Пимокат - исчезающая профессия

Иван Плахута живет в поселке Большая речка Ермаковского района в Красноярском крае. Ему 58 лет, и он уже 20 лет работает пимокатом, то есть катает валенки. Иван научился у друга ремеслу и начал делать валенки в своей бане: "Там много очень операций, сложностей очень много, я зарисовочки делал и потом сам методом тыка, браков я потихоньку достигал, постигал эту науку". По словам Ивана, шерсть он берет в Хакасии: договорился с фермером. Чтобы катать валенки, нужна шерсть второй стрижки, то есть надо обстричь барана в апреле, за лето он обрастает, и осенью его снова подстригают. Шерсть получается очень дорогой. Чтобы удешевить шерсть, Иван ищет частников, которые держат по 20-40 баранов и стригут их сами.

Валенок – тут все просто, больше катаешь, больше носится. Просто рынок диктует мне свои условия, все спрашивают мягкие. Пожалуйста, нате вам, бабушка, мягкие, нате вам, дедушка, мягкие. Я говорю, что они через три-четыре зимы уже сотрутся", – рассказывает Иван о нюансах своего бизнеса. – Меня учили кислоту, потом крашу, все это морока, потом обжигаю эти волосья, когда высохнут с колодки. Зачем кислота, зачем красить, естественный цвет, тут у меня руки, вода и шерсть, все".

По словам Ивана, пимокатов осталось мало, молодежь не хочет этим заниматься: работа тяжелая и сложная. Еще остается проблема сбыта. Однако на отсутствие заказов Иван не жалуется – спрос всегда есть. "Я подаю объявления в интернет, в местную газету, и заказы принимаю. Мне нужно обмерить высоту валенка, цвет и объем икры. Я развожу сам, с доставкой работаю. Ну, а если через интернет, то посылка наложенным платежом или так высылаю. В Германию посылали несколько раз. А так и на Дальний восток, и за Москву, за эти 20 лет куда только не посылал".

В работе Ивану помогает жена, вместе они выезжают с товаром на рынок. По словам Ивана, валенки в основном берут пожилые люди и родители для детей, но денег у людей мало, пенсии малы. "Молодежь берет туго, вот и хочу что-то для них придумать", – делится он своими планами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Кукморах катают, причем и молодежь берет, потому как смотрите какая красота

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно зайти на Ярмарку Мастеров, набрать в поиске "валяная обувь" и будет щасье. Там моделей для молодежи - хоть попой ешь.


Дядька просто дремучий. Хотя интернет есть, раз продает по нему...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там на ярмарке мастеров эта обувь стоит как крыло от самолета. Оно понятно, ручная работа, по идее, уникальный дизайн, все дела. Массово народ туда не пойдет закупаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. А Вы хотите ручную работу за три копейки? И дедок этот - тот же "ручник", т. е. ремесленник. И на заднем плане у него стоят валеши с подошвами. И продает он по интернету тоже. А вот цен его мы не знаем, вполне вероятно, что дешевле, чем на ЯМ, т. к. и сырье, и дизайн, и модели - совсем себе не шик.


А ручная/ремесленная работа - это вообще-то не масспродукт и не ширпотребщина китайская. И массовый покупатель пер только до промышленной революции. Сейчас это - удел избранных и понимающих людей (если продукт уникальный и качественный, не вязаные бабкой варежки).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам такие берцы хотел дорогие около 7 тысяч стоят
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивые, я бы для ребенка взяла. Сама помню как в детстве в валенках гоняла)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, у них интернет магазин есть

43
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 23, к сожалению мода все же формирует общество. Надеюсь что когданибудь наша настоящая обувь войдет в моду.


Вот МСК -20, холодно но изза машин грязно и мокро. Вот как бы тут подошли бы валенки и галоши, но нет мода, надо взять итальяно-немецко-китайскую хреню, которая от соли, влаги и мороза развалится меньше чем за сезон, и за это заплатить еще 10к.

раскрыть ветку (62)
12
Автор поста оценил этот комментарий
За 15 лет жизни в Москве и кучу развалившейся побелевшей от соли обуви поняла что самая подходящая обувь из шкуры молодого дермантина, продающаяся в смешных ценах. Три года ходила в ботинках "а-ля тимбеленд". Выбросила только из-за ободранных носов.
В этом году взяла чёрные высокие ботинки за 900 руб на протекторной подошве - и в снег, и в лужу, и по льду - везде пройти спокойно можно. Главное на работе переобувать, а то сварить ножки можно)))
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так поэтично и с ритмом написали: "и в снег, и в лужу, и по льду - везде пройти спокойно можно")) Аж дорифмовалось, в контексте коммента:


И в снег, и в лужу, и по льду -

Везде пройти спокойно можно!

Почти лечу, когда иду!

А обувь кожаная - ложна:

Её до срока сгубит соль,

И это грустная картина,

Зимой печальна её роль.

Уж лучше - шкура дермантина!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, а у меня в дерьмотиновой обуви ноги сильно потеют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть потеют чем промокают. И она конечно только для перемещения по городу от дома до работы. На работе обязательно переобуваться надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда на работе переобуться можно. У меня работа связана а постоянными перемещениями по городу. Переобуваться не получается. Поэтому требования к обуви повышенные
82
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет. Мне, например, в валенках неудобно и никаких эстетических чувств я к ним не питаю. Прост не понимаю выражения "наша настоящая обувь". Так можно и про лапти из бересты говорить. А если хочется носить, так носи! Не похер ли у кого там что в моде?

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они и правда неудобные. Идешь как пингвин переваливаешься. Хоть на подошве они, хоть с галошами... как- то носила их неделю, так как много стояла на морозе в деревне (писала этюды). Какой же кайф было потом надеть сапоги...
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Плохие вам валенки достались. В настоящих, руками катаных очень удобно, они лёгкие и мягкие и на ноге как носки шерстяные сидят и тепло и сухо
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю.
они по ноге разнашиваются и потом как в горнолыжном ботинке ходишь, анатомически подогнанном)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я покупала более менее дешевые, без всяких узоров и красивостей.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывают валяные сапоги. И на танкетке, и с каблуком, и на шнуровке и т. Д.

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда валенки даже полезно немного  намочить , они быстрее примут форму ноги. Если же валенки заводской валки то они могут 'сесть' на размер минимум

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Батя рассказывал. На севере работал и в воду одним валенком ушел. Вернулся в лагерь, валенок в сушку. На следующий день идёт забирать его, а он раза в 1.5 меньше.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал, на размер минимум сядет. Если валка домашняя то им пох... вода

Автор поста оценил этот комментарий
То есть в мокрых походить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в армии не служил, но носил кирзачи с железным носком на производстве. Я даже их считаю удобной обувью)

В том то и дело, что эстетика это чаще то что внушает нам мода. А еще ест ьпрактичность. И вот УГИ помните были. Которые впринципе не пригодны для России.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не пригодны?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слякоть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Я не буду сейчас доказывать мол угги как раз созданы чтобы быть удобными при влажных условиях, но как минимум у меня друг купил хорошие угги за приличную сумму (тысяч 7,если без скидок) и ходит в них наслаждается,после обычных ботинок зимних,кед или подобного. Легко,очень удобно,тепло,сухо.

И смотрятся круто,надо сказать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В одну из питерских зим, когда была то слякоть, то холод, стала носить серые валенки с черными калошами. Столько комплиментов я не слышала в жизни. Люди вздыхали и говорили что тоже мечтают о валенках.

18
Автор поста оценил этот комментарий
взять итальяно-немецко-китайскую хреню
Поддерживая тему, хочу заметить, что за последние 10 лет качество данной "херни" возросло в разы. Раньше реально плыло, а сейчас даже китайские ноунеймы проклеивают\прошивают так, что спокойно переживает нашу зиму.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сами китайцы зимой к нам съездили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, купил зимние ботинки за 6к в ральфе (как тимберы, такие же), третью зиму нормально носятся и тепло.
Автор поста оценил этот комментарий

Это как повезет, у меня вообще немцы и разваливаются уже. Причем они хорошие, просто я много хожу пешком, например вместо автобуса 5 минут всегда выбираю пешком.


А еще вес обуви

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой фирмы немцы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ralf Ringer)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо писать "немцы" ))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эта обувь никогда не выйдет из моды там, где реально холодно. Многие знакомые говорили что всякие ботинки от Коламбиа и т д говно в сравнении с валенками в -50

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели что с тимберлендами за 15к по старому курсу в МСК за сезон становится. Я незнаю как их там строители носят.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ношу Кларкс уже пять лет, шестой пошёл. Пришло время менять, потому что подошва протерлась, но снаружи и внутри они ещё нормально выглядят. Хотя чувствую лучше подошву починить
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за ёбаных солей я вообще решил забить на нормальную обувь зимой. Потом правда решил всё же покупать. Суровая реальность бытия. Мои мартинсы пока второй год ещё держатся хД

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берцы от беларусского бутекса держатся 5 лет и не стыдно выйти в люди в них.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в берцах будет стыдно. Для походов они норм, но не на работу ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работа такая, что как раз самая приемлемая и удобная обувь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рад за вас, а мне нельзя вот. )) Берцы я ток в походы беру, годная вещь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я стилы купила в 2009 году. И с тех пор ношу. Шнурки и стельки меняю правда

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня две пары зимних Skechers. Одна была куплена в 2007, а другая в 2009 и обе до сих пор ношу. Только шнурки меняю и кремом чищу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одни женщины мне отвечают) Я и так вам иногда завидую изза того, что у вас выбор шире.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы стилы унисекс обувь. Тем более 43 размера

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я походу один пошел гуглить, что такое "стилы".

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не один))
Похоже это "керзачи" для женщин :/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то напоминает обувь для БДСМ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот ещё бдмс-заебешься шнуровать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть с молниями, но это не тру)

Автор поста оценил этот комментарий
У мужа разваливается вся обувь. Что зима, что лето. В прошлом году купили какие- то зимние ботины в Декатлоне. Пока снаружи живут, не текут, а вот внутренная обшивка в молную хламину. Но вроде это не мешает. На него еще хрен обувь найдешь. 45 размер, широкая стопа с плоскостопием последней степени.... покупали и за 6 тыщ и за 10 в ральфе. В итоге до сих пор мучаемся с поиском скороходов, которые переживут страдания
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Ecco

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это следующий магазин, в который мы планируем обратиться. Надеюсь хоть экко пройдут тест. Ну или пойдем и кирзачи ему купим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и не забудьте про портянки еще. тонкие на лето и байковые на зиму. а то с носками кирзачи неоч)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Надеюсь портянки более прочные, чем носки. Ибо носки у него тоже на один раз. Не важно за какую цену приобретены- утром надел, вечером дырка. хД
3
Автор поста оценил этот комментарий

Валенки тоже не 500 рублей стоят, от 3к. Самые простые, без подошвы и галош.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я за 500 брал, самые простые, мужские, отдельно калоши за 150, в морозы за -40 на работу в них ходил, во дворе снег чистил, уголь кидал и.т.д. не ручная работа но три года прожили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Сибири многие в унтах ходят, не знаю как вам настоящая это обувь или нет, но в морозы супергуд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в подмосковье на даче, особенно когда морозы в -30 были, тоже в них ходил. Унты кстати у женщин вообще популярны вроде как

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, взяла сапоги за 12к, ношу третий сезон, всё нравится
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратней, у некоторых зп в р-не 12к

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже зп в районе 12, в этом месяце 6,в том было 20. Я копила на эти сапоги
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я могу сказать... Не понимаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? 🤔 Хотела именно эти сапоги, потому что нравится внешний вид и качество фирмы 🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Я много хожу пешком, плюс немного косолаплю, даже реально хорошая обувь всетаки изнашивается.


Женщины еще сами по себе лучше относятся.


Валенки еще легче большинства зимней мужской обуви.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас много кто в таких современных ходит) тоже валенки)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут мода? Она пиздит вас, когда вы валенки надеваете? Или отбирает их? Каким образом мода заставляет вас покупать итальяно-немецко-китайскую хреню? Я конечно понимаю, есть места, в которые в валенках просто не пустят, но часто ли вы бываете в подобных? Я сейчас не про косые взгляды людей, а именно про дресс-код?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Кукморе, а не в Кукмарах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в горной Шории, тут тоже женщина этим занимается. И перчатки катает, и сумочки, и шапочки. Заказов много, катается по стране, встречается с такими же мастерами. Уважаю таких людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
только хотел про Кукмор написать
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти валенки с подошвой?
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас житие в селе? Нормально живётся, или же тяжеловато? Интересен не только Кукмор, но и другие села республики.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо все в Татарстане. В сёлах богато живут. В соседние регионы выезжаем там все погрустнее выглядит. А тут и газ и дороги практически везде. Крупные предприятия в Агросекторе присутствуют и работа есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку