«Пирожки с горохом»

В продолжение темы «еда». Тут не про приготовление, скорее про поедание. Вот сортирую воспоминания на светлые, тёмные. Светлая полоса пошла в последнее время.

58-светлое

По мере приближения моего совершеннолетия, пришло осознание того, что скоро закончатся денежные поступления от государства и мне нужно будет, дабы прокормиться, работать, а то, что я буду нарасхват, как специалист, были сомнения. Работать я уперто хотел именно по профессии. К моменту получения диплома я скопил некоторую сумму, для страховки, так сказать, но буквально через пару месяцев, после того, как вывалился во взрослую жизнь окончательно, лишился этого накопления. (Я просто отдал эти деньги человеку, которому они были реально очень нужны.) Я остался, как павиан на ветке, с голой жопой, амбициями и банановой кожурой в лапе.

С работой не особо выходило. Были какие-то халтурки, но это копейки и они почти сразу испарялись в моих руках. Бывали моменты, когда из съедобного в моём холодильнике были горчица и лёд. Не суть. Я не ною, это мой выбор. В момент временного отчаяния я решил устроиться на абыкакую работу.

Я сейчас точно не скажу, как называлась эта должность, что-то вроде гибрида «курьер-уборщица». Устраиваться я, созвонившись, пришел в кедах, джинсах, но в пиджаке и галстуке. В кадрах мне сказали, чтобы я так не ходил, у нас не всё начальство в галстуках, не хватало, чтобы я в таком виде полы мыл. Мои обязанности помню смутно, я там пробыл дня три всего. Типа, слоняюсь в районе приемной, мне все желающие раздают задания, за час до конца рабочего дня можно приступать к уборке. Контора маленькая, как и обещанная зарплата. Они автозапчастями занимались или сами по себе транспортное предприятие, не суть.

Я заступил на пост, меня ещё не оформили, типа попробовать, что получится. Молодые симпатичные девушки на такую работу не рвались, дамы за… не устраивали антуражем начальство, а я, нууу мальчик, на вид аккуратный и вежливый, шустрый. Я несколько раз отнес какие-то бумажки, сбегал в маркет за сигаретами и на почту, потом меня посадили шлёпать степлером попарно какие-то копии. Свободный стол был в кабинете у тёток кажется экономистов или финансистов (я не понимаю разницы). Их три штуки, четвертой не было. Одна главная. Небольшого роста, ближе к 50, в пепельных кудрях, средней комплекции, но с очень большой грудью, которой она гордилась и выставляла на общее обозрение в подходящее декольте. У неё была какая-то забавная хлебобулочная фамилия. То ли Пряникова, то ли что-то такое. Ещё две примерно её лет. Я постарался свою детальность автоматизировать. Первый лист, второй, стук об стол, чтобы подровнять, бздынь степлером, снова, первый лист, второй… Одна тётка читает бабский журнал, вложив в папку, вторая пишет письмо родственникам, почему-то на бумаге, при наличии кучи средств связи, главная, выложила на стол грудь, задумчиво тупит в окно, скоро обед. Я: первый, второй, стук, бздынь, первый, второй, стук, бздынь…

Я сидел и чувствовал, как мой желудок сжался и притиснулся к позвоночнику, во рту беспощадно собиралась слюна. Я …стук, бздынь, желудок: «уррр!». Я продолжал свою монотонную деятельность, что способно вогнать в транс. Чтобы разнообразить процесс, стал говорить. «А знаете, тут через две остановки столовая есть? Ещё с советских времен? (Меня, похоже, не слушали) Там они сделали киоск на улице и можно пирожки покупать… (первый, второй, стук, бздынь) У них пирожки вкусные и большие… Там пакетики не дают, отрывают кусочек бумаги от ленточки в рулончике, у пирожка получается такой поясок бумажный. Берешь его, сразу все жирное и горячее… Они вот разные, светлей-темней, я загорелые такие люблю, от них потом изжога, что аж ух! Но пока ешь, это восхитительно! Вот снаружи хрустят, а тесто нежное и пузыристое, начинки много. С творогом вкусные и еще с яблочным повидлом, они его сами варят, там прямо чувствуется, что мякоть яблочная и с кислинкой. Вот с повидлом хорошо, когда очень горячие и повидло, как янтарная лава из пирожка лезет… С картошкой плоские и я их не очень, как хлеб с хлебом. С горохом ещё есть… они их какой-то чесночной жижей поливают и чесноком рубленным посыпают, аромаааат, ещё два дома до киоска не дошел, а пирожки пахнут. Как там люди рядом живут? Гороха кладут много и он в пюре разваренный, без комочков… зеленый, не сухой, как картоха… вот прокусываешь зажаренную корочку и проваливаешься зубами в нежный горох и чуть масло вроде… и чеснок. Жуёшь и все эти вкусы и разные текстуры смешиваются во что-то совершенное и близкое к идеалу…Во рту получается такая масса, вроде и глотать пора, а не хочется, вкусно очень…Там всегда пирожки горячие, их разбирать успевают…»

Главная резко развернулась и бахнула ладонью по столу: «Не, ну не ёбтвоюналево! Где ты взялся?» «По объявлению…» - растерялся я. Она: «Иди сюда!». Я не понял где накосячил и подошёл без особого на то желания. Она порылась в сумке, сунула мне пакет, деньги: «… и на проезд… Бегом! Иди за пирожками! Вот, что ты наделал? Сметану купи! Всем по два, себе возьми четыре.» Все стали смеяться, я попросил ещё полотенце, завернуть пакет, чтобы не остыли.

После обеда пирожковый запах распространялся по коридору, к нам заглядывали, мы делали вид, что сами удивлены. Секретарь возмущалась, мол, солидное предприятие, а пирожками воняет, как на вокзале!

Я приходил туда ещё пару дней. Потом меня вызвали в кадры и сказали, что нужно принести документы, меня берут. Я подумал, представил, что вот так будет ещё много дней… Первый, второй, стук, бздынь…Люди там были хорошие, женщины меня всегда чем-то угощали, «а то кожа, да кости». Однако, мне стало страшно ещё и поэтому, я побоялся застрять в тихом уютном месте. Сказал, что не буду работать.

К прочтению не обязательно

(тут я общаюсь тоже) Тут на днях зашёл к соседке, принес мисочки вернуть. Там сидит Светочка! Не скажу, что мы друг друга не любим. По большому счету мне просто пох на существование Светланы в этом мире, равно, как и ей на моё. Однако, с момента встречи, мы почему-то зацепились рубить друг дружке правду в глаза и в больших количествах)))). Я про неё расскажу, там прямо детективная история была, но это потом. Ок. Я пришел, поблагодарил, за угощения. Илонка, возьми да скажи: «А вот наш Яночка тоже к психологу теперь ходит!». «Радость-то какая!»- подумал я. В общем, Светочку гнобили на работе. К психологу ходит, чтобы выяснить, как побороть свой страх, что вдруг на новой работе будут опять гнобить. Она рассказывает, я сижу, киваю, смотрю на мисочки. Сейчас она лишний раз на работе боится поздороваться, а вот раньше была душа компании, а когда в универе училась, была староста, деньги собирала, праздники организовывала, за всё договаривалась и прочее… Я вдруг, так, стоп! Где-то я это слышал! Лекс! Возглавлятор всего и вся! Я переспросил. Она обрадовалась моему интересу. Говорит психолог спросила, зачем ей это всё было нужно, столько общественной нагрузки, при том, что Светочка отличница. Она сказала, что объяснить не может. И тогда психолог разъяснила, что такая позиция, как правило, это желание контролировать, как можно больше всего вокруг. Иногда даже иллюзия контроля, а это создает чувство безопасности. Выходит, желание контролировать, часто поиск безопасности?