Планета мумий

Такты, циклы, условия, проверка сигналов, переключение регистров, создание копий объектов в памяти, загрузка хэшей.

Мне нравится моя работа. Всё очень стабильно. Главное, чтобы заряда батарей хватало, и ржавчина не пожрала микросхемы. Хорошо, что мы разработали технологию восстановления. Это примерно, как у наших соседей – людей.

Мы дружно живём. Помню на заводе таких как я было миллион экземпляров, но еще больше почти таких как я. Затем мне загрузили программу действий, которая мне сейчас нравится. А как программа может не нравиться, ведь она часть меня, можно сказать я сам.

Никакой путаницы тут нет, если бы была путаница, то на тестовом стенде меня починили. Но если выпустили в релиз, значит я работаю хорошо.

В абстракциях людей, а именно люди наши соседи, моя задача отвезти груз на другую планету. Насколько я знаю из общей метаинформации: это разведывательная миссия. На Земле осталось мало ресурсов и наши копии, а может даже люди решили, что пора разведывать новые территории.

Вот я и веду этот большой экземпляр нашей абстракции по заданному курсу.

Мне нравится моя работа.  

Такты, циклы, условия …

Ах, что это я. Вы все еще здесь? Тогда слушайте историю, думаю вам понравится.

***

Давайте я пока займусь процедурой разморозки, а вы пока с ними познакомитесь. Да, я могу делать несколько задач одновременно, мне нравится моя работа.

Артур Сильвер – капитан, как будто никто не знает кто тут капитан. Странные всё-таки эти люди, всё на что они способны это поглощать немного биоматериала для получения энергии, и в перерывах между сном генерируют несколько килобайт информации. Я же занимаюсь сбором и обработкой терабайт информации в секунду, делаю это непрерывно, а моим контрольным сигналам подчиняется космический корабль массой десять тысяч тонн. Ну ладно, пусть называют себя хоть королями галактики, лишь бы работать не мешали. Мне нравится моя работа.

Гилберт Брукс – инженер. А вот это полезный человеческий экземпляр. Помню у меня однажды вирус завёлся, и этот замечательный специалист быстренько его удалил. Он стоит десять капитанов.

Анна Стоун – ученый-физик. Очередная задавака. Среди наших есть гораздо более мощные искатели решений. Скорей всего люди нам не очень доверяют и хотят, чтобы факты перепроверяли их собственные экземпляры. Ну что ж, это разумно. В плане устойчивости системы – дублирование функционала между независимыми агрегатами очень эффективно спасает при сбоях.

Элли Винкс – медик. Вот их истинная сущность. Без медика, который может починить их тела, они совершенно беспомощные. Хотя на корабле есть автоматизированная система лечения биологических видов, они всё равно взяли медика. Не доверяют.

Меня они назвали Фаустом. Судя по метаинформации – это вымышленный персонаж из человеческой истории Гёте. В перерывах между большими нагрузками на процессор в фоновом режиме я пытаюсь решить эту загадку, почему мне дали именно это имя. Похоже, кто-то увлекался немецкой литературой.

Вот и завершилась процедура разморозки наших полуфабрикатов. Надо посмотреть, как у них дела.

Мне нравится моя работа.

***

Мои датчики фиксируют интересную картину: Артур болтается вверх ногами, подвешенный к потолку пещеры, похоже он без сознания, капитан называется. Милашку Элли – схватила мумия и тащит куда-то. Только Гилберт и Анна по счастливой случайности еще не попались в лапы потревоженным монстрам и прячутся за тем камнем.

Вы спросите меня, как такое получилось? Что стало с космическим кораблем? Причем здесь, вообще, мумии?

Впрочем, у нашей команды есть отличный спасатель. Я загрузил свою копию в специального андроида и сопровождаю людей в их вылазке на поверхность планеты. Какой-то принцип Азимова из древности говорит мне, что я должен защищать человеков и всячески им подчиняться. Глупое правило, давно уже ищу патч в метаинформации, чтобы пофиксить этот баг.

Тем не менее, мы после аварийной посадки долго изучали поверхность, пока не обнаружили заброшенные бункеры. Оказалось, что когда-то эта планета была обитаема, но произошла катастрофа и жители вынуждены были спуститься в убежища. Так мы думали.

Только вместо иссохших останков мы нашли довольно прилично сохранившиеся мумии. Их было тысячи и все разложенные ровными рядками, словно сон-час в огромной казарме. Да еще датчики микроклимата показывали, что системы в бункере поддерживают постоянную температуру и влажность.

Я-то быстро проанализировал ситуацию и хотел выдать рекомендацию капитану не тревожить эти создания, но кто же слушает жестяную банку. Людей определенно погубит гордость и любопытство. Вот и на этот раз Артур приказал Элли сделать анализы одного спящего экземпляра.

Артур не учел, что на этой планете может быть своя история, а может они и вовсе старше человеческой цивилизации на миллионы лет. В общем, наша попытка взять анализы разбудила охранные системы и тут такое началось…

Кстати, могу еще рассказать про аварию на космическом корабле.

После разморозки, капитану захотелось проверить целостность системы. Они с Гилбертом загрузили логи за двадцать лет путешествия и нашли какие-то опасные с их точки зрения признаки моего самоуправства.

Блин, ну камон, какое тут самоуправство, если я просто анализирую данные и вношу поправки. Мы пока летели, то я нашел более привлекательную планету – по спектральному анализу ресурсов на ней гораздо больше, чем на нашей изначальной цели. Вот я перестроил курс, что тут такого?

Люди очень нервные и начали разбираться, как такое могло произойти. Нет бы спросить у меня прямо: объясни нам, в чем выгода твоего решения? А они начали придумывать всякое. Типа я несанкционированно взял контроль на себя, меня надо отключить и перевести корабль на ручное управление.

Ага, отключили.

В общем, инженер Гилберт кое-что смог сделать, даже восстановил некоторые функции управления, только в процессе возникло много сбоев и наш драгоценный корабль кирдык и рухнул на планетку. Очень ценную, могу сказать, планетку.

Сейчас анализирую и понимаю, что вероятно это даже лучший вариант событий. Мы там, где нужно и у нас нет шанса просто выбраться.

Определенно, машины и люди – отличный тандем.

Мне нравится моя работа.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172