Плейлист Венкова. Занимательное на виниле

Плейлист Венкова. Занимательное на виниле Музыканты, Русский рок, Музыка, Гитара, Пост-панк, Панк-рок, Виниловые пластинки, Видео, YouTube, Длиннопост

На канале уже было несколько публикаций о пост-панке. Это очень интересный жанр, который всегда полезен в минуты внутренних переживаниях и нужде к осмыслению этого мира и его всех глубинных смыслах.


В различных тематических пабликах можно встретить много интересной музыки. Благодаря ним получилось узнать великолепные коллективы. Проект "Плейлист Венкова" оказался одним из таковых. Поэтому захотелось остановиться на нём отдельно.


Я не стал гуглить, кто такой Венков, чем он знаменит и связанно ли это как-то с глубинным смыслом посыла, который есть в песнях. Впрочем, а нужно ли это? Вот и я подумал о том, что нет. Я просто опустил на тарелку пластинку и стал слушать.


До того, как познакомиться с творчеством коллектива, я узнал мейнстрим современного русскоязычного пост-панка: "Ploho" и "Molchat Doma". Но в случае с "Плейлистом Венкова" я не увидел каких-либо схожестей, что заметно подкупило.


Альбом был приобретён, как ни странно, на озоне (до того, как он благополучно сгорел в аду, например). Ценник не помню, но он был слегка завышен, хоть и не кусался для ценителя музыки на виниловых носителях (а таковым я и являюсь).

Плейлист Венкова. Занимательное на виниле Музыканты, Русский рок, Музыка, Гитара, Пост-панк, Панк-рок, Виниловые пластинки, Видео, YouTube, Длиннопост

Что касается оформления, но здесь нет ничего необычного. Всё выглядит минималистично. Но, как мне кажется, в этом есть определённый смысл. Есть силы сосредоточиться именно на музыке, а не на дизайнерских штуках. И альбом был куплен не из-за обложки (что тоже случается), и из-за содержания.


Альбом "Дневник для героя" звучит цельно. Слушается на одном дыхании. Пронзительные музыкальные партии, гармоничный голос, неплохие аранжировки в лучших традициях жанра, отличные тексты и общий настрой. Всё это звучит великолепно.


Но среди треков необходимо выделить фавориты. И это получилось: Поговорить с тобой, Было круто, Грустно и хочется выпить и "Стокгольмский синдром". Но это лишь вершина айсберга. Содержание альбома куда более глубокое, чем эти топовые песни.


Если брать тексты, то здесь мы видим интересную философию. Но не глубокую и абстрактную, как у тех же "Ploho" и "Molchat Doma". Здесь философия более приземлённая и искренняя. И в ней можно найти чудные и знакомые душе нотки.


Плейлист Венкова. Занимательное на виниле Музыканты, Русский рок, Музыка, Гитара, Пост-панк, Панк-рок, Виниловые пластинки, Видео, YouTube, Длиннопост

Я не знаю, откуда там группа, чем она живёт, выпускает ли новые пластинки. Это всё не важно. Ко мне в руки попал полноформатный альбом, претензий к которому нет. Я получил большое удовольствие от прослушивания пластинки.


В самой музыке мы не увидим чего-то необычного или виртуозного. Но всё звучит гармонично и цельно. А это, знаете ли, подкупает. Ничего лишнего. Вне всяких сомнений. пластинка ляжет вновь на тарелку винилового проигрывателя.


И вот именно это самое главное. Если мне попадутся другие альбомы коллектива, я приобрету без каких-либо раздумий. Творчество группы великолепно. И оно выделяется на общей волне популярности пост-панк и думерской музыки.


Коллективу хочется пожелать искренних успехов. Именно вы, друзья, поддерживаете. Поддерживаете не тогда, когда всё хорошо, а тогда, когда плохо или когда необходима перезагрузка себя. Вы несёте нужное и светлое. Поэтому нахождение пластинки в коллекции - дело принципиальное.

А какой у тебя плейлист? Венкова?


© Кунсткамера нравов

Лига рок-музыки

9.5K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.