Почему на зубы такие жёсткие цены?

Недавно у меня выпала пломба, я через ЕМИАС записалась в свою поликлинику (Москва, Куркино). Врач с улыбкой уверил меня, что бесплатная цементная пломба вылетит через неделю. А световая пломба стоит 5000 р. Самая простая,без наворотов.

Ребята, неделю назад я купила в магазине унитаз за 5000 с доставкой.

Так же на эти деньги я могу что-то из этого:

- купить продукты на месяц

- купить лекарства на месяц

- купить корм коту на 4 месяца

А тут простая крошечная пломба размером в 2 мм.

Я уже молчу, сколько будет стоить лечение при сложных случаях, сколько возьмут за брекеты и тп.

Просто нытье в стиле "доколе". Извините.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Унитаз — это крупное изделие поставленное на поток. Зуб требует большей точности и делается индивидуально. Вот и разница.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так то речь о пломбе, которая ставится за 30-40 минут.
раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего врач в ручную индивидуально раскрывает и расчищает Орган (да зубы это органы зубочелюстной системы) вручную воссоздаёт форму, и вручную её под индивидуально под тебя обрабатывает

Так ещё и даёт гарантию на год, если зуб живой, что он у тебя по пинде не поедет

Следит чтобы ты не откис в кресле от анестезии

Использует материалы что продаются в валюте, и сейчас фиг достанешь из-за санкций


Да чё там делают 30-40 минут..

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что из этих 5к где то 50% (а может и больше) забирает себе сама клиника, ибо аренда, зп ассистенту, администратору, уборщице, расходные материалы, ну и на ремонт оборудования отложить, а ещё основной материал закупить.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Врачам достается от 10 до 25 процентов в зависимости от работодателя

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Ну 10 это крепостное право, 25 получше, но тож не айс. Короче понятно, хорошая зп возможна на хорошем потоке. Всё как и везде. Люблю фразу- "Это не цены высокие, это мы бедные".  Наверно надо делать чеки с пометками куда сколько уходит например "Аренда 1000 руб, ЗП админу 500, Оплата кредита на оборудование 1000, ЗП ассистенту 500, ЗП врачу 1000, материал 500, хоз нужды 500" XD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы чек бал как простыня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вопросов меньше будет XD

10
Автор поста оценил этот комментарий
Работа входит в ОМС. Речь о материале. Химическая - бесплатно, световая - пятёрка.
Не тупи!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше приводили ссылку на материалы на световую пломбу. Тюбик 800 рублей, которого хватит пломб на 5. И по работе писали, что проблем по установке цементной больше, нежели световой.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так по омс ты не платишь за манипуляции врача напрямую. Речь про то, что он за пломбу просит 5к лишние, что дешевую, что дорогую он будет ставить 30-40 минут. Почему 1 гр пломбы стоит 60 долл?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сертифицированный для применения в стоматологическом кабинете круглый стульчик, на котором сидит стоматолог, стоит 30k. Возможно дороже уже, я давно их в медтехнике не видел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выше же писали, что все по ОМС в поликлинике и цена только за пломбу. Делал бы не световую бесплатно, то в счёт уже не включился бы стул за 30к?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В США он в 300 обойдется :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы стоматолог?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне поставили пломбу за три минуты.полость была чистая, без кариеса,предыдущая пломба вылетела сутки назад

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ещё и неправильно поставили...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку