Почему алкоголь - это зло во плоти

Мать по пьяни (скорее всего) учудила. Говорит, что не пила, но чёт я сомневаюсь. На трезвую голову такое отчебучить невозможно. Вчера вечером, ближе к ночи, ей приспичило пойти в круглосуточный магазин недалеко от дома, за беляшами. На плите варился рис. Она ушла "на пять минуточек". Телефон оставила дома.


По приходу в магазин выяснилось, что денег и карты и денег у неё с собой нет. И ключей тоже нет. Не могла попасть домой. Ходила искала ключи, не нашла. Пыталась дозвониться до соседей через домофон (если не врёт, конечно), тоже не смогла. К своей старшей сестре за запасными ключами пойти то ли постеснялась, то ли забыла об их существовании. Позвонить никому не может, ни одного телефона наизусть не знает, паника. Чтобы попасть домой, разбила окно в моей комнате (единственное стеклянное, остальные пластик уже давно). Разбить-разбила, а залезть не смогла всё равно.


Ночевала на улице на остановке. Утром на рассвете пошла на работу. Там уже с телефона коллеги дозвонилась до меня. Я дозвонилась до тётки (её старшей сестры) и до маминого приятеля Коли. Коля сходил к тётке за запасными ключами от квартиры, пока мама с работы добиралась до дома. Только вот эти ключи не пригодились, ибо в подъезд можно попасть и без ключа (теоретически), а дверь в квартиру вообще была не заперта.


Итоги её похода за беляшами такие:

- связку ключей проебала (или где-то лежат дома неизвестно где), там же и от работы тоже ключ

- карточки все оказались дома в другой куртке

- рис на плите сначала подгорел, а потом превратился в кипящую чёрную смолу, как не прогорела кастрюля и не случился пожар - одному богу известно

- в моей комнате разбито окно, в квартире дубак, сижу в куртке и осенних ботинках, ноги мёрзнут, отопления ещё дней пять не будет, как тут ночевать - не представляю

- новое окно в комнату будет стоить 20К+, уже замерили и заказали, когда ставить - пока не понятно

- в коридоре испорчен линолеум (ремонту не больше двух лет), ибо мама уронила даже через тряпки обжигающе горячую кастрюлю с этой смолой, когда несла её на выброс

- вся квартира провоняла гарью, проветривать холодно, дышать нечем, у меня башка трещит, хотя я тут всего несколько часов нахожусь

- мама после такой весёлой ночи отсыпается с температурой 37+, только пару недель назад оклемалась от короны

- я в полседьмого была разбужена звонком её коллеги, в 10-30 уже была в её городе, сижу, пытаюсь работать (удалёнка позволяет) и выхуеть обратно. Пока не получается.


Мою мать исправлять уже поздно, алкоголичка со стажем в 40 лет. Кодировка ей не помогла, завязать она не может (не хочет). Сама на себе она уже давно поставила крест: семейная жизнь не сложилась, друзей нет (только собутыльники), взрослая дочь (то есть я) свинтила из дома в 17 лет учиться и возвращаться в родные пенаты не горит желанием, только в гости приезжает раз в пару месяцев, да по телефону звонит хотя бы раз-два в неделю. Я не буду жить с ней, пока она в состоянии сама за собой ухаживать. У меня своя жизнь, семья, муж. Я всегда помогу ей решить каике-то вопросы, но нянькой и надсмотрщицей не буду. У неё уже было два приступа, увозили на скорой, лежала в наркологии, стоит на учёте. Пропившая всю свою красоту, проебавшая по синьке мужа, стареющая женщина с подорванным здоровьем без друзей и увлечений живёт одна в четырёх стенах. Держится только за работу. Ей тошно так жить, но по-другому она не умеет и вряд ли сможет.


Раз за разом она упивается своей несчастностью, обвиняет весь мир в том, что не сложилась жизнь, и снова топит саму себя в бутылке. Если ты ещё молод, задумайся. Бухло - это зло во плоти. И тебе жизни не даст, и твоим близким её испортит.