По просьбе из комментария. Наливка вишневая.

Собственно попросили тут: #comment_71193437

Вот и рассказываю. Несколько лет назад вспомнились мне рассказы про Эмиля из Лённеберги. И был там один рассказ про вишневую наливку. А я любитель вкусного алкоголя, особенно самодельного. Один товарищ пиво свое варит, подруга настойки делает вкуснейшие. Ну и решил заморочиться. Пошерстил интернеты, поспрошал советов у бабушек (обе живы, слава Богу). Не было на тот момент у меня доступа к вишневым садам, так что потопал на рынок, узнал когда сезон. Еще через месяц (в июле) зашел еще раз и закупил 5 кг вишенки. При этом пошел к вечеру, когда скидывают неликвид активно и взял помятой и всякой, которая уже вот-вот забродит. Притарабанил всю эту кучу домой. Дальше ждало меня несколько увлекательнейших часов с вишней и штуковиной для извлечения косточек. Складывалась вишня слоями пересыпаемыми сахаром в трехлитровые банки, сверху опять же сахар. На банку ушло где-то 1,5-1,7 кило вишни и около 0,7 кг сахара. Дальше марлевая "крышка" от мушек и на солнышко, на окно. Дня через три сахар растворился, появился запах бродящего сока. Тут надо сказать начинается веселый процесс. Чтобы получаемый в банке спирт не скис в уксус нужно ограничить доступ кислорода в банки. Для этого можно использовать обычные крышки, но будьте готовы в одно прекрасное утро, а может и посреди ночи проснуться от хлопка, крышку сорвет. Можно воспользоваться резиновыми изделиями № 2, но я брезгую. Были выбраны медицинские перчатки. Надевается на горло банки, можно для надежности завязать или стянуть резинкой, но я не стал. И так хорошо держались. А потом на протяжении нескольких недель я просыпался и здоровался с каждой банкой, потому что перчатки раздуло. Каждое утро я наблюдал растущие "руки" на подоконниках. Что было бы при использовании презервативов - страшно представить. Потом руки стали сдуваться, это нормально. Когда руки перестали здороваться даже днем (когда процессы активнее и углекислого газа больше выделяется) - наливка готова. Снимаем перчатки, через сливную крышку или марлю или сито сливаем наливку, разливаем по бутылкам и в темное прохладное место ставим. Употреблять по желанию =)) Следующие наливки я делал уже быстрее, не вытаскивая косточки из ягод. Один раз получил недобродившую наливку, пил газировку практически. Одну банку из-за порвавшейся перчатки (не заметил) загубил - скисла.

Теперь пара технологических моментов:

1. Чем меньше сахара - тем дольше будет бродить, менее сладкой получится.

2. Если не добродило - при открытии бутылки будет эффект лимонада. Будет выделятся газ, видно будет пузырики и т.д.

3. Максимальная крепость около 18 градусов, так что самогона не получится, микроорганизмы отвечающие за брожение умирают от повышения концентрации спирта. Сами себе могилу делают

4. Можно закрепить наливку водкой или спиртом, градус считайте сами.

5. Про настойку будет отдельным постом.

6. Таким образом можно делать наливку из любой практически ягоды, многих фруктов (сливы, абрикосы, далее списком)

7. Косточки можно не вытаскивать, синильная кислота в присутствии сахара гидролизуется. Если интересно подробнее - мучайте химиков, они объяснят.

На вопросы отвечу в комментах.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.