По вопросу ювелирных магазинов

Вчера меня просили рассказать, как дурят покупателей в ювелирных магазинах нашей необъятной Родины. Скажу сразу - не особо и дурят. На моей памяти не был такого, чтобы вместо 585 пробы продали 375, или вместо бриллианта - фианиты.


Чтобы не быть обманутым - достаточно читать бирки на изделиях, там все подробно описано. Другой вопрос - потребуется лупа, и не для того, чтобы чтобы рассмотреть камень или клеймо, и для того, чтобы прочесть, что написано на бирке.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Еще хочу отметить, что отечественные изделия, все же, более высокого качества, чем зарубежные. Из Азии идет куча откровенных подделок, да и камни стоят настолько криво, словно молотком забивали. В Европе тоже подделок немало, причем оттуда идут даже подкрашенные стекляшки, которые выдают за хризолиты. У нас полудраги пока никто не догадался подделывать. Из Европы, опять же, идут многие изделия позолоченные, а не золотые, что, в принципе, тоже отражено в маркировке.


Из США - в основном, низкопробное золото (выше 12К, т.е. 500 пробы, из США не видел). И, опять же - отвратительного качества.


Из Турции многие привозят сплав, похожий внешне на золото, но золотом не являющийся, однако выдаваемый за золото.


Так что у нас, в РФ, для человека, вооруженного лупой, светодиодным фонариком, аптекарскими весами, минимальными познаниями и другом экспертом-геммологом - быть обманутым практически нет шансов. Шутка. Достаточно лупы.


Ну и да - вы же понимаете, что скидка в ювелирных магазинах в 70% - берется не из воздуха, а фактически наценка просто дикая?


Теперь - немного подробнее про "камнезаменители"


Александрит.


Камень очень редкий, живьем видел всего 2 раза, но в магазинах изделий с александритами куча. На самом деле то, что продается в магазинах - окрашенный искусственный корунд, имеющий торговое название "Александрит".


Бриллиант.


Пока пропущу, тут текста будет очень много, как раз для отдельного поста. Но запощу несколько фоток.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Сапфиры и рубины.


Вообще это - одна группа камней - корунды, но исторически так сложилось, что красный - рубин, а любого другого цвета - сапфир.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

И еще раз, это рубин:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

А это - сапфир:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Причем и это - тоже сапфир, только желтый:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Даже это - сапфир, только звездный (тоже редкий зверь):

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Такого, чтобы под видом натурального (природного) сапфира впаривали искусственный - не видел. Однако под видом натуральных рубинов нередко впаривают искусственный корунд (причем это указано на бирке). Огромные, идеально прозрачные, темно-бардовые камни - это именно искусственные корунды. И в магазинах просят на них нереальные деньги (когда мониторил - от 30 т.р. за колечко).


Кстати, в советских бабушкиных перстнях далеко не рубины, а все те же искусственные корунды.


Изумруды.


Одни из наиболее нелюбимых ювелирами камней, потому как очень хрупкие. А чего вы хотите от бериллиевой группы? Кстати, аквамарины - тоже отсюда)

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

В магазинах в основном продаются бледноватые, колумбийские. Камни насыщенного зеленого цвета - это малышевские, но там, насколько знаю, легальных камней не добывали уже очень давно.


Непрозрачные камни насыщенного зеленого цвета, где на ценнике написано "Изумруд" - искусственные агаты, что и указано на бирке "Агат искусственный, цвет: ИЗУМРУД". Причем, все, кроме "ИЗУМРУД" обычно написано очень мелко.


Устал писать, продолжу в следующий раз...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
Такого, чтобы под видом натурального (природного) сапфира впаривали искусственный - не видел.

Зайди банально на Санлайт и отфильтруй изделия по категории сапфир... Вот там просто жопа как наёбывают) И это я узнал подбирая украшения в подарок жене)

раскрыть ветку (193)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Про этих деятелей я отдельно напишу)

раскрыть ветку (187)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пжлста. Интересно.

Знаю о них из рекламы, никогда ничего не покупала, а они меня одолели рекламой по смс и звонками. Откуда номер берут...

раскрыть ветку (18)
90
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте Санлайта есть форма, чтобы отписаться от спама. Воспольуйтесь и забудьте про негодяев. Когда пытаешься отоспаться с ночи, просыпаться под голос Билана "Принцееесса, только для тебя скидка" то ещё удовольствие. Психнула, нашла, отписалась, наслаждаюсь тишиной.


Вот, кстати, и сама ссылка https://sunlight.net/unsubscribe/

Может, кому полезно будет.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, спасибо. Иногда покупаю у них какую-нибудь ерунду, т.к. бывают украшения, нравящиеся по дизайну. Но вот реклама достала.

Ждала как-то важного звонка от потенциального работодателя. И тут вызов с неизвестного номера! Дрожащими от волнения руками беру трубку, а там: "Привет, это Аня Семенович!".

Ненавижу Аню Семенович. А работодатель так и не позвонил.))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же тема. Плевалась потом долго.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Выручили. Надоело пополнять игнор лист их номерами

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек! Достали меня биланы, миладзы и иже с ними
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пользуемся антиспамом с телефонной базой от truecaller, который шёл стоком на телефоны у меня и у жены. Все левые номера типа коллекторов и санлайта сразу помечаются и можно успеть подумать, бросить трубку или прокашляться перед кряканьем. Зато отфильтровываются смс с их бесплатными недоподвесками.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что я не знаю того, кто звонит. Мне не нравится, что мне вообще звонит кто-то левый, особенно когда я сплю. Хз откуда они взяли мой номер, но теперь они меня со своими Биланами и Семеновичами не беспокоят)). Отключать сам телефон не вариант - мало ли, у кого что случилось.
Но прога - это хорошо, да). А для домашних телефонов атиспама нет, не знаете случайно?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу комментарии про звонки, когда спишь. Возникает вопрос: почему не ставить режим "не беспокоить" на телефоне? Его один раз настроил и всегда крепкий здоровый сон. Можно добавить номера-исключения, от которых звонок всегда будет проходить. Или поставить, что если повторный звонок с одного номера идет в течение трех минут, то второй будет со звуком. Там разные варианты есть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне звонит кто-то, когда я сплю, то, значит, что-то стряслось, и я срочно нужна. Ставить в этот режим в моём случае не лучшая идея. Номера исключения не прокатят, если тебе звонят не всегда с определённых номеров. Случаи разные бывают. Если у человека есть возможность ставить настройки, которые вы упомянули, то у него будет куда меньше бургута на подобных негодяев - давно поставил и наслаждается жизнью. А если нет? Поэтому спамеры и бесят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то случилось, то в случае недозвона обычно звонят повторно. Я поэтому упомянул про функцию включения звука при повторном звонке в определенный интервал времени. Конечно, каждый сам для себя решает, как удобнее. Написал для тех, кто не в курсе был этой функции. Может, поможет кому.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего в 2019 еще нужен домашний телефон? Раньше да, мобильники дорого, все такое, а сейчас?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родителям нужен, я уже давно предлагаю вырубить). Платить не придётся, спамом мучить никто не будет. Но "нам надо, так как не всем родственникам выгодно звонить с мобилы - операторы разные". С этим пока не поспоришь))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для общения. Работаю в ООО. Приходится пользоваться вот таким "домашним" телефоном при общении с бюджетными организациями иначе на оплату связи не напасешься
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям спасибище!

они так задолбали со своими биланами, анфисами чеховыми и дюжевыми, что прямо ой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, огромное!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо, а то уже все позвонили Билан, Семенович, Меладзе. И главное, с утра пораньше норовят позвонить (((
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо, воспользовалась
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё Жев и Меладзе звонили , про санлайт и скидки рассказывали )))

45
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-м продал мамин перстень у ювелирного магазина на площади 1905 года в Свердловск (она попросила) с большим александритом. Говорила, что несчастье ей приносит, хотя сама и Александра была. Историю перстня так и не рассказала. А камень очень красивый был, менял цвет в разное время суток. Я тогда только из армии вернулся и восстановился на очном в институте. Мама отдала и сказала - продашь, будет тебе поддержка для начала. Зная теперь цену за этот камень - в жизни бы не продал, лучше бы вагоны и машины по ночам разгружал, что позже и делал(((
раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть такой перстень, с красивым, меняющим цвет Александритом с кучей семейных суеверий в комплекте, я его носила, он мне нравился, но как то чинила цепочку и ювелир мне сказал, что это искусственный камень)) была очень удивлена, забавно теперь вспоминать все эти "33 нещастья"))))
раскрыть ветку (31)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Человек сам обманываться рад) Придумает себе историй, запрограммирует себя и верит потом, и случаются с ним эти несчастия. Вот же фантазия) Сама порой такая))
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) это верно. Я вообще на 100 % уверена была , что он мне удачу приносит и придает сил. Люблю этот перстень.))) Вот такой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не верю в эту шляпу с александритом, мол, несчастья приносит.
От мамы достался перстень с "александритом", а от тёти - с " рубином". Когда увеличивала в мастерской размер перстня тёти, мне сказали, что в нём тупо стекляшка. Но я давно знала, что вставки в советских изделиях - фуфло и потому так же не сомневаюсь на счёт "александрита" в мамином перстне. Да и пох, они мне дороги как память в первую очередь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пс, голубой камень у Локи, Желтый у Вижен, зеленый у Стренджа, а желтый на Волмире, но там поработать надо, дочь или сына с собой захвати. Удачи :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Годно. 😂 Но тут загвоздка - я не Танос и детей у меня нет.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей тоже можно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тот родитель, который у меня остался жив, для жертвы камню души не подойдёт - там условие, что жертва должна быть дорога и любима. :)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дорохобохато...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В лучших традициях совка жыж! 😂
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря о каких "традициях" вы говорите....

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такие огромные кольца были в моде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О ювелирных, конечно ж.
Неужели Вы думаете, что я ношу все кольца и перстни сразу? 😂
3
Автор поста оценил этот комментарий
Александрит космически прекрасен😻
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но уже ведь выяснили, что это не александрит. Цветное стекло космически прекрасно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что заметили и не поленились поправить. Тем не менее очень красиво.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фиолетовенький камень - типичный синтетический корунд. Ничего общего с александритом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такое кольцо и кулон. Так хочется верить, что камень настоящий ._.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно нет

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дай хоть помечтать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бабушка вот такой персонал отдала. Вот только не помнит Александрит или рубин. Подскажите, пожалуйста.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При таком качестве фото не скажу, за что его пытались выдать. Но однозначно синтетика.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем любой большой камень - синтетика, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой жук)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скарабей же ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

100% синтетический корунд. Не александрит. Можно даже рефракцию не мерять, за версту 1.76 - 1.77 вижу :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю, писала уже, спасибо за объяснение .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне интересно, что искусственный камень может тоже цвет менять.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От времени суток зависит и освещения. Насколько я поняла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно ) На солнце зеленовато-голубоватый, при лампах накаливания фиолетово-розовый, в метро зеленовато-жёлтый Оо, на закате зелёный с розовыми искорками, очень красиво ) У меня есть кольцо советских времён с ним, и цвета такие. Камень довольно прозрачный.

39
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, что александрит не был выращенным корундом

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, но в детстве я им иногда играл - в светлой комнате - бирюзовый, в зашторенную комнату притащишь - зелёненький. Отговаривал мать не продавать - сказала, что он ей нужен. Кстати, бирка там всё-таки была, потому что золота там было 7 граммов.
раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайся. Камень точно был искусственный. В СССР из натуральных камней для обывателей были только бриллианты (иногда). Все остальное - синтетика.
А, как выяснилось, после внедрения в массы даймонд тестеров, и бриллианты были настоящими через один.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то я уже тут верёвку намыливал☺️ там камень был карат 5-7 точно (и да, я знаю, что такое карат))
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься. Будет ещё тысяча причин намылить.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже тысячу раз намыливал😆
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но не верёвку...
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щиплет же.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ :) у меня тоже пара с александритом, кулон и перстень, и тоже советские, бабушке подарили на двадцатилетие. Интересно было, настоящее или нет. Тоже цвет меняется в зависимости от света.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится александрит, и я читала историю камня, почему например его называют "вдовий камень". В двух словах - перед войной в СССР научились выращивать синтетические александриты, и их много было в магазинах, они были популярны. А потом была война и вдов было много, отсюда пошло. А в остальном мире считается, что камень привлекает деньги.

Вся советская серийная ювелирка совершенно точно с синтетическими александритами. Они имеют свойства природных - меняют цвет. Натуральные александриты стоят баснословных денег (вроде как), потому что месторождения в основном выработаны.

У меня тоже есть колечко с александритом, само собой искусственным, но камень всё равно очень красив и под разным освещением всегда разный.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что за архаичные суждения.... блин как у цыган или попов... боженька сделает все - ты только верь, или "погадаю по ладошке - точно будет удача"... Задача камня ЭСТЕТИЧЕСКАЯ, а не ценовая. Пусть камень стоит копейки, но выглядит при этом великолепно. Вот реально - тут собрались барыги, которые удивляются, что их обманывают. И правильно что в СССР сделали искусственное производство камней. Задача камней эстетическая, как я уже говорил выше, а не спекулятивная..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хм... У меня есть кольцо с александритом времён СССР - купила в ломбарде, зная, что он синтетический, что не мешает мне любоваться его красотой. Эту информацию я написала в качестве так скать истории камня по запросу о его натуральности. И миф про "вдовий камень" тут как раз опровергается. Не знаю, с чего Вы так раскипятились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как миф о привлечении денег)? В вашем случае правда?

И можно фото колечка

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даж не знаю, как ответить )) Во всяком случае, в нищету меня не вверг, но и золотых гор не принёс, в целом всё ровно, на жизнь хватает ) Бывшие мужья оба в здравии )

Фотка со вспышкой и без. К сожалению, не получилось поймать состояние, когда есть розовые искры в зелёном камне, сложно, нужен нормальный солнечный свет, а уже сумерки. И кстати фото цвет передаёт очень плохо - визуально на фото без вспышки он был не голубой, а зеленоватый. Это надо конечно глазами смотреть, совсем другие впечатления. За качество извиняюсь, не фотограф ни разу, а одной рукой это дополнительный квест (

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое, у подруги тоже кольцо с Александритом, только серебряное, ни у кого не видел раньше этих камней и вот решил посмотреть) спасибо за фото

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже типа александрид. Но по бирке корунд и меняет цвет с фиолетового на зелёный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
не нужен, млин.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эту историю в чуть разных вариациях слышал десятки раз. "Большой" и "Александрит" - это слова антонимы. Не бывает больших александритов, а если вдруг, то они стоят как самолёт. Это был типичный советский синтетический корунд. И цвет он менял с фиолетового на розовато-красный, верно? :)Согласно колдунам и экстрасенсам, синтетические камни не имеют никаких "магических" свойств, оттого все претензии к камешку напрасны.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайтесь,синтетика уже тогда была
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! 100%! Корунды научились синтезировать в 1860е гды, а поставили на поток с 1905 года.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть поверье про александриты. Что они приносят несчастье. Называют его ещё "вдовий камень". Пошло оно от того, что натуральные камни были и есть очень дороги.  И массово стали выпускать недорогие синтезированные камни аккурат к началу войны. И в итоге оказалось много женщин с этими украшениями и соответственно без мужей.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этой сети купил серёжки с изумрудом ярко зелёного цвета. На бирке написано самоцветы Иск.в.: 2 Изумруд ГТ-0,442 кар. Обман?
раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иск.в.

Искусственная вставка

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чем отличается от настоящего, кроме цены?

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствием включений и примесей

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, настоящие камушки или искусственные? На сайте в каталоге написано что сапфиры именно не настоящие, а на бирке это вроде не указано (не разбираюсь поэтому спрашиваю)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Брюл настоящий, сапфир - нет.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что в бирке указывает что сапфир ненастоящий?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие чистоты/цвета камня

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, на сапфиры не всегда пишут чистоту, цветность. Как и на рубины.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в Бирме пару камушков в качестве сувенира, один сапыир(ну по заявлению аборигена) тееемно-синий почти черный, но на просвет синий с неравеомерной окраскойчем-то что наверное называется включениями, огранен, и еще то что назвали аквамарин продолговатой огранки (не знаю как правильно называть) и тоже толи ьрещинки толи песчинки, бвли в продаже еще рубин и сапфир звездчатые оченькрасивые с ярковыраженной звездой но они уже дороговаты для сувенира были ..  я подумал что даже если обман то и не жалко

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аквамарин - допускаю, а сапфир подозрительно выглядит. Но, опять же, по фото сложно определить.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А куда можно пойти для того чтобы определили что это вообще ? И сколько это стоит.. хотя меня они и в статусе: "Бирманский туристический развод устраивают"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но во время продажи получил туристический "атракцион": камнем царапали стекло, клали на них монеты и били сверху кирпичем .. :) "сапфир" стоил 21 бакс, "аквамарин" 10.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не видя камней, ответить нельзя. Помимо того, есть мнение, что чем ближе к месторождению, тем больше синтетики в продаже. Сапфир вполне может так выглядеть. Как и многие другие камни, которые за него выдают. Синтетики и имитаций просто море. И бывает, даже весьма авторитетные специалисты попадаются на это.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бирка от кольца с изумрудом, я правильно понимаю, что камни натурель?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, тут изюм натуральный

21
Автор поста оценил этот комментарий

ГТ - значит гидротермальный камень, то есть искусственный

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Искусственно выращенный, но подделкой это не является, это считается изумрудом, и кто верит в силу камушков, то все свойства изумруда содержит. Сейчас только проверила свои серьги с изумрудом, только он у меня ещё с родированием
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сила тяжести что ли? Бля, ну не позорьте человечество, а.

Автор поста оценил этот комментарий

ГТ - геотермальный изумруд

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ждус нетерпением. Подписался.
Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про сапфиры? В чём принципиальная разница между природным и искусственным? Ценник-то раз в 5 отличается! О_о
Также встречала много разных красивых синих камушков, но не сапфиры. А что тогда? и с чем его едят? и в чём подвох? на вид-то симпатичные...
Искала себе подарок к празднику, просто потерялась во всех этих наименованиях, плюнула и отложила на потом. А тут такая возможность услышать отзыв знающего человека! Заранее благодарна)
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сапфиры природные и синтетика в пять раз отличаются? Быть не может! Высшего качества бирманский сапфир около $10 000 за карат, синтетический корунд синего цвета (искусственный сапфир, синтезированный сапфир, labgrown sapphire) - от силы $0.5 - 2 за карат. Разница в цене в тысячи раз - вот это поверю!


Кроме того, есть вполне природные, но заблагороженные насмерть камни. Гретые/леченные флюсом сапфиры $10 - 50 за карат, просто гретые высокого качества $100 - 2000 за карат, гретые и крашенные титаном $5 - 10 за карат. Покрытые пленкой природные - почти ваще ничего не стоят. Еще там куча видов диффузии, кроме титана существует. Диффузионные сапфиры вполне природны по природе происхождения (до облагораживания имели слабый цвет), а после облагораживания вполне сравнятся по насыщенности/тону с высшим качеством неблагороженных. Цены - совсем смешные, $1 - 20 за карат очень даже норм.   


По второй части вопроса: синих камушков в мире есть много разных, от дешевых до очень дорогих и редких. Вот лишь малая часть:


Дешево стоят кианиты (ложные сапфиры). Их не облагораживают, а цвета бывают просто обалденные. Проблема - у них разная твердость вдоль и поперек, оттого крошатся.


Танзанит - ваще обалденный камень и относительно недорогой. Не обязательно заморачиваться тиффани, можно найти и небрендовое изделие с фантастическим камнем.


Иолит бывает весьма похож на сапфир, не стоит практически ничего. Его никогда не облагораживают. Выдает на невооруженный глаз только его многоцветие (он бесцветный или бледно-желтый, если смотреть под определенным углом).


Есть обалденные синие исландские корнерупины, но это не то, чтобы дорого, но очень редко. Там коллекционеры в очередь стоят, а в огранке такие камни - вообще шик-модерн!


Бенитоит - это только ради пожевать само название. Камень в огранке вряд ли кому-то придется в руках подержать, даже если за всю жизнь хотя бы разочек.

Один из самых редких камней в мире. Но красив, зараза!


Облученный синий бриллиант - часто встречается в Штатах и Азии. Их полно на ebay, можно там поглядеть (blue diamond, irradiated). Стоят недорого, выглядят симпатично. Цены от $50 до $1000 за карат на большие экземпляры. Про природный синий брюл молчу, за один такой камень можно купить Венгрию.


Топазы и аквамарины - синими можно назвать с натяжечкой. "Синий" топаз - это только "Лондон" отожжёный и заоблученный намертво. Аквамарины - бледненькие, хотя, если сунуть в линейный ускоритель быстрых частиц, то становятся насыщененькие, но быстро теряют окраску.


Есть прикольные бесцветные содалиты, которые на солнце "заряжаются" и становятся ярко-синими. Но за такие камни, коллекционеры готовы душой торговать. Потому как огромная редкость!


Шпинели, опять же синие. Они есть природные, есть синтетические и там диапазон цен лишь ненамного поуже, чем у сапфиров. Синтетика не стоит ничего, а природа зависит от качества и типа и степени облагораживания.


Гранат есть сине-фиолетовый, обычно он еще и с реверсом цвета. Тут одной души на продажу не хватит, десяток - минимум :) Очень редкий и как говорят пиндосы: "Видел его почти никто".


Много всего интересно есть в мире камней. Чота и так уже много наболтал :)

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Офигительно,  хочу пост! Но про каждый цвет отдельно)) именно аналоги, окраска, ценовая категория - очень интересно бкдет почитать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень много и долго :) Проще купить геммологический справочник, там очень сухо, но зато с цифрами. Плюс еще, не приведи Создатель, понятие цветов по GIA придется рассказывать, потому как есть огромная разница, скажем, между рубином oR 7/4 и R 6/6. Первый ничего не стоит, второй - как танк на феррари вместе с хозяином-миллионером. У брюлов вообще своя 4С, у цветных брюлов - своя. Там писать - не переписать. Плюс ко всему, оценка камня - процесс очень сложный, даже если брать за основу довольно простую методику Gemworld. В большинстве случаев без спецподготовки не понять - стоит камень заявленных денег или нет, даже если знать розничные и оптовые цены. У брюлов много нюансов, а у цветников - там вообще ад на выгуле!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  так можно же только азы,  для несведущих. Вообще имхо,  залог хорошего поста - это редкая, но интересная многим тема,  познания "изнутри" и как итог,  возможность от этих новых знаний сэкономить или оградить себя и близких от наёбки.


Поэтому вам все карты в руки =))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок! По цветам, говорите? Попробую! Просто про камешки, вообще и целом можно глянуть в моих книжках. А отдельно по цветам - распишу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно почитать ваши книжки?
Автор поста оценил этот комментарий
"Синий" топаз - это только "Лондон" отожжёный и заоблученный намертво.

мне очень интересно всегда было: имеет ли ценность такой облученный камень? И безопасен ли он?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность $6 - 8 за карат в Тае и $20-30 в России. В большинстве случаев безопасен. Со всеми, что я сталкивался, наблюдал естественный фон по гамме 12-18 мкр/ч. Американцы писали, что встречали топазы, фонящие 50-60 мкр/ч, но лично я такие не видел, поэтому за правдивость ручаться не могу.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

а необлученный, природного цвета (пусть и неяркого) - дороже ценится или примерно одинаково?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природный вообще никому не интересен. $1 за карат, если уж прям что-то совсем неординарное. Природный цвет обычно бледнее, чем Blue Sky, а это самая низкая насыщенность цвета топаза. Природные бесцветные или бледно-бледно-бледно синие мало кому интересны, потом идут "блу скай", самые дешевые, 1-3 доллара за карат, потом подороже и понасыщенней "свисс блу" - 2-6 долларов за карат и, наконец, "Лондон". Про него писал уже. Все синие топазы в торговле - облученные или грето-облученные. И это очень недорогие камни. О топазах иных цветов и разговор другой.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я знаю, что топазы недорогие и в основном все облученные, просто интересно было именно про Лондон топаз.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лондон блю - это облученные топазы

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можете рассказать про восстановленные камни?

Читала как-то статью, что в ювелирных магазинах продаются "облагороженные" камни - низкокачественные, прошедшие склейку. Это правда? На бирке, стращают, эта информация не отображается - т.е. камень будет значиться сапфиром, например.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я это знаю.

вопрос был в том, какие более ценны - природные бледные или облученные синие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность не особо - он бледнеет со временем. И да - они безопасны.

Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая ремарка. Именно этим и убили рынок топазов. Есть такое мнение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

верю

потому что обычный бледный топаз, конечно, не так интересно смотрится, как облученный Лондон. Еще и бледнеет со временем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На рынок пошёл объём красивого голубого. Потом всплыло, что это облучённый. Это убило интерес и к природному голубому.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что искусственные - фактически стекляшки, не ценятся. А природный -это драгоценный камень.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Синтетика выращивается в лабораторных условиях, химическая формула таже
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как отличить искусственный Александрит от натурального?

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный и непростой вопрос :) Зависит от многих факторов.


Прежде всего - включения. Александрит, если не изменяет память, это TYPE II GIA, то есть включения видимые в микроскоп есть всегда. Природные включения можно посмотреть как выглядят в геммологическом справочнике, искусственные включения в основном пузыри и плэйтлетки от тигеля.


Синтетические александриты Чохральского видел только один раз в жизни, так, чтобы рефракция 1.74 - 1.75 и хороший, натуральный реверс.


В основном встречаются синтетические корунды и шпинели с реверсом цвета. Реверс этот чаще всего неправдоподобен, но как  основной показатель отсева, лучше пользовать рефракцию.


У шпинелей она ниже, чем у александрита, плюс шпинели однопреломляющие камни (нет темной границы и соответственно второго показателя) Показатель синтетической шпинели ни с чем не спутать, обычно он четко 1.725. Хотя. не исключаю, что возможны варианты.


Корунды натуральные и синтетические - это всегда 1.76 - 1.77, что тоже легко ловится.


Сами рефрактометры в изобилии продаются на ebay (Gem Refractometer 1.30 - 1.81) и стоят около $100 с начальным комплектом йодистого метилена. Можно и на родине купить, но обойдется раза в 2-3-4 дороже, правда, ждать месяц не надо. Дальше мокнем камень вонючей жидкостью и в глазок ловим показатель тени, если камень не кабошон. Если кабошон - отдельный разговор :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не понял, но интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну вот он так и пошёл в магазин с рефрактометром и микроскопом)))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А меня так уже много раз из магазинов выгоняли! :)


Один раз в Питере достал тепловой тестер (уж больно у их бриллиантов грани пообкусанные, шибко на фианиты похоже) - так они заорали, что я сейчас их брюли все поперецарапаю своей непонятной херней (это год 2004 был).


В Москве, в Атриуме несколько лет назад одна знакомая сережки с голубыми топазами присмотрела, я не то, чтобы совсем маньяк, но по какой-то причине у меня с собой был походный рефрактометр. Серьги красивые, со здоровенными топазами, но цвет мне не понравился. Вроде должен быть "свисс блу", но какой-то он не такой... Померял: 1.53- 1.54, должно быть 1.63 - 1.65. Опа-па, а "здеся" у нас синие синтетические кварцы (природных синих не бывает). Скандал! Меня хотели пинками выгнать, но я большой, а охранник дохленький оказался. Я сам ушёл. 


Это сейчас люди мирные стали. Недавно в салоне одном, опять же знакомая, увидела серьги с султанитами. За 10 тыщ рублей. Ого, какой аттракцион невиданной щедрости! В общем, пришел, объяснил, что я собираюсь сделать, сказал, что им тоже будет полезно узнать не обманывает ли их поставщик, потому что для султанита цена нереальная. В итоге рефракция 1.78 и к тому же это какой-то однопреломляющий материал. Честно говоря, я понятия не имею что это, но не султанит точно. Может какая-то современная аццкая, меняющая цвет синтетическая шпинель, но точно не диаспор, к которому султанит относится и который должен быть 1.68-1.73.


Вот такая польза "маньячных" приборов, которые легко носить с собой. :)


С брюликами сейчас в наших магазах не обманывают, но синтетику могут впарить запросто, по незнанию. Не у всякого есть с собой портативный фотолюминисцентный спектрометр или скринер, пока это  дорогое удовольствие, но вот если покупать что-то с цветниками без опыта, то лучше идти по приборам. Цифры и таблицы рефракции не обмануть.


Я обычно говорю продавцам, что я человек очень доверчивый и всегда-всегда верю людям на слово! Вы говорите, что это александрит - я вам верю! Теперь убедите в этом же самом мой прибор. Если он с Вами согласится и покажет мне 1.74 - 1.75, вообще темы для спора нет! Чота пока никто не уговорил :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а султанит разве природный камень? Пару лет назад появилась уйма его, дешевый и огромный, я думала такой же модный новодел как мистик топаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Султаниты -ювелирная  разновидность диаспора. Очень редкий камень, к тому же достаточно дорогой. Если огранен знаменитыми российскими огранщиками, то цена может составлять несколько тысяч долларов за карат. То, что появилось уйма дешевого и огромного, так то имитация для бедных. Вот небольшая статеечка по нему:


https://4cs.gia.edu/en-us/blog/zultanite-a-relatively-new-ex...


А это как раз про имитацию:


https://www.gia.edu/gems-gemology/winter-2016-gemnews-color-...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно... если рядом не положить искусственный и натуральный - я и то вряд ли отличу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, топаз же особо дорогим не является, у меня есть небольшой кулончик каплевидный с ним, бирку уже не найду, но покупали в Sunlight где-то за 1700, какая вероятность, что это не топаз?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Топаз скорее всего натуральный, он столько стоит, что подделывать смысла нету

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня комплект есть с синтетическим топазом, на бирке было указано "с. топаз".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли синтетический. Скорее "синий". Смысла в синтезе топазов - никакого.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он не синий, он персикового цвета )))) так что синтетический.

Автор поста оценил этот комментарий

а как же модные сейчас "мистик топазы"? Они вроде искусственные, нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На них пленка наклеена

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно! Так называемое "тонкопленочное покрытие". Проблема еще в том, что это не топазы вовсе, а искусственные гидротермальные кварцы. Вместо плёнки может быть спец напыление, которое закреплено(запечено) в магнетроне (по типу домашней СВЧ печи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть(((

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, по цене, по которой он Вам достался. Природный александрит - один из очень редких и очень дорогих камней. Если речь идёт об "александрите" в ювелирных изделиях советского периода и производства, там в 99,99% случаев, будет синтетический вернейлевский корунд с александритовым эффектом. Характерные линии вернейля, в лупу, можно увидеть далеко не всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Натуральные камни обычно с недостатками. Синтетика идеальна. Хотя вроде кто-то уже клепает алмазы с дефектами.
Синтез ссапфира настолько дешев что стекла на часы делают. Остальные посложнее. Например рубин вообще дороговато. Алмазы ещё круче.

но если надо рубин для лазера - в природе таких нет. стоит весьма некисло. но там и прутки с карандаш.

рекордный у нас был чтото с полметра. но там лазер уникальный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут стоял тот мегарубин

вобе задумка достойная сумрачного тевтонского гения оказалось ненужной

Специально для 1К17 был выращен искусственный кристалл рубина массой 30 кг. некисло так. или это был гранат. впринципе нет точной информации

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще 585 голд.рекламируют себя на пачке майонеза!при чем если вырежешь кусок пачки с рекламой и пробкой то будет тебе украшение в виде подвески!

Так что не удивляйтесь если увидите витрины с чем то белом!может конечно и покупатели так рады таким скидкам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херня, у меня знакомому как то за сберовские спасибы пришло такое предложение. Вы выиграли кулон! Ну он пошел и взял этот кулон. Ему цена сто рублей, а спасибов сняли на тыщу(знакомый на спасибы себе книги навострился покупать). Позднее он просто выкинул его в окно. Плевок в душу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ,если Вас не затруднит, про Ebay , с его россыпью камней от копеечных до миллионников. Я одно время на аукционы подсела, кое-что попадалось неплохое. Но я профан в этом деле.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ебай никогда не ходил - протащить в РФ проблематично

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Брюлы в изделии, в простейшей оправе, а остальные, в основном из Таиланда и Индии, и камни в изделиях, браслеты с лондонскими топазами, сапфирами среднего качества, можно было на аукционе за копейки взять. Опыта не было, попадался откровенный шлак. Кое-что и сейчас ношу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень будет интересно про Санлайт почитать! Привлекают их акции, цены, скидки, кучи подарочных карт и прочее. Но везёт через раз. Белые камни на кольцах и цепочки много лет в порядке (ношу только серебро). За последние пару месяцев приобрела браслет, кольцо и серьги с аметистами и топазами, в салоне все было красиво. Но дома стала замечать что после мытья рук или душа они словно мутные, матовые какие-то становятся. Грани не так четко видно, даже на солнце. И ещё было бы очень интересно прочитать про ларимар. Хочу браслет с ним переделать в кулон, но пока побаиваюсь, вдруг мастер камень "сломает" что ли.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написал. Меня у них только брюлы интересовали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Природные топазы сильно собирают на себя потожировые выделения человека, ищ-за этого становятся мутными, как выход регулярная чистка, например в ультразвуке. Ну и снимайте украшения, когда моетесь, вы же, например, в сапогах ноги не моете
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не обманывают в РФ в ювелирке? куча пластмассы вместо лазуритов . Опалы, рубины,топазы, сапфиры, иногда и бриллианты "улучшены" маслом, лазером и прочим(это никто не пишет на бирке) . Это я уже молчу , что вместо камня с высокими характеристиками продают на порядок ниже, но цена как за дорогой камень. Плюс подделки известных брендов ,которые лепят все юв мастерские ( но тут не клиента обманывают ,а всяких Тиффани)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да на каждом шагу. Особенно, если клиент не в зуб ногой. А бывает, и сами того не зная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вопрос назрел могут ли подделать аметист?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В теории - да, на практике - смысла нету, он и так копейки стоит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! Очень интересная тема.
Автор поста оценил этот комментарий
Да в полный рост. Это же кварц, который и так синтезируют, в промышленных целях, в огромных масштабах. Но смысл действительно не понятен.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уже и я не выдержал, подписался! Ждем!)
Автор поста оценил этот комментарий

с удовольствием почитаю)

Автор поста оценил этот комментарий

У них золото настоящее?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По золоту у них ничего не могу сказать, только про камни

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась, жду про камни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жёстко конечно, я у них сегодня смотрел на сайте золотое кольцо с бриллиантом. За 7500...

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бриллиант

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там 0.1 карат - вполне может быть

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Расскажу потом подробнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Смотрел просто отдельные вставки у тех же эпл, в пределах 4 тыр видел мелкие камни с сертификатами

Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил, подпишусь.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал как-то в прямом конкуренте санлайт колечко из белого золота за 3к и поделился мыслёй, когда оплачивал уже покупку, что хотел сначала в санлайт. Сотрудница сказала, что у них в этом же салоне есть ломбард и туда часто что-то из санлайт сдают. Так вот очень часто это что-то просто бижутерия, купленная, по словам сдающих, в санлайт под видом золота.

Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее всего бриллиант, но как минимум семнадцатигранник и не самых лучших характеристик
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал в свое время вот это кольцо там: https://sunlight.net/catalog/ring_71893.html
за 10к. На бирке было написано бриллиант, как в реальности - не знаю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра подробнее расскажу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался :)

Автор поста оценил этот комментарий
Там низкое качество брюлов
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотели, чтобы вас не "наебывали" при том что сами не прочь наебать других?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В частности, изделия бренда Sokolov
Автор поста оценил этот комментарий
Там по-моему и с золотом беда!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там с камнями беда)

Автор поста оценил этот комментарий

А золото у них?тоже наебка?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку