Pimax Crystal - игрушка для VR гика (2024)

Месяц назад довелось посетить офис компании Pimax в Шанхае. Денег мне не платили, спонсоров нет, сходил из любопытства :)

Для тех, кто не в курсе, Pimax производит недешёвые шлемы для ПК VR (тогда как шлемы Quest 2 и Quest 3 - это самостоятельные гаджеты, для которых подключение к ПК не обязательно). Pimax с самого начала работают по формуле "долго, дорого, лучший визуал", и Pimax Crystal не стал исключением.

Видео визита на английском (Яндекс браузер поможет перевести на русский):

Pimax Crystal, конечно, внушает уважение:

1. Очень высокое разрешение (2880х2880 на глаз), "сетка пикселей" ("screen door effect") уже не видна. Непередаваемая четкость картинки при запуске игры в родном разрешении: все мелкие буковки, детали текстур, цифры и показания на панели приборов транспорта, царапинки и потерости на оружии - всё это в Crystal приобретает необычайную четкость. За это Crystal и любят :)

2. Хороший угол обзора (FOV повыше чем у Quest 2);

3. Трекинг глаз позволяет запускать игры на более слабом железе (за счет "ямкового рендеринга" изображения) и добавлять, собственно, трекинг направления взгляда в проекты формата VR Chat;

4. Достаточно комфортная для таких размеров шлема посадка.

5. Великолепный over ear звук, как в шлеме Valve Index. Звучит как наушники, комфорт как у динамиков.

У Pimax Crystal, конечно, есть и минусы:

1. Провод. Над беспроводной передачей картинки Pimax еще работает (они показывали мне функционирующие прототипы). С проводом от шлема до системного блока ПК, после Quest 2, мне конечно играть уже не так интересно.

2. Вес, размер шлема. Все-таки, шлем весит почти 1 килограмм, и даже при комфортной посадке шлем на голове ощущается; но более того ощущается инерция "на лице" при резких движениях головой в динамичных играх. Не критично, но иметь в виду это стоит.

3. В целом, "гиковость" как шлема, так и сопутствующих программ. Сделать и оптимизировать можно очень многое, но для этого придется изрядно поковыряться во всевозможных лончерах, утилитах, сторонних протоколах и командных строках отдельных игр чтобы всё это заработало "идеально, на всю катушку". Сразу "из коробки" получится в лучшем случае "ну, нормально".

4. Цена. В зависимости от того, где и как покупать, цена Crystal гуляет от 1500 до 2000 долларов (а может и выше?)

В общем же впечатления и выводы такие: Pimax Crystal для тех, кто знает, что ему нужен именно Pimax Crystal. Всем остальным я в первую очередь порекомендую Quest 3.

- Если у вас видеокарта слабее RTX 3080, и вам не нужен eye tracking для какой-нибудь уникальной задачи - я бы c Crystal не связывался и взял Quest 3.

- Если вы играете в очень динамичные/фитнес игры - берите Quest 3

- Если вы - ПК VR симуляторщик, с уже обустроенными кабинами, рулями-педалями-РУДами и прочим для как можно более реалистичных гонок/полетов, и у вас очень хорошая видеокарта (в идеале, конечно, 4090 на начало 2024 года), то Pimax Crystal - это то, что доктор прописал; и более подходящий вариант будет найти очень сложно.

- Если вы новичок в VR - берите Quest 3 и не вздрагивайте. Если вы однозначно "упарываетесь" в ПК VR и у вас очень хорошее железо, а визуала Quest 2/3 уже недостаточно - то Pimax Crystal - отличный вариант.

Спрашивайте, если есть вопросы. Чем смогу - помогу :)

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров