Почему мы незаслуженно забыли про IoT (исследование рынка)

Всем привет!
А вы тоже заметили, что волна хайпа вокруг искусственного интеллекта оказалась настолько мощной, что полностью смыла всех наших недавних любимчиков: никто больше не поджигает вышки 5G и не следит за полетами Бренсона в космос. Слова биг дата и нейросетки используют разве что для объяснений как тренировался ChatGPT. Уже никто не сможет назвать даже примерный курс биткоина, если его разбудят посреди ночи… да что уж там – просто не сможет. А отрасль онлайн образования внезапно стала трупом не только стараниями компартии Китая.

Точно также все подзабыли и аббревиатуру IoT, или Internet of Things (или Интернет вещей), и сегодня хочется разобраться именно в этом рынке. Спойлер: это один из самых быстрорастущих рынков на планете с объемами на уровне ВВП не самой маленькой европейской страны и чуть дальше я приведу все основные цифры и прогнозы.

Более подробный рассказ на моем youtube:

Но пока давайте чуть разберемся что вообще обычно включают в этот рынок. В самом широком смысле Интернет вещей, это совокупность устройств, которые могут собирать и передавать данные по беспроводной сети без участия человека. И вот это вот отсутствие человека в определении и говорит нам, что мир очень зря подзабыл по интернет вещей, потому что искусственный интеллект, это как раз та часть пазла, которой чертовски не хватало всем этим умных штуковинам, для обеспечения реальной пользы обществу.

Так, искусственный интеллект помогает собирать и анализировать большие объемы данных, чтобы принимать более быстрые и эффективные решения. ИИ может оптимизировать процессы в реальном времени, улучшать безопасность систем, самостоятельно производить необходимые настройки и много чего еще.

В общем же случае, понятие интернет вещей состоит из:

  1. Аппаратный уровень (Hardware)

  2. Инфраструктурный уровень (Software)

  3. Вычислительный уровень (Cloud / Edge computing)

  4. Кибербезопасность сетей IoT (Cybersecurity)

Что же, раз мы разобрались в терминах, пора узнать, что из себя представляет рынок интернета вещей в целом. И вот тут мы сразу наткнемся на трудности: все аналитические компании оценивают рынок по-разному. Смотрите:

  • Агентство IoT Analytics оценивает рынок в $200 млрд по итогам 22 года, уточняя, что это только корпоративный IoT без учета персональных ПК, планшетов, проводных и кнопочных телефонов и т.д.

  • Precedence Research уже в $393 млрд

  • Market Data Forecast в $532 млрд

  • Fortune business insights в $544 млрд

  • Statista Market Insights оценивает рынок IoT уже в $970 млрд

  • Allied market research также примерно в $1 триллион

  • А вот McKinsey решили не мелочиться и оценили рынок в $1,6 трлн причем еще по итогам 2020 года.

И на самом деле я легко могу понять причины этих расхождений: например, автомобиль с автопилотом, очевидно, является продуктом интернета вещей, но справедливо ли в оценке рынка IoT учитывать всю стоимость этого автомобиля…. С одной стороны – почему нет, с другой – наверное честнее учесть стоимость только датчиков, радаров и лидаров, обеспечивающих это самое автономное вождение, тогда как стоимость двигателя и прочего отдать уже автомобильной отрасли. Но еще меньше понятно, что тогда делать с программным обеспечения… И я так думаю, что каждая компания трактует подобные узкие моменты по-разному.

К счастью, все эти агентства почти что сходятся в главной для нас вещи: к 2030 году рынок вырастет по меньшей мере в 4 раза, а ежегодный рост рынка ожидается по разным оценкам от 20% до 26%. И это просто огромный рост для рынка таких размеров. Например, рынок возобновляемых источников энергии растет примерно на 15% в год, а электромобилей на 20% - и это все еще считается очень быстрыми темпами.

В этом смысле, если вложиться в компанию, которая даже не будет как-то выделаться, а просто расти хотя бы вместе с рынком, то, в теории, ее капитализация будет удваиваться каждые 3 года. И возможно это единственное, что может нас спасти, когда роботы нас всех поувольняют. И для меня это была главная причина покопаться в этом рынке.

Но вернемся к отчету McKinsey. (https://www.mckinsey.com/capabilities/mckinsey-digital/our-insights/iot-value-set-to-accelerate-through-2030-where-and-how-to-capture-it ).

Они прогнозируют следующее распределение распространения IoT по отраслям:

  • промышленность (включая фермерские хозяйства): 26% рынка

  • умные города: 15%

  • здравоохранение: 13%

  • так называемая работа на площадках (здесь они объединяют стройку и добычу): 12%

  • ритейл: 10%

  • умные дома: 7%

  • умный транспорт: 7%

  • персональные транспортные средства: 6%

  • офисная деятельность: 4%.

При этом самые быстрорастущими сферами McKinsey считают беспилотные автомобили (рост рынка по 37% ежегодно), продуктивность сотрудников (27% ежегодно) и оптимизацию техобслуживания (26% ежегодно).

Кроме того, выделяются какие направления деятельности будут наиболее подвержены преобразованиям благодаря внедрению технологий IoT:

  • операционная деятельность компаний: 41%

  • продуктивность сотрудников: 15%

  • здоровье сотрудников: 15%

  • техобслуживание основных фондов: 12%

  • прочее: 15%.

Отдельно я бы еще выделил рынок датчиков для IoT. Их пик потребления происходит на строительство новых объектов (преимущественно промышленных), а все идет к тому, что окончание периода высоких ставок запустит новый инвестиционный цикл, что в моменте может кратно увеличить и использование промышленных датчиков.

По итогам 22 года рынок датчиков для IoT оценивается примерно в $20 млрд, а ежегодный рост рынка по различным оценкам должен составить от 20 до 28% в год, но я жду что этот рост будет крайне неравномерным: меньше в ближайшие 1-2 года и гораздо выше потом.

С точки зрения географии, 61% IoT рынка приходится на развитые страны, и лишь 38% на развивающиеся.

С точки зрения конечного клиента, B2B решения занимают примерно 70% рынка, тогда как B2C только 30%.

По способу присоединения устройств к сети выигрывает Wi-fi с долей 31%, доминируя в таких сегментах, как умные дома, города и здравоохранение. Далее следует Bluetooth с долей 27% который после появления BLE (или Bluetooth Low Energy) стал предпочтительным вариантом для устройств IoT с батарейным питанием, таких как датчики умного дома, датчики движения и т.д. благодаря своему низкому энергопотреблению. И на третьем месте сотовые подключения, такие как 3G, 4G 5G и т.д. с долей в 20%.

Высокий интерес инвесторов к отрасли IoT подтверждают и те деньги, которые в нее вкладываются. Так, крупнейший закрытый раунд финансирования для IoT компании в 22 году составил $210 миллионов, его получила компания Envision Digital, работающая в области «климатических технологий».

Крупнейшим же полноценным IPO в отрасли стал повторный выход на биржу компании MobilEye с оценкой $17 миллиардов, а к текущему моменту капитализация и вовсе удвоилась.

Кроме того, многие наверняка слышали про массовые увольнения в IT компаниях, которые за последние 1,5 года сократили уже порядка 350 тысяч человек. При этом, ни один из гигантов промышленной автоматизации, таких как Siemens, Schneider Electric, Emerson, Rockwell и т.д. пока не объявляли о каких-либо увольнениях, так что да - у этой отрасли дела по-прежнему идут хорошо, и спрос остается на крайне высоком уровне.

Что же, это был вводный обзор рынка Интернета вещей, и надеюсь, что я смог вас заинтересовать этой отраслью. Пишите какие вопросы я забыл осветить, и я постараюсь дополнить свой разбор. В будущем думаю продолжу делать обзоры на тему IoT– как серьезные разборы, чтобы найти-таки лидеров рынка, так и какие-то шуточные вещи про так называемый InternetofSheet. Так что подписывайтесь если интересно здесь или на youtube.

Лига Инвесторов

4.3K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.