Пионерские пиджаки из СССР

Прошу прощения за не очень качественные фотки.

Значит, с мамой на чердаке уборку затеяли и старые вещи начали пересматривать. До этого этим занималась исключительно она сама, а тут мол, пойдем поможешь. Хорошо, что она меня позвала с собой. Нашел два пионерских пиджака, а может октябрёнка, отличаются ли они, не знаю пока. Выглядят они хорошо для своих лет, по сути, они еще "совсем новые".

Пионерские пиджаки из СССР СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Ностальгия, Пионеры, Пиджак, Одежда, Длиннопост

Новые, потому что я так полагаю не ношенные, тот который серого цвета имеет еще даже этикетку. Болтается такая на нитке, которая в петлю для нижней пуговице продета. На синем только нитка осталась, этикетка видно оторвалась.

Пионерские пиджаки из СССР СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Ностальгия, Пионеры, Пиджак, Одежда, Длиннопост

Также в обоих пиджаках, в одном из внешних верхних карманов была вложена памятка. Прикладываю из синего пиджака (в сером мятая).

Пионерские пиджаки из СССР СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Ностальгия, Пионеры, Пиджак, Одежда, Длиннопост

Пиджаки, кстати, должен был носить мой старший брат (он 1982 года рождения, а я 1991-й). Синий пиджак на год старше меня, а серый мой ровесник. Почему брат их не носил? Перестройка, Союз трещал по швам, да и не модно наверно было уже, честно говоря не знаю, да и мама точно ответить не может. Потом СССР развалился, как всем известно, пионеры канули в лету, так про них и забыли. Интересно, можно ли их сдать в музей какой-нибудь или продать коллекционерам на авито? Может себе оставлю, для внуков буду рассказывать, что была когда то сверхцивилизация и я даже в ней родился, эх...

Пионерские пиджаки из СССР СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Ностальгия, Пионеры, Пиджак, Одежда, Длиннопост

Ретро

1.5K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мы эти нашивки отрывали от рукава, типа против инкубатора,  бунтари))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще отмороженные бунтари были. Стачивали наждаком изображение Ильича и всю краску с октябрятских значков, чтобы оставалась только блестящая звездочка. Ходили как самые модные пиздюки на районе.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто покрыл Ульянова толстым слоем лака для ногтей, такого же рубинового цвета. Вышло круто
4
Автор поста оценил этот комментарий
У брата в городе была мода на радиодетали) резисторы и диоды вставляли полосками.
Он ко мне приехал, увидел мои залежи радиодеталей, у него аж глаза загорелись, набрал горку, и ещё микросхем взял парочку)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Белый фон на октябрятской звездочке закрашенный синей ручкой даже дисциплинарным нарушением считался, типа Ленина не уважаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе была такая мода?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мода - это конечно громко сказано, но мы так делали в Самаре.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать потише? Выебончики? :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Выебончики идеально подходит.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может в Куйбышеве? :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хотел сначала в скобках указать, что тогда Самара называлась Куйбышев, а потом подумал: "Да кому это интересно". Оказывается я ошибался, признаю свою ошибку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Горьком тоже такой фигней страдали.

Стачиваешь октябрятскую звездочку, отпарываешь рукава от пиджака, чтобы получился "бронежилет", и вот ты уже практически шериф и можно идти во двор пуляться рябиной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а мы карман там делали. Я там бритву носил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бритву чтоб двойки из дневника выцарапывать)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку