Планка взята

Добрый вечер всем! Спешу поделиться своим небольшим, но важным достижением. Небольшой город, где-то на юге с населением чуть менее 50к.человек. 17 дошкольных детских учреждений(садиков) по 2-5 групп в каждой.

Что из себя представляет дворик провинциального детского сада? Разноцветные покрышки вкопанные прямо/боком, положенные ничком, стоящие группами или одинокие клумбы и лебеди из эм...из покрышек. Бутылки, эмалированные тазики прибитые вверх дном к пням(символизирует гриб). Старые бетонные волки и алёнушки(70-х годов) с отбитыми носами и конечностями. В общем, всё очень эстетично, красиво и здорово.

Два года назад я стал заниматься арт-бетоном и по-тихоньку дарить фигурки в детские учреждения. Сегодня, крайний местный сад, вернее крайняя группа в местном детском саду заимела свой небольшой арт-объект. Всё ребят, сады закончились!!!!!!!!!

Гештальт закрыт! Ни капли помощи, рекламы, финансирования со стороны! Сотни, да пожалуй тысячи детских улыбок и впечатлений!

небольшая часть фото с мест событий-

Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
Планка взята Декор, Хобби, Детство, Поделки, Творчество, Длиннопост, Фотография
171
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор классно получилась!
Как живая!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже угорал, когда мне прислали это фото)

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, что ТС нашёл себе хобби. Но я дико извиняюсь, это какой-то китч. И главное как детям с этим взаимодействовать, непонятно. Кроме того, что собраться и сфотографироваться.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному. Многое от воспитателей зависит. В одном саду стоит моя скульптура с колобком, воспитатели кладут конфеты и подарки рядом, когда у кого-то день рождения, мол колобок угостил...или когда в саду читают сказки, с каким-то героем, который воплощён в фигурке,  то она служит дополнительным визуалом....ухаживают за клумбами, на которых стоят мои морковки, репки и т.д...много чего

Автор поста оценил этот комментарий

я делал в саду тактильную тропу

А можно поподробнее? Давно думаю тоже что-то такое сделать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такую сделал. Из материалов: коврик резиновый, несколько видов тротуарной плитки, песок, мраморная крошка, искусственный газон. Ну а так материал может быть разным, но не травмирующим стопу. Единственное что мне ненравиттся в моей тропе, так то что она на солнце, но место выбирвл не я

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

Главный минус - с этим нельзя играть!

Оно как бы стоит, красивое, можно фотаться с родителями…. Но играть то как с друзьями? Как взаимодействовать?

Я понимаю что это совсем другая задача и вы тут в общем то непричем ;-) но не хватает ребятам именно объектов для игры - по покрышкам хоть прыгать можно и пинать (оно резиновое и прикольно пружинит)

Вот это задача задач!

Как раз то чем бы лично мне хотелось заниматься - проектировать и делать мега детские площадки. :-) и всякие штуки для ребят

На пенсии займусь точно ;-)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если игры заключатся только в прыжках, в перетаскивании с места на место и лазанье, то действительно не поиграешь. Ну а так, на фото замок, замок с принцем, дом-гриб, дети выносят куклы/солдатиков и играют рядом. Много вообще чего там происходит, но я согласен, что должны быть батуты, песочницы, горки и иные зоны и объекты для игр...в этом году я делал в саду тактильную тропу или "тропу здоровья", очень просто и очень интересная штука

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты стареешь, а опездолы-подростки нет

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таков путь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но в целом идея супер клевая, с мечом - молотом! А оно просто форма такая или армируется? Типа, можно но ж так связать чтобы хрен отломаешь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Делается единый каркас,то есть камень и меч это единое целое, потом это всё закидывается бетоном, поэтому мнение о хрупкости обманчиво

26
Автор поста оценил этот комментарий

Детишки этот молот Тора и меч  из камня выломают точно.

У друга был телефон для экстремальных условий. Водонепроницаемый, противоударный, не тонул. Один раз увидел его с обычным телефоном.

Оказалось, что ничего нельзя придумать против ребенка 3-х лет. Если захочет сломать, то сломает

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меч ломали, но не детсадовские малыши, а подростки перелезшие через забор вечером. Ничего, востановил, год прошёл полёт нормальный

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, можно по второму кругу пойти) арт-объектов много не бывает))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже пошёл, в некоторых садах по 5-6 скульптур, Просто до недавнего времени оставался один сад, в котором ничего не было

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А родители дали согласие на фотографирование своих детей?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все фото что я выставил делали воспитатели или мамы из родительского комитета. Более того перед подарком фигуры я провожу конкурс с участием родителей из разных садов, которые голосованием решают чего и куда ставить, а фото это отчёт по завершению конкурса.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Устанавливать бетонные конструкции в детском саду - вообще странное дело.

Туда дерево нужно. Деревянные конструкции.

У нас во вдворах из бетона конструкции исключительно из-за вандалов делают.

Автор, конечно, действовал из лучших побуждений, но это, извините, медвежья услуга.

Одно падение об бетон маленького человека - и до конца жизни винить себя.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с деревянной машинки нельзя упасть? А качелей в лоб получить? Да и с деревьев я падал в детстве не раз и не два. Чудом выжил в общем) все что нас окружает потенциально травмоопасно, поэтому детей нельзя оставлятт на самовыгуле и детям надо рассказывать куда стоит лезть, а куда не стоит

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал этого каммента.

Для вас специально отвечу в вашей форме.

1. куда удобней будет падать с деревянной машинки: на землю или на бетонный грибок?

2. От качелей отлететь куда лучше: на землю или на бетонный грибок?

3. С дерева мягче куда падать: на землю или на бетонный грибок?


Ваши слова: везде опасно, от того, что накидаем ещё немного опасностей - ничего не изменится.

Мои слова: давайте не будем прибавлять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто вы падаете на садовых гномов во дворе или на скульптуры и арт-объекты в своём городе? За два года, подарено/поставлено более 50 таких скульптур, в 17 местных учреждений, в районе 12 шт уехало в другие города и веси. Обычно они(фигуры) ставятся в клумбы или на какие-то открытые площадки, где не соседствуют с качелями и большими деревьями. Случаев травмирования не поступало и критике с мест(кроме интернетной на пикабу) не поступало

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хосспади, до чего же токсичные комментарии!

Диву даешься.

И фигуры хреновые, и детям с ним ине поиграешь, и родители согласия на фото детей не давали, и к слову "крайний" прицепились.

А ведь ТС - большой молодец. Придумал крутую идею и за свой же счет ее реализовал.

И детям радость - все-таки с такими фигурками прикольнее играть, чем без них. Особенно учитывая, как у нас оснащены игровые площадки в садиках.

ТСу жирный плюсище.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я сам подохерел немного) люди даже представить немогут, что значит сделать более  50 авторских скульптур в свободное от работы время сделать в дар!!! договориться с родителями и воспитателями, развести их по садам, потом если нужно ходить ремонтировать. 2 года, каждый день, краски, бетон, железный каркас. Зимой я сделал "тёплый стол" чтобы при минусовой температуре продолжать делать фигуры. И вот миссия выполнены, ТС хочет поделиться своей гордостью и радостью И...набегают мамкины лингвисты, которые, как быдло-дети начинают крушить и топтать всё сделаное!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как детям с этими арт объектами играть?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то они ведь взаимодействуют

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищена вами, успехов вам)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Замок/домик четкие, в окна/двери будут стучаться, игрушки подставлять. Всё фигурки прикольные, только для разных игр и возраста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Фигурки хорошие, меч в камне крутой , а вы их потом сами ремонтировать будете, а то они же не долговечные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонта пока мало, всётаки они бетонные их не так просто привести в негодность. По-мере выгорания планирую их подкрашивать

Автор поста оценил этот комментарий
Класс.. а садовые гномы есть?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу гномов

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гешефт....Гештальт....Главное быть добру)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, поправил...чёт тупнул

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что эти фото не постановочные? 😅

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать, что дети играют и  привёл пример фото, во что они могли бы играть- что-то рассказывать им, лечить, укрывать/одевать...вы сторонний человек, не видевший ни разу этих скульптур и этих детей, не знающий абсолютно ничего про детские сады со стороны родителя(предположу), вообще ничего незнающий, кроме этого поста, но  пытаетесь умничать и цепляться ко мне...я вам и всем говорю, что скульптуры сами обрастают играми, своими ритуалами, воспитатели проводят мероприятия, уроки, игры в том числе вокруг этих скульптур, дети их рисуют и лепят. Дети загадывают желания, дети с ними здороваются и прощаются...В конце концов, это МАФ, она не столь для игр, а для декора, для благоустройчтва

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно это читать! Примите поздравления с торжественным закрытием гештальта) Хотя у вас талант, а если талант, то не надо останавливаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю одаривать учреждения вы начали с середины города и наконец дошли до окраин? Непонятно чем провинились дети в садике раз стали "крайними"(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально проводились конкурсы, в центре сады более многочисленные, поэтому по количеству голосов они побеждали. Плюс желающих, заявок небыло с тех садов, до поры до времени, а сам я никому  насильно фигурки не впаривал

41
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень красивые фигуры, но слово крайний в том смысле, в котором вы его употребляете- это профессионализм, относящийся к авиации, он неуместен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если я живу в городе- столице испытательной авиации, где всё пропитанно авиационной темой и 17 лет работаю в ритуальной сфере, мне можно иметь своё собственное мнение о значении слова "крайний" и "последний"?!  Я честно говоря поражён, что люди претендующие на образованность, забывают о чувстве такта. Мне казалось, что это должно идти рука об руку...

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Совершенно верно. Они крайние, потомучто стоят с краю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет они пришедшие "по следу", поэтому следующие

показать ответы
266
Автор поста оценил этот комментарий

Последний!!! Сады же закончились,значит сад последний и группа последняя. Ну откуда этот "крайний “взялся,что за предрассудки?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что последний=крайний, а крайний это ни фига не последний. Это разные слова, разные значения и если я так написал, то и имел в виду, что фигуры не последнии

показать ответы