Питомец

Утро на орбитальной станции "Маяк" не задалось.

- Что это? - пробормотал Марк, разглядывая через панорамный иллюминатор объект, который стремительно приближался к "Маяку". Объект, судя по траектории его движения, направлялся с земли. Это тревожило Марка больше всего.

- Насколько я могу судить, - ответил управляющий станцией искусственный интеллект Ирина, - это беспилотная капсула, которую вчера к станции отправил командный центр. Я пыталась вам об этом сказать, но вы перебили меня и велели, цитирую: “Дать вам наконец уже, чёрт подери, побыть одному. И заткнуться наконец к…”.

- Да-да, я помню, - перебил её Марк. - Что в капсуле?

- Подарок от правительства. Я помню, что вы не одобряете подробные пересказы и дословные цитаты, поэтому кратко изложу всю суть двухчасового сообщения. Правительство понимает всю тяжесть одиночного пребывания в космосе и поэтому отправляет вам в подарок питомца.

Марк грязно выругался, но его заглушил сигнал, оповещающий о том, что капсула удачно пристыковалась к станции.

- Что это?! - ужаснулся Марк, когда капсула открылась и он наконец-то смог увидеть её содержимое.

Содержимое достигало почти метра в длину. Оно медленно выползло из капсулы, перебирая конечностями, выбралось на свет и принялось оглядываться по сторонам.

- Это хамелеон, - проинформировала Ирина.

- Я вижу, что это хамелеон! Почему он такой огромный?!

- Это генно-модифицированный хамелеон, - уточнила Ирина.

- Ирина! Почему он белый?!

- Потому что это уникальный генно-модифицированный хамелеон-альбинос Патрик. Выведенный специально для условий длительного пребывания в замкнутом пространстве. - проявила свойственное бортовым компьютерам терпение Ирина, - Мы с вами сэкономили бы очень много времени, если бы вы иногда, для разнообразия, слушали мои сообщения.

- Что это? - спросил Марк уже в третий раз за утро, разглядывая маленький металлический предмет, расположенный на голове хамелеона-альбиноса.

- Это преобразователь мозговых импульсов. Обычные хамелеоны подают окружающему миру сигналы, меняя свою окраску. Но поскольку Патрик - альбинос, он не может этого делать. Поэтому ему вживили преобразователь. Он переводит мозговые импульсы Патрика в человеческую речь. Командный центр считает, что общение с живым существом восполнит вам недостаток социального взаимодействия.

Ирина замолчала.

- Какой. Уродливый. Омега. Самец. - произнёс вдруг безжизненный механический голос, от которого Марк мгновенно покрылся мурашками. Он обернулся к хамелеону.

- Боюсь, это он о вас, - прокомментировала Ирина.

- Я догадался, - огрызнулся Марк.

- Какой. Приятный. Голос. У самки.

- Боюсь, это он обо мне.

- Ну что бы я без тебя делал Ирина.

- Задушить. Омега. Самца. Когда. Будет. Спать.

Марк напряжённо думал. Заниматься этим становилось с каждой секундой сложнее.

- Хочу. Есть. Хочу. Есть. Хочу. Есть. Хочу… - монотонно повторял мёртвый голос преобразователя. Патрик время от времени шевелил толстыми лапами и раздувал зоб.

- Ирина, как это выключить?!

- К сожалению, никак. На преобразователе стоит трёхуровневая блокировка. Но вы можете его покормить.

- Я кормил его четыре минуты назад!

- Животное проголодалось….

- Это был пятый раз за сорок минут!

- Ничем не могу вам помочь.

Преобразователь умолк. Тишина показалась Марку волшебной музыкой.

- Ирина, - обратился он к потолку, понизив голос, - а что если мы… Кхм… Ну… Избавимся от него?

- Боюсь, это невозможно. - громко ответил Ирина.

- Почему?

- Это негуманно. Это неэтично. К тому же это грубое нарушение условий вашего контракта.

- Чёрт, - вздохнул Марк. - А если мы никому не расскажем?

- К сожалению, командный центр предписал вам ежедневно присылать видеоотчёты о жизни Патрика на станции. Это необходимо департаменту по связям с общественностью.

- Вот значит, как, - обречённо вздохнул Марк, глядя в равнодушные глаза Патрика. - Мне придётся делить "Маяк" с метровым говорящим крокодилом…

- Не отчаивайтесь, Марк, - попыталась утешить его Ирина. - У Патрика очень высокий уровень интеллекта, он обладает прекрасным пространственным и логическим мышлением. Кроме того, он быстро адаптируется к среде и замечательно ориентируется в пространстве в условиях полной темноты. Возможно, вы подружитесь...

- Я. Съем. Твоё. Мёртвое. Тело. - произнёс механический голос. А затем Патрик со сверхъестественным проворством исчез в настенном люке. Который, насколько было известно Марку, принадлежал к сложной и запутанной системе вентиляции, опоясывающей все помещения станции.

Марк тяжело вздохнул. Утро не задалось. И становиться лучше этот день явно не собирался.


Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Если по каким-либо причинам вам хочется высказать своё материальное "спасибо", то яндекс-кошелек: 410015850876034.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть день бы до конца был...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку