Побои

навеяно комментариями к одному из моих предыдущих постов. Судил одного человека за побои. Уголовное дело частного обвинения. Как часто бывает в таких делах, потерпевший изначально вел себя не очень правильно с точки зрения морали, чем спровоцировал конфликт и за что был потрёпан соседом. Как полагается, попытался я их примирить, разъяснял все прелести дружного соседства и так далее. Подсудимый уже был согласен заплатить требуемые пятьдесят тысяч рублей. Но, услышав это, потерпевший решил ни в какую не примиряться. Он во всем слушал свою супругу, которая вдруг решила, что подсудимый может и больше заплатить.

Подсудимый, напротив, оказался человеком нормальным, да и в спорной ситуации был морально прав, напрасно лишь кулаки распустил. Ближе к прениям сторон я уже и сам был готов накостылять раздухарившимся потерпевшему и его супруге, чья жадность росла с космической скоростью - они потребовали сначала двести тысяч, а потом и полмиллиона за примирение. Подсудимый отчаялся и просил вынести приговор поскорее, лишь бы это все закончилось. Когда я огласил приговор (штраф 5000р и компенсацию морального вреда 1000р), потерпевшие начали возмущаться, а осужденный спросил: Ваша честь, а можно я его за пять тыщ еще разок ударю?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад что есть здравомыслящие судьи.Которые действуют по нормальному,а не по шаблону.

раскрыть ветку (35)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Так судьи ведь тоже люди. Как и в любой профессии - весьма разные. Суды мне в своё время весьма помогли установить справедливость, так что "бла-бла-бла все судьи продажные" явно неверный тезис, хотя нельзя утверждать и обратное, тем более что неприкосновенность судьи часто может являться соблазном к тому чтобы творить беспредел.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а ты судился с крыпными бизнесменами? чиновниками? политиками?

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я судился.

в том числе и с судьями того суда, который рассматривал спор. успешно

раскрыть ветку (6)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда судья ответчик, тот, что в мантии, смотрит на исца и думает: "ну на хуй!"

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

когда судья ответчик, за него ходят представители)

но судья оказывает охрененное давление на коллегу рассматривающего дело, на ответчика и на его представителей.

особенно потому, что это небольшой районный центр, где судья-это царь и бог

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите поподробнее, пожалуйста, про процесс.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

судья- сосед ответчика. не нравится ей такое соседство. царь и бог в тех местах.

решила провести газ. предложила всем скинуться на проведение ветки газопровода. цену значительно завысила (видимо хотела заработать). была деликатно послана всеми соседями.

провела его с нарушениями. да так, что он прилегал непосредственно к дому ответчика (построенного гораздо раньше её появления).

в связи с чем, в её светлой и честной голове родилась идея: а почему бы не в родном суде не рассмотреть вопрос о сносе дома соседа, т.к. он теперь угрожает безопасности газопровода.

куча исков. но, есть ещё честные и не предвзятые судьи. вынесли решение не в её пользу (не побоялись испортить отношения с коллегой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Снесли газопровод или так оставили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, решение суда первой инстанции не обжаловалось.

т.е дом ответчика не снесли. иск о переносе газопровода не подавался

иными словами судья соснула

22
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи по умолчанию уроды. Редкие исключения есть.

И я сталкивался в решении проблем в суде с ДПС (меня просто отфутболили по 3 судам - везде отказ, типа территориально не к нам относится, хотя 3 суда было и 1. по месту моей прописки, 2. по месту совершения 3. по месту работы ответчика и везде блять "не наше", и куда мне идти тогда то? С последнего уже третий месяц документы идут).


А потом у меня друг залетел с тяжкими телесными. У него ни одного привода до этого и что произошло это чисто по случайности, даже самообороной назвать можно, так как потерпевший сам на него налетел первый, но я потом лично разговаривал с секретарем судьи, которая вела дело (я и решение узнал раньше родных этого друга) и она сказала: извините, есть такое слово — "практика", в этом суде по такой статье всем дают реальный срок, независимо от обстоятельств. В итоге парню дали 4 года. Жизнь испортили.


А потом мне этот же секретарь рассказал такую тему, что в большинстве случаев дело до самого заседания даже не читается и разбирается только в самом процессе. Сколько ошибок можно совершить и сколько жизней можно загубить из-за такого?


Я по своим проблемам общался с людьми, которые уже ходили в суд и мне один знакомый рассказал, что в суде с ДПС один сотрудник сидел и на ходу придумывал судье новые пункты правил, чтобы защитить себя, а судья сидела и кивала головой. Только когда парень перед ней открыл кодекс и показал, что таких пунктов нет и показал ей реальные, она начала думать что-то. Представьте что будет с челвоеком, который сам пришел защитить свои права и не разбирается как юрист во всем?! 0 шансов, даже если изначально он прав

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нанимай адвоката, если не разбираешься. Это как лезть в розетку без знаний и опыта, а потом удивляется, почему ебнуло.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда защищаться тем, у кого нет денег на адвокатов? Что тогда делать? Забить, потому что "не электрик - нехуй лезть"? А справедливость пусть достается тем, у кого есть деньги?


Или вот неправомерно выкатили мне штраф на 500 рублей, я знаю законы и могу объяснить в суде почему. Порой такие дела это просто дело принципа и справедливости, так как на суд и на всю волокиту уйдет много времени, и я еще больше денег потеряю. Но меня лишают и такой возможности.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На машину деньги есть - а на адвоката нет?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди которые купили себе машину за 100 тысяч и с трудом денег находят её обслуживать, а она им нужна. И тут штрафы в 500 рублей удар по карману.


У меня и на вторую машину хватит, но вопрос логики - чтобы отменить штраф в 500 рублей я должен тысячи 3 потратить еще на адвоката и потратить время? А где смысл и справедливость? Пусть делают что хотят теперь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Услуги адвоката оплачивает ответчик, в случае со штрафом - ГАИ, однако стоимость услуг адвоката должна быть разумной, если ты за штраф в 500р наймешь юриста за 100к - вероятнее откажут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представьте ситуацию. Вас кормит машина, вам нужно кормить семью и детей, зарпалата у вас небольшая. И вам выписывают штраф неправомерный и 500 рублей вам проблема. Где взять такому человеку денег на адвоката, даже если ему их потом вернут (что тоже не факт, ведь нет 100% гарантии что даже с адвокатом он выиграет)? Негде брать денег, не все у нас богатые. Ему остается только идти и платить штраф, а ахуевший гаишник ничего за свои действия не выхватит и в следующий раз опять выпишет кому-нибудь фуфло очередное.

Более того, я своими глазами видел решение суда по одному из штрафов, где в заключении было написано что-то из разряда "приведенные доводы верны, но все равно оставить постановление в силе". Вот честно сам бы никогда не поверил в такую ахинею, если бы мне скан этой бумаги не показали в свое время.


Как тогда небогатым людям добиваться справедливости? Можно самому законы почитать, но сказано же "не электрик - нехуй лезть". Смысл тогда в таких судах и судьях, если ты не можешь пойти и защитить свои права и интересы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этим небогатым людям нужно срочно учиться планировать бюджет, чтобы имелись хоть какие-то накопления на случай форсмажора. Может стоит отказать себе иногда в пиве, сигаретах, кредите на айфон и т.д.

Среди знакомых мне людей у подавляющего большинства регулярные проблемы с финансами вовсе не от низкого дохода, а от неумения распоряжаться деньгами.

На худой конец можно одолжить денег (если конечно они и тут не накосячили по 100 раз, как часто бывает).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще прочитали то, что я написал?

По умолчанию неразумно тратить денег больше, чем сам штраф, чтобы его обжаловать. Плюс траты времени — я не жалуюсь на отсутствие денег и поэтому потраченный мною час в рабочее время (написание заявления, поиски адвоката, суд и т.д.) у меня стоит куда дороже, чем 500 рублей. Тут как раз и вступает "умение распоряжаться деньгами" — в моем случае не выгодно тратить деньги на такие моменты - выгоднее завалиться и забить на справедливость. Но как тогда восстановить справедливость? Никак получается. А хочется то чтобы была возможность.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так обо всех. Жаль, что вас лично свела судьба с несправедливостью, но это ещё не все суды и судьи и далеко не по умолчанию. Чувство профессиональной судейской справедливости, к сожалению, притупляется страхом перед непониманием со стороны руководства, иными словами, справедливость страдает там, где нет независимости. А это сейчас встречается чаще, опять же к сожалению.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы стали судьей? Какое образование? Сколько лет практики? Кем до этого работали? Да тут вопросов на целый пост :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет прокурорско-следственной работы, 8 лет судьёй мировым и федеральным. Образование соответствующее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы Большой человек. Спасибо за ответ.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а бестолку что-то объяснять. один обиженный в конкретном случае будет винить всю систему в целом.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрю как вы запоете, когда вы столкнетесь с несправедливостью и нихера не сможете сделать. У нас весь интернет завален такими историями, но к счастью, вы на себе не ощущали такое и желаю никогда не ощущать.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судьи по умолчанию уроды.

а тут и сталкиваться не надо. Из вашего коммента следует, что это априори так, подтверждения не требует. Я по роду деятельности с судьями общаюсь почти каждый день. Причем разного уровня, характера, уровня интеллекта. Есть сволочные, есть адекватные, есть веселые. Есть с синдромом вахтера. Но знаете, в любом другом месте работают люди куда более "урдоливее". Которые не соблюдают этику, могут гнуть свою палку до победного. Судьи же, как и прокурору, просто винтики, которым по закону предписано принимать решения. не согласен - обжалуй в вышестоящий суд. Всегда будует правда осужденного/привлеченного/проигравшего и правда судьи. И если они не совпадают, то остается только назвать судью уродом, да?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я не могу не назвать человека не уродом, который разбирая чье то дело, решает судьбу человека, а сам допускает определенную халатность. Дело они открывают только тогда, когда заседание уже началось в большинстве случаев. А секретарь судьи на мой вопрос про такие "порядки" сделала удивленные глаза и сказала "а ты что хотел? так все работают". И потом парни при самозащите получают 4 года, а урод, который набухался и почти кого-то убил, получает условку и небольшой штраф.


В силу особенностей памяти человека, он не может помнить все законы и все формулировки, чтобы разобраться во всем моментально и нужно хотя бы освежить память. И благодаря тому, что они не удосуживаются до заседания этого сделать, они совершают ошибки. Это для него очередная бумажка, а для кого-то испорченная жизнь.


Вот пример - У меня родственник золотой врач, но перед каждой серьезной операцией он открывает на всякий случай еще раз все книги по данной теме и весь вечер читает — у него нет права на ошибку и от него зависит судьба человека. Почему судьям допускаются такие ошибки, если они тоже работают с дальнейшей судьбой? И таким судьям я пожелаю только таких же врачей, как и они.


Я не спорю, что есть где-то и хорошие, но я с ними не сталкивался и мои знакомые тоже.

Да и не только судьи.

В любой сфере не больше 5% людей хорошие специалисты. Оставшиеся 95% — уроды. Можете с этим заявлением спорить сколько угодно, но уродов от этого меньше не станет.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы кем трудитесь, если не секрет?

открывают материал на заседании- согласен, если это административка или простой материал. Уголовное дела, либо сложное гражданское - это жесть. Его изучить - это закрыться на день (если там хотябы от 3х-4х томов) и сидеть читатьчитатьчитать. Решение, отмененное в апелляции - как удар серпом по яйцам для судьи/прокурора/следователя. За резонансные - как два удара серпом и пинок в догонку.  У меня консультант даже на ночь не выключается, чтобы вся открытая нормативка была в таком же порядке, в какой я ее с вечера оставил. Судьи при принятии решений звонят в апелляцию, кураторам, изучают практику, почти детально каждый нюанс обрисовывают. Жалко, что таких судей вы не встречали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жалко, что не встречал. У вас правильный подход, но такой он у мааааленькой части людей в любой сфере, поэтому я и обобщаю всех одним словом.

Обобщать плохо, но вот пример — если перед вами поставят 100 человек, из которых более половины скажут "я гей", то эту толпу вы никак кроме как "толпой пидарасов" не назовете. Особенно если вам надо будет найти среди них нормальных (и от них будет зависеть что-то важное в вашей жизни), но по закону подлости и вероятности, в большинстве случаев вас будут ебать в жопу. Естественно будет куча защитников нормальных, кто в этой толпе затерялся, но кого это уже волнует?

У меня две работы и образование, по которому я не сейчас не работаю. Какие конкретно работы рассказывать не хочется. Это не относится к юридическим сферам, но я с этой сферой знаком из-за своих друзей (и их семей, где целые династии судей/прокуроров и т.д.) и по роду своей некоторой деятельности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и сравнения у Вас, но точку зрения в понял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом плачутся и говорят, что взысканный моральный вред в россии не соответствует реальному

9
Автор поста оценил этот комментарий

пока не выгорел

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что там статью никакую не повесили за такое..там похоже легких телесных не было даже

1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не понял, то это и есть действие по шаблону. просто тупым истцам этого понять было не дано.

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь есть судьи, которые действуют по закону

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку