Почему надо прививаться?

Потому что любая болезнь - живая и она мутирует. И если не прививаться - болезнь научится обманывать имеющиеся прививки и тогда будет не просто вспышка, а новая эпидемия, когда болезнь та или иная, будет заражать и убивать-калечить даже привитых, но от её старого типа.


Это как давать террористам и фанатикам ключи  и коды от систем замков и стен. И тогда никакая крепость не поможет, а новые крепости придётся строить в окружении врагов, атакующих без конца.


Пример из истории, от научного журнала.

_______________________________________________________________________________________


Корень «Чёрной смерти» в Степи под Самарой.


Чумная палочка или проще говоря чума = бубонная чума, интересна тем, что сопровождает человека уже тысячи лет. Но вот вопрос точной датировки данной болезни, в плане возникновения, до сих пор не нашёл окончательного ответа. При этом сама чума, как разновидность болезни и бактерий, появилась задолго до опасной формы, которая обрела, благодаря мутациям, способность передаваться между грызунами через блох, а значит и заражать людей рядом живущих. Момент, когда чумная палочка «научилась» так «прыгать» — один из корневых моментов, повлиявших на судьбу человечества сильнее, чем все войны вместе взятые.


Суть Чумы в том, что она ещё в Библии упоминается, как одна из причин упадка и поражений филистимлян.


Так вот, в результате находок в Самарской области, обнаружены образцы генетического материала чумной палочки, которые на данном этапе признаются самыми древними из известных науке. Им 3 800 лет. Хотя случаи заражения людей чумой так или иначе, косвенно и по методам анализов, датируются между 5000 — 3500 лет назад, именно высоко вирулентная чума появилась где то 4 000 лет назад. При этом постепенно чума училась передаваться от грызунов к людям, через блох, уже 5 000 лет назад. Первая официально датируемая эпидемия чума — Юстинианова чума.


В данным момент выявлено, что самыми старыми природными очагами чумы, в среде грызунов, является регион Прикаспийских степей. В процессе изучения, подтвердилось, что филогенетическое древо здесь наиболее старое, корневое для остальных разновидностей чумы. Так или иначе, чума пришла в Древний мир и в Античный Мир и в будущую Европу именно из этих степей.


1.

Бронзовый век в Евразии был периодом активных миграций населения и развития технологий. Между 5 500 и 3 200 лет назад, произошло масштабное расширение ареала Ямной культуры, скотоводы её составлявшие стали активно мигрировать и заполнять своим населением степи около Каспийского и Чёрного морей. От Ямной культуры произошла культура Шнуровой Керамики — культура боевых топоров. В результаты в Европе произошло смешивание населения бывшего там до ямной культуры — неолитических земледельцев и в итоге возникли многие современные европейские народы. Так же, когда население в Европе освоилось, оно начало «обратную миграцию» — уже Шнуровая культура породила ряд других культур, которые начали свой миграционный бег на Восток — Синташтинская, Срубная, Потаповка и Андроновская культуры, они дошли до Средней Азии.


А в итоге именно коридор из степей, по которому шли миграции, стал коридором и по которому шла смерть — чума. Учитывая сильное перемешивание народов, у чумы не было недостатка в генетическом разнообразии носителей и она активно мутировала, приспосабливаясь к как можно более удобной передаче между людьми.


2.

Под Самарой, были найдены тела, захороненные в необычных позах, свойственных Ямной культуре и связанных с ней. Было исследовано девять образцов материала, по остаткам зубов. У четырёх из них нашли следы генома чумы.


Генетический материал очень хорошо сохранился и повреждения не превышали 0,5%. Выявлено сходство этих людей, с популяциями из Европы и степных культур связанных с ямной культурой. Генетически они отличаются от культур из степей Средней Азии, поскольку найденные люди несут в себе геном и ранний земледельцев, пришедших в Европу. Примерами подобных земледельческих культур служат Андроново в Алтайском крае и Срубная культура в Самарской области, они схожи с RT5 — так обозначили исследователи находки под Самарой, у села Михайловское, которое указано на карте ваше. Чумную палочку идентифицируют начиная с бронзового века, но в популяции срубной культуры она пока не обнаружена.


Исследованные образцы показали свою высокую вирулентность и подтверждена их способность жить в кишечнике блох и затем передаваться между животными и людьми. Так же было подтверждено влияние ранних европейских земледельцев на генофонд ямной культуры, что указывает на миграционные потоки между Европой и поволжскими степями в бронзовую эпоху. Так же подтвердилась теория о том, что Сначала прошла массивная миграция из ареала Ямной культуры, а затем уже из Европы началась обратная миграция в Азию.


Генетика чумы находилась в относительно стабильном состоянии вплоть до 4 000 лет назад, затем произошёл резкий рывок в филогенетическом разнообразии чумы, что указывает на активные миграции населения, которое начало переносить болезнь между собой. Чума таким образом усиленно приспосабливалась к новым условиям и в Европу пришла уже крайне опасным заболеванием. Так же важно — именно найденная по Самарой чума, является прародителем одной из трёх ветвей чумы — бубонной чумы, которая вызвала Юстинианову Чуму. Затем от этой же ветви эволюционировала чума, которая вызвала Чёрную Смерть в Европе и эпидемию в Китае в 19 веке.


Другая ветвь отделившаяся от Самарской — сохранилась до сих пор в Центральной и Восточной Азии, некоторые из её типов не передаются между людьми. В современных вариантах, чума так или иначе восходит к найденной под Самарой. По некоторым косвенным генетическим данным, можно предполагать что уже 5000 лет назад чума умела передаваться между людьми, но из за низкой плотности населения и отсутствия находок в плане археологии, нельзя точно это доказать на данном этапе.


Исследования генома были проведены в Германии, Институт Макса Планка, Йена. Статья переведена по источнику с сайта https://www.nature.com


https://www.nature.com/articles/s41467-018-04550-9


___________________________________________________________________________________


Вот так, жила была просто чума, которая вообще не передавалась человеку, а даже передавшись, никак его не убивала. Но из за активных миграций научилась и передаваться и убивать настолько лихо, что половину Римской империи сожрала. Изначально безобидный тип палочки, из за активной по тем временам миграции, стал зверем.


А теперь вдумайтесь насколько активна миграция сегодня. По сравнению с нами, люди Ямной культуры - черепахи. И мутация современная будет раз в сто быстрее и в миллионы раз смертоноснее. Потому прививка - это не баловство, а то, что сохраняет мир вокруг.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).