Почему мы перестали помогать бедным

Живут в соседнем селе родственники с моей стороны. Мама, папа, двое детей школьного возраста. Живут бедно. Родители много лет нигде не работают, перебиваются случайными заработками, то снег уберут, то дрова сложат. Тем и живут. Вся родня старается им помочь, кто одеждой, кто продуктами - жалко детей. Родители не пьют, просто им нравится их жизнь, "работать на дядю" не желают. Весной решили и мы с мужем помочь - оплатили вспашку огорода, завезли семенной картошки. Звоню  и спрашиваю вспахали  ли огород, посадили картошку? Меня убеждают - всё сделали. Я успокоилась, в зиму с картошкой уйдут, какая-никакая,  а еда будет.  Вчера звонит глава семейства, спрашивает, нет ли лишней картошки, мол есть нечего. Спрашиваю, а что ваша уже закончилась? А мы не сажали, семенную съели, а деньги , которые дали на пахоту, у тракториста забрали и тоже проели. Вот говорят, хочешь помочь человеку, " дай ему удочку, а не рыбу". Дали. Толку ноль. Есть смысл помогать им дальше?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Не перестали помогать.
Моя подруга взяла под свой патронаж многодетную неблагополучную семью. Ну да, сердобольная она у меня и очень добрая. Собирает для них вещи, поддерживает деньгами, помогает с устройством детей в садик и тому подобное. Последнее время подруга стала жаловаться на своих подопечных, что они не ценят её помощь, капризничают, что портфель им не такой, одежда старая, не отвечают на её звонки, когда нужно.

Я ей говорю, что нельзя до такой степени усердствовать. Помощь и доброту тоже надо дозировать. Такая помощь скорее развращает людей, в итоге они просто садятся на шею и свешивают ножки. Не зря говорят, что от добра не ищут.

раскрыть ветку (73)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, жила в нашем районе семья - родители алко, жили в бараке с голыми полами и стенами. Дети (два мальчика и девочка) в обносках и голодные вечно, грязные, так как печку топили почти "по чёрному" в доме и мыться особо негде было, да и неприучены они были.

И в школе несколько раз организовывали сбор вещей и помощи им. Так дочка "фукала" на вещи - типа не модные и не нравятся ей и выбрасывала. А в задрипанных джинсах и сальной бошкой - так она принцесса.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорка "от добра добра не ищут" не про это. Имеется ввиду если захотел сделать доброе дело и сделал, не жди чего то взамен.

Но с комментарием вашим полностью согласен. Как выше написали, помогать надо тем, кто оказавшись в жопе стремится из нее выбраться. А не тем кто думает, что им все всё должны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел три трактовки этой поговорки в рамках одного словаря. Ваша там тоже есть, на третьем месте

266
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя подруга делает это не потому что она "добрая", а потому что она эгоистичная. Ей это надо для удовлетворения своих собственных ментальных потребностей в нужности, значимости и т.п. Не удивлюсь ещё, если за счёт мужа она такая "помогательница", как нередко это и бывает. Всё это типичная хуета. Альтруизм является именно высшей степенью эгоизма, когда человек сконцентрирован на своём "добром" внутреннем мирке больше всего. Вот поэтому у неё и такая реакция на то, что ей сели на шею, но взамен не дают то, что нужно именно ей — признание её значимости и т.п. Её видите ли не ценят, на её звонки не отвечают и пр. Она использует их в своих целях, они используют её в своих целях. Всё это обычное дело. Нет ничего тут доброго. Это всего-навсего взаимовыгодное сотрудничество, которое сейчас у них начало давать некий сбой (может временный).

раскрыть ветку (68)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали именно эгоизм, выдаваемый за альтруизм. ИМХО, настоящий альтруизм действительно, имеет под собой чувство удовлетворения. Однако если эгоист ищет удовлетворения в признании своих заслуг и благодарности со стороны, то для альтруиста источник удовлетворения находится внутри - он чувствует удовлетворения от самого факта того, что он кому-то помог, независимо от того, как к этому относятся окружающие.

Кстати, простите, если неверно понял ваш посыл, но я не понимаю, почему вы к этому относитесь столь негативно? Если человек помогает ближнему, его мотив не имеет значения, и, достигая общественно полезной цели, такое поведение, на мой взгляд, следует оценивать положительно либо, в крайнем случае, нейтрально - как данность. Понимание глубинного механизма данного поведенич, ИМХО, не должно его обесценивать.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не отношусь к этому негативно как-то. Более того, я написал о том, чтобы люди понимали хотя бы примерно что к чему происходит. Т.е. на примере этой условной ситуации мы можем иметь нечто подобное:
Женщина берёт у мужа деньги. Она помогает обездоленной малоимущей семье. Они принимают её помощь, благодарят, восхваляют и т.п. Семья испытывает счастье, что они не брошены, что у них есть пропитание и пр. Женщина становится счастливой. Женщина готовит вкусные борщи, удивляет мужа в постельках и т.п. Муж становится счастливым. Муж снова даёт деньги. И т.д. Своего рода баланс в условной замкнутой системке. Все как бы счастливы. НО! Они будут счастливы пока каждый будет получать то, что каждому нужно, что у каждого в приоритете: у малоимущих — материальные блага; у женщины — моральное удовлетворение тем, что она помогает и значима; у мужа этой женщины — радость борщам, счастливой жене-проказнице. Ну как-то так. Это как минимум. И вот чтобы эта система работала каждый должен понимать свою роль в ней, каждый должен адекватно смотреть на вещи, иначе она даст сбой. В данном случае малоимущая семья, грубо говоря, зажралась и перестала давать удовлетворение женщине и гармония системы уже не работает. Поэтому мой комментарий был больше о том, чтобы люди старались на примере подобной ситуации рассматривать и видеть подобные системы вокруг себя. Иногда действительно банальной благодарности будет более чем достаточно со стороны человека, чтобы система продолжала работать и все были счастливы, ну, взаимовыгодно сотрудничали хотя бы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я неверно понял посыл. В том, что механизм явления нужно понимать, я с вами абсолютно согласен. Это, как минимум, интересно, а как максимум - может помочь понять, где он нарушен и что нужно делать для исправления.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или действовать по принципу - Делай добро и бросай его в воду. 

Или беги.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно предположили, что моя подруга помогает за счёт своего мужа. У неё нет мужа, сама себя обеспечивает и имеет хороший заработок.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А всем похер уже. Ее записали во враги народа, проститутки и в работники Почты России. И айфон свой она насосала непременно. И помогает не чтобы мир лучше сделать, а чтобы подрочить на себя в зеркале. И деньги для помощи 100% не заработала.


Вы еще в налоговую на нее напишите. Не последними же деньгами помогает!


Я просто охуеваю от местной публики. А девушка молодец!

81
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, как тут часто рекомендуют, решила начать с себя и обеспечить более-менее нормальную жизнь отдельно взятой неблагополучной семье. И тут же на Пикабу ее обозвали эгоистичной, выяснили, что наверняка не за свой счет и вылили еще кучу помоев.


Блядь, люди, что с вами не так?


Человек в меру своих сил меняет мир к лучшему. Естественно, ей не нравится, что ее усилия не приносят желаемого результата. Но это не дает право обвинять ее во всех смертных грехах.

раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни раз и навсегда, юный паддаван. Всё что делает человек он делает только ради себя. Эта помощь не бескорыстная, хуй там. Она удовлетворяет свои желания. Это подсознательное желание быть необходимым. Я не говорю что это плохо, это факт

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О великий магистр Йоба, ты как всегда готов пофилософствовать!

С мыслью твоей я в целом согласен, ибо иначе получится принуждение какое-то. А если помощь нуждающимся совпадает с внутренними желаниями индивидуума - это здорово и достойно восхищения, на мой взгляд. И уж ни в коем случае не заслуживает общественного порицания, как это произошло в данной ветке комментов.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не навешивайте ярлыки, пожалуйста!

Альтруизм, как высшая форма эгоизма, это когда такой помощью хотят привязать человека, сделать зависимым от другого, чтобы держать на коротком поводке.

А бывает - да-да, бывает нормальная человеческая доброта.

И слово есть в словаре : сострадание...

Никогда в жизни не сталкивались?

28
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь под каждым словом: "благими намерениями устлана дорога в ад"

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Намерение важнее поступка. Поступок происходит на глазах у всех, но только Аллах знает твои намерения, мысли, размышления.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная система с тобой не согласна и хорошо.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А я под всем, кроме определения альтруизма. Меня родители воспитали помощником, к сожалению в мире победившего капитализма этим отлично пользовались, к 23 осознал и годам к 25 победил эту "привычку". И жить стало намного лучше.
Это было не потому-что мне надо было признание, это было как само собой разумеется и "от меня же не убудет". Давно уже говорю людям "нет" и не объясняю причин, классное все же это умение для меня оказалось.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

что вы этот капитализм несчастный во все дыры пихаете, если вы безотказный лошок, то вас запрягут и поедут хоть при социализме, хоть при первобытнообщинном строе

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта поговорка немного о другом, а именно о намерениях, т.е. хотел, а не сделал
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разумными поступками в три слоя.
Автор поста оценил этот комментарий

ало соломон это ти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки а что ты хотел спросить, мойша?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет?Ей признание,им халява.Все честно

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то говорил, что "нет"? Каждый дрочит как хочет. Я говорил о том, что не надо путать доброту с собачьей пиздой. Это разные вещи. Более того, я только за взаимовыгодные сотрудничества. Даже такого банального рода. Если люди сотрудничают на взаимной выгоде, то это отлично.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собачья пизда тоже не злая. У Панина спроси, Панин пиздеть не будет))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что понимать под добротой?
Автор поста оценил этот комментарий

"...Вот человек, который отнимает у голодных детей последний кусок хлеба. Все единогласно признают ведь, что он - отчаянный эгоист, что им двигает только любовь к самому себе.

Но вот другой, которого все признают добродетельным. Он делит свой последний кусок хлеба с голодными, он снимает с себя одежду, чтобы отдать тому, кто зябнет на морозе. И моралисты, говоря все тем же языком религий в один голос утверждают, что в этом человеке любовь к ближнему доходит до самопожертвования, что им двигает совсем другая страсть, чем эгоистом.

А между тем, если подумать немножко, нетрудно заметить, что, хотя последствия этих двух поступков совершенно различны для человечества, двигающая сила того и другого одна и та же.
И в том и в другом случае человек ищет удовлетворения своих личных желаний - следовательно, удовольствия.


Если бы человек, отдающий свою рубашку другому, не находил в этом личного удовлетворения, он бы этого не сделал. Если бы, наоборот, он находил удовольствие в том, чтобы отнять хлеб у детей, он так бы и поступил. Но ему было бы неприятно, тяжело так поступить; ему приятно, наоборот, поделиться своим - и он отдает свой хлеб другому."
(Пётр Кропоткин, "Нравственные начала анархизма")
Автор поста оценил этот комментарий

Альтруизм является именно высшей степенью эгоизма

Только ситхи всё возводят в абсолют

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а если я помогаю всем и творю добро только в своих фантазиях, а в реальности - бесчувственный и чёрствый, то это тогда что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно верованиям индусов "намерение = действие". Так что - сама доброта!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самообман и лицемерие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Говориои же: держись от бедных родственников подальше. За твою помощь они сначала благодарны, потом ее ждут, потом недовольны, что мало. А потом они тебя ненавидят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку