Побывал понятым при задержании закладчика

Пошел погулять в парк, на встречу полицейский. Просит побыть понятым. Всё максимально вежливо. Ну, думаю, раз надо помочь - дай помогу, не тороплюсь никуда.


Прихожу, там задержали парня, лет 25-27 на вид. Здоровый, сам не принимает. Работает на заводе, решил вот так подзаработать. Расспросил его, мол, а нафига. Да, говорит, он никого ж не заставляет. А кто принимает - это их личное дело.


Думал, сейчас засвидетельствую одну закладку и пойду. Ага, он предоставил доступ к приложению, где фиксировал закладки. Их там аж 24 штуки! Ну, пошли дальше искать. Он и сам плохо помнит, а пользоваться приложением следователь запретил. Мол, такие процессуальные правила: сам должен показать.


По ходу разговорились с одним из полицейских (а их там 8 сотрудников аж пригнало). Во-первых, за такие деяния дают больше, чем за убийство. Погуглил позже, если экспертиза подтвердит, что у него мефедрон (чаще всего ловят с ним), тот тут скорее всего крупный размер - это от 10 до 20 лет (но, могу ошибаться, поправьте, если кто знает точно). Я считал так, что 1 закладка - 1 грамм. Итого 24 грамма.


Во-вторых, чаще всего закладчиков сдают сами же организаторы. Чтобы как-то план выполнялся и создавалась видимость борьбы. Иногда задержания прям показательно проводят, со съемками и показом по ТВ.


Почитал ещё немного про эту деятельность. Общий вывод для меня: специфика работы кладмена такова, что рано или поздно он оказывается за решеткой. Т.е. даже если опустить моральную сторону дела, то риски, с которыми сталкивается кладмен не соизмеримы с заработком. И я так и не смог ответить на вопрос: а нафига?


В итоге, потратив 2,5 часа, и, засвидетельствовав три закладки, я пошёл домой в глубокой задумчивости…

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

График работы: 2 недели / 5 лет.

раскрыть ветку (12)
54
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели / 20 лет уж скорее) прыжок в будущее - сразу к следующему поколению, так сказать

раскрыть ветку (9)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в предпенсионном возрасте потеряешь работу, можно стать кладменом и заехать потом на полное гособеспечение на период дожития :)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Идея для стартапа

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Для старпёра
10
Автор поста оценил этот комментарий
А наркоту предлагаю прям в пенсионном фонде выдавать. И все в плюсе!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше договориться с компаниями. Они будут нам сливать предпенсов, мы их мотивировать зарабатывать, увольняясь с работы. Профит с обеих сторон. Можно еще наследников подключить. Блин, аж потемнело

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это кому нам!? Имена, адреса, явки, пароли!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А все уже, все

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если допрыгнешь
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше даже чем 4 дневка

1
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет - это, может, с марихуанной. Но она сейчас не в моде.

Нынче нюхают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку