Почему мы пьянеем от алкоголя?

Четвёртый пост алкогольного сериала.

Первый тут, второй тут, а третий тут.


Люди пьют водку и другие спиртные напитки отнюдь не из-за их прекрасного и тонкого вкуса. Опьянение, а точнее эффекты, вызываемые алкогольным опьянением - вот наша истинная цель. Мы расслабляемся, настроение повышается, пропадают застарелые комплексы и снимаются социальные барьеры. Опьянев, мы ощущаем себя свободными.


Так как же происходит процесс опьянения?


Этиловый спирт любит жирные органы, он там хорошо накапливается. Наш головной мозг это сплошной жир, поэтому содержание алкоголя в нём выше, чем в крови.


Накапливаясь в мозге, этанол увеличивает активность ГАМК-системы. Это такой механизм, который осуществляет торможение нейронов. Затормозив нейрональную активность, например, в двигательной коре, мы получаем мышечное расслабление.


Ещё этиловый спирт активирует дофаминовую систему мозга в прилегающем ядре. Это зона, которая отвечает за эйфорию, смех, удовольствие. Тот механизм, с помощью которого наш мозг сам себя вознаграждает.


Алкоголь, повреждая клетки в организме, вынуждает мозг вырабатывать специальные "обезболивающие" наркотики, относящиеся к группе опиатов (бета-эндорфин). Представляете, вы просто пьёте водку, а мозг вам в кровь впрыскивает по сути маленькие дозы героина. Классно, да?


Этанол активирует серотониновую систему, работая, как отличный антидепрессант. Правда потом продукты распада алкоголя - уксусная кислота, ацетальдегид - наоборот, подавляют её активность и вызывают снижение настроения.


Но разве об этом думаешь, когда после первой стопки в теле разливается приятная теплота, расслабление, снимаются оковы и мир окрашивается самыми яркими красками?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное в физиологии человека - быстрое привыкание ко всему приятному)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. система вознаграждения у нас в голове обладает слишком большими привилегиями, по сравнению с разумом. Права root по аналогии с линуксом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А по аналогии с "братским" линуксу андроидом, при "получении прав root", "теряется лицензия" и есть риск получить "кирпич"... )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что и происходит с героиновыми наркоманами очень быстро.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я никогда не любил измененные состояния. Наверно по этому не переношу алкоголь и тому подобное. Интересно как это вписывается в теорию о вознаграждениях?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У всех мозгов свои особенности. Ваш - пока не знает о таком дурацком способе получения удовольствия. Или, скорее, в вашем случае соотношение удовольствия и неприятных ощущений сильно не в пользу удовольствий. Вам несказанно повезло, храните этот статус кво всю жизнь, не пытайтесь его менять.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не врач, но насколько я знаю именно дофамин — ключ к проблеме зависимости. Поиграли в игру, кол-во дофамина увеличилось - удовольствие. После секса выброс дофамина - хорошо. Укололись - там вообще в десятки раз увеличивается, по сравнению с нормой. И такая реакция на все действия, которые нам нравятся. Интересно, проводились ли эксперименты с блокированием дофаминовых рецепторов? Например секс при употреблении таких лекарств, или сделать укол героина одновременно с блокировкой дофаминовых рецепторов.

Автор поста оценил этот комментарий

тут я с вами соглашусь

У всех мозгов свои особенности

сколько бы я не выпил

пропадают застарелые комплексы и снимаются социальные барьеры

эти два момента я не могу преодолеть

Автор поста оценил этот комментарий
А мне "повезло", я после двух лет ежедневного употребления пива в лошадиных дозах, после определенных событий не пью вообще уде три года, за это время, я для себя сформулировал тезис: Не пить, так же хорошо как и пить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку