Почему денег всегда не хватает?

Дайте угадаю, некоторым из вас кажется, что если бы вы зарабатывали в 2-5-10 раз больше, чем вы зарабатываете сейчас, то вы решили бы все свои проблемы и у вас не осталось бы причин для беспокойства. Изюминка в том, что так может думать как начинающий специалист с невысокой зарплатой, так и человек, добившийся некоторых вершин в карьере или бизнесе, доход которого в десятки раз выше. Достигнутые цели по размеру дохода не приносят должного удовлетворения, и мы каждый раз сдвигаем планку все выше и выше, но цикл просто повторяется.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

С ростом доходов у большинства людей растут и расходы, таким образом можно жить от зарплаты до зарплаты как на 30.000₽, так и на 300.000₽ и даже на 3.000.000₽ в месяц.

В одном из зарубежных блогов я нашел статью о понятии «достаточно», которая довольно интересно объясняет почему так происходит и как разорвать этот порочный круг. В данном блоге почти все посты — лонгриды с огромным количеством изображений и этот пост не исключение. Делюсь переводом ниже.

The Many Worlds of Enough

В 2009 году я наткнулся на историю, изменившую мое представление о деньгах.

Речь шла об Адольфе Меркле, немецком миллиардере, который входил в число 100 самых богатых людей мира. Его состояние оценивалось в 9,2 миллиарда долларов, а в его бизнесе работало более 100 000 человек.

Несмотря на доказанный успех, Меркл совершил ряд неудачных сделок во время финансового кризиса 2008 года, в результате чего убытки составили более 500 миллионов долларов. Поскольку будущее его бизнес-империи стояло под вопросом, он решил, что не хочет становиться свидетелем того, как она рухнет.

Холодным вечером понедельника он написал предсмертную записку для своей семьи и самым драматичным образом покончил с собой: стоя перед приближающимся поездом.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Когда вы слышите подобные истории, ваша первая реакция — недоуменно покачать головой.

«Конечно, он потерял много денег, но все равно был непостижимо богат. Какого черта он это сделал?»

«У него все еще было здоровье и семья, так что с ним все было бы в порядке. Зачем было уходить из жизни?»

«Разве недостаточно иметь миллиарды долларов?»

Слово «достаточно» часто рассматривается как противоядие от любого желания. Что если бы вы могли перестать двигать стойку ворот (stop moving the goalpost) и научились игнорировать притяжение жадности и тоски?

Примечание WakeupBro: зарубежные авторы часто использую метафору «moving the goalpost», которая в дословном переводе означает «перемещение стойки ворот».  Это метафора заимствована из спорта. Если кто-то перемещает стойки ворот, значит он меняет правила или цели, чтобы получить преимущество и усложнить игру другим участникам. В нашем контексте имеется в виду то, что люди в процессе достижения своих целей постоянно поднимают планку, желая с каждым разом все большего.

Определяя, что для вас значит «достаточно», вы даете себе конкретный барометр, по которому можно судить о своих желаниях и о том, стоит ли их иметь. Это лучший способ сказать себе в будущем: «Эй, не забывай, откуда ты».

Проблема в том, что это будущее «я» является проекцией ваших сегодняшних желаний. Когда вы определяете, что означает «достаточно», вы фактически говорите: «Учитывая то, чего я хочу сегодня, мне просто нужно гораздо больше этого, чтобы быть удовлетворенным в будущем». Но насколько вероятно, что то, чего вы хотите сегодня, останется неизменным по мере вашего продвижения к цели?

Часто мы представляем наше продвижение к своему «достаточно», как непрерывное путешествие между тем, где мы находимся сейчас, и тем, где мы хотим быть.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

В идеальном мире при достижении своей цели, которую вы определили как «достаточно», вы должны быть довольны своим положением. Вам больше не нужно улучшать свой образ жизни или желать чего-то более существенного.

В действительности мы неспособны удовлетвориться прежним желанием, и многие люди утверждают, что это всего лишь часть человеческого состояния. Жадность обесценивает любые цели, которые у вас когда-то были, и если вы не стали монахом, вам суждено «сдвинуть стойку ворот» ещё немного.

Конечно, в этом есть доля правды, но я думаю, что это только поверхность айсберга. Легко всю вину сбросить на жадность, но на самом деле нужно изучить нечто гораздо более интересное:

То, как ваше продвижение к цели создает совершенно новую личность.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Как я показал ранее, мы часто рассматриваем «достаточно», как конечную точку в путешествии, которое начинается с того, где мы находимся сейчас и где мы хотим быть.

Давайте для примера представим, что ваше «достаточно» означает, что вы заработали шестизначную сумму, занимаясь любимым делом. Вы проснетесь и сделаете именно то, что сделали бы, даже если бы у вас были все деньги мира. И 100 тысяч долларов в нашем примере — это именно та сумма денег, которые вам понадобятся для этого.

Когда вы только начинаете, уверенность в конкретном цифровом значении этой цели не вызывает сомнений. Поскольку вы начинаете с нуля, мысль о том, что вы сможете заработать 100 тысяч долларов, звучит как рай.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Вау, если я каким-то образом смогу достичь своей цели, все будет круто!

На этом начальном этапе вы ищите возможности и наблюдаете за тем, как это сделали другие. В конце концов, причина, по которой у вас есть подобная цель «достаточно», заключается в том, что вы видели, как эту цель реализовали другие люди.

Итак, вы сочетаете чужие методы со своим уникальным подходом, и делаете это в течение некоторого времени. Вы с трудом преодолеваете путь, но поскольку эти усилия того стоят, вы обнаруживаете, что именно трудности делают путь таким замечательным.

Благодаря выигрышному сочетанию мышления, труда и времени происходит кое-что интересное: вы начинаете делать ощутимые шаги к своей цели.

Вы все еще находитесь на ранних стадиях, но вот что интересно: характер вашего опыта и навыков уже резко изменился.

Вначале вы пытались понять, как, черт возьми, вы могли бы заработать свой первый доллар. Но теперь, когда вы этого добились, меняется и проблема, которую вы пытаетесь решить. Возможно, теперь речь идет о том, как вы можете получать регулярный доход или как вы можете создать стабильный продукт. И хотя эти изменения кажутся незначительными, на самом деле они весьма глубоки.

Большая цель «достаточно» всегда состоит из промежуточных этапов. Вы не доберетесь до 100 000 долларов, не достигнув сначала 25 000, 50 000, 75 000 и т. д. Это может показаться очевидным, но не очевидно то, насколько резко ваш опыт и навыки меняются по мере того, как вы проходите каждый этап.

Например, переход от 0 до 50 тысяч долларов учит вас тому, что нужно, чтобы зарабатывать деньги, делая то, что вам нравится. Наборы навыков, которые вы развиваете, вещи, которые вы изучаете, и люди, с которыми вы взаимодействуете, значительно расширяют для вас простор возможностей. То, что вы когда-то считали неправдоподобным, будет казаться неизбежным, учитывая то, что вы знаете и умеете сейчас.

Вот как я это себе представляю. По мере того, как вы продвигаетесь к своей цели «достаточно», вы приобретаете так много всего в виде навыков и опыта, что формируется принципиально иная версия вашей личности:

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Эта «новая версия» вас больше не может идентифицировать себя с той личностью, которая была в начале. Даже если вы еще не достигли этой цели, это уже не будет звучать как совершенный идеал, каким это представлялось раньше. Учитывая какого прогресса вы добились в своих способностях и глядя на достижения, которые были сделаны людьми из вашего нового окружения, вы обнаружите, что «достаточно» должно быть выше, чем вы когда-то устанавливали его.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

И чем дальше вы продвигаетесь вверх по этой новой шкале, тем больше у вас появляется уверенности в своих способностях, что вызывает еще одно преобразование (и, таким образом, еще одно движение вверх вашего уровня «достаточно»).

Это Many Worlds of Enough (множество миров со своим уровнем «достаточно»). Это постоянное преобразование собственной идентичности является результатом прогресса, поскольку прогресс дает вам уверенность и способность реализовывать большие вещи (что приводит к дальнейшему прогрессу). Циклическая природа этого процесса — вот что делает его таким трудным для остановки и мешает нам когда-нибудь остановиться на том, что видится нам, как «достаточно».

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Здесь мне нужно прояснить одну вещь, потому как данная точка зрения сильно отличается от традиционной идеи перемещения стойки ворот.

Перемещение стойки ворот означает, что как только вы достигаете определенной цели, вы сразу же ставите для себя цель ещё выше из-за появления новых желаний. Поэтому, когда мы советуем людям не сдвигать стойку ворот (не поднимать планку своих желаний), мы делаем это, чтобы мысленно вернуть их в прошлое и напомнить им о том, как они должны быть счастливы, оказавшись в текущей точке, достигнув поставленной цели.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Эй, эй! Просто оставайся на месте, хорошо?!

С другой стороны, вы вырастаете в совершенно новую личность ещё по мере того, как продвигаетесь к любому определению «достаточно». И как только это преобразование происходит, ваша прошлая жизнь и ваша текущая жизнь не смогут общаться друг с другом (автор приводит сравнение с параллельными вселенными).

Например, вполне возможно, что в какой-то момент своей жизни вы хотели стать менеджером ресторана быстрого питания, где когда-то работали. Но допустим, вы поступили в университет, научились программировать и стали основателем прибыльной IT-компании.

Мысль о том, чтобы сейчас претендовать на позицию менеджера в бургерной, была бы не только бессвязной, но и немыслимой. Это не потому, что вы сознательно подняли планку к чему-то большему; это из-за бессознательного преобразования личности, которое произошло на вашем пути к тому, чтобы стать успешным основателем IT-компании.

Не понимая, как именно это произошло, вы теперь живете в совершенно другом отдельном мире, где нет никакой связи между тем, кто вы есть сейчас, и своей первоначальной версией.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Уровень «достаточно» всегда является неуловимым, потому что когда вы его достигаете, вы уже не тот человек, который когда-то желал этого. Как только вы попадаете в совершенно новый мир, прежняя версия вас становится в значительной степени недоступной.

Однако есть одна важная вещь, к которой у вас есть доступ, независимо от того, где вы находитесь: осознание общей тенденции этих ветвлений.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

В начале важно, чтобы эти миры продолжали разветвляться вверх. Это здорово, что вы не согласились на ресторан быстрого питания, когда поняли, что у вас есть потенциал стать великим инженером-программистом. Удивительно, что вы решили расширить горизонт возможностей вместо того, чтобы остаться на месте.

Эти ответвления новых миров подпитываются амбициями, которые являются ключом к раскрытию потенциала, живущего внутри вас.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Что бы ни говорили вам духовные гуру, амбиции имеют решающее значение для развития здорового ума. Без них вы никогда не узнаете, с какими проблемами вы способны столкнуться, и как вы можете использовать свои лучшие качества, чтобы решить их соответствующим образом. Амбиции важны, потому что они дают чувство цели, которое является одним из ключей к тому, чтобы придать жизни смысл.

Здесь стоит сказать про жадность, а также поговорить о тонкой грани между амбициями и жадностью.

Причина, по которой слово «амбиции» иногда воспринимается с негативным оттенком, заключается в том, что его часто принимают за жадность. И амбиции, и жадность приводят к тому, что ваш уровень «достаточно» сдвигается вверх, поэтому их часто рассматривают как синонимы друг друга.

Но есть критическая разница.

Амбиции во многом обусловлены самореализацией или желанием стать более способным человеком. И когда это происходит, вполне естественно, что появляются хорошие результаты. Ваша репутация растет, вам предлагают более высокую зарплату и так далее. Но вы достигаете таких результатов потому, что они являются побочным эффектом ваших амбиций, а не потому, что эти результаты были вашими основными желаниями.

А вот жадность — это когда сами результаты становятся вашими главными желаниями.

Когда престиж, похвала и власть являются причинами ваших амбиций, они больше не движимы самореализацией. Это когда вы жаждете всего, что является внешним по отношению к вам.

Всегда есть момент, когда желание самореализоваться (амбиции) трансформируется в желание внешнего контроля (жадность). И ключ в том, чтобы четко осознавать, где находится эта точка пересечения.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Довольно сложно понять, где находится эта точка, поскольку граница между амбициями и жадностью может быть размытой.

Как правило, вы вступаете в область жадности, когда больше не преследуете цели из-за любопытства. Это когда холодный расчет сменяет романтику любопытства. Амбиции превращаются в жадность, когда вы перестаете слушать свой внутренний компас и начинаете обращать внимание на то, что ваши действия могут сделать для получения внешних атрибутов, например статуса.

Достаточно — это то, что остается, когда вы убираете желания одобрения или похвалы. Это когда вы проводите честный аудит своих потребностей и понимаете, что вам действительно нужно и соответствует ли это тому, что у вас есть.

Если вы знаете, что чтение отличной книги сделает вас счастливым, вам действительно нужно пойти и купить дорогую машину? Вам действительно нужно зарабатывать больше денег, чтобы поддерживать свою семью, когда все, что нужно вашей семье, это ваше внимание? Что движет вашими желаниями: ваше подлинная сущность или ваш расчетливый ум?

Как только вы начинаете задавать эти вопросы, развивается самосознание. И с помощью этого инструмента ваша личность может попасть в совершенно другой мир: тот, где уровень «достаточно» ниже, чем позиция, которую вы занимаете в данный момент.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Уильям Блейк однажды сказал: «Никогда не узнаешь, что значит достаточно, если перед этим не узнаешь, что значит более чем достаточно». Вы должны двигаться вверх, прежде чем поймете, что эту тенденцию необходимо исправить. В конце концов, минималист — это не кто иной, как прозревший максималист.

Этот тип коррекции курса представляет собой другой вид изменения личности. Тот, в котором вы понимаете, что действительно важно, и принимаете соответствующий образ мышления.

Интересно здесь то, что любое продвижение к более низкому уровню «достаточно» будет иметь нечто схожее с тем процессом, когда вы стремились к более высокому уровню «достаточно». Ваша личность (и ваши желания) продолжат трансформироваться до тех пор, пока вы не почувствуете, что достигли некой комфортной точки.

Можно заметить, как кто-то, стремящийся к более низкому показателю «достаточно», может начать продавать свою машину, а затем оказаться в положении, когда у него в шкафу всего 5 футболок. Например, если вы посмотрите интервью с минималистами, они часто бывают сбиты с толку тем, что когда-то были активной частью общества потребления и стремились обладать как можно большим количеством вещей в жизни.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Брр, как я вообще мог быть там, наверху?

Но, скорее всего, вы не стремитесь быть минималистом (и я тоже). Все, что нам нужно — это лучшая модель определения того, что является достаточным, и как сбалансировать это с природой амбиций. Амбиции — дело хорошее, но проблема заключается в том, что побочные эффекты этих амбиций могут искажать наше представление о том, что значит иметь достаточно.

Некоторые люди пытались перевести «достаточно» в конкретное число. Возможно, это формула, которая будет принимать некоторые исходные данные (ваш возраст, собственный капитал, сбережения, скорость снятия и т. д.), а затем выдавать число, которое говорит вам, когда вы можете расслабиться.

К сожалению, это не решило проблему. Если бы ответ заключался в формуле, не было бы миллионов людей, которые все еще борются с неразрешимостью этого вопроса.

Вот как я это вижу. Уровень «достаточно» постоянно меняется, как и наши цели, которые мы преследуем. Например, если бы я работал на работе, которую ненавижу, я бы жил в том мире, где «достаточно» занимает более высокое положение, чем я сейчас. В противном случае я бы ни за что не работал на этом месте.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Но если бы я работал над чем-то , чем был по-настоящему увлечен, я мог бы оказаться в мире, где «достаточно» на самом деле ниже той должности, которую я сейчас занимаю. В этом случае, даже если бы я выиграл в лотерею, я бы ничего не изменил, потому что то, что у меня сейчас есть, вполне соответствует тому, что мне нужно для полноценной жизни.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Итак, если бы мы посмотрели на потенциальное развитие одного человека:

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

На этом графике мы можем обозначить отрезки роста благодаря амбициям и жадности:

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

И мы можем отобразить отрезок, когда благодаря самосознанию становимся на правильный курс, признавая, что в какой-то момент жадность взяла верх:

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Если вы довольны тем, что у вас есть, и продолжаете быть амбициозным, вы можете получить хороший прямой тренд, в котором ваши движение будет в основном последовательными.

Но если вы начнете быть недовольным своим определением уровня «достаточно» и захотите большего, этот тренд может подняться вверх, а затем снова войти на территорию жадности:

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Но если способность к самосознанию останется при вас, то вы также сможете скорректироваться вниз.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Это непрерывное взаимодействие амбиций, жадности и самосознания найдет свой путь через ваше множество миров «достаточно». Поскольку эти силы всегда находятся в движении, никогда не будет абсолютно идеальной неизменной цели. Вот почему нет магического числа или формулы, на которые можно положиться. Вы не можете применить математику к тому, что на самом деле является вопросом психологии, поскольку разум не следует набору аксиом.

С учетом сказанного, мудрость — это способность привести свой уровень «достаточно» в узкий диапазон. Это использование инструмента самосознания, чтобы сделать восходящие и коррекционные тренды менее драматичными и по возможности их сбалансировать. Таким образом, у вас есть некое подобие потолка, который означает, что вы желаете чего-то ненужного, и пола, который является вашими базовыми потребностями.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Желая находиться в этой зоне, вы не будете обеспокоены соблазнами спекулятивного инвестирования и всеми сожалениями, которые его сопровождают. Вы поймете, что лучший путь к «достаточно» лежит через здоровое вложение амбиций, а не через тревожный путь сквозь неконтролируемый шторм. Вы будете ценить равновесие больше, чем неожиданность, и будете развивать мышление, при котором вы сможете управлять линией тренда своих уровней «достаточно», а не придавать значение внешним событиям.

Если успех приходит к вам, вы не хотите, чтобы этот успех автоматически подпитывал ожидания большего успеха. Это естественный ход вещей, поэтому, если эту тенденцию не остановить, вы окажетесь в мире, который так далек от того, где вы когда-то были. Не будет никакой связи с вашим скромным началом, и ваше определение выживания будет сильно оторвано от определения обычного человека.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Если бы я попытался угадать как выглядел график Адольфа Меркле незадолго до его смерти, то он был бы похож на приведенный выше. Бесконечное устремление вверх без самосознания, которое необходимо для его адекватной коррекции. Он находился на той высоте, где статус и признание определяли все его существо, а их отсутствие означало, что само его выживание было в опасности.

Поэтому, когда на него обрушились последствия тех катастрофических сделок, не имело значения, что он все еще остался миллиардером. Не имело значения, что у него все еще была семья, которая заботилась о нем.

Он внезапно оказался в мире, где он был вынужден спуститься на более низкий уровень «достаточно», но это произошло не по его собственной воле.

Почему денег всегда не хватает? Личность, Саморазвитие, Совершенство, Деньги, Счастье, Достаточно, Инвестиции, Доход, Длиннопост

Это самое важное, что нужно усвоить. Вы должны самостоятельно скорректировать свое определение «достаточно», а не ждать, когда вам его навяжут обстоятельства. Мудрость заключается в самокоррекции, в то время как несчастье заключается в принудительной коррекции. Изменение идентичности лучше всего происходит через небольшие обдуманные шаги, а не через масштабное неожиданное событие. Имейте это в виду, когда будете продвигаться по своему «множеству миров достаточно».

Эта загадка не связана с деньгами, поскольку она поставила даже миллиардеров на колени. Это вопрос идентичности и того, что для вас значит чувствовать себя принятым. Не другими, а самим собой.

Подумайте об этом сейчас, в каком бы мире вы ни жили. Не ждите, пока судьба преподнесет то, что вы не сможете принять.

Движение F.I.R.E.

341 пост3K подписчик

Добавить пост