Плюсы и минусы работы в школе (по моим наблюдениям)

В комментариях к моему прошлому посту про работу Продолжение поста «Наконец-то я решилась» некоторые пикабушники просили меня написать плюсы и минусы работы школьным учителем.
Поскольку я сейчас нахожусь в больнице с ковидной пневмонией (была бы непривита, лежала б наверное в реанимации), у меня появилось время выполнить этот небольшой анализ.
Скажу сразу, это мой опыт работы в отдельно взятой школе. В разных местах по-разному. Думаю, что этот пост поможет людям понять, что не во всех школах одинаково плохо всё-все.
Итак, погнали, плюсы работы в моей школе:

1. Неугашенное здание. Приятный внешний вид, непадающая на голову штукатурка, оборудованные классы и приличные туалеты, в т.ч для персонала. С одной стороны, я понимаю, что это обязанность государства-содержать школы в надлежащем виде. С другой стороны, можно оказаться на работе в школах с разной степенью ухоженности. Для сравнения приведу 2 фото (не моя школа, просто из сети).

Плюсы и минусы работы в школе (по моим наблюдениям) Работа, Позитив, Школа, Здание, Печать, Больничный лист, Коронавирус, Длиннопост, Текст
Плюсы и минусы работы в школе (по моим наблюдениям) Работа, Позитив, Школа, Здание, Печать, Больничный лист, Коронавирус, Длиннопост, Текст

2. Не слишком перегруженные детьми классы. Самый маленький - 15 человек, самый большой - 31. Естественно, дисциплина хуже в большом. Но справляюсь. Слышала про школы с наполняемостью классов по 40 человек, так что мой вариант не самый трэшовый.

3. Человечное отношение.
На больничном уже 3 недели при условии "конец полугодия". Мне позвонили только 1 раз с вопросом, где лежат бланки контрольных, которые я распечатала (всегда готовлю их заранее). И всё. Никаких звонков на тему "напишите срочно отчетик, и ещё один срочно, ну и что, что вы на больничном" не было.

4. Нет печати материалов за свои деньги.
Если тебе нужно распечатать контрольные, тесты, или что-то иное - делаешь заказ инженеру компьютерного класса, и тебе печатают. Естественно, это нужно делать хотя бы за сутки. Опять же, много читала о том, что это является головной болью учителей.

Продолжение будет в следующем посте, а то и так простыня получилась. Допишу плюсы и опишу минусы.