Плеяды — картина написанная звёздами

Конечно, у каждого наблюдателя могут быть свои предпочтения. Но очень многие любители астрономии сходятся во мнении, что среди главных украшений зимнего неба присутствуют Плеяды — одно из ближайших рассеянных звездных скоплений в созвездии Тельца. Конечно, никто не оспаривает мощь и красоту Туманности Ориона. Но все же, для её наблюдения нужен телескоп. А Плеяды видны и глазом, причем именно глазом они уже производят сильнейшее впечатление. При наблюдении в небольшой телескоп или бинокль от восторга может случиться легкая истерика. Ну, и просмотр высококачественных астрофотоснимков Плеяд тоже оставляет за собой неизгладимые чувства.

Звезды Плеяд окутаны знаменитой вуалью. Известно об этом стало только в эпоху фотографической астрономии — глазом вуаль Плеяд не разглядеть. Была идея о том, что именно из этой вуали и сформировались звезды скопления. Но — нет — сейчас понятно, что они просто сквозь неё пролетают. И деваться им некуда — в этом направлении неба — от Цефея до Большого Пса, и наверное дальше по Млечному пути — все окутано такой звездной пылью и газом. Звезды, пролетающие, сквозь эту галактическую пылевую завесу, подсвечивают её и оставляют в ней следы о своем пролёте — эти следы выглядят как смелые мазки на полотне художника-импрессиониста. Астрофотографии Плеяд порой не уступают по зрелищности таким картинам.

Оставляю Вам полюбоваться видеоролик, созданный на основе снимка Плеяд авторства астрофотографа Jamie Bradley. Ссылку на оригинал можно найти в описании ролика на Youtube.

https://www.youtube.com/watch?v=1nvG2rsDczE

Ниже оставлю Вам ссылку на статью о Плеядах, где рассказано о них подробнее:

Плеяды — голубая лагуна звездных морей https://astroreview.blogspot.com/2022/10/Pleiades.html

PS: Кстати, именно этой ночью (24/25 декабря 2023) Луна будет как раз между звездными скоплениями Плеяды и Гиады в созвездии Тельца. Конечно, смотреть Плеяды лучше без Луны. Но сегодня Луна как раз и покажет, где искать их на небе.

Плеяды — картина написанная звёздами Астрономия, Плеяды (звездное скопление), Телец, Луна, Видео, YouTube

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)