Почему был запрещен фильм "Пропавшая грамота" (СССР, 1972), снятый по повести Н.В. Гоголя

Пропавшая грамота. СССР, 1972. Режиссер Борис Ивченко. Сценарист Иван Драч (по мотивам одноименной повести Н. В. Гоголя). Актеры: Иван Миколайчук, Лидия Белозёрова, Фёдор Стригун, Михаил Голубович и др. Фильм в 1970-х годах во всесоюзный кинопрокат не выпускался. Выход этой картины на экраны состоялся в конце 1980-х.


Режиссер Борис Ивченко (1941–1990) поставил 11 фильмов, но настоящий зрительский успех имели только две его первых работы – «Аннычка» и «Олеся». Именно эти его мелодрамы и вошли в тысячу самых кассовых советских кинолент.


«Пропавшая грамота» в 1972 году была запрещена: говорят, что киночиновники 1970-х сочли эту комедию слишком украинско-вольной…


Уже в XXI веке кинокритик Марьяна Янкевич пишет об этой ленте так: «Я пересматривала ее много раз. Это тот фильм, который подкупил украинской иронией. Он театральный. … Мне больше всего нравятся очень классно прописанные диалоги между персонажами и игра актеров. Это не исторический, и не реалистичный фильм. Это выдумка, сказка, в которой существуют наши персонажи: ты будешь казаком, ты будешь чертом. То есть, по сути, перед нами вертеп. … Этот фильм мистифицированный, и в этом его прекрасность. Люди любят мистификации, наши люди, несмотря на запреты религии, в первую очередь только к гадалкам и ходят. Здесь есть ведьмы-соблазнительницы, черти, казаки. … Сейчас эта стилистика уже устарела, но как фильм в определенном историческом контексте, – этот фильм является отражением украинского культурного пласта в кино» (Янкевич, 2020).


Мнения зрителей о «Пропавшей грамоте» существенно расходятся:


«Прекрасный фильм! Посмотрела с огромным удовольствием!» (А. Лапина).


«Чудный фильм! Этакий Гоголь – не Гоголь. … И здесь есть его – Гоголя – абсурдистское начало. … И редчайший случай – комическая составляющая у трагика Миколайчука!» (Миша56).


«В этом фильме ощутимо влияние традиций украинского барокко и связанной с ним "химерної прози"… И такое решение картины мне невероятно нравится. … Мне лично очень импонирует связь этой картины с фольклором. … общий колорит дан как-то очень верно, без лишнего пафоса и нарочитой декоративности. Великолепно передано само ощущение «сна наяву» (Тея).


«От фильма веет украинским духом: здесь есть и прекрасные пейзажи украинских сел, степей, и украинские песни, и любящие похмелится непобедимые казаки… Одним из самых главных плюсов фильма «Пропавшая грамота», безусловно, является юмор. … фильм смотрится на одном дыхании и оставляет после себя исключительно позитивные эмоции. Думаю, Николай Васильевич, посмотрев эту экранизацию, остался бы доволен» (Оператор).


«Посмотрел этот фильм… но был очень разочарован. Конечно, в фильме можно изредка увидеть красивые пейзажи степей и какие-то прикольные сцены из украинской жизни казаков. Но в целом юмор в фильме (на мой взгляд) слабенький, приколы плоские и на сегодняшний день несмешные (если ты перед просмотром фильма не выпил 1-2 бутылки горилки)» (Николя777).


Александр Федоров, 2021.


Литература: Янкевич М. "Пропавшая грамота" - это вертеп на большом экране // Газета.ua. 25.12.2020.

Почему был запрещен фильм "Пропавшая грамота" (СССР, 1972), снятый по повести Н.В. Гоголя Фильмы, СССР, Николай Гоголь, Комедия, Советское кино, Запрет, Длиннопост

Всё о кино

20.4K постов58.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.