойти все бордюры повыламывать.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да все понятно, никто не виноват, но человек не знал, куда деть свое горе. И люди не посмели ничего сказать против. Нет тут никакой логики, жизнь просто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если при вас там 15 пеньков было, то значит, кто-то пытался подсадить. Но итог был одинаков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пеньки-то от тех деревьев, что он порубал. Наверное, дочка ровесницей нам должна быть, они в одном возрасте с родителями были, но детей у них так и не появилось больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попроси друга ебануть тебе в окно кирпичом, а сам в соседней комнате сиди.

Расскажешь потом было слышно или нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка, говорю, хлестнула. Стекло треснуло и выпало. Вы читать не умеете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пордюр. Или боребрик. Как вам больше нравится. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Борбрик)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тащем то завела. Я - девушка. И где я сказала что вызывать в подобных случаях ментов это плохо?! Просто в большинстве своем люди а) думают что кто-то сделает это за них (эффект свидетеля или синдром Дженовезе), б) не могут пойти на противоправное действие против близкого знакомого, в) не приписывают человеку в горе шизоидных наклонностей  или алкогольного неадекватного поведения. Дядька кромсавший деревья был в состоянии аффекта. Таких не то что в дурку не кладут - таких в суде оправдывают. А потом у него развился пунктик.  С таким тоже в дурку не кладут. Можно ванговать что мужик был психом и мол хорошо что он не порешил кого. Не надо сюда приписывать свои сегодня он кромсает дерево с горя а завтра пойдет порешить человека. Вы знаете чем кончилась история. Убивать этот человек и не хотел и это элементарно. На его месте я бы тоже срезала нахер деревья под окнами. Хотябы потому что долбление ветками в окна мне напоминало бы о случившемся. С точки зрения логики - это тупо. А с точки зрения эмоций вполне. Но подобные вещи не делают из человека в горе психа. И не приравнивают его поведение к агрессивному алкашу в белой горячке или шизофренику с диагнозом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Тут так все было, а с другим человеком могло бы быть по-другому, но это уже не мой пост.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы ребенка оставлять одного в дальней комнате и двери закрывать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, нельзя дверь закрыть, чтобы не проснулся?

Я не буду вам ничего доказывать, как было, так и говорю. Можете не верить, дело ваше.

Автор поста оценил этот комментарий

хуй знает как. В ОБЫЧНОЕ стекло(не стеклопакет даже!!которому было бы вообще похуй) билой при урагане ветками-  пофигу было ему....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

форточки небольшие в хрущевках были, может уже трещина была, ветка касалась стекла, от порыва  толкнула форточку, скорее всего. Он посчитал, что от ветки, пошел и вырубил эти долбанные деревья.

Автор поста оценил этот комментарий

Эм...я и спрашиваю - какие границы у ваших всепрощений вырубке?

что,блять,значит как понять?? это взрослые деревья(раз уж до его окон доставали и были такие твердые что смогли епт окно сами разбить,чего я даже в штормовую погоду не видел.когда ветки деревье бились в окна), они не растут 15 штук на 1 метре. Очевидно,что они росли на достаточном для дерева расстоянии друг от друга. Т.е. ну ок,МАКСИМУМ возможный - два дерева,которые могли бы достать до его окна. Тоесть он срубил 13 здоровых деревьев,которые ТОЧНО ни в чем не виноваты. Посему возвращаюсь к вопросу - вы поддерживаете его в вырубки 13 НЕ виноватых деревьев. Это максимум? Или можно 20 вырубить,раз аффект? а 60 - можно? или уже многовато и стоит осуждать и уже не оправдаться аффектом?

Как по-мне - и 13 уже достаточно,чтобы осуждать. Но он пошел дальше - он даже НОВЫЕ саженцы вырывал все,спустя N время от происшествия. Этот человек не нормален и несет ущерб окружающему миру. =___= Или у него аффект на недели-месяцы-годы тянется,да?

Я просто в шоке. Да,жалко мужика,но это нихрена не делает его поступок лучше или оправданным. По крайней мере к тем деревьям,которые не были "виноватыми",если деревья вообще можно назвать виноватыми. И уже ТЕМ БОЛЕЕ к саженцам новых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые без всякого аффекта вырубили около десятка тополей, которые росли под окнами.

Сказали в жкх, что мусор, пух и ветки мешают, в жкх сказали-делайте что хотите.

Весь дом был благодарен, в квартирах стало светло, а на балконах-чисто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал комментарии и сижу думаю.. Господа а почему вы не задумались над тем что бы с вами было? Все( почти) назвали человека ненормальным и тд. Поставьте себя на его место. Он жил с этим очень долго.. мне его искренне жаль..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А страшно представить себя на его месте. Проще дураком назвать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняйте, гражданочка, ничего плохого не имел в виду.

Да, вы правы. Я подуспокоился, перечитал - вы не одобряете, вы констатируете факт. Ну... Примите мои извинения, я на вас лишнего наговорил, чего вы вовсе не заслуживаете. Края потерял, берега попутал. Мой косяк, однозначно.


Но, возвращаясь к теме.

Дядька кромсавший деревья был в состоянии аффекта.

Нет. Не нужно путать состояние аффекта с острым реактивным психозом. У пациента явно было второе - деревья он рубил всю ночь, а не несколько минут, да и постэффекты остались значимые. И в любом случае, наблюдение у психиатра показано даже при подозрении на состояние аффекта (подозрении - потому что окончательный диагноз ставит таки психиатр.) А психиатр бы этого товарища совершенно точно бы не выпустил без доброй советской медикаментозной терапии. Советская психиатрия была такая психиатрия: часто предпочитали пациента с устойчивой ремиссией подержать в стационаре подольше - особого дефицита коек не было, а вот спрос, при внезапном обострении с жертвами, вполне мог прилететь от души. "Что же это - вы пишете его на амбулаторное, а он... Вы куда смотрели? Будем ставить вопрос о вашей профессиональной компетентности..." Кому это надо? Лучше этого о-эр-пэ проколоть лишний квартал аминазином, а амбулаторно загнать ему депо - пусть уж ноги еле таскает да чешется, чем вдруг обострится и снова начнёт за топор хвататься.

С таким тоже в дурку не кладут.

Поправлю вас. С таким - сейчас в дурку не кладут.

В СССР вполне себе принудительно лечили даже тех, кто не представлял опасности для общества - в частности, я слышал (к сожалению, без пруфа, но мне рассказывала дама-психиатр, данного пациента наблюдавшая) о художнике, рисовавшем исключительно мрачно-апокалиптичные картины, и за то залеченном до полной потери воли к победе - то есть, до состояния едва помнящего своё имя инвалида.

Тут же мы наблюдаем человека с топором, мстящего деревьям-убийцам. Прошу прощения, но с такой манифестацией я не уверен и насчёт современных психиатров - советские же врачи его клали бы однозначно. В самом-самом лучшем из лучших случае - на стандартные две недели: обследовать, понаблюдать, признать здоровым и отпустить. Что этому гражданину, будем честными, не светило ни разу и никак.

Можно ванговать что мужик был психом и мол хорошо что он не порешил кого. Не надо сюда приписывать свои сегодня он кромсает дерево с горя а завтра пойдет порешить человека.

Видите ли, это я, быдло, нахватавшееся по верхам, могу ванговать и предполагать. А ответ - да и то, всего лишь с высокой долей вероятности - может дать только квалифицированный врач-психиатр. После обследования, нескольких бесед и продолжительного наблюдения.

Именно за это я и выступаю. Мужик был явно ненормальным, и при этом он не венки из одуванчиков для эльфов плёл, а с топором бегал. Нормальная реакция нормального человека - эй, доктор, ты умный, учился всякому, глянь-ка на этого ебаната, чё-то мне сыкотно, когда он с топором возле моих детей бегает...

И доктору этому государство деньги платило, в том числе, и за то, чтобы он таких ебанатов осматривал и говорил: "вот этот просто ебанашка, этот на всю голову ебанулся, ну а этот уже по-настоящему ёбнутый."

Но подобные вещи не делают из человека в горе психа. И не приравнивают его поведение к агрессивному алкашу в белой горячке или шизофренику с диагнозом.

Несомненно, так. Это три абсолютно разные вещи - рутинно купируемый делириум тременс, шизофрения, во всём своём однозначном многообразном радужном спектральном призменном треугольном на углу у гастронома номер двадцать два получаем те-ле-фун-кен, и острый реактивный психоз с остаточными явлениями и прочими радостями.

Однако, общее у этих трёх состояний таки есть. И это - необходимость (для окружающих - жизненная необходимость =) немедленно отправить больного в специальное учреждение, где обученный персонал положит его на вязки и поставит сульфазин обследует его и окажет необходимую помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже напридумывали от себя. Никакую ночь дядя Гриша деревья не рубил, он  повыдергивал саженцы, что мы посадили у него под балконом, штук 5, наверное. Чтобы не выросли снова деревья, он их из своего окна видеть не желал. Почему-понятно.

А большие деревья он рубил сразу после похорон, стало быть днем. Вся пятиэтажка это видела, и по его поведению люди поняли, что он не опасен, и дали ему срубить эти деревья, потому, что горе было чуть не общее, все на одном заводе работали, друг друга знали.

Мало того, никогда нас не предупреждали, что с этим человеком что-то не так, чтобы держались от него подальше. Вы, сударь, диванный постановщик сложных диагнозов и словоблуд в данном случае. Не в обиду, ведь мы на ресурсе, где такая реакция приветствуется, для того и собрались.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бесстрашные люди, да.

Лично я б сразу позвонил, как только увидел, что псих деревья рубит.

Повторюсь: исходя из соображений, что если уж ему "деревья виноваты", то завтра может стать "виноват" кто угодно.

Кто скажет, что у ебанутого в голове творится? Он с топором ходит - это уже не сигнал, а целый сигналище! Ревун корабельный!

Увидит, например, что октябрята деревья сажают - "сажают и сажают! я рублю, а они опять сажают!" - и перемкнёт его, что и октябрят нужно порубить. Чтобы не сажали.

Кто даст гарантию, что так не будет? А для этого и есть специальный добрый доктор. Вот и пусть этот доктор его посмотрит, полечит в стационаре, а выпуская на амбулаторное - своей подписью заверит, что пациент в устойчивой ремиссии и не опасен для окружающих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то верно, да только он наоборот, октябрят конфетами кормил. Наверное, это были поминки. соседи знали его, поэтому не позвонили в дурку. А так-то логично, что страшно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бордюр . Живу в Питере , но больше к Москве тянусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если я в НСК, но поребрик?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чеж жену не порубал. Это она девку родила, та умерла и тем доставила великое горе Дяде Мише.
На самом деле это охуевшие садоводы и ебанутые бабки всегда портят придомовую территорию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такой дядя Миша?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то верно, да только вы сейчас смотрите на ситуацию уже зная, что всё кончилось хорошо и ни один октябрёнок не пострадал. А в момент, когда этот гражданин активно мстил деревьям-убийцам - только квалифицированное психиатрическое обследование могло определить степень опасности этого гражданина для окружающих.

Меня несказанно удивляет и огорчает вот это вот наше вечное "да мы же его сто лет знаем! зачем звонить?" - потому что оно слишком часто переходит в "да мы же его сто лет знали! и кто бы мог подумать?.."

А вот, блин, надо думать. Видишь, как незнакомые люди набивают подвал какими-то  мешками - подумай. Видишь, как во дворе ночью какие-то парни возле припаркованных машин крутятся - подумай. Видишь, как сумасшедший по двору с топором бегает - подумай.

И главное - в большинстве случаев даже делать самому ничего не надо! Есть специальные люди, которым платят деньги именно за то, чтобы проверять сигналы! Ты им позвони - они приедут и проверят! Да, скорее всего в подвал таскают мешки с сахаром, во дворе обычные торчки закладку ищут, а псих ограничится деревьями - но ты этого не можешь точно знать. Позвони - пусть проверят.

Потому что вполне возможно - в мешках взрывчатка. Потому что может быть - угонщики пытаются открыть чью-то машину. Потому что иногда психи с топорами всё же нападают на людей.

Кто бы мог подумать, да? А почему бы не подумать тебе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я так все время буду думать и звонить в ментовку, они перестанут выезжать уже на третий раз, и хорошо, что без последствий для меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или в поребрик переименовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже говорю-поребрик. А как надо?))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Типичном подпитом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не пили они, милейшие люди были, не нужно фантазировать)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Форточку и окно тоже надо было разрубить.

И ветер.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю, как он пережил такое. Может эта рубка его от глубокого психоза спасла.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Внесите кота с лампой. Это в каком состоянии надо быть, чтобы не услышать как окно в соседней комнате вышибло?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В дальней комнате , например, дверь закрыта, треснула форточка- что, так громко что ли?

Это слегка занудно, все подвергать критике и сомнениям. Пост о реакции на горе, и не стоит из него делать милицейский протокол?

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка споткнётся и помрёт - ещё не такое сделать можно. Логика тут вообще мимо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я про то же...