192

Наркологические будни или внезапный приступ доброты

Второй пост начинающегося сериала из жизни практикующего нарколога.

Первый пост тут.

Из недавнего:

- Доктор, как хорошо, что вы позвонили! Я завтра выхожу на новую высокооплачиваемую работу, но я тут расслаблялась недельку, теперь даже голова трясётся.

Всхлипы и готовность к рыданиям в трубку.

- Хорошо, С., я подъеду, попробуем поставить вас на ножки.

- Докто-о-о-р, ничего не получится, у меня денег нет, закончились.

Готовность к рыданиям переходят в собственно рыдания.

- Ждите, - говорю. - Подъеду, помогу. Потом отдадите.

Сам, конечно, понимаю, что вряд ли выйдет на новую работу, да и долг, скорее всего не отдаст. Но может хоть из благодарности порекомендует другим пациентам. Да и карму подлечить себе добрым поступком хорошо бы (странная мысль, но бывает, накатывает на меня).

Еду, лечу. Хотя бы трясти девушку перестаёт. Рекомендации, мотивация. Оставляю спать.

Очень удивляюсь утреннему смс (скрин ниже). Не зря работаем!

Наркологические будни или внезапный приступ доброты Vodkimne, Responsible drinking, Наркология, Алкоголь, Не жизненно, Взапое

Ребят, не вваливайтесь в недельный запой перед важными делами. Случаи, когда можно поставить за один вечер на ноги - редкость. Планирование сроков и бюджета запоя (а также выхода из него) - вот что важно!

И да, бесплатно полечить - это крайне редко. Не потому, что доктора такие вот меркантильные (на самом деле ещё какие), а потому что помощь, оказанная бесплатно обладает низким психотерапевтическим эффектом, и в целом воспринимается самим пациентом плохо.

Дубликаты не найдены

+18

Планирование сроков и бюджета запоя (а также выхода из него) - вот что важно!

А я - то всё понять не мог, что я не так делаю. (шутка)

раскрыть ветку 1
-2
Генеально!
+3
Натурой отдала?
раскрыть ветку 30
+1

Натурой не берем.

раскрыть ветку 29
+3
Привет. Я наркоман со стажем в 8 лет. Курить гашиш начал лет в 18, сейчас уже 27. Курил, бросал, потом опять курил, курил когда каждый день(редко), когда пару раз в неделю, когда и раз в месяц(еще реже)))). На память не жалуюсь, многое схватываю на лету, но недавно приключился такой момент, что я не могу вспомнить ситуацию, которая произошла со мной, где-то с полгода назад. Я многое помню, помню яркий момент, помню что бычили на меня, но кто и как - не помню. И у меня возник вопрос. С одной стороны я дую уже достаточно долго, и мозг формируется до 25, и все увечья что я мог ему нанести наркотой, я ему нанес, но все же интересно, есть ли в вашей врачебной практике, случаи когда люди оставались людьми, при этом употребляя "легкие" наркотики? Или систематическое курение со временем превратит меня в овощ, и думать о светлом будущем (которое в целом не за горами, даже с учетом того что я курю) - мне не стоит?
раскрыть ветку 28
+2
Замечательный доктор!
+1

Банальный вопрос! думаю, многим интересно. Кодировка? Гель под лопатку? побочка же 100% будет? Тогда какова профилактика запоя? Столько вопросов...
Спасибо!!!

раскрыть ветку 6
+7

Боюсь, ответом вам может стать целая отдельная серия статей. Или книжка. Если коротко - главная профилактика запоя (если запойный) не пить вообще. Или, если выпил, ни в коем случае, никогда, ни за что не похмеляться на утро. Как бы тяжело ни было.

раскрыть ветку 5
+2
Так это надо иметь самоконтроль, а у таких людей крышку срывает и понеслась душа по точкам...
+1

Больная тема, поэтому спрошу. А вот если человек категорически не хочет ничего менять в жизни, то что его может навести на мысль закодироваться или лечиться?

Катится много лет по наклонной вниз, сначала жутко бухая по праздникам, потом по выходным - а последние три года пьет как не в себя, практически не выходя из запоя. То есть он пьян эти примерно три года ежедневно - но иногда немножко, а иногда до синих соплей.

На все уговоры одуматься отвечает, что менять ничего не хочет, ему нравится так жить, нравится быть алкашом.

Вот что может изменить ситуацию? Белку еще не ловил (что для всех окружающих ооочень странно), ничего у него не болит, абсолютно не трясет с утра, выглядит как огурец практически. Аппетит хороший. Это что вообще за киборг? Так вообще бывает? Реально человек, который вчера заполз в квартиру на карачках и обоссанный, с утра встает, завтракает, садится за руль и едет куда-то, чтобы вечером снова нажраться. Терминатор, право слово.

раскрыть ветку 2
0
спасибо! Всех благ Вам)
+1
Мне нравится фраза из к/ф"Формула любви " - Сытый доктор- больному легче.
0

А сколько стоит ваша помощь? Друг спрашивает...

раскрыть ветку 5
0
В любом поисковике "нарколог на дом" для своего города. Смотрите средние цены.
раскрыть ветку 4
0

Пожалуй потерплю... Насколько вредно, терпеть синдром отмены, для организма?

раскрыть ветку 3
0
Привет. Подписался на вас после вашего первого поста. Интересно. И хочется задать свой вопросик. Как раньше было - Мне вот пить совершенно нельзя, потому что начинается "хочу ещё, мне мало", рамок и границ нет никаких. Да и херню всякую могу сделать, будучи в таком состоянии. А вот полтора-два года мне стабильно удается контролировать себя. И в плане количества, и в плане поведения. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, это может говорить о том, что у организма изменилось восприятие алкоголя или это что-то иное? Стоит ли мне опасаться, что случится срыв какой-то? Сразу оговорюсь, что я не запойный и в запой никогда не впадал, по утрам мне раньше, когда много выпил, было ужасно плохо, но ни разу не похмелялся, потому что для меня это какой-то психологический барьер, ассоциация с алкашом, а таким быть мне не хотелось... Вот и не понимаю, либо это психически сложилось так в виде саморегуляции, либо физиологически что изменилось. Хз)
раскрыть ветку 12
+5
Каждое употребление немного, но необратимо меняет ваш организм. В частности, снижает чувствительность нейронов в центре удовольствия, убивает нейроны в других важных отделах мозга. Изменения очень незаметны, но они есть и они накапливаются.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за ответ! :)
-3

да гон это, как может влиять пару бутылок пива по пятницам

+4
повзрослел таки))
раскрыть ветку 2
+3
Вполне возможно)) почему-то этот банальный вариант мной даже не рассматривался)
раскрыть ветку 1
+2
А какой у вас возраст?
Я не нарколог, но по своему опыту могу сказать, что если человек не научился видеть края до 35 лет, то дальше по наклонной...
Пусть специалист меня поправит.

А так, мы с супругом дружим с одной не молодой еврейской ( это важно) парой, им 76и 78 лет( нам почти в половину меньше,но сейчас не об этом) и вот пожилой мужчина как то сказал:
- Опасайтесь людей, которые много пьют, но ещё больше тех, которые не пьют совсем!
раскрыть ветку 5
+2
Мне 28 лет. Просто у моего отца, и отца его отца (и т.д) очень плохо с алкоголем было. Поэтому мне бы очень не хотелось уйти в ту степь. Может быть это и есть какой-то психологический сдерживающий фактор. А совсем не пить, к сожалению, как-то скучно.
раскрыть ветку 4
0

Подписался, интересные посты

0
Расскажите , пожалуйста про сроки. Был у меня мрачный этап в жизни, которым не горжусь. Так вот, говорят, ТРИ дня. Хоть с наркологом, хоть с алкоголем, хоть с димедролом .. если совсем худо то с хоть с зелёными чертями общайся. Три дня. В принципе, сам проверял. А как у специалистов?
раскрыть ветку 3
+2

Не понял, что "три дня"? Выход из запоя?

раскрыть ветку 2
0
Да, на выход. Не вставилась цитата с поста
раскрыть ветку 1
0
То есть ты работаешь сам на себя, частная практика? Или в частной клинике? Или в наркодиспансере?
раскрыть ветку 5
+7

В нашей стране "сам на себя" легально доктору работать совершенно невозможно. Просто тупо нерентабельно. Поэтому в клинике. И на государство я тоже работаю, на психиатрической бригаде.

раскрыть ветку 4
0
Так деньги она вернула?
раскрыть ветку 3
0

А как же Айболит?

раскрыть ветку 5
+4
Так он ветеринар
+2
Он животных лечил.
Знать надо классику
раскрыть ветку 1
0

вообще то мы все животные)))

-3

Айболит- это герой прошедшей эпохи.

Современный врач не только должен лечить за деньги- но и выписывать кучу всяких бесполезных БАДов, псевдолекарств и прочих плацебо.

раскрыть ветку 1
+1
Вот и лечись сам, раз такой умный
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: