Почему на зубы такие жёсткие цены?

Недавно у меня выпала пломба, я через ЕМИАС записалась в свою поликлинику (Москва, Куркино). Врач с улыбкой уверил меня, что бесплатная цементная пломба вылетит через неделю. А световая пломба стоит 5000 р. Самая простая,без наворотов.

Ребята, неделю назад я купила в магазине унитаз за 5000 с доставкой.

Так же на эти деньги я могу что-то из этого:

- купить продукты на месяц

- купить лекарства на месяц

- купить корм коту на 4 месяца

А тут простая крошечная пломба размером в 2 мм.

Я уже молчу, сколько будет стоить лечение при сложных случаях, сколько возьмут за брекеты и тп.

Просто нытье в стиле "доколе". Извините.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы таким на 5000 2 недели питаетесь? Просто из любопытства)

раскрыть ветку (63)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Во, мне бы 5 косарей на две недели, было бы славно)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы мне 5 косарей на неделю.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Шикуют ещё походу. Тут в 3 с небольшим на две недели можно уложиться. На одного человека правда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Лапша дорого. На эти деньги можно кашу на молоке с маслом варить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко разводить с водой напополам  для манной каши , для овсянки одна часть молока, две воды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я варю на сгущёном. 1/3 банки на литр.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Там лечение гастрита потом в такой бюджет выйдет, что ну его нах. Я уже старенький, мне творожки и пюрешки положены. В идеале вообще детское питание

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гастрит сейчас лечиться легко и быстро. И фастфуд его не вызывает.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже хронический ? А панкреатит хронический ? А то мне 7 лет назад диагност ставили . Оба эти. Я не лечил . Может пойти вылечить раз легко и быстро то. Только фгс не хочется делать .
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хронический панкреатит вечной диетой и принятием панкреатина при отходе с диеты


А гастриты лечатся антибиотиками


От себя добавлю, что мне ещë антидепрессанты очень помогли. Видимо на нервной почве вся эта гадость только так вылазит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинский факт- антидепрессанты побочкой лечат  болезни ЖКТ, в хорошем смысле. Да, все болезни от нервов..

3
Автор поста оценил этот комментарий

фгс ничто по сравнению с диетой, которую придётся держать где-то 1.5-2 месяца)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще расскажите про хеликобактер пилори...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними не так ?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вкусно? Вряд ли доведётся попробовать,пенсия маленькая

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну капец😃у меня 5к на неделю на продукты, а у вас на месяц
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на один поход в магазин 3-4к уходит. Как можно месяц жить на эти деньги - вообще хз

1
Автор поста оценил этот комментарий

По омс 1 фото пломба в год бесплатно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть только одна оговорка - световая пломба из отечественных материалов. а их ни в одной стоматологии днём с огнем не сыщешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже последнее время урезалась и выделяю себе на питание 10к в месяц.

4пакета костей говядины - рублей 300

3кг свинины - рублей 600

5-6кг ножек индейки - рублей 600-700

3-4кг рыбы - рублей 800

Чай-кофе на тысячу, сухофруктов на тысячу.

Это все закупаю на рынке. И в течение месяца в магазины хожу за овощами-крупами-хлебом. Молочку не ем.

К концу месяца остаются деньги от 10к, откладываю на лечение зубов

15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле можно. Конечно без разносолов, но вполне качественно. В том же Ашане очень дешёвые развесные крупы. Рис, гречка, овсянка и пр. 1 кг до 50-60 р. На молоке с маслом очень даже неплохо. Из свиных ножек холодец. Тоже недорого. Суп рыбный сварить из набора от форели литров на 5 кастрюлю.

Так что если не особо выпендриваться, то вполне можно прожить. Благо сейчас выбор большой.

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее. Ашанов нету много где. В моём регионе, например, нету ни в одном городе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит что-то другое есть. В конце концов можно на А.ито или в интернете заказывать.

Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описали, скорее просуществовать, а не прожить. Ну, с голоду не сдохнешь, да

Попробуйте, эксперимента ради, даже все вышеназванное вами заменить на качественный товар, а не по низу рынка(к примеру гречку КД на Мистраль/Макфа/Увелка, макароны на ту же Макфу (лучше Барилла) итд). Чек х1.5-2 обеспечен.

Если хотите разнообразных блюд(без изысков), а не "купил кости, картошку и лапшу - сварил кастрюлю супа на неделю", то вам 5к дай бог на пару недель хватит

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, а зачем менять КД на мистраль? Я уже много лет беру гречу из ашана от их собственной марки. Она ровно такая же, как и остальные, более дорогие фирмы. Только дешевле :)


Вообще люди зря гонят на СТМ от сетей. У пятёрочки масло сливочное от красной цены просто агонь, не хуже экомилковского, только стоит 112 рублей за 180 г. Молоко и творог похуже, чем условный весёлый молочник, но намного вкуснее, чем марка простоквашино.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, ашановская ТМ Красная птица меня очень удивила, некоторые продукты по качеству выше среднего, а цена не сильно высокая. Плюс бонусы всякие чаще на них распространяются
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Абожать красную птицу ашановскую. Сыр в нарезке, крупы, макароны, масло и молоко. Прям чудо чудное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще масло из "Ярче" нравится. Последний раз по 89 рублей покупала крестьянское. Многие очень дорогие марки масла не люблю, что там нет неуловимого привкуса молока и сливок. Одна стандартная жирность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Ленте 365 дней тоже масло нормасное, вообще Лента и Ярче меня прям своими стм радуют, а вот в Марии-Ра сливочное масло говно конченное
Автор поста оценил этот комментарий

Если 9 из 10 продуктов говно, то покупать 10 продукт в надежде что окажется норм немного странное решение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
сварил кастрюлю супа на неделю

Это теперь "просуществовать" называется?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, неделю есть и оживлять один и тот же суп, по моему мнению, достаточно грустно.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неделю у нас суп не живёт в принципе, но условно 2-3 дня на обед щи есть это в порядке вещей, щи не всегда тоже, разные супы бывают. А от человека прозвучало, будто варить и есть суп - удел нищих

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где такое прозвучало, если вы часть просто выдернули из контекста?) Я разве написал что суп - удел нищебродов?

Нет. Я написал, что если покупать продукты по средней цене, а не низу и не экономить на мясе - 5 тысяч на одного человека не хватит. Плюс разнообразное питание, конечно же(без фанатизма)

Средняя тушка курицы сейчас стоит 400 рублей

Что нибудь другое из "лёгкого" мяса - сразу ценник улетает под косарь (утку, кролика тушкой можно найти за 800 рублей ещё(вес примерно под 2 кило, +/- конечно же), индейка сразу за косарь таким же весом)

Хорошая свинина под 400 кило

Говядина вообще хоть плачь. Про мраморную лучше не заикаться. Деликатес

Цены с гиперов

Чувствуете, как мы уже сожгли почти весь бюджет? И это я назвал вполне обыденные вещи. А если разбавить это "покупками обычного человека" типа огурцы/помидоры/молочко/колбаска/маянезик/кепчук/немножечко сезонных фруктов/ чутка печенюшек к чаю то бюджет очень быстро к 10 приблизиться(подчеркну, речь про средний ценовой сегмент в категории продуктов. Пример - макароны Барилла за 100 рублей, а не макароны каждый день за 20, яички отборные стоят 100 рублей десяток(хотя сейчас уже и дороже наверное, в моем регионе их тупо нет сейчас. Я не шучу), а не С2 за 60). Если дополнить "ой, чета чипсеков к кину захотелось/риттерспорт/оливочек" то и 15 не за горами

В месяц.

На одного.

А так да, безусловно, можно уложиться в 5к накупив дешёвых круп и суповых наборов/рагу/как их там ещё называют и овощей борщевого набора, чередуя это дело. "Прожить" так можно. Но когда обычное картофельное пюре со сливками и мясным гуляшом - это почти пятая часть "месячного бюджета" на еду, а ты это съешь за 2-3 дня - это за пределом моего понимания. Это обычная еда, а не роскошь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас за цены такие? У вас курица размером с индейку? Вчера был в 5ке. 170 р/кг тушка. Свинина в Спаре макс. 320 — шея. Окорок — 240. Карбонад — 250. Яйца С0 — 75 р. десяток. Мираторг, свинина на косточке (90% мяса) 199 р/кг. Картофель — 25 р/кг. Сливки 10% 200 мл. — 35 р. Какая 5я часть бюджета?

И с чего это крупы "дешёвые"? Я например обожаю пшенную, рисовую, овсяную каши на сгущёнке со сливочным маслом. Ел бы их постоянно. Но меня с них разносит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тушка хорошей курицы весит 2кг+. Отсюда и 400 рублей. Вы же не будете дохлого цыпленка покупать)

Спара в моем регионе нет(увы, выпечка там вкусная и кофе ничего). Открываю сбермаркет, гипер О'кей -  карбонад 370(по акции, без 440) , шея 619, окорок 359. Все руб/кг

Почему считаю Окей - там качество мяса намного лучше, берут либо местных производителей, либо Мираторг. В Метро дороже. Всякие упаковки а-ля "Каждый День" - ну очень плавающего качества. Как может попасться и тухляк(в нормальной упаковке), как и тупо кусок сала(я не питаю иллюзий, свинина мясо жирное). Плюс эмульгаторы. Зато можно взять в полтора раза дешевле, да. Я не раз писал в сообщении, что считаю среднюю цену за качественный продукт, а не минималку. Цена минимальная не просто так, я надеюсь что вы это понимаете

С яичками пока проблемы в регионе. Местное (Авдон) стоило в районе 90-100 рублей за отборные

"И с чего это крупы "дешёвые""

Не крупы - дешёвые, а дешёвые крупы. Горошек от вышеупомянутого "Каждого Дня" и от Мистраля имеет разный ценник. Раза этак в 3-4. Нуитд. Качество соответствующее

Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем Спар:
Свиная шейка - 569,9 руб/кг https://myspar.ru/catalog/myaso/sheyka-svinaya/
свиной окорок - 399,9 руб/кг https://myspar.ru/catalog/myaso/okorok-svinoy-bez-kosti-okhl...
карбонад - 389,9 руб/кг
https://myspar.ru/catalog/myaso/karbonad-svinoy-okhlazhdenny...
картофель - от 36,9 руб/кг до 59,9 руб/кг
https://myspar.ru/catalog/ovoshchi/kartofel-krasnyy-novyy-ur...
яйца C0 - от 99,9 до 109,9 руб/кг
https://myspar.ru/catalog/yaytso/yaytso-spar-otbornoe-s0-10s...
сливки 10% 200 мл - от 54,9 руб
https://myspar.ru/catalog/slivki/slivki-sterilizovannye-selo...

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда одним и тем же питаюсь, дело привычки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вчерашний чек рассчитанный на трёх разовое питание в течении двух дней. Блин. И это ещё дешёвый чек (обычно под два рубля) Я хз как прожить на 3.5к
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут ветчина, голень по 330 р., маринады? Речь о еде без выпендрёжей. И откуда такая дикая цена на голень? У нас в НиНо 150-160 р/кг. Да и ветчина раза в два дешевле. Вы ещё крабов добавьте.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты обрати внимание на некоторые названия и поймёшь откуда такой ценник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. :(

8
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит посмотреть пару видео из Ашана, где во всем этом развесном добре бегают крысы, гадят коты и чуть ли не купаются бабки, так пропадает желание брать что-то не в заводской упаковке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представила бабку, которая ныряет в гречку, как Скрудж Макдак в золото...

3
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике остальные бренды всё прямо в поле упаковывают?

А крысы и в мишленовских ресторанах могут бегать.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я оговорилась. Экономлю, ем сезонные фрукты и овощи,кашу, суповой набор беру на рынке и тд

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем на двоих покупаем продукты на неделю на 4к. На двоих, на неделю. С учётом того, что муж ест много и часто. Это и овощи-фрукты, и заморозка, и сыр, и к чаю и тд. Если бы я жила одна, то мне такого набора продуктов на 2 недели точно бы хватило.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

4к $? или как? Я вот сейчас зашел в магазин, пол кило бананов, сгущенка, бородинский хлеб, зерновой творог Карат, варенье, корейка по морковски. 700 рублей. это не еда, это вот из категории "к чаю"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где-то 12к в месяц выходит. Например, суточный рацион был:
-отварной картофель с рыбой и овощами. также чай с печеньем
-яицница с котлетами и овощами и сыром
-фрукты, йогрут

Автор поста оценил этот комментарий
Вот если не забуду, то даже чек вам сфоткаю дома
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше меню распишите) тоже так буду питаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полкило бананов 50р. Хлеб тоже ну 50, сгущенка 150, морковка рублей 50. =300. Сколько творог хз, варенье наверное самое дорогое )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

творог 100, варенье 100. Бананы дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бананы стоят 1 доллар кило. Почти всегда если это не азбука вкуса и не Якутск) доллар сотка. Полкило 50р) как то так считаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради,  пару недель назад закупился в Ашане всякими пельменями, сырами, варениками, супами и заморженным вторым, даже на чипсы с печеньками осталось. Все вышло в 7600 примерно. Фрукты, рыбу, мясо не брал. Можно было ещё и сэкономить, тыщу так точно. Но я отдельно покупаю ещё каждый день кофе, воду, шоколадки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне тоже интересно как на 5к можно питаться, у меня 10к уходит на продукты на одного себя, ем не много, но детсяка каждый месяц улетает судя по банковским расходам

Автор поста оценил этот комментарий

Вискас у кота крадёт

Автор поста оценил этот комментарий

Там все круче. Автор умеет на 5000 на месяц закупаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Картохи купить, макарон там, овощи, мясо можно купить на 1000: тот же фарш 500г, котлет 5 точно есть, а мне одной на 2-3 дня хватит, потому что утром можно и бутики. Курица ну рублей 300 за кг, свинина тоже. Ой, не знаю, мне в одного 5к на две недели даже очень хватит 😄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может проблема в том, что я вешу 120 кг и этого бегемотика нужно прокормить? Бутеры - ну да, батон нарезного вдоль разрезаем и туда мажем сгущенку из ведра.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ещё что-то в Куркино забыла. Где кг огурцов стоит 400руб.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг за 100 рублей пару дней может жить, лудоман) вот у кого нужно спрашивать чем питаться. Кстати исключительно полезной едой питается

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку