По спортивному

Когда испанский триатлонист Диего Ментрига заметил, что британский спортсмен Джеймс Тигл перед финишем побежал в неправильном направлении, то он  подождал его, чтобы британец мог занять заслуженное, по его словам, 3-е место: «Он все время был передо мной. Он это заслужил. "

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
922
Автор поста оценил этот комментарий

Двойственные ощущения от таких новостей. Мне кажется, спортсмен должен быть не просто горой мышц и спец умений, но и обладать интеллектом и вниманием, и быстротой реакций и использовать случай для победы. Да, ты шел в отрыве от победителя, но затем ты оказался внимательнее, а значит победа твоя. Хотя я не сильна в спортивной этике. В детстве занималась лыжным спортом, в целом успешно, но была очень неуверенной в себе, застенчивой, забитой даже,  и на соревнования выходила под давлением тренера, школы, родителей. И самый запоминающийся случай, когда я вышла на марафон, частично по пересеченной местности, в лесу, нужно было раз 10 пройти одинаковый маршрут, всего километров 30. Мне сказали - главное участие, не обязательно побеждать, важна галочка для школы. Меня это сильно успокоило и я победила. Сначала я была в последних и волновалась, затем решила не обращать внимания и получить свою галку, затем начали происходить странные вещи - кто-то уставал, кто-то сходил с дистанции, кто-то уходил с маршрута или нарушал правила. По аналогии со случаем в этом посте я должна была поднимать всех кто впереди меня, возвращать на маршрут тех кто свернул в сторону, подбадривать сдувшихся, но мне кажется такие случайности как раз выявляют победителя, совокупность всех факторов и делает человека победителем. Конечно, это всего лишь детский спорт, но тот случай меня многому научил.

раскрыть ветку (150)
268
Автор поста оценил этот комментарий
Это его выбор, было время подумать. Видимо, пришел к решению, что такая победа ему не нужна. Думаю, тут оба варианта верные.
раскрыть ветку (11)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Это его выбор, было время подумать
причем отлично видно на видео эти секунды колебаний перед остановкой. Принял решение. Красава!

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, в детстве часто смотрел мультфильм "Тачки".

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
14 лет уже прошло, старичок.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это спойлер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты его ещё не смотрел?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя сил к финишу у него явно побольше было,у "первого" уже тунельное зрение было.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто придя вторым таким образом, он получил больше уважения от толпы. Пришел бы первыи, заклевали бы нафиг.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот он пришёл не вторым а четвертым
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто бы его не заклевал, наоборот, трещали бы с британца. Но так он получил некоторую известность)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что никто не вспомнил молнию маквина. (Дайте пожалуйста фотку, а то рейтинг не позволяет).
396
Автор поста оценил этот комментарий

Достойная победа строится не на случайностях. Испанец, по моему, поступил достойно, так как у него качества великого спортсмена.

раскрыть ветку (58)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще нужно учитывать статус марафона. Этот скорее всего хоть и интернациональный был, но вата в плане перспективности - ни на какой отбор вне квалификации ты не попадаешь, это не олимпиада, так что особого смысла в этой победе может и не быть. Если бы тут решалась бы судьба что тебя отправят на марафон, где призовые 5 лямов зеленых, то такую картину мы бы не увидели, а было бы - убежал в забор? Ну... это твои проблемы. А раз это фиговенький марафон по меркам бегунов, то этот чувак получил больше профита за счет такой вот рекламы, ведь даже мы сейчас о нем узнали, это гораздо лучше, чем мы бы о нем не узнали, за то у него была бы медалька за 3 место в посредственном марафоне.

раскрыть ветку (21)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Эт триатлон, они там все ебанутые)
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
польский триатлон - это идешь на озеро пешком, а возвращаешься на велике..

*немецкий каламбур
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пояснительную бригаду вызовите
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
для немцев все поляки крадуны
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, спасибо, ато в Гугле только ваш коммент и находится)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
пикабу познавательный, не за что
25
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждать о человеке можно в соответствии со своими психологическими установками. Я испанца не знаю, что за уровень соревнований тоже, но его поступок был достойным уважения.

Я лично профессиональных спортсменов не очень-то и люблю именно за их готовность жрать допинг, мошенничать и остальное сопутствующее. Однако, в нашем мире есть великие люди и великие спортсмены, которые соревнуются ради определения силы своего таланта и упорства. Может звучит идеалистически, но такое есть. Этот испанец показал, что он готов пожертвовать своей победой, которая в его понимании не была бы чистой. Не все делается ради денег и пиара, достаточно часто благородство случается из-за того, что спортсмен воспитан как личность.

раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ты любитель, то все что ты написал верно. Но профессионалы именно работают и работают ради денег, там уже все остальные соображения вторичны. Готов ли ты сам отказаться от зарплаты, если в соседнем отделе кто-то ошибся?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас начнётся дискуссия:-)

У меня нет соревнований с соседним отделом. И да, если коллега из соседнего отдела ошибся, я подскажу; зарплату никто не потеряет.

Профессионал должен соблюдать этику. И дорожки и указатели (назовём, в кроссе) бывают неоднозначные - я сам бегал и видел.

Профессионал-спортсмен и спорт только ради денег - это не одно и тоже. Я вот аналитиком работаю, профессионал в мире финансов. Мне ради денег выдавать аналитические записки и при потере денег клиентом говорить, что он не то читал?:-) важные факторы должны быть выделены, а не написаны маленьким шрифтом. Поэтому этика - это качество профессионала, а не количество денег, когда ты зарабатываешь на ошибках. Если бы испанец не подсказал, то винить его нельзя было бы. Он подсказал, и это заслуживает уважения

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поработай с людьми на сдельной оплате, да еще чтоб конкуренция была между ними. Там дело до драк доходит, прощать чужие ошибки в ущерб своим доходам никто не будет.

Как написали выше, джентельменство процветает, если оно ни на что особо не влияет. Есть конечно редкие исключения, которые подтверждают правило.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторюсь: все рассуждения строятся на ментальной схеме. Вы считаете, что джентельменства нет, и многие другие считают ровно также. Однако, это не означает, что я или какой-то другой человек будет или обязан следовать Вашим психологическим установкам.

Например, в некоторых обществах- кто сильнее, тот и прав. И у многих такие установки. Могу дать «люлей и отобрать», значит я прав. И другой также думает. Что это говорит об обществе - «оно не развито». Плохо или хорошо это? Не знаю, зависит от психологических установок. Однако, это реальность (действительность), отрицание которой - также глупость. Хотя стремление к идеалу никто не отменял, и джентельменство - это, в моем понимании, очень хорошо. А для других людей это может быть глупостью.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я руководил примерно 100 сотрудников, у которых доход был сдельным, да еще и конкуренция офигенная. Я пытался людей настраивать командно, но когда дело доходит до больших денег, все думают только о себе. Так что если у вас размышления умозрительные, то у меня реальный опыт.

В профессиональном спорте примерно похожие условия, на олимпиаде никто не будет ждать споткнувшегося бегуна, все только порадуются ошибке соперника.

вот пример, смотреть с 50 секунды

Предпросмотр
YouTube1:08
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал руководителем:-) человеческую сущность изучил неплохо, но выстраивая свою систему, действовал немного по другому: базовые+командные базовые+индивидуальные. Кто на протяжении некоторого периода «морозится» (нет амбиций), то «на выход». Постоянный поиск баланса - основная задача менеджера. Работы по «сбалансированной системе показателей» были в помощь. Работало все нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
Смешанные ощущения от видео. Да, он выиграл, но все видели и знают как именно и почему.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в футболе чаще всего забивают именно после грубых ошибок соперника и никто не рефлексирует по этому поводу. Правила же не нарушены. Да и правила готовы нарушать, если это поможет выиграть.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нострадамусы, вокруг Нострадамусы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты во всем абсолютно не прав.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи в курсе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держу, ты везде не прав
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что это был "спор" за 3 место...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во многом на любые победы влияют случайности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим вообще сложно поспорить:-) конечно, и везение также важно. Но при выборе той или иной стратегии правильно строить стратегию на случайности, вероятность, которых выше.

Атлет, который бегает кроссы, тренируется в первую очередь, чтобы улучшить свои «данные в беге», и его результаты на тренировках помогают определить его возможные шансы на победу (если он бегает 3 км по пересечённой местности за 2’ 50’’, а его конкурент бегает ту же дистанцию за 2‘30’’, то у второго атлета шансов намного больше победить:-) может ли со вторым атлетом что-то произойти? Конечно. Ногу подвернул, упал, не по тому указателю побежал. - это случайности. Однако, строить на этом свою стратегию - глупо. Надо научиться бегать быстрее 2’30’’ - в первую очередь.

24
Автор поста оценил этот комментарий
В шахматах такое не прокатит, ошибся проиграл. Считаю зря так поступил, хоть и благородно.
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не вспомню в каком турнире было: однажды один гроссмейстер "скормил" своего ферзя противнику и после этого хода закрыл лицо руками и начал мотать головой и приговаривать - надо же какая глупая ошибка, его оппонент купился и съел ферзя, после чего получил мат в один ход
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все-таки несколько иной случай, тут мозгами работают, а не ногами. В шахматах есть своя - более спорная ситуация, представленная на видео ниже:
Игрок Накамура, очевидно находясь в большом напряжении от происходящей партии, на секунду дотронулся до своей фигуры и тут же убрал руку, даже не успев поднять фигуру. Его соперник Аронян заметил это и позвал судью, разъяснив что по правилам шахмат - если тронул фигуру и не сказал "поправляю", то должен совершить ей ход. В результате Накамуре пришлось ходить королем, что привело к его поражению. Правила есть правила

Один из топовых комментов в этом видео

На Каспарова данное правило не распространяется )) Я про партию с Накамурой из шоу-турнира в Сент-Луисе, где Каспаров сражался с Накамурой, Каруаной и другими блицорами. Каспарову дали переходить ) Причем дал переходить сам Накамура.
Предпросмотр
YouTube6:18
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял) с какой сек смотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2:56
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может для него спорт это не самое главное в жизни.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это замечательно. Спорт и не должен быть самым главным в жизни:-)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря для кого. Если он позволит тебе лет за 10 заработать на безбедную жизнь себе, детям, а может и внукам, то почему бы и нет.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отчасти правы, для некоторых это возможность вырваться из нищеты. но также стоит учитывать то, что продолжительность жизни человека дольше 10 лет. После спорта надо что-то искать для себя.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть деньги что нибудь найдет, в госдуме опять же спортсмены всегда нужны.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

:-) а госдума - это место куда надо стремиться? Деньги не являются залогом жизненного успеха. Они, конечно, очень важны, но это сопутствующее, не основное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Госдума - это вполне себе неплохая работа, большая зарплата, льготы, и делать ничего не надо. А что по вашему жизненный успех? Успех это жить как ты хочешь, делать то что хочешь, и не делать то чего не хочешь (в моем понимании). Без денег плохо получится.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненный успех- это остаться достойным человеком, когда в обществе становится нормой не работать, получать льготы потому что в думе штаны протираешь, воруешь.

Быть крутым специалистом в своём деле, создать хорошую семью, воспитать достойных детей - это жизненный успех

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может.
Ситуацию можно рассматривать под разными углами.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка в шахматах это ошибка чисто в рамках шахмат, в рамках правил. Ошибка в этом случае - не показатель, спортсмен был быстрее, просто оказался плох в другой дисциплине - ориентировании на местности)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так бегали бы по стадиону, там дорога только одна)

1
Автор поста оценил этот комментарий
боксер ошибается когда открылся не вовремя; гимнаст ошибается когда отпустил перекладину не вовремя, не рассчитал кувырки; футболист ошибается когда силу удара или угол не верный выбирает.

че, всех прощать теперь? спорт это и есть ошибки. может быть спортсмен на 7 месте выгосливее их всех, но ошибся в дыхании.

такая себе логика.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шахматы несколько иной вид... Соревнований. А тут соревнуются в выносливости, а не сообразительности, имхо
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранение концентрации при нагрузках это такой-же фактор выносливости как и способность прибежать из точки а в точку б.


Не сохранил концентрацию значит не выносливый.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неверное сравнение. Неравноценное.


Вообще, оплошность устроителей соревнования. Зачем тупики делать?

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Особенно, когда при игре в блиц соперник делает предходы, чтобы съэкономить время. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
В шахматах буквально недавно была такая ситуация, на онлайн турнире ChessAble Masters. В ничейной позиции у одного из соперников произошёл дисконнект и действующий чемпион мира Магнус Карлсен во второй партии отдал ферзя на 3 ходу. Так что бывает и в шахматах такое.
Автор поста оценил этот комментарий
в шахматах бывает и то, и другое. Например, есть токсик Накамура и его тоже ловят на ошибках, а если нормальные или дружеские отношения, то позволяют исправить ошибку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это пилотам формулы один скажите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал, но они без меня уже это делают:-)

Например, Малайзия 2017: Паскаль Верляйн (Sauber) и Себастьян Феттель (Ferrari). Или Германия 2011 года, когда Уэббер подвез Алонсо. И много других случаев:-)

Автор поста оценил этот комментарий
А если он в душе споткнется и мизинчик на ноге сломает? Сниматься с соревнований?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не доводите, пожалуйста, до абсурда. Мои рассуждения касаются контекста поста ТС.

Иначе дойдём до «а если мать британца сделала аборт, будучи беременной этим самым британцем»:-) Совпадение? Не думаю!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно доведение до абсурда позволяет понять ошибочность спорных на первый взгляд суждений.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, софистика и демагогия.

Сколько бы Вы не постили глупых картинок, от этого абсурдность Ваших заявлений не станет логичнее. Всего Вам хорошего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не совсем уместна аналогия, я тоже лыжник))триатлоны уже как любитель тоже бегаю. На 30км по ходу гонки ты именно что боролась и превосходила соперников по силам, это и есть борьба, ты победила, и кто там устал сошел, это значит они слабее. Тут уже финишная борьба, очевидно 4 спортсмен уже пытался атаковать и понял что не достает, и тут на последних метрах третий допустил факап, он не устал, не сбавил, он просто ошибся. Если бы на спурте он упал, то это уже в рамках честной борьбы, и пропускать я бы не стал. Но с ситуацией в посте согласен, так честно, так достойно, это было в голове спортсмена уже за рамками борьбы за место. В лыжах у меня был похожий случай, и с таким же раскладом по позициям. Первые 2 нас нахлобучили, ехали всю гонку менялись за 3 место вдвоем. В последний подъем на атаке я сломал палку сопернику, подождал пока ему тренак даст замену, и продолжили. Я к сожалению слил, хотя мог воспользоваться ситуацией, но удовлетворения от медали я бы не получил.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. его мозг из-за нехватки кислорода на очередном кругу или повороте дал сбой (пусть на последнем); и сбой дали его ноги из-за судороги на финишной прямой

- это 2 разных случая? (Из серии "вы не понимаете, это - другое!")

Что за бред?

Оба случая - это нехватка сил. И то, что их не хватило - не вина его соперников. Это значит, что они лучше подготовились и распределили свои силы на дистанцию, и они лучше-сильнее "уставшего ногами/головой"

Чем нехватка сил на последних метрах отличается от нехватки сил на середине дистанции?

Или за сколько метров, километров начинается тот момент, когда догоняющий соперник должен уступить, подождать?


То, что соперник нарочно уступает - всегда еще большой вопрос из серии "а был ли умысел? Договорняк, например, тотализатор и т.п."

Представь футбол и нарочно незабитый пендаль на последней минуте, потому что фол был из последних сил и провинившаяся команда очень старалась не пропустить и выиграть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они марафон бегут, а не спортивным ориентированием занимаются. Затупившего в середине ты не воспринимаешь как человека который непременно выиграет забег, отсюда совесть не грызет. Вообще складывается ощущение, что чувак который выиграл не понимает испанского и полностью дизориентирован, после того они пересекли черту и к ним обратился наблюдающий, он хотел продолжить бежать )
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаю тем, кто не участвовал в такого рода забегах непонятна логика, спишу на это.

Автор поста оценил этот комментарий

Так тут ты ему палку сломал, а не он сам. Совершенно разные ситуации, побеждает более подготовленный. Если бы он бежал с запасом 100 метров, то даже ошибка не привела бы к проигрышу.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне ниче не было бы, если бы я воспользовался ситуацией. Сломал в борьбе не умышленно, не наказуемо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, умышленно или нет, но ты стал причиной выхода из строя, а не он сам. Нашлось бы куча людей которые бы сказали, что специально сломал.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение совершенно не корректное , британец именно ошибся в направлении куда бежать ,с точки зрения спорта он подготовленнец испанца, что испанец и подтвердил. Конечно если бы британец , остановился от усталости то это совсем другой разговор.
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В ралли если штурман ошибётся в направлении - по барабану как машина подготовлена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ралли штурман нахрен не нужен

38
Автор поста оценил этот комментарий
Если в боксе противник поплыл, его отправляют в нокаут, а не подставляют морду под удар.
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В боксе если твой противник поплыл - это твоя заслуга.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А если в беге, то это заслуга плохой подготовки бегущего, не говоря о том, что если дистанция большая, то они примерно на равных бежали. Только вот тот кто первый бежал не выдержал нагрузки и поплыл.
раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда он не поплыл я думаю, бывает что финишный коридор не читается, он просто проебал поворот, плюс расклад сил был наверняка виден испанцу. Если в борьбе достать не мог, то справедливо решил оставить расклад по силам на гонке

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть с самого начало, видно что британец немного оглядывается назад (видимо чтобы контролировать отрыв от испанца), в связи с чем и пробегает мимо поворота, у испанца такой проблемы не было, потому что он ни от кого не убегал. Считаю что испанец поступил достойно

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, тогда тем более все правильно сделал, согласен

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все повернули, а ему плохо было видно? Ну как бы это и показатель, что он поплыл больше-сильнее других.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ин биг фэмили донт клювом клац клац.(с)

Если в Формуле-1 у соперника сдох движок - это не твоя заслуга, но никто не выходит из болида чтобы с толкача завести чужую машину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да было такое. Правда не в формуле

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин.

В боксе, если противник наступил в яму на ринге, что делают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздят организатора вдвоем за хреновый ринг

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бокс более жесткий спорт. Там противник напротив тебя. А в беге все бегут в одном направлении.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если вратарь соперника в футболе отдал мяч противнику, нечаянно, стоит ли его выбивать? Или же забить гол, несмотря на то, что команда в целом играла хуже?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если вратарь соперника будучи с мячом, тупо свалился без сознания, а ты недалеко от него. Забивать такой гол было бы справедливо или "это другое"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без сознания? Здесь речь идет о жизни и смерти. То есть нет, забивать не стоит, нужно оказать первую помощь. А если он просто оступился или отдал пас не тому, то да - смело забивать. Странный пример. Ведь в видео мы видим не проблемы со здоровьем, а именно потерю концетрации. И когда человеку становится плохо, то ему нужно помочь выжить, а не финишировать раньше или думать о голе) Вы привели совсем неудачный пример)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся? Головой ошибся - такое бывает, когда мозг "голодает". А это значит, что он хуже подготовлен соперника и бежит "из последних".

Чем голодание мозга отличается от судороги икроножной?

По мне - это признаки "из последних сил". А значит, только самоотверженность. Но она может быть на любом километре. И упасть на 10 км и на финише - одинаково, с т.з. победы. Ты подготовлен хуже соперника, ты хуже распределили силы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоял поворот, который был участком трассы, он этот участок нормально пройти не смог. Нужно уметь не только по прямой бежать
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В то далекое зимнее утро мама сказала мне: "Сынок, как ты относишься к тому, чтобы поучаствовать в городских соревнованиях лыжников в возрастной категории от семи до девяти лет"?

— Положительно, — ответил я маме. — Тем более лыжи у меня есть.

Как раз за пару дней до этого мне купили замечательные деревянные лыжи. Красные. Название не вспомню сейчас, но точно помню, что на них был изображен Волк из мультфильма про Ну погоди.

Отец сделал мне на них крепления из резинок, чтобы можно было кататься прямо в валенках и смазал специальной мазью, которая была похожа на шоколадный батончик. Я даже попробовал откусить кусочек, но вкус у мази оказался совсем не шоколадный, а горький — пригорький с отвратительным еловым привкусом. "Гавно а не мазь" — подумал я, а сам улыбнулся и сказал:

раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В те далёкие времена пикабушник wakeonlan поставил этой мази минус, он ещё не знал зачем, но знал как! Просто сказал:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это как.

- Знаешь как заинтриговать идиота?
- Как?

18
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО?

раскрыть ветку (10)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Отличная мазь, пап!

- Скользить будут, просто пиздец!!! - сказал отец и залихвацки подмигнул мне правым глазом.

В тот же день чудесные лыжи были опробованы во дворе и весьма успешно. Правда, я пару раз ловко наебнулся, но это же йня, не больно падать совсем, в пехоре-то. Зато сразу видно - скользят! Поэтому к перспективе поучаствовать в соревнованиях я отнёсся с энтузиазмом.

- Ма, я же их там всех пАрву, как стаю промокашек - сказал я. У меня же к лыжам талантище.

- Ах, ты мой скромняшка! - умилялась мама.

В общем, к двенадцати часам мы уже были в городском парке "Культуры и отдыха", где всех желающих потягаться в лыжном спорте записывали в специальную тетрадку и выдавали тряпочный номер, который надо было привязывать по бокам верёвочками. Мне достался номер двадцать один.

- Двадцать один - мы победим!!! - с импровизировала на ходу мама.

- Двадцать один - говна поедим!!! - весело отозвался чей-то чужой родитель.

Я погрозил ему лыжной палкой: "Ишь ты, шутник, какой выискался. Щас, типа, нечаянно ткну палкой в глаз - будешь знать, говноед хуев!" Рядом готовились к забегу другие ребята. У большинства из них лыжи были не деревянные, а дешёвые - пластиковые. И без волка. Зато с надписью "Fisher".

- "Фишер" - это в переводе с английского языка - "рыбак" - пояснила мне мама.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше то что было?

раскрыть ветку (5)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Какие же придурки эти мальчишки! Зачем им рыбацкие лыжи? Мы ж не рыбалку собрались, а на гонку! - сказал я и посмотрел на них.

Все были разодеты, как фраера: одни шерстяные костюмы, какие-то совсем несерьёзные ботинки, которые к лыжам пристёгиваются, да шапочки с неприличным названием "петушок". Разве они не видят, что зима на улице?! Холодно ведь до опиздения! Рыбаки, бля! Модники хуевы! То ли дело я: на ногах - штаны-комбез, туловище надёжно защищено от мороза и ветра пехорой, на голове - кроличья шапка на резинке, на руках - меховые рукавицы (тоже на резинке, чтоб не проебал). Ну и валенки, конечно. Я ж не рыбак! Я - нормальный! Все конкуренты, охуеть как, сосредоточенно надрачивали свои лыжи мазями "шоколадками" и косились на меня, а те, кто стоял подальше, тыкали в мою сторону пальцами и хихикали. "Смейтесь, смейтесь, рыбаки ебаные! Хорошо ебётся тот, кто ебётся последним!" - подумал я и попытался самостоятельно завязать номерок. Этот номер у меня не прошёл, пришлось задействовать маму. Наконец появился толстый мужик с пистолетом.

- Ща-а, он подстрелит хохотунов сраных! - обрадовался я. Но мужик ни в кого стрелять не стал, а выстроил всех участников, включая меня, вдоль нарисованной красной краской полоски и сказал:

- Объявляется забег на три километра среди участников от семи до девяти лет. Старт - после сигнального выстрела. На старт, внимание, марш! - и выстрелил в воздух.

Все "рыбаки" ломанулись вперёд. Я же немножко протупил и оказался позади всех.

- Ничего, сейчас они посдыхают и замерзнут, и я их всех сделаю! - подумал я и прибавил хода.

Но "рыбаки" всё никак не сдыхали, а всё дальше и дальше удалялись от меня.

- Лыжню! Лыжню! - яростно кричали они.

Зато внезапно сдох я. В пехоре мне вдруг стало очень жарко, голова тоже вспотела, хотя на улице был зверский мороз, а валенки постоянно выскакивали из резинок. Вскоре я потерял последнего из "рыбаков". "Ишь ты, какие шустрые! Ничего, скоро сдохните!" - подумал я и попытался прибавить скорости, но тут у меня вдруг сбилось дыхание и закололо в боку. Я остановился и начал ждать, когда придёт второе дыхание. Второе - не приходило, оставалось первое. Хуёвое такое, первое. Постояв немного для приличия, я тихонько попиздовал дальше. Хуй ли стоять-то. Тем более, пока я стоял, изрядно замёрз, а стекающий с ебла пот застыл на шапке мелкими сосульками. Пройдя ещё метров сто, я обнаружил развилку. Куда идти: налево или на право - я не знал и попиздошил налево. Я всегда, если что, хожу налево. Иду, значит, не торопливо так, жду, когда впереди покажется первый сдохнувший "рыбак". Хуюшки! Съебались, падлы! "Ну и й с вами, идиоты! Зато так здоровски, как я, никто из вас Гитлера из пластилина не слепит! И к математике у меня способности есть. А бегать на сраных лыжах - большого ума не надо! Беги себе и беги", - подумал я. И тут мне вдруг припёрло посрать. А посрать на лыжах - ОЙ как не просто. Тем более, когда ты в комбезе. У нас один мальчик со смешной фамилией Рокахулин попытался как-то в таком комбезе поссать. Результат получился плачевный - нассал себе в лицо. С тех пор мы с ним больше не дружили, с обоссаным-то. Он обижался, даже плакал, а мы шутили над ним:

- Это слёзы? Или саки?! - спрашивали мы его.

Такая вот петрушка. А представляете, как в этом комбезе срётся? В общем, пришлось мне снять пехору, стянуть этот ебаный комбез и сесть срать прямо на лыжню. Получилось всё охуеть как неловко - я насрал себе на лыжи. К тому же бумажку для подтирания жопы мама положить мне в карман не догадалась. Так что вытирал я жопу снегом. Очень неприятно вытирать жопу снегом! Такое ощущение - как будто тебя начинает ебать снеговик. Или снежный человек, какой. При этом в голову лезли слова из долбанной теле рекламы: "Нет, сынок, это фантастика!" Пока я срал, на развилке вдруг появился мужик в блестящем спортивном костюме, специальных очках и на лыжах. Если бы я хуячил на такой скорости, я давно бы низложил всех "рыбаков" к ебеням собачим.

- Лыжню, блядь!!! - заорал мужик.

Я, как был, с голой жопой, так и попытался спрыгнуть с лыжни, но запутался в штанах и рухнул на бок. Говно соскользнуло с лыж и угодило прямо на лыжню. Мужик своими белоснежными лыжами как въехал в него, да как заорёт на меня:

- Ах, ты, засранец мелкий! - кричит. - Уёбыш, бля! Ты чё ваще на взрослой трассе делаешь? А?! Пиздуй отсюда, болван!!!

Он пребольно ткнул меня в голую жопу лыжной палкой и почесал дальше. А я кинул ему вслед говяный снежок, которым вытирал задницу. Попал. Потом очистил снегом лыжи от говна, натянул штаны, пехору и попиздовал дальше.

Через несколько минут я напоролся на ещё одну развилку. Свернул налево, куда ж ещё? Хуячу, значит, хуячу, вдруг бац! Что я вижу? Финиш, бля! Толстый мужик, мама, родители придурошных "рыбаков". Ура! А сзади кто-то пыхтит. Обернулся, - а это один из "рыбаков" меня настигает, самый шустрый который. "Ну уж **й!" - думаю, да как въебу вперёд. Сам от себя такой прыти не ожидал. И второе дыхание откуда-то появилось. В общем, не догнал "рыбак". Я опередил его на один метр.

- Ур-ра-а!!! Двадцать один - мы победим!!! - закричала мама.

- Надо же, на деревяшках и - первый! Да ещё в валенках, - удивился толстый мужик. - Кстати, а от кого это так говном несёт?

- Не ебёт, - говорю, - давайте свой приз ебучий и я пошёл. А то скучно с вами, лошаками, соревноваться. Пиздуйте лучше на рыбалку, может хоть там у вас чего получится.

- Что-то я не припомню, чтобы он меня обгонял? - сказал тот мальчик,который так и не смог меня догнать, и получил второе место. - Срезал! Он срезал! - завопил он.

Я ничего не стал ему говорить, а просто, как бы нечаянно, ткнул его палкой в пах, от чего он ловко сложился, как складной ножик "Белка" и притих. А я пошёл к толстому за призом. Приз был говёным - шахматы. "На хуя мне эти ебаные шахматы? У меня дома уже есть одни, совсем ещё не старые", - подумал я, но шахматы взял. А в последствии подарил их одному лошку на день рождения. Так же на моё имя выписали грамоту, типа, чемпион и всё такое. Потом я повесил её на стене, где она висела до самого девятого класса.

- Как я их всех?! - гордо сказал я маме.

- Я знала, что ты победишь, сынок! Ты же у меня самый-самый! - ответила мама.

Я взвалил на плечи лыжи, мы взялись за руки и попиздили домой. Позади группа "рыбаков" пыталась что-то доказать толстому мужику, но нам на них было насрать. Хуй бы я им что отдал, пидарасам! Пускай сначала на лыжах кататься научатся, как следует. А к лыжам, кстати, я после этого случая совершенно охладел. Увлёкся онанизмом.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно)

Хотя я ожидал более углубленного развития темы говна и лыж.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько я это изложение читал))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мужик, я давно так ебасосину не рвал со смеху. Респект, уважуха!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Олдскул!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В то далекое зимнее утро мама сказала мне: "Сынок, как ты относишься к тому, чтобы поучаствовать в городских соревнованиях лыжников в возрастной категории от семи до девяти лет"?

— Положительно, — ответил я маме. — Тем более лыжи у меня есть.

Как раз за пару дней до этого мне купили замечательные деревянные лыжи. Красные. Название не вспомню сейчас, но точно помню, что на них был изображен Волк из мультфильма про Ну погоди.

Отец сделал мне на них крепления из резинок, чтобы можно было кататься прямо в валенках и смазал специальной мазью, которая была похожа на шоколадный батончик. Я даже попробовал откусить кусочек, но вкус у мази оказался совсем не шоколадный, а горький — пригорький с отвратительным еловым привкусом. "Гавно а не мазь" — подумал я, а сам улыбнулся и сказал:

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шта?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интрига?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угадал это произведение с двух строк.
29
Автор поста оценил этот комментарий
По аналогии со случаем в этом посте я..

Не совсем то. Одно дело выбывшие на протяжении всей гонки, это показатель их плохой подготовленности. И совсем другое, одна случайная ошибка перед самым финишем.

Спортсмен заточенный на победу любой ценой этим воспользуется, спортсмен искренне уважающий соперника за то, что тот смог сделать больше чем он, поможет ему.

Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Его ошибка не так уж и случайна. Он устал, утратил внимание, утратил способность соображать на фоне усталости. Второй просто пожалел бедолагу
5
Автор поста оценил этот комментарий

В футболе такое регулярно встречается. Одна команда атакует, а другая пользуется малейшей ошибкой соперника и забивает. И никто их не осуждает, говоря: "Вы играли хуже весь матч, могли бы и не забивать". Напротив,, этим восхищаются. Ситуация аналогичная. Один ошибся. Из-за чего? Другой вопрос. Конечно, бегун молодец, поступил благородно, но этого можно было и не делать.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Футбол это командная игра тактики и умения, плюс это игровая дисциплина, т.е. кто кого переборет. Триатлон - это состязание выносливости и чистых объективных показателей, в идеале люди могли бежать без соперников и по прямой. И если твой соперник явно выносливей и лучше тебя, то он достоен победы, этого не скроешь.

Игровые же дисциплины и строятся на поиске ошибок соперника и использовании их в свою пользу. И даже лучшие спортсмены могут слиться из-за плохой командной игры и тактики. Совсем другой спорт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у более выносливого соперника теряется самообладание и разум затуманивается, то вряд ли он достоин быть победителем? Менее выносливый сконцетрирован, более выносливый нет. Спорт - совокупность факторов. Даже у бегунов кто-то стартует на доли секунд позже и всем плевать на это. Побеждает тот, кто первым пересек черту. Хотя иногда эти доли запоздалого старта и решают. Особенно у спринтеров.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но когда из-за короновируса основные игроки «Ростова» не смогли играть и вывели молодых против опытных игроков «Сочи» то предсказуемо проиграли. Так победу сочинцев посчитали позорной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее позорной была реакция и празднование голов) Никто не говорил, что нужно поддаваться. Но празднование голов выглядело как праздник на костях. Вот за это их и гнобили. Да и после этого в соцсетях они вели себя мягко говоря не очень) То есть проблема была не в победе, а в реакции на нее) А поддаваться нельзя было, иначе это договорняк и дисквалификация)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И совсем другое, одна случайная ошибка перед самым финишем.

то есть если допустил слуайную ошибку в самом начале, и из-за неё весь путь бежишь вторым и не отстаешь, то ты сам лох.

а если бежал первым, но случайная ошибка перед финишем - то обгонять тебя недостойно

25
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между «устал в середине маршрута» и «за 15 м до финиша допустил одну оплошность, но весь маршрут был сильнее/быстрее»

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница? И за сколько метров начинается "нещитово, я все равно первый"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно, что "нещитово, я все равно первый", начинается с тех пор как соперник у себя в голове признает поражение. Если бы он до последнего верил, что сможет обойти его в финальной части, я думаю он не остановился на последних 15 метрах. В этом и состоит спортивное поведение, если ты осознаешь, что соперник сильнее, а роль сыграла случайность, ты по доброй воли отдаешь ему преимущество, так как считаешь соперника более достойным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Басня о зайце и черепахе учит нас что второе важнее.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация немного другая. Перед финишем организаторы забега совершили серьезную ошибку в проектировании трассы, не факт, что кроме Тигла туда никто больше не забегал. Поэтому тут вполне адекватное решение Диего, так как это не ошибка его соперника.


Другое дело если бы Тигл перед самым финишем свалился от усталости или у него ногу свело, тогда по моему мнению должен победить сильнейший, ведь в этом суть забега, а если твой организм тебя подвёл и ты упал в 10 метрах от финиша то значит у Диего он сильнее и он смело может финишировать и занимать твоё место в списке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прагматизм конечно должен быть, но какое удовольствие от таких побед?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Денежное

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты шел в отрыве от победителя, но затем ты оказался внимательнее, а значит победа твоя.

Да, вы абсолютно правы, если дело происходит на соревнованиях по бегу и внимательности. А когда соревнования только по бегу, то нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего, что указан спорт "триатлон", а не спринт?).


Если бегать нужно по конкретному маршруту, то спортсмен обязан проявить достаточную внимательность для определения маршрута бега, а не тупо бежать куда-то лишь бы быстрее или дальше чем соперники. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всех и не надо поднимать, но если человек, которого ты не мог обогнать много километров, за 10 метров до финиша побежал не туда(хз, может у него мозг отключился, а может там было не очевидно куда бежать и это вина оргов), то честным и хорошим поступком будет его пропустить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и сравнили конечно. Какая вероятность того, что человек ошибется, как на этом видео, причем именно перед финишем и какая вероятность того, что человек "сдуется". Это не соревнование на "быстроту реакций и интеллект", как вы пишите, а все-таки на выносливость. Зачем вы должны были подбадривать "сдувшихся", если сама суть соревнования в том, чтобы выявить тех кто быстро сдуется, а кто нет. Оба спортсмена понимают, что это просто исключение из правил и не может быть так, чтобы 1 из них случайно ошибся, а другой в это же самое время супер заслужено вышел вперед. Испанец понимает, что он вышел вперед по чистой случайности, и, как мы видим, ему такая победа не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

Победа, поражение перед другими - да разве это по сути важно в спорте? Самая правильная позиция в спорте когда ты ориентируешься в первую очередь на свое развитие, а победа-поражение вторично. Можно конечно сказать, что это позиция так сказать слабаков, но тут есть заковырка - победить можно и одной из разных мотиваций. Можно победить, чтобы развить себя, а можно победить, чтобы увидеть поражение соперника. И это две разные мотивации для победы, где и тактика строиться может по разному. И тут все зависит от того, какой человек. Если человек не эгоитичен особо, до победа во имя своей прокачки может быть отличной мотивацией, если в первую очередь у тебя мотивация уничтожить соперника- кому- то и такое лучше подойдет.  А в данном случае парню важна именно чистая победа, иначе себя уважать не будет. Это вот та самая мотивация во внутрь. И нельзя сказать что что-то лучше, а что-то хуже. Каждому человеку подойдет своя мотивация для участия

Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике надо радоваться когда соперник футболист падает с сломанной ногой? Тогда смотрим флорентийский футбол
Автор поста оценил этот комментарий
Всех сглазила ,ведьма
Автор поста оценил этот комментарий
Да любой человек от адовых физ нагрузок несколько тупеет. И этот испанец испытывал тоже самое, в общем то.
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую
Автор поста оценил этот комментарий
Это на самом финише только делается обычно, когда человек без оговорочно был в переди, на протяжении всего участка, но в конце что то пошло не так
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "ты оказался внимательней", а у него возникло помутнение. Нет ничего "внимательного" в том, чтобы бежать там в правильном направлении, это бег, а не соревнование на внимательность. Один совершил ошибку, второй ему её "простил", всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря в чем соревнуетесь. В беге - в скорости бега, а не в интеллекте, поэтому тупым в беге быть можно. В шахматах соревнуются в интеллекте, поэтому говорить: " братан, не ходи так, через два хода мат поставлю, а если пойдешь так-то и так-то, то обыграешь меня через три хода" - идея сомнительная
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде второй его толкнул ненамеренно.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто некоторые готовы идти по головам, а некоторым это противно.

Первые, как правило, забираются выше по социальной лестнице. Но заслуживают ли бОльшего уважения - не знаю. Пример - большинство наших чиновников и прочих жуликоватых правителей.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот попробовал спортивное ориентирование, так там впереди будет тот кто быстрее физически И умнее одновременно. Кстати странно что на пикабу нигде нет постов про этот спорт. Похоже на квест плюс трейлраннинг, в лесу нужно по карте и компасу находить спрятанные контрольные пункты и отмечаться на них специальным чипом
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется fair play
Автор поста оценил этот комментарий

оуч, двойные стандарты Пикабу. только-только пост про теннисисток был, или например Сенна и Кома

Автор поста оценил этот комментарий
Вдохновляет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Достался тебе шанс - используй его весь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут навязывание очередной ебаный талерантности.... Скоро спорт будет не спорт, а пидорская прелюдия "джентельменов".
- Прошу, вас перешагнуть финишную черту.
- Нет, что вы, вы первый, ведь вы меня обогнали.
- Не несите чепухи, я всю дистанцию дышал вам под хвост пока вы не туда побежали, со всеми бывает, мы же люди, по этому я должен вам уступить, все таки вы были впереди, хах всего лишь одна оплошность...
- А вы трансгендер-экоактивист при этом чернокожий пакистанец из бедной китайской семьи родом из Индии, по этому я просто обязан вас поддержать и показать миру, что вы стараетесь, а социум вас не понимает, так что вы первый....

А потом в СМИ будут рассказывать и восхволять этих двух дебилов и приводить в пример
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку