Плевать мне на игру! Часть 15

Игривый ветер подбросил снежинки и заставил кружиться их в танце. Он был так весел и беззаботен, что не заметил, как оказался между двух огней. Мужик, которого издали можно было принять за железного голема, не сводил взгляда с мечника, что стоял в двадцати шагах от него. От победы, в равной мере, как и от поражения, каждого отделял всего один удар.


«Да что с ним не так?!» морщился Филипп, не позволяя снегу закрывать обзор. «Всего 10-го уровня, а двигается так, словно ещё вчера был 60-го. Весь бой прощупывал слабые места в моей броне, а теперь метит лишь в голову и грудь, словно экономит запас прочности своего меча. Вот вляпался! Если проиграю новобранцу, потеряю уважение товарищей, да и сам себе буду противен. Остаётся лишь одно».


– «Братские узы»! – выкрикнул Громила Филипп и поменялся местами с зевакой, оказавшись от Нибора намного дальше, чем был прежде.


«Зачем было увеличивать дистанцию?», Нибор поднял меч и приготовился отражать снаряды. «Ведь так, мне будет проще отразить стальной шар, и даже топор. Неужели у него есть план? Не одна из его способностей не спасет его от проигрыша. Так что же он мне приготовил?».


Вот Филипп вонзил топор в промерзлую землю, чтобы освободить руку, но вместо того, чтобы достать стальной шар из подсумка, он положил ладонь на грудь и начал нашептывать молитвы. Так тихо, что и сам едва слышал свой голос. Зато, его услышали небеса. Через затянутое тучами небо пробился яркий луч света. Свет спустился на землю, коснулся Филиппа и обратился Ангелом. Существо в облике крылатого человека, тело которого покрывала белоснежная ткань, коснулось плеча защитника и тот быстро стал восполнять здоровье. «+75 ОЗ. +75 ОЗ. +75 ОЗ». Лечение было столь быстрым, что за восемь секунд Филипп полностью исцелился. Вместе с лучом света Ангел растворился в воздухе, словно его тут и не было. Громила Филипп победно улыбнулся, вооружился топором и уверенным шагом двинулся к противнику. Нибор в свою очередь убрал меч в ножны и остановил громилу выставленной вперед ладонью.


– Бой окончен, – заявил Нибор, и бросил укоризненный взгляд на Лютера, который поспешил раствориться в толпе. – Ты победил.


– Что?! – растерялся Филипп. – Нет! Так дело не пойдет! Доставай меч и дерись со мной!


– А что это изменит? – голос Нибора как всегда звучал безразлично. – Я просчитался и проиграл. Всем это и так уже ясно. Даже если я уклонюсь от твоих атак, «Ярость защитника», которая наносит урон по площади всё равно меня достанет. Но не расстраивайся, скоро мы повторим этот бой, и он закончится прежде, чем ты успеешь воззвать к Ангелу.


– А ну стоять! – Филипп не мог смириться с таким исходом. – Я тебя ещё никуда не отпускал. Три минуты ещё не закончились.


– Уймись Филипп, – донесся голос из толпы. – Он уже признал поражение.


Толпа расступилась и дала дорогу коренастому мужику 67-го уровня. Его волосы, пышные усы и борода были белы как снег, а глаза добры, словно он всю ночь летал на оленях, доставляя детишкам подарки. По повисшему на плече рукаву, Нибор признал в нем Кристофера Олдрака, бывшего генерала и нынешнего главу «Стального кулака». Одет он был буднично, но из-за спины всё равно торчала рукоять широкого двуручного меча, а на поясе висел одноручный, тоже не малых размеров. Ширина плеча этого мужчины говорила о том, что физически он был очень силен. Поверх одежды гильдейская накидка со сжатой в кулак латной перчаткой.


Завидев его Громила Филипп успокоился, убрал топор и щит в инвентарь.


– Признаю, ты силен, и достоин того, чтобы стать членом нашей гильдии, – Филипп выставил Нибору кулак. Интуитивно, тот догадался, что подобный жест заменяет приветствие. Удар кулака о кулак ознаменовал начало крепких дружеских отношений и повысил Репутацию Нибора у данной гильдии.


– Поздравляю, это был превосходный бой, – подхватил Кристофер Олдрак.


– Так уж и превосходный, – недовольно проворчал Нибор. – Если бы бились взаправду, мне бы пришлось уносить ноги, и то не факт, что удалось бы.


– Понимаю, – одобрительно кивнул Кристофер. – Хотел показать какой ты сильный, а не получилось. Я бы тоже расстроился, но мне есть чем тебя подбодрить. Вот примерь. И вот ещё одна незначительная побрякушка. Надеюсь, она поможет тебе в следующих сражениях.


Получен предмет «Гильдейская накидка»


Вы приняты в Гильдию. Вам стали доступны её бонусы: + 3% к получаемому опыту; + 1% к наносимому урону; +2% сопротивление всем видам магии;


Получен предмет «Перстень малого гнева» 10ур.

Качество редкий. + 25 к физическому урону.


Тут взгляд Нибора переменился. Всегда приятно получать награду и различные бонусы.


– Благодарю, вещица действительно полезная. Может прямо сейчас взять матч реванш? – Нибор украдкой глянул на Филиппа, которому эта идея пришлась не по душе. Он и так еле унял свой гнев.


– Хо-хо-хо, – рассмеялся седой мужик. – Подраться ты всегда успеешь. Лучше пойдем внутрь, отпразднуем твоё вступление в гильдию. Флора! Открывай запасы, сегодня будем праздновать.


– Как прикажете мастер, – ответила женщина.


Члены гильдии «Стальной кулак» радостным криком поддержали идею выпить. Позабыв про новобранца и своего мастера, они дружным скопом ломанулись в здание. Заиграла живая музыка, реками по кружкам хлынуло пиво, начались сумасшедшие танцы на столе, не обошлось и без кулачного боя. Кристофер Олдрак посадил Нибора и его приятеля Лютера подле себя, чтобы обсудить планы на будущее.


– Скажи Нибор, как ты относишься к закону? – спросил Кристофер.


– По-разному, – ответил Нибор. – Зависит от того, на чьей он стороне.


– Какая умная мысль в столь юной голове. А сколько тебе лет, если не секрет?


– Сам толком не знаю. Я когда мальчишкой был потерялся в лесу. Так долго искали, что начал бегать на четвереньках и позабыл родное наречие. К слову, а можете рассказать, что это был за свет, который исцелил Филиппа.


– А ты что не в курсе? – удивился Олдрак.


– К сожалению, кое-кто не удосужился мне об этом рассказать, – Нибор опять бросил осуждающий взгляд на Лютера.


– Да почем мне было знать, что вы не знаете об Ангелах? – оправдывался Лютер. – Это ведь наше расовое превосходство. Нечисть видит в темноте и дышит под водой, феи летают и хорошо маскируются, а мы взываем к Ангелам или Демонам.


– Я же говорю, был как животное, многое, что вам кажется элементарным для меня в новизну, – пояснил Нибор, он придерживался и укреплял свою легенду. – К примеру, я когда, – тут он начал говорить шепотом, – иду помочиться, часто задираю ногу. Вот такая привычка выработалась за то время пока жил в лесу.


– Ох! Бывает же, – поражался Кристофер Олдрак. – Хотя в Просторе чего только не увидишь.


– Так что насчет света и Ангелов? Может, разъясните?


– От чего бы ни разъяснить, – отпил из кружки, и вытер пышные белые усы Кристофер. – Каждому человеку дано выбрать путь, идти стезей праведника или злодея. Тот, кто докажет свету свою покорность получит способность взывать к небесам и призывать Ангела хранителя. А тот, кто безвозвратно канет во тьму, сможет взывать к недрам и призывать Демона хранителя.


– И на каком уровне, открывается эта славная способность?


– Ни на каком, – отхлебнул ещё Кристофер. – Её нужно заслужить. За каждое доброе или злое деяние начисляются либо очки доблести, либо очки бесчестия. Для призыва первого уровня нужно минимум три тысячи таких очков.


– Уверен, у вас учитель они уже есть, – вставил своё слово Лютер. – Вы спасли меня и деревню от бандитов и огра. Посмотрите в инвентаре рядом с алами. Они выглядят, как щит с белыми крыльями.


– Сколько говорите надо, чтобы использовать призыв первого уровня?


Нибор обнаружил у себя, три очка доблести и два очка бесчестия.


– Три тысячи, но не переживай в нашей гильдии полно заданий, за которые можно получить подобные очки, – подбодрил его Кристофер Олдрак. – Причем чем безвозмезднее твои услуги, тем больше очков чести ты получишь.


«Вот радость за спасибо батрачить», подумал Нибор. «Однако бонус очень сильный. Нельзя отказываться от прокачки персонажа. Есть возможность стать сильнее, используй её».


***

Все последующие дни Нибор посвятил сбору информации об игре, навыках, монстрах, профессиях и об авантюристах которые недавно прибыли в город. Для этого он брался за задания обычных крестьян, у тех всегда были проблемы и они любили поболтать. Кроме того, помогая им, он потихоньку получал и копил очки доблести. Среди таких заданий Нибору подвернулась целая цепочка с невероятной наградой в конце. Вот только чтобы получить эту награду пришлось ох как попотеть. Ему до сих пор мерещится та старуха.


Как-то раз на выходе из города Нибор увидел старуху, которая пыталась уговорить прохожих ей помочь. Но когда авантюристы слышали, что наградой будет спасибо, они говорили, что у них полно других забот. Нибор решил скоротать время и получить очередное очко доблести. «Вряд ли бабка попросит сразиться с сильным монстром или вроде того», подумал Нибор и подошел узнать, в чем дело. Просьба старухи оказалась очень банальна. Тачка, на которой она раньше возила овощи, сломалась и теперь она не может отнести мешок картошки домой. Нибор, у которого был достаточный запас сил, чтобы нести мешок на плече, взялся ей помочь. Жила бабка за городскими стенами, на отшибе у окраины леса, что показалось Нибору жутко подозрительным. «Не удивлюсь, если она окажется ведьмой, которая запекает авантюристов в мясном пироге», думал он, по дороге, дожидаясь когда бабка наконец его нагонит. Подобно NPC из старых игр, она останавливалась и стояла столбом каждый раз, когда Нибор отходил слишком далеко. С горем пополам он доставил и мешок и бабку на место. За этим заданием последовало другое. То крышу починить, то крыс из подвала прогнать, то воды из колодца натащить и так до тех пор, пока не стемнело. В знак благодарности бабка напекла картошки, налила компота. С мыслями, «игра не станет начислять очки доблести за помощь ведьме», Нибор принялся есть. Было сытно и вкусно, однако он и не догадывался, чем обернется для него эта трапеза. За окном темным темно и воют волки, а старуха глаз с него не сводит, смотрит, как он ест и хихикает. Нибору стало не по себе от странного блеска в её глазах. «Знаю, почему ты решил мне помочь», говорила она, улыбаясь без зубов, «Знаю, от чего предлагал на руках меня до дома донести. От чего уходить не хотел, а всё помогал по дому. Хорошо, дам тебе то чего ты хош. Мужичок ты конечно страшненький, совсем не в моём вкусе, но так уж и быть уважу тебя». Бабка выпила самогона для храбрости и накинулась на авантюриста. Смешанное с компотом зелье сковало Нибора и не дало ему сбежать. Та ночь и без того оставила в его памяти черный отпечаток, так ещё и игра решила поглумиться выдав ему достижение «Любитель Сухофруктов». Наутро, когда Нибор был готов за любые деньги купить мыло и веревку, бабка решила всерьез его отблагодарить и отдала ему сундук покойного сына. Когда Нибор поднял крышку и ознакомился с содержимым, у него глаза на лоб полезли. В сундуке был редкий двуручный меч на 14 ур. С дополнительными параметрами +2% скорости +2% удаче. Чертеж кожаных редких ботинок, носитель которых мог ходить по воде. И большой каменный ключ. Обозначался как «Ключ разлома времени: Хэллоуинский Кошмар». Нибор отнес ключ к мастеру, который их делал. Как оказалось, такой излом ещё никто не посещал, и что в нем таилось, было неизвестно. А ещё стоимость такого ключа колебалась от 20-ти до 40-ка тысяч алов. В тот день Нибор загорелся идеей собрать команду и первым пройти этот излом.


___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/96478

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.