ПК 5 000 рублей. Хлам? На что способен?

У меня было желание проверить свои силы в сборке бюджетных ПК и постараться заработать на этом. По большей части я преследую спортивный интерес, как делал это раньше, пытаясь собрать ПК за определенную сумму.

Видео версия.

Я решил повторить формат, который уже давно популярен на YouTube. Моя цель заключалась в заработке 100 000 рублей, собирая и перепродавая компьютеры. Начало я положил с 5 000 рублей, чтобы избежать дешевых комплектаций и сосредоточиться на более актуальных моделях.

Первым шагом был поиск подходящей платформы. Я не хотел собирать компьютер, который был бы неэффективен для современных задач. После некоторого поиска, я остановился на сокете АМ3, так как на этой платформе были интересные четырехядерные процессоры с поддержкой DDR3 памяти и L3 кэшем. Это было самое минимальное требование для современного ПК.

С поиском материнской платы возникли сложности из-за завышенных цен в моем городе. Я решил обратиться к доставке, но первый продавец, с которым я договорился, оттягивал время и не смог доставить комплектующие. На мое счастье, я нашел другого продавца, который предложил материнскую плату, процессор, кулер и оперативную память всего за 750 рублей. Это было настоящей находкой.

Процессор AMD Phenom 945, 4 ядра на частоте 3000 МГц и с кэшем третьего уровня 6 мб.

После получения комплектующих, я приступил к сборке. Я запустил ПК и убедился, что все работает стабильно. Затем я приступил к поиску недорогого жесткого диска на 320 ГБ. Через доставку с Авито я нашел продавца с положительными отзывами и заказал у него диск. Однако почтовая служба повредила диск в процессе доставки. Продавец согласился вернуть деньги, и мне пришлось искать другой вариант. В конечном итоге, я купил HDD за 400 рублей в местной комиссионке.

Также я приобрел корпус за 400 рублей и блок питания FSP на 400 Вт за 550 рублей. Я постарался придать корпусу более привлекательный внешний вид, добавив наклейку. На видеокарту у меня осталось около 1 200 рублей, и я с трудом нашел GTS 450 на 1 ГБ за эту сумму.

Я думал, что здесь не будет таких проблем, но оказалось, что найти что-то приличное за 1.200 рублей не так уж и просто. Единственное, что я смог найти - это видеокарта GTS 450 на 1 гигабайт, но с DDR3 памятью, и она стоила меня 800 рублей. Некоторые могут сказать, что можно было найти с DDR5 памятью, но подходящих вариантов не было. Оставшиеся деньги я потратил на доставку и кабели

Установлена Windows 10 с офисными программами, и она работает удивительно хорошо. Но, конечно, вы ждете от меня тесты в играх. Первой игрой, которую я попробовал, была Cyberpunk 2077, но она, конечно же, не запустилась.

Затем я решил запустить CS2, но и она также не заработала. В свое время мы могли играть на разных ведрах в такие игры, как Counter-Strike, но эти времена уже давно прошли. Но я не стал опускать руки и попробовал запустить классические игры.

Heroes of Might and Magic III заработала, но мониторинг не отобразился, поэтому вам придется поверить мне на слово - игра работает стабильно.

Также я запустил S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти на высоких настройках, и здесь оказалось все отлично, у нас было больше 60 кадров уже в первом хабе при Full HD разрешении, что довольно играбельно.

Затем я запустил первую часть Gears of War и здесь тоже видно, что при Full HD разрешении у нас больше 60 кадров, так что можно отлично поиграть.

Также я попытался поднять ставку и запустил Dark Souls III, но видеокарта не справилась даже на низких настройках и при Full HD разрешении у нас было практически меньше 10 кадров. Пришлось опустить разрешение, чтобы игра была хотя бы играбельной, и вот на 800 на 600 пикселей это может выглядеть печально, но если играть в оконном режиме, то это выглядит нормально. Да, конечно, это только фрагмент монитора Full HD, но все равно выглядит приемлемо, и у нас больше 30 кадров, если заблокировать FPS. Я думал, что все будет гораздо хуже. Также я запускал Dark Souls III на этой системе, но с более мощной видеокартой, и здесь у нас стабильно больше 45 кадров, так что основной упор в этой системе на видеокарту.

Последней игрой, которую я запустил, была GTA 5, и я думал, что будет печально, но игра показала около 60 кадров на стандартных настройках и разрешении 720p, что я считаю довольно хорошим результатом. В итоге, получился компьютер для офисных задач и классических игр.

Здесь вы не увидите сказочных сборок по ценам сломанного железа (как это практикуют на YouTube). Покупок ПК у мифических знакомых, родственников, которые решили отдать хорошие комплектующие за пачку семечек. Мне так же наплевать на бренды и компании, если цена-производительность меня устраивает, то могу рассмотреть. Не боюсь серверного и китайского железа, с майнинга умею проверять комплектующие и не боюсь этого явления (как некоторые, которые готовы сильно переплатить за якобы не майневшие карты, хотя по моему общению с майнерами, оно майнинили на всем).